Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月10日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 A.B.SMILE 朝までセッション 小田島伸樹 (g), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds), 福山詩織 (MC,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 木田浩卓 (b)
13:00 音吉!MEG 瀬木恭子 瀬木恭子 (p), 南山拓朗 (b), 如月朋果 (vo)
13:00 Bonds Rosary Akira Okabe presents Guitar Ukulele Festival 2018 G.U 春の陣 黒石純子 (p), 黒石昇 (b), 森本耕司 (ds)
13:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Hug!!project Vol.2 / Afternoon Live 大西彩子 (cello), 望月あかね (fl), ウエキ弦太 (g), イデノアツシ (per)
13:00 Jazz Spot DOLPHY 長谷川淨潤グループ 長谷川淨潤 (p), よしき (voice), Marcos Fernandes (per), 中村大 (el-b), 中村香奈子 (雅楽), 松本健一 (ts)
13:00 江古田 Buddy WAY-OUT TOKYO BIG BAND, マトカ / DISNEY & GHIBLI BIG BAND JAZZ
13:00 THE WIZ 吉岡直樹 / workshop 吉岡直樹 (b)
13:30 Jazz Cafe GIG 竹田亨 トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座
14:00 Beehive Session
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
14:00 Great Blue フィンランド JAZZ との共演 Nicklas Winter (g), 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), エディ百合野 (b)
14:00 Apple Jump manami morita trio Manami Morita (p), Zak Croxall (b), 工藤明 (ds)
14:00 さうりる 岩波邦江, 矢野嘉子 岩波邦江 (vo), 矢野嘉子 (p)
14:00 softwind 「がちクラ!コンサートシリーズ 〜作曲家との対話〜 第9回 “20世紀の音楽 in ニューヨーク 〜 ヨーロッパからの影響と新たなジャンルの始まり” 久保順 (fl), エミィ轟シュワルツ (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 越智巌, 西川直人, 横山和明 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 福本純也 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS お昼Jam Session 中山拓海 (as), 金子義治 (b), 北井誉人(ds)
14:00 The GLEE チョウン(Cho Eun) / Summer Live in Tokyo 一部 チョウン
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 菊地かれん (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 グラバー邸 Blue&Green Tribute 杉征夫 (vo,g), 殿ゆたか
14:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 津上研太 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 FAROUT ウタウタゲ36 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p), 鈴木克人 (b), 金岡宣男 (ds)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 小郷正彦 (g), 澤井駆 (b), 本山禎朗 (p), 斉藤里菜 (b)
15:00 Kirsche 華帆 華帆 (vo,g)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 西川珠香子 (vo), 今井慎一郎 (p), 成川修士 (g)
16:00 ビルボードライブ大阪 古内東子 / 25th Anniversary Acoustic Tour in Spring-Summer 古内東子 (vo,p), 河野伸 (p,key)
16:30 MANDA-LA2 とことん歌塾ライブvol.5 〜とことんゴスペル魂〜
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 萩原健一 / Time Flies 萩原健一 (vo), 橋本sin (key), 柳沢二三男 (g), 竹下欣伸 (b), 裕木レオン (ds), 阿部剛 (sax), 中沢ノブヨシ (cho)
16:30 ビルボードライブ東京 Corinne Bailey Rae Corinne Bailey Rae (vo,g), John McCallum (vo,g), Stephen Brown (vo,key)
17:00 名古屋ブルーノート ‘A’TEAM BIG BAND 藤崎邦夫 (作編曲,構成), 片岡雄三(tb), Elenor-Shee(vo), 加藤淳 (tp), 松田憲親 (tp), 高橋奎治 (tp), 大澤敏夫 (tp), 伊藤直志 (tp) , 稲葉朋久 (tb), 町田憲太郎 (tb), 徳田高司 (tb), 小林明 (tb) , 小西浩実 (as), 小林美千代 (as), 長谷川智則 (ts), 浅川信悟 (ts), 駒田辰美 (bs) , 伴紀良 (p), 鎌田浩史 (p), 古賀祐文 (b), 濱田豊 (g), 奥谷孝 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 森友嵐士 / Session Tour 2018 「Stonehenge」 Stone-4 森友嵐士 (vo), 小島良喜 (p), 牧山純子 (vln)
17:00 桜座 Asukalle and the 108ers / LIVE@桜座 「うがい手洗いただいま!山梨!」
17:00 Tokuzo 沢田聖子 沢田聖子
17:00 ブルーノート東京 MACEO PARKER & HIS BIG BAND featuring THE RAELETTES & STEVE SIGMUND conducting Maceo Parker (vo,sax), Elaine Woodard (back vo), Katrina Harper (back vo), Karen Evans (back vo), Steve Sigmund (cond), 本田雅人 (sax), 鈴木圭 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), Andy Wolf (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 奥村晶 (tp), 佐々木史郎 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 朝里勝久 (tb), 今泉洋 (g), 小倉泰治 (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
17:00 Noisy Duck 山大Jazz研セッション&ライブ
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 Girl Talk Psalm / 13th Anniversary Tour ~ OneDay ~ 水戸公演
18:00 Tokyo TUC 外山安樹子TRIO / レコーディング・ライブ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 ROOMS The big band jazz orchestra Mayumi (vo)
18:00 ABSOLUTE BLUE マルベリーズ / 特別急接近逢瀬 ★ (MC), クッキー (g,電飾), カミーユ (b,high-tone), ポンプ (ds,horrible)
18:00 The GLEE チョウン(Cho Eun) / Summer Live in Tokyo 二部 チョウン
18:00 JAMUSICA 岡崎倫典 / 北海道ツアー2018 岡崎倫典 (g)
18:20 HUB浅草店 シルキーブリッツ
18:30 TAKE FIVE わがまま気ままに歌わせて vol.5 林真二郎 (vo), 森島達雄 (g), 大林圭一郎 (g), 永田卓也 (b), TOY森松 (per)
18:30 Tribeca MASAYO, 斉藤タカヤ MASAYO (vo), 斉藤タカヤ (p)
18:30 六本木クラップス electro 53 / Live 2018@東京六本木C*LAPS【夜部】 五味孝氏 , 恩賀周平, WANI (ds)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 SON REINAS / LIVE 村松いづみ (vo), 杉山直子 (p), 小川真紀子 (b), 星野智子 (bgo), 沖亜希子 (cga), 小嶋美里 (tim), 入山和代 (tp), 清宮綾子 (tp), 上原弘子 (sax), 石橋采佳 (tb)
18:30 valentine drive ヤマモトマサヤトリオ / 2018 芒種ツアー ヤマモトマサヤ (vo,g,p), 西村直樹 (b,cho,笛), 岩原大輔 (per)
18:30 Terra 井上堯之を想うファンの集い
18:30 停車場 TOKU, 甲田まひる, 高橋陸, 中村カイト / Spcial Live TOKU (flh,vo), 甲田まひる (p), 高橋陸 (b), 中村カイト (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 今井亮太郎 & 長崎桜 Duo 今井亮太郎 (p), 長崎桜 (pandeiro)
18:30 ロイヤルホース BAN♡AKIRA ♪LIVESHOW♪Vol.8 萬あきら (vo), 坂下文野 (p)
18:30 江古田 Buddy 日本大学Rhythm Society Orchestra, 東京工業大学Los Guaracheros / Dos Vientos
18:30 Bonappetit 薗田憲一とデキシーキングス 薗田勉慶 (tb), FUMIKA (vo), 楠堂浩己 (ds), 筒井政明 (tp), 白石幸司 (cl), 永生元伸 (banjo), 河合勝幸 (tuba)
18:30 プラッサオンゼ サナダヒデト / 弾き語りワンマンライブ『サナーソニック』 サナダヒデト (vo,g)
19:00 ラ・セゾン雪月花 Cella Con, Kinglys / 魅惑のデュオナイト Miki Celaya (vo), Yoichi Kondo (g), 村松徹 (vo), 坂田毅 (g)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz リズ木村 (vo), Hiro 大島 (p), 林哲郎 (sax), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 コルコバード DUOライブ 荻野憲二 (ts), 長谷川雅考 (p)
19:00 POCHI GBジャズ楽団
19:00 ZIMAGINE 中川昌三カルテット / LIVE Vol.2 中川昌三 (fl), 石塚まみ (p,vo), 菰淵樹一郎 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 SOEN ユカメロ 澤田ユカ (vo), 久保田雄大 (g)
19:00 Yellow Vision 高井つよしクィンテット, てあしくちびる3, 柿﨑タカヒロ&Groovers / 詩人騒ぎ出す
19:00 もっきりや 和泉宏隆トリオ / The Water Colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE こぐれみわぞう / みわぞう祭りvol.7 2018 Lomir Tantsn! クレズマーの祭典! こぐれみわぞう (chin-dong,vo,koto), 大熊ワタル (cl), 佐藤芳明 (accordion), 北陽一郎 (tp), こんぶ (sax), 関島種彦 (vln), 木村仁哉 (tuba), ふーちん (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 imago 殿岡ひとみ, 瀬利優彰, 神谷友一朗 殿岡ひとみ (org), 瀬利優彰 (ts), 神谷友一朗 (ds)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 高橋道雄 (g), ジャンボ小野 (b), 関口由浩 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ グループ グレース・マーヤ (vo,p), 吉田サトシ (g), 中林薫平 (b), 大津惇 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 工藤隆 池田杏理 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 JIROKICHI Aco.FUNK/サルサ五(さるさご)/Tクワイヤー/瞳 / Aco.FUNK in 高円寺
19:00 Studio WUU ひなたなほこ, しんまあさみ ゲスト:UnrealProject / ひなた号の冒険出航記念ライブ @柏StudioWUU 「子供たちの笑顔のために」 ひなたなほこ (vo), しんまあさみ (p)
19:00 梅田ALWAYS 濃ゆ〜いファンクは・お・好・き? 笠松学 (key,vo), 日置ナオヤ (g,cho), 佐野優 (b,cho), 門地雅和 (ds,cho), 高見浩之 (tp), 熊谷大福 (sax), 多田功 (sax), 筧田有理 (vo,cho)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 Karen, 安部一城 Karen (g,vo), 安部一城 (g)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 鈴木史門 (p), 中山保 (b)
19:00 ドラム館 ドラム館オールスターズ(ビッグバンド), マリック筒井ショー
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 安カ川大樹 (b), 河村亮 (ds), 上田裕香 (vo,mc)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 CASK Bintang Asia 小泉ちつる (バリ舞踊), 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), Tommy G (sax), 内田光昭 (tb), 松浦賢二 (ds)
19:30 BIG APPLE KHAMSIN'18 / CD発売記念LIVE!! 古谷光広 (sax), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p,key), 白石宣政 (b), 松田広士 (ds)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 北澤孝 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE 春野由利 (vo,p)
19:30 FAROUT ヤマケンジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 長瀬良司, 横原由梨子 & Dear Blues / 中嶋美弥 BirthdayLive! 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 スターアイズ John Raymond & Real Feels John Raymond (flh), Gilad Hekselman (g), Colin Stranahan (ds)
19:30 491 HOUSE 仲村和華, 吉野悟 仲村和華 (vo), 吉野悟 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 NARU お茶の水店 西口明宏, 広瀬未来, 熊谷ヤスマサ, 千北祐輔, 大坂昌彦 西口明宏 (ts), 広瀬未来 (tp), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー QUIN KRANTZ 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 北川潔 3 北川潔 (b), 片倉真由子 (p), 石若駿 (ds)
19:30 キンのツボ GG2 出口優日 (vo), 福本純也 (p), 石垣陽菜 (b), 鈴木悠平 (ds)
19:30 Born Free 石田裕子, 河村孝彦, 砂川雅城, 中島要 石田裕子 (vo), 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 中島要 (ds)
19:30 rpm Akira Nakamura Jam Session!! Akira Nakamura (ds), 元晴 (sax), 浦宏徳 (sax), 柴山哲郎 (g), 高橋佳輝 (b)
20:00 ROOSTER BLUES & SOUL NIGHT Take-woo (g,vo), 磯崎寛二 (g), Hamayan (key), 田村奈津子 (b), 滑川栄 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Old Devil Moon Toshy (vo), 美山晃大 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
20:00 intelsat 照喜名組 / YEP-321ミーティング 照喜名俊典 (euphonium), 増圭介 (euphonium)
20:00 River Side 久保田アヤコ, 牧田正昭 DUO 久保田アヤコ (vo), 牧田正昭 (g)
20:00 KAMOME トリオ・リベルタ / live 石田泰尚 (vln), 中岡太志 (p), 松原孝政 (sax)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Le Temps Perdu 越久田記子, 若林稔, 吉村由紀夫 越久田記子 (vo), 若林稔 (p), 吉村由紀夫 (b)
20:00 MANHATTAN 本田滋世, 山崎弘一, 寺下誠, 高橋知己 本田滋世 (ds), 山崎弘一 (b), 寺下誠 (p), 高橋知己 (ts)
20:00 新宿ピットイン Push 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 CLOP CLOP 林栄一と焼玉エンジンズ 林栄一 (as), ハラ☆タカシ (g), 赤澤洋次 (g), ALI (b), 福島紀明 (ds)
20:00 THELONIOUS 前田真梨子カルテット 前田真梨子 (tb), 海堀弘太 (p), 寺尾陽介 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 hyphen Reddyo / Jazz & soul sunday♪ Reddyo (vo), 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), M-oto (h.beat box)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Ayako, ぱくよんせ Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
じゃず家 福代亮樹, 小寺秀幸, 吉岡かつみ, 原満章, Ed Wiehe 福代亮樹 (ts), 小寺秀幸 (tb), 吉岡かつみ (p), 原満章 (b), Ed Wiehe (ds)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年6月10日 →翌日