Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月15日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 今泉総之輔 (ds)
14:00 COMTE ROSE 石川武司サロン 石川武司 (p)
15:00 ビルボードライブ大阪 渡辺貞夫カルテット / 2021 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 阿部瑠美 (p), 三國快 (b)
16:30 BACK IN TIME 小岩ギターサミット 浅見出 (g)
16:30 ビルボードライブ横浜 Chris Hart Chris Hart
17:00 rpm 宮地遼 Jam session!! 宮地遼 (b), 石井裕太 (sax), 太田卓真 (key), 守真人 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (vo), 古野光昭 (b), ちゅうまけいこ (vo), Ayuko (vo)
17:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
17:30 国立 ハーバーライト 前田ひろみ, 二村希一, 大森哲也 前田ひろみ (vo), 二村希一 (p), 大森哲也 (b)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, 菊地雅之, 仲田翼 柿原薫 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p), 仲田翼
17:30 六本木 club t 鈴木史門 & 下田雄人 / JAZZ and POPS 鈴木史門 (p), 下田雄人 (g), ひかり (vo)
17:30 BODY&SOUL World Music & Jazz Tony Guppy (steelpan), 丈青 (p), 戸谷仁一 (b), 藤井伸昭 (ds)
17:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり, 下間哲 廣田ゆり (p), 下間哲 (tp,vo)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei オクリ , 正木まどか, 青木弘武 オクリ (vo), 正木まどか (vo), 青木弘武 (p)
17:30 THE BAR BARBRA 永野寛子, 瀬戸カオリ, 麻見和也, 平松加奈, 納谷嘉彦 永野寛子 (vo), 瀬戸カオリ (vo), 麻見和也 (vo), 平松加奈 (vln), 納谷嘉彦 (p)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】 若林稔 プレゼンツ 大地智子 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 森永哲則 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar Jazz Samba Live 立川沙紀 (fl), 本多ゆき恵 (p), 城戸英行 (b), 原口ペー☆ (per)
17:50 Hot Pepper 佐藤奈々子, 朝倉由里 佐藤奈々子 (p,vo), 朝倉由里 (p)
17:50 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 奥吉聡子, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 奥吉聡子 (p), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 そるとぴーなつ ヤムヤムズ / LIVE 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
18:00 横浜エアジン 渋さ知らズ(FuwaWorks)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE 岡安芳明, 香川裕史 岡安芳明 (g), 香川裕史 (b)
18:00 中野 Sweet Rain 南博トリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
18:00 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 Bonds Rosary 米田あゆQuintet 米田あゆ (as), 藤村尚輝 (tb), 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 浅川太平 市川美鈴 (vo), 浅川太平 (p)
18:00 珈琲美学 畑野圭慧 / ピアノソロ 畑野圭慧 (p)
18:00 音吉!MEG 勝間田佳子=濱のぞみ Project and 山口 友生 勝間田佳子 (sax,cl), 濱のぞみ (vo), 山口友生 (g,ukulele)
18:00 BLUES ETTE ジャムセッション 小野塚豊 (ts,fl,b), HIROMI★ (p)
18:00 B flat ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia 佐野聡 (tb,fl), 木幡光邦 (tp,g), 宮島れいら (p), 高橋ゲタ夫 (b), 丸谷茜 (ds), 櫛田ミチル (per)
18:00 ブルーノート東京 POLYPLUS / LIVE at BLUE NOTE TOKYO Gotti (g), YUKI (b), TSUUJII (sax), MELTEN (key), SEIYA (ds)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Move. / ※客席数半数での営業となります。 池戸祐太 (g), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
18:00 BAR はでな 相根成美 & 中野純 duo 相根成美 (vo), 中野純 (g)
18:00 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
18:00 じゃず家 セッションデー 中川由美子 (p), 村田博志 (b)
18:00 アーリーバード ジャズピアノトリオ 大橋祐子 (p), 西川輝正 (b), 秋庭正樹 (ds)
18:00 Sunny Side 原野カズヨシ ユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), 吉田マミ (vo), 若林陽子 (vo), 井上ゆかり (p), 緑川一男 (b), 海老澤幸二 (ds)
18:00 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, 石田真弓 / LIVE 浜田ゆき (vo), 石田真弓 (p)
18:00 Art×Jazz M's 前嶋知明, 堺原拓人, 奥住大輔, ジェイムス秋音 Guest:迫田圭 前嶋知明 (p), 堺原拓人 (sax), 奥住大輔 (as), ジェイムス秋音 (ds), 迫田圭 (vln)
18:00 新宿ピットイン KAZUKI YAMANAKA QUARTET / SPRING TOUR 2021 山中一毅 (as), 渡辺翔太 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 三輪田瑞絵 / ピアノソロ!! 三輪田瑞絵 (p)
18:00 DIAMOND CLUB 中西雅世, 西高志 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
18:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
18:00 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
18:00 BIG APPLE コテング 登敬三 (ts), 井崎能和 (ds)
18:00 A.B.SMILE M.M.Q 中西真一 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 松沢真樹 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 毅風, 早川紗世 小田知代 (p), 毅風 (b), 早川紗世 (ds)
18:00 COMTE ROSE ジャズ 大塚善章 (p), ユン・ファソン (tp), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
18:00 ZIMAGINE ロマンチック男組 須藤信一郎 (p), 川島佑介 (ds)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
18:00 Ami's Bar ち帆ワールド♪ クラシックからジャズ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
18:00 Le Temps Perdu 山岡美香, 皆川トオル, 中村泰輔 山岡美香 (vo), 皆川トオル (sax), 中村泰輔 (p)
18:00 JIROKICHI apro beats / 観客限定・同時配信ライブ イマディ〜宏(今出宏°) (harmonica,vo), 和泉聡志 (g,cho), 江口弘史 (b), Naoki Morisaki (ds)
18:00 CLOP CLOP 夢野カブSpecial 夢野カブ, 他
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 ジャージーなラテンバラード Night Jonathan Katz (p), MASAYO (vo), 山村隆一 (b)
18:00 Basin Street 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 河村孝彦 (p), 山田昭三 (g,vo), 坂田慶治 (b)
18:15 代々木ナル 彩菜, 清水絵理子 彩菜 (vo), 清水絵理子 (p)
18:30 上尾 プラス・イレヴン 臼田道成&小島のり子デュオ 臼田道成 (vo,g,p), 小島のり子 (fl)
18:30 OurDelight 馬場孝喜×宮野弘紀 デュオ / 配信あり 馬場孝喜 (g), 宮野弘紀 (g)
18:30 APPLE 寝占友梨絵, 大友孝彰 寝占友梨絵 (vo), 大友孝彰 (p)
18:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部史貴 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:30 Mister Kelly’s The power of spring 大黒綾 (vo), 里村稔 (sax), 西本貴至 (p), 佐々木研太 (b), 森下啓 (ds)
18:30 銀座 Swing 八城邦義, 浜崎航, 宮木謙介, 吉岡秀晃, 佐瀬正 八城邦義 (ds), 浜崎航 (ts), 宮木謙介 (b), 吉岡秀晃 (p), 佐瀬正 (b)
18:30 アケタの店 林栄一 3 [ゲスト]有本羅人 林栄一 (as), 永田利樹 (b), 楠本卓司 (ds), 有本羅人 (tp)
18:30 なぁ~じゅ Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
18:30 下北沢 Apollo 須川崇志 SOLO 須川崇志 (b,cello)
18:30 Jazz Bar Nardis スペシャル ジャムセッション 紺野智之 (ds), 成田祐一 (p), 冨樫マコト (b)
18:30 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
18:30 よいどれ伯爵 黒田ナオコ, 斉藤草平 黒田ナオコ (vo,p), 斉藤草平 (b)
18:30 Lydian 山田貴子/清水昭好 デュオ 山田貴子 (p), 清水昭好 (b)
18:30 Jazz Cafe Murra 坂井レイラ知美, ぱくよんせ 坂井レイラ知美 (vo), ぱくよんせ (p)
18:30 Fontana Be Bop Revisited! 竹内亜里紗 (p), 小川高生 (as), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:30 ロイヤルホース 田中洋一, 竹下清志, 時安吉宏, 江藤良人 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 江藤良人 (ds)
18:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 大向亜季子 (b)
18:30 CRESCENT 山添ゆか&ダイハード 山添ゆか (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
18:30 Born Free ブラジリアン研究会 / 配信有 志水愛 (p), 谷山和恵 (vo), 岩田晶 (b)
18:30 JAZZ CLUB DAPHNE 大野雄二代打トリオ 宮川純 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 高澤綾, 松島啓之, 石田衛, 千北祐輔 高澤綾 (tp), 松島啓之 (tp), 石田衛 (p), 千北祐輔 (b)
18:45 KO-KO from sonoka 礒見博 5 礒見博 (ds), 山口友也 (tp), 古和靖章 (g), 井上祐一 (p), 渋谷盛良 (b)
18:45 吉祥寺サムタイム BCG REDUBLIC ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
18:45 六本木クラップス 松岡里果 / Road to 20th Anniversary Birthday Live #15「Lovable ME!!」 松岡里果 (fl,vo), 吉野ユウヤ (p), 中島久美 (vln), suzukishoco (cho)
18:45 Jazz Spot ADLIB 安田幸司, 原川誠司, 安藤正則 安田幸司 (b), 原川誠司 (as), 安藤正則 (ds)
18:45 Tribeca みしまりよ, 須川光 みしまりよ (vo), 須川光 (p,vo)
18:50 gate one 梶原まり子, 中嶋錠二, 中村新太郎 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p), 中村新太郎 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:00 ライブ カスター あさばみほ, 田中優衣 あさばみほ (vo,p), 田中優衣 (cl)
19:00 Jammin' 学生SESSION 村木龍 (cl), 他未定
19:00 P’s Bar 石川真奈美, 須古典明 石川真奈美 (vo), 須古典明 (g)
19:00 東中野 Big River 大川繁 / 誕生日独演会 大川繁 (vo,harmonica)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション 角堂りえ (p,org)
19:00 Azul Terrace 小島良喜x原田喧太 / DUOツアー 小島良喜 (p), 原田喧太 (g,vo)
19:00 JAZZ ON TOP 広瀬未来, 片倉真由子 / Special Duo 広瀬未来 (tp), 片倉真由子 (p)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill 笛吹かな, 中島香里, 塩のやもとひろ 笛吹かな (fl,篠笛など), 中島香里 (vib), 塩のやもとひろ (per)
19:00 Mクアトロ 彩ひろみ, 佐伯準一, 上山崎初美, 柿本秀明 彩ひろみ (vo), 佐伯準一 (p), 上山崎初美 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 A-TRAIN 関根敏行 Trio / Live 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:00 Layla ジャムセッション
19:00 SOEN ギターデュオ 北脇久士 (g), 熊谷侑真 (g)
19:00 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 大澤理央, 平岡遊一郎, 奥山勝, 斉藤良 大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g), 奥山勝 (p), 斉藤良 (ds)
19:00 POCHI 楠元なおこ, 飯田一樹, 井手厚, 岡野正典 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p), 井手厚 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史 Trio 碓井雅史 (ts), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:00 Mr. Kenny's 向井滋春 Quintet 向井滋春 (tb), 横原由梨子 (sax), 中嶋美弥 (p), 坂崎拓也 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 スターアイズ 藤本悠介sextet 筒井奏子 (tp), 山口啓子 (ts), 餌取雄一郎 (tb), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b), 藤本悠介 (ds)
19:00 停車場 魚返明未 魚返明未 (p)
19:15 表参道 Jazz Bird 小和瀬さとみ, 大崎龍治, 飯田雅春, 小山田和正 小和瀬さとみ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)
19:15 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&田中信正 DUO 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
19:20 上野アリエス ハッピージャズ 井上久子 (vo), 山岸笙子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #31 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b)
19:30 Jazz Spot Swing 酒井麻生代, 後藤浩二 DUO 酒井麻生代 (fl), 後藤浩二 (p)
19:30 くう 「ザ・トリオ」 南山雅樹 × 秋田カニ祐二 × 小山彰太 南山雅樹 (p), 秋田カニ祐二 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Trio 三浦広樹 (g), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Neighbor 石川周之介カルテット 石川周之介 (sax), 後藤魂 (p), 寺尾陽介 (b), 工藤明 (ds)
19:30 SLOWBOAT 長沼発 Quintet 長沼発 (g), 小濱安浩 (ts), 蛇池雅人 (as), 斎藤里菜 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 サムデイ 大山日出男 QUARTET 大山日出男 (as), 椎名豊 (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 ポルシェ ル・リアン / マンスリーライブ きよら (ocarina), 荒瀬美保 (p)
19:30 DOXY 大柴拓カルテット 大柴拓 (g), 伊藤志宏 (p), 鈴木広志 (sax), 北村聡 (bandoneon)
19:30 le club jazz 田名部洋子, 角田浩 田名部洋子 (vo), 角田浩 (p)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 LIFE TIME マリテス, 小野卓, LIFETIME TRIO マリテス (vo), 小野卓 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 桶屋実由季トリオ 桶屋実由季 (vo), 金野俊秀 (b), 高島論 (p)
20:00 perform spot MERCY Reiko Trio / ライブ 高橋玲子 (p), 齋藤潤 (b), 吉田哲 (ds)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 羽広志津子 Stay Dream 羽広志津子 (vo), 岡本計以子 (p), 管家千誠 (b), 上坂浩司 (ds), 林綾子 (sax), 谷なつこ (sax)
20:00 STORMY MONDAY 満園英二 Birth Day solo live +Special Guest 渡部チェル 満園英二 (ds), 渡部チェル (key)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME / ライブ+配信 小野ハンナ (vo), 袴田淳 (b), 谷口博俊 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 DK Syndicate feat “KALTA’s 51th Birthday” Special / 【無観客配信ライブ】 河合代介 (org,syn), 大槻"KALTA”英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 岡田治郎 (b)
20:30 バード 岡山 “Jazz活”Jam Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b)
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功   (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)
Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)

前日← 2021年4月15日 →翌日