Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年7月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年7月12日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉野弘志 ソロ 吉野弘志 (b)
12:00 FAROUT ウタウタゲ Speak Lowを勉強します! 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 古谷悠 (b)
12:30 ロイヤルホース 宇野あゆ美, 井野アキヲ, Zingoro, 渡邉愛子 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g), Zingoro (b), 渡邉愛子 (ds)
12:30 Mr. Kenny's Lunch & Cafe LIVE 日景修 (b), 碓井雅史 (sax), 渡辺翔太 (p)
12:30 Jazz38 ランチセッション 山口コージ (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 阿部瑠美 & 関根彰良 DUO 阿部瑠美 (p), 関根彰良 (g)
13:00 DOXY pikolele プレゼンツ!! プチPIKO 2020 vol.1 黒田リオ (vo,ukulele)
13:00 Baja Bluet 昼下がりのセンション Live 亀井祐里 (p), 田中真登 (b), 松本大 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow ジャズピアノアンサンブル基礎(中林ゼミ) 中林万里子 (講師,p)
13:00 BACKSTAGE ジャズ勉強会 久保田浩 (講師,p), 井上稔 (司会進行,b)
13:10 東中野 Big River 石川真奈美, 志賀由美子 石川真奈美 (vo), 志賀由美子 (g)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 大江陽象, 杉山慧, 山元恭平, 長田信慶 大江陽象 (ds), 杉山慧 (g), 山元恭平 (ts), 長田信慶 (org)
13:30 音吉!MEG 亀山由美子 & Heartstrings 亀山由美子 (vo), 長谷川久 (g), 栗田俊宏 (b)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
13:30 gate one 梶原まり子, 北島佳乃子, 金森もとい / 配信ライブ 梶原まり子 (vo), 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b)
14:00 THELONIOUS 上西美帆, 堀江敬子 DUO 上西美帆 (vo), 堀江敬子 (p)
14:00 P’s Bar ボサノヴァワークショップ 阿部かよ子
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ / 昼下がりライブ
14:00 STAR LIVE U6 Hook solo ukulele / お昼のLIVE Naoki Hook Fukuhara (ukulele)
14:00 COMTE ROSE パリ祭に寄せて 北岡樹 (vo), 清水たかし (vo), アルベルト田中 (p)
14:00 白ひげ SUNDAY JAZZ LIVE 播摩有紀 (vo), みきねぇ (p), 武田昌之 (b), 岡西緑太 (ds)
14:00 新宿ピットイン 山田丈造セクステット 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 曽我部泰紀 (ts), 永武幹子 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 本厚木 Cabin ハクエイ・キム solo ハクエイ・キム (p)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 Apple Jump デュオトレモロ 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
14:00 大塚 GRECO 坂上領, 菅野大地, 石村順 / ライブ同時生配信 坂上領 (fl,etc), 菅野大地 (p), 石村順 (b)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 下北沢 Apollo Jazz Jam Session
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 田宮美咲 (b), 清水絵里子 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 藤井浩平 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 鈴木登志雄, 澤本明男, 田代久隆, 能登朗子 / セッション有り 鈴木登志雄 (b), 澤本明男 (p), 田代久隆 (ds), 能登朗子 (vo)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 中目黒 楽屋 Fabrhyme guest:桝谷マリ / 無観客ライブ 中村有里 (sax), 山本有紗 (p), 石垣陽菜 (b), 桝谷マリ (ds)
14:00 in F 木琴の歴史的名器とともに 飯野晶子 (xylophone), 木村トモカ (p)
14:00 le club jazz 昼ジャズ 多田誠司 (as,fl), 井上智 (g), 中村健吾 (b)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 真木毅 (b)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ / ライブ&セッション 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 アーリーバード クラウジオ&アノ・マリア / サンデーボサノバセッション 参加自由 クラウジオ, アノ・マリア
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 西直樹 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 KEYSTONE CLUB 東京 Miho Asaba ~ladies’ Jazz~ / Special 有客&生配信Live Vol.3!! あさばみほ (vo), 山野友佳子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds), 小川恵理紗 (fl)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子(YOKO) (vo), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 Jazz Cafe GIG 中村新太郎 ベースワークショップ&セッション 中村新太郎 (b)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 小郷正彦 (g), 本山禎朗 (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 長井もと, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男 長井もと (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
15:00 Jazz&Blues Bar Village Trio+Vocal 鷲尾広太 (g), 細野慎平 (b), 橋詰大智 (ds), 木村美保 (vo)
15:00 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
15:00 U-ma Kagurazaka 雛祭り着物Jazz 奧吉聡子 (p), 石川隆一 (b)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird “Workshop” & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 三木俊雄 (ts), 西川直人 (org)
15:00 上尾 プラス・イレヴン アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
15:30 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), 高橋知己 (ts), +2
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 留松里詠子 (p), 後藤絵美 (b)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:30 Ami's Bar 鏡子の特別セッション 多田鏡子 (vo), 寺島優樹 (p), 酒井一郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:40 Cafe Clair 松本茜 トリオ 松本茜 (p), maiko (vln), 浅利史花 (g)
16:40 東中野 Big River 加藤泉と仲間達 加藤泉 (g), 大川繁 (vo,harmonica), 富永礼子 (vo), 松尾真佐代 (vo)
17:00 ブルーノート東京 小野リサ / plays "Brasilian Heart" 小野リサ (vo,g), 林正樹 (p), 西嶋徹 (b), Daniel Baeder (ds), Gustavo Anacleto (sax,fl)
17:00 合羽橋 なってるハウス 星ノ飛ブ夜 西川郷子 (vo), 小沢あき (g), 関根真理 (per)
17:00 Girl Talk 井上尚彦Trio 進藤陽吾 (p), 長谷川泰弘 (b), 井上尚彦 (ds)
17:00 LIFE TIME 宮田悟志 / “mariage”Acoustic Live Tour 2020 宮田悟志 (vo), 中村豊 (p), Elias Thiago (g)
17:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏 伊藤志宏 (p)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ デビデビバ音楽隊 / YouTubeで生ライブ配信します =リモートで踊ったり歌ったり!= ゆかり (vo), いくしー (tb), ぐちもり (g), なおこ (p), てつろう (b), デビ (ds)
17:30 Azul Terrace 安恵駱明+豊吉, スワンピータケシ & 杉本Q仁美, The Waters! / Not For Dead Heads only Special!
18:00 そるとぴーなつ 伊藤勇司TRIO / LIVE 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ Jam Session 安田皓誠 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 MAM’SELLE 山本剛, 鈴木良雄 / Special Jazz Live! CD「LOVINNG TOUCH」発売記念 山本剛 (p), 鈴木良雄 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
18:30 Tribeca 永野寛子, 廣田ゆり 永野寛子 (vo), 廣田ゆり (p)
18:30 吉祥寺ストリングス 一日遅れの橋本眞由己Birthday スペシャルライブ 橋本眞由己 (vo,p), 馬場孝喜 (g)
18:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 熊谷ヤスマサ (p), 千北祐輔 (b)
18:30 Le Temps Perdu 中西真一, 楠直孝 中西真一 (sax), 楠直孝 (p)
18:30 梅田ALWAYS We believe in the power of music Vol 2 コロナをRockダウンLive 笠松学 (p,vo), 福井梨絵 (vo,cho), 久保奈央 (cho), 松本奏 (ds,per)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
19:00 imago Manabu Music 鈴木学 (ts,fl), 小森淳 (g), 林かな (b)
19:00 荻窪 ベルベットサン Francis Bowmore / 無観客ライブ動画配信 VSCA 038 Marty Holoubek (b,syn), Marty Hicks (p,electronics), 松丸契 (sax,effects)
19:00 JZ Brat Triple Standard / 無観客・配信ライブ 永田ジョージ (p,beatbox), 伊藤大輔 (vo,beatbox), 鈴木直人 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 村田憲一郎 5 村田憲一郎 (ds), 高澤綾 (tp), 中島朱葉 (sax), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽DAY(オープンマイク)
19:00 ライブスポット ラグ 籾井優里奈 / コンサート’20~空色日記・夏 籾井優里奈 (vo), 冴沢鐘己 (g), 伴英将 (尺八), 万木嘉奈子 (key), まっすん (b), 伊藤直輝 (cajon)
19:00 ロイヤルホース 小林沙桜里, 宮野友巴, 久家貴志 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 REAL DIVA’S 小野ひとみ Duo with TAKAYA / 配信有り 小野ひとみ (vo), TAKAYA (g)
19:00 BLUES ETTE SOUL FUNK JAZZ SESSION ROZA (vo), 遠度宏明 (key), 高橋かおる (b), 松尾義之 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 伊藤芳輝ur / 「assorted LOVE SONGS for Solo GUITAR」release tour 伊藤芳輝 (g)
19:00 SOEN 女将コリンズ 女将 (p), ロッシー (as), 高山薫 (g), 中村知行 (b), 上田俊介 (ds)
19:00 ZIMAGINE 東京ロマネスク / スペシャルセッション 中川和子 (p), 宮野弘紀 (g), 塩のやもとひろ (per), 伊東真紀 (vo)
19:00 STORMY MONDAY 原田喧太・小笠原義弘・満園英二 SESSION 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 天野雅康クインテット 山田洋資 (tp), 横原由梨子 (ts), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 天野雅康 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 清川まなぶ, 平川勝朗 清川まなぶ (vo), 平川勝朗 (p)
19:00 Great Blue JAZZ LIVE 藤井ひろみ (vo), 森本輝久 (p), 近藤哲生 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 in F 中山真一, 坂本千恵, 阿部まりこ, 坂本貴啓 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ), 坂本千恵 (p), 阿部まりこ (vln), 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ,per)
19:00 Born Free 里村稔カルテット 里村稔 (sax), 安次嶺悟 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:00 珈琲美学 遠藤征志 / ピアノソロ vol.17 有料同時配信あり 遠藤征志 (p)
19:00 valentine drive THE SUN SHINE, 蟻地獄天国 / The Great Balls Of Fire vol.3
19:00 Lazy Bird 町田拓哉DUO 町田拓哉 (g), 菅原昇司 (tb)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 ソネ 神田芳郎カルテット with 新井雅代 新井雅代 (vo), 河村英樹 (ts), 永田有吾 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 Jazz Inn おくら 井上陽介Trio 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小池純子 (p), 手島甫 (b), 野村綾乃 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 STAR LIVE U6 Cloud Nine / LIVE Vol.3 JUN (vo), 小林理沙 (p), 小山直人 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 スターアイズ 水野修平x成瀬明デュオ 水野修平 (p), 成瀬明 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY surry&T3o surry (vo), 渡辺てつ (as), 小畑智史 (p), 江上友彦 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 新宿ピットイン 中村恵介 HUMADOPE 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子BAND 大友玲子 (vo), 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE 扇谷・須藤 DUO / 配信ライブ&会場限定15名 扇谷研人 (p), 須藤満 (b)
19:30 Baja Bluet MAKOTO KURIA / ALL STANDARD LIVE クリヤ・マコト (p), 浦田オサム (sax), 魚谷のぶまさ (b), 東敏之 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 佐分理恵 (p), 鴻野暁司 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / ライブ配信 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 さうりる 玉垣有一郎, 亀井祐里, 梶山伊織, 松本大 玉垣有一郎 (tb), 亀井祐里 (p), 梶山伊織 (b), 松本大 (ds)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子, 高間康弘, 佐藤暁彦 武元理恵子 (p), 高間康弘 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 LADY JANE 八木美知依, 武田理沙 / 白蓮紅蓮中尊寺蓮 八木美知依 (electronic21絃箏,electronics), 武田理沙 (p,key)
19:30 POCHI スイング・アディクション・トリオ 菊池太光 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 rpm MiMi Jam Session MiMi (ds), かんあゆ (key), 森本隆寛 (g), serita juna (b)
19:30 JIROKICHI Lonesome Swamp Dogs / ヒロナリむちゃブリSession Vol.59 Broadcast only 無観客配信ライブ イシカワヒロナリ (g), 山本賢介 (b), 伊藤孝喜 (ds), 高瀬順 (key), 仙波清彦 (per), 小川美潮 (vo)
19:30 Bonds Rosary 淳chan 友chan 享chan プレミアムトリオ 小柳淳子 (vo), 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
19:30 JAMUSICA 大久保太郎Trio 大久保太郎 (b), 児島孝典 (cl), 中島弘恵 (p)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
19:30 Jammin' 中尾真喜, 野口久和, 佐瀬正 中尾真喜 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 HIDEMI OKAMOTO / Live!!【ライブ配信ありLiveStream】 岡本秀美 (fl), あびる竜太 (p), 芹澤薫樹 (b), 諸藤一平 (ds)
19:30 Basin Street 河村孝彦, 椿原栄弘 / Live & Food &Bar 河村孝彦 (p), 椿原栄弘 (b)
19:30 ZAC BARAN sunday evening jazz session 畠山ゆき (p), 岡松卓也 (b), 大江秀明 (ds)
20:00 アケタの店 MoonS 後藤篤 (tb), 本田祥康 (g), 福島紀明 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 山野友佳子, Ema 山野友佳子 (p), Ema (vo)
20:00 intelsat KONO-WATA 鍵盤DUO 太田美香 (org,vo), 中嶋美弥 (p,vo)
20:00 ブルース アレイ ジャパン 萩原健太/佐橋佳幸 Guest 根岸孝旨 / ケンタ&サハシの・オタクの御託・承ります@目黒BAJ ≪無観客 生配信ライブ≫ 萩原健太 (音楽評論家), 佐橋佳幸 (g), 根岸孝旨 (b)
20:00 ポルシェ 山下正新3 山下正新 (g), MEGU (p), 河村謙吾 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY KAZUMI, 横山貴生, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, 梅本啓介 KAZUMI (vo), 横山貴生 (sax), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 梅本啓介 (ds)
20:00 CLOP CLOP 石渡・湊 石渡明廣 (g), 湊雅史 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮一 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 アーリーバード 森田公平, 森本純雄, 郷原祥 ゲストボーカル大野みつこ / 参加歓迎セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
20:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 明日正就 (b), 有田正博 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Organ Soul Jazz Band “D-BOP's” / vol.54 松浦宏治 (ts,bs), 長沼タツル (g), 中島ほづみ (org), 岸林大輔 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS 田口理恵, 西村俊哉 田口理恵 (vo), 西村俊哉 (g)
20:10 東中野 Big River 鹿嶋千鶴, 越智巌 鹿嶋千鶴 (ts), 越智巌 (g)
Megusta 清水貴和子Jam 清水貴和子 (p)
Megusta Jam 城田有子 (p), 鈴木健市 (b), 松浦賢二 (ds)

前日← 2020年7月12日 →翌日