Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月29日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 野間瞳 (MC,vo), 安藤伸彦 (p), 細野慎平 (b)
12:30 Studio WUU 照屋実穂, ツジヤマガク オープニング :九里みほ / 語りと音楽で音楽飛行へ ー宮沢賢治を感じる真夏の昼下がりー 照屋実穂 (vo,p), キクヒロ (b), オガサワラトシキ (ds), ワダチホ (key), 九里みほ (朗読)
12:30 STAR PINE’S CAFE Erinne, オープニングアクト 水野志穂 / えりんぬ祭り season2 〜愛と孤高のピアノ弾き語り単独ライブ〜 Erinne (vo,p), 水野志穂
13:00 吉祥寺ストリングス PAN CAKE / Afternoon Live 原田芳宏 (steelpan), 小畑和彦 (g), 大塚雄一 (accordion)
13:00 ライブスポット ラグ ななほし 中尾隆聖 (vo,g), 結奈 (vo), 帆足彩 (vln), 進藤克己 (p)
13:00 Born Free 昼下がりのライブ 吉田明弘 (as), 大久保英明 (tb), 生島裕文 (p), 大澤善樹 (b), 秋田晃 (ds)
13:00 JAZZ ON TOP Silk Duo Silk (vo), 村田敏明 (p)
13:00 Organ Jazz 倶楽部 森林美妃 / サマーコンサート 森林美妃 (vo), スズキ清勝 (org), チッコソウマ
13:00 ライブスペース ピアチェーレ My Funny Vocal Session 川合彰 (p)
13:00 MIZ 午後のセッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 新コージ (b), 馬見新俊之 (ds)
13:00 Minton House New Orleans Homecoming 4 / マチネーライブ ノリ・ナラオカ (b), 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax), みのみや俊介 (ds)
13:00 ZIMAGINE 民話をうたうダンス会 渡部沙智子 (cho), kayo (cho), 井町有紗 (cho), 小須田千尋 (cho), 松原ヒロ (voice per), 南方美智子 (p)
13:00 KAMOME My Country 渡辺和栄 (p,編曲), 米谷智 (尺八,笛,能管), 堀越彰 (ds,per)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:30 桜座 Sugars / しゅがサマTOUR2018~TIME is NOW!~
13:30 六本木クラップス DEBORAH / First Live DEBORAH (vo), MIKIHITO (g)
14:00 Apple Jump 山崎ふみこ×西山瞳 山崎ふみこ (vib), 西山瞳 (p)
14:00 Fontana DUO 岡野秀明 (as,fl), 佐藤勝 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 松本茜 (p), 早川哲也 (b), 橋本学 (ds)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ! 阿部かよこ (vo,g), 前原孝紀 (g)
14:00 THELONIOUS 山口廣和 × 細井紀彰 DUO 山口廣和 (g), 細井紀彰 (b)
14:00 Boozy Muse ホン・ヂェソン / Sunday Afternoon Live ホン・ヂェソン (vo), 成田祐一 (p), 佐藤有介 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ ジャズ講談 玉田玉秀斎 (講談師), 清水ひろみ (vo), 里村稔 (ts), 石田ヒロキ (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
14:00 JAMUSICA THREE SMILES 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 有山睦 (ds)
14:00 梅田ALWAYS Moli end Cafe / Midsummer Show Time!! モリエンドカフェ Vol.16 堀田茂樹 (tb,per,鍵盤ハーモニカ), 森あつこ (p,鍵盤ハーモニカ), 片岡耕一 (tuba,b), 池田安友子 (per)
14:00 Cafe' Jazzmal Jazz & Samba & Session 茂木章 (ts), 松本弘二 (g), 八百板修 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 境知成子 (p), 福重康二 (b)
14:00 Beehive Session 明石光 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 音吉!MEG 森本実穂 森本実穂 (vo), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
14:00 コルコバード 西直樹JAZZクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 A.B.SMILE 歌謡曲セッション 菅野吉也ユニットJ
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b)
14:30 さうりる Place in the Sun 小場真由美 (p), 串田陽子 (p)
14:30 新宿ピットイン les KOMATIS NOBIE (vo), 太田朱美 (fl,cho), 片倉真由子 (p,cho)
15:00 JZ Brat M-Swift / New Album “Moving with The Changes” Release Tour 松下昇平 (g), 堀秀彰 (p), 中林薫平 (b), 服部まさつぐ (ds), 佐瀬悠輔 (tp), 小笠原涼 (ts), Natalie Oliveri (vo)
15:00 in F 富川勝智, 石塚裕美 富川勝智 (g), 石塚裕美 (vo)
15:00 gate one 大口純一郎, 森田修史 大口純一郎 (p), 森田修史 (ts)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 辻邦博 (g)
16:00 CASK 丹精×岸淑香デュオ / トワイライトライブ 丹精 (tap dance), 岸淑香 (p)
16:00 バール RHODES Kingトリオ / まったりアフタヌーンライブシリーズ 和田明 (vo), 井上銘 (g), 山本連 (b)
16:30 COTTON CLUB 相田翔子 / 30thアニバーサリーコンサート 「This Is My Love Ⅴ」 相田翔子 (vo), 吉田次郎 (g,p)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 林哲司 / SONG FILE vol.01 林哲司 (vo,g), 杉山清貴 (vo), 小川幸夫 (ds), 中村雅雄 (b), 鈴木英俊 (g), 清水永之 (key), 久保田響 (key), 大和邦久 (vo,cho), 一穂 (vo,cho), 富岡美保 (vo,cho)
16:30 ビルボードライブ東京 Soft Machine / Farewell JAPAN Tour John Etheridge (g), Theo Travis (sax,fl,el-p), Roy Babbington (b), John Marshall (ds), Gary Husband (key)
17:00 名古屋ブルーノート 島谷ひとみ / 20th ANNIVERSARY LIVE TOUR 2018 - Golden lady - 島谷ひとみ (vo), 井出泰彰 (key,p), 佐藤大輔 (ds), 種子田健 (b), 梶原健生 (g)
17:00 ブルーノート東京 Dr. LONNIE SMITH TRIO Dr, Lonnie Smith (org), Jonathan Kreisberg (g), Xavier Breaker (ds)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 ロイヤルホース mayo / Piano Concert Tour 2018 Mayo (p), 五十嵐あさか (cello)
18:00 Noisy Duck MIMOGY with 外山タロー, 咲良さくら, ヘロンズフォレスト&プラナリア, Kechon Kechon Jug Bando / ハロー! 2nd東北tour山形編
18:00 Girl Talk KOTETSU×伊藤大輔 KOTETSU (vo), 伊藤大輔 (vo)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p), 衛藤修治 (b), 斎藤洋平 (ds)
18:00 ROOMS 山口洋 / solo tour『YOUR SONGS 2018』 山口洋
18:20 HUB浅草店 岡村麻紀子 Ptime Selection
18:30 INTO THE BLUE 金子雄太, 中村真 金子雄太 (org), 中村真 (p)
18:30 hyphen 真夏の夜の夢 Jazz Live 松本建司 (ts), 佐山こうた (p), 三浦由美子 (vo), 岡田奈巳 (vo), 馬上利恵子 (vo)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 高免信喜 / ニューアルバム発売記念日本ツアー2018 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds)
18:30 LIVE JAZZ KOLN 村尾陸男 / 講座&弾き語り 村尾陸男 (vo,p)
18:30 Yellow Vision momomia quintetto ももみあクインテット / Summer Pop Night 金子アミ (mia子) (vo,g), 藤本萌々子 (vo), 市蔵 (p) Act3 momomia quintetto , みやびし (b), 毎夜 (ds)
18:50 ソネ ハードバップ研究会 Lorna Cifra (vo), 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Apple Jump 戸上優子トリオ/Yuko Togami trio 戸上優子 (ds), 上田凛子 (p), ノリ・ナラオカ (b)
19:00 吉祥寺ストリングス クリヤ・マコト~アコースティック・ウェザーリポート クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 江上友彦 IMAGE← / 「Image of Sound」発売記念ライブ 江上友彦 (b,p), トオイダイスケ (p,syn,b), 青木秀明 (sax), 中島道博 (ds)
19:00 MANDA-LA2 日戸修平バンド, ザバエレクトロ, コスモポリタンカウボーイズ
19:00 Cafe Clair 坂井紅介 デュオ 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 市川芳枝, 福島剛, 鶴賀信高 市川芳枝 (vo), 福島剛 (p), 鶴賀信高 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE 川村康一 / AOR Night 川村康一 (vo), 伊藤浩紀 (g), 吉池千秋 (b), Penny-k (p), 岸田容男 (ds)
19:00 analog 山野友佳子 / ピアノソロライブ 山野友佳子 (p)
19:00 Born Free 岸本美咲カルテット 岸本美咲 (as), 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 くう 福由樹子 with friends 福由樹子 (p), 按田佳央理 (fl), 折原寿一 (g)
19:00 梅田ALWAYS Riquisimo / TANIKUMI's Birthday tour! 2018 谷岡久美 (p), 藤野由佳 (accordion), Yuka (vo)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 西村俊哉 (g), 中山保 (b)
19:00 プラッサオンゼ Banda Choro Eletrico まえかわともこ (vo), 新美桂子 (vo), 沢田穣治 (b), 向島ゆり子 (vln), 尾形ミツル (fl), 衣山悦子 (tb), 馬場孝喜 (g), 堀越昭宏 (key), 伊左治直 (toy piano,per), RINDA (pandeiro), ☆ ちっち (surdo), 沼直也 (ds), Samm Bennett (per), 坂本真理 (performance)
19:00 ラ・セゾン雪月花 The Crulsin + Friends, てらだっちバンド / 「銀 巴 里」 雪月花アンプラグド アーリー (vo,g), やまぴ (g), ユキちゃん (b), ブッチ (ds), ミチミチ (MC,vo), イムさん (sax), てらだっち (vo,banjo,g), あまてつ (fiddle), 河合達朗 (b)
19:00 River Side 中瀬亨 / サンデイセッション&ライブ! 中瀬亨 (b), 丹生谷秋子 (p), Rusty Blevins (ts), 藤井マサカズ (as), 武本強志 (ds)
19:00 All Of Me Club Jazz, Bossa Nova & Latin 柳澤伸之 (g,vo), 田中裕士 (p), 佐々木悌二 (b), 斉藤純 (ds)
19:00 コルコバード ボサノヴァライブ Izaura (vo), 板垣武志 (g)
19:00 六本木クラップス 石岡美紀 / 情熱・2018 石岡美紀 (baile), 金田恵美 (baile), 高橋枝里 (baile), 愛田明 (baile), 青木希美江 (baile), 池田実結喜 (baile), 岩崎久美子 (baile), 奥澤美佐子 (baile), 菊池惟子 (baile), 舩坂彩香音 (baile), 宮川桃子 (baile), 森佐夜子 (baile), 廣重有加 (cante), 渕崎昭彦 (g)
19:00 Bonds Rosary 岡林 / ライブ 岡寿恵弘 (vo,g), 林幸司 (cho,g), 田辺敏男 (key), 宇田憲明 (b), Benny (ds)
19:00 KAMOME 渡海真知子 / Live 渡海真知子 (vo), 今井亮太郎 (p), Gustavo Anacleto (sax), Alexandre Ozaki (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 【one-night stand】〜歌とパントマイム〜 久本朋子 (vo), 後藤郁夫 (g), 北京一 (pantomime), 小滝みつる (key), 窪田晴夫 (g), 永本忠 (b)
19:00 A.B.SMILE フュージョンセッション 菅野吉也ユニットF
19:00 BACKSTAGE 梅田光雄&STAPSTICK 梅田光雄 (g), 村山としや (p), 川畑よしのすけ (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 JERICHO 松田匠, 小野寺咲香, 澤井駆 松田匠 (ds), 小野寺咲香 (p), 澤井駆 (b)
19:00 valentine drive The Welks, PPKing, Ronnie Skip the December, アオトミドリ / アオトミドリ企画 むすびかたvol.3
19:00 もっきりや 夏のお嬢さん…FOUR VOICES on SUMMER NIGHT ! 門嶋友美 (vo), ETSUKO (vo), 寺田ヨシノ (vo), 細木優希 (vo), 福井直秀 (fl), 高雄飛 (p), 山本進一 (b), 中井和也 (ds)
19:00 Terra Yusuke Kasahara Produce Live 〔BASSMAN〕 笠原佑介 (b), 和田みづほ (vo), Uran (vo), 大橋大哉 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先グループ 島先京一 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as)
19:00 imago 百本マイ, 杉丸太一 百本マイ (vo), 杉丸太一 (p)
19:30 COTTON CLUB 相田翔子 / 30thアニバーサリーコンサート「This Is My Love Ⅴ」 相田翔子 (vo), 吉田次郎 (g), 高田真 (ds), 安部潤 (key,p), 田中晋吾 (b), つづらのあつし (sax), TOMOKO (cho)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 渡辺のりお Trio 渡辺のりお (g), 名古路一也 (b), 夏目純 (ds)
19:30 softwind 詩愛 / リクエスト・ワンマンライブ vol.5 詩愛 (vo), 糸井光 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 鈴木道子, 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 鈴木道子 (vo), 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 JIROKICHI バリケーダーズ 河合わかば (tb), 勇正久 (sax), 岡田雷太 (g), 松田信男 (key), 橋本進吾 (b), 今村功司 (ds), 澤田聡 (per)
19:30 キンのツボ jaja 秋山幸男 (sax), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 高島基博 (ds), 後藤沙紀 (p)
19:30 rpm KINAMI / The Truth Kinami (vo), 壷阪健登 (key), 鈴木悠介 (b), 鈴木啓太 (ds)
19:30 TAKE FIVE フルッチェ! 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g), 高田亮介 (g)
19:30 Beehive 安次嶺悟, 大倉ひろし, 浜崎衛 / Live&Session Special/ 安次嶺悟 (p), 大倉ひろし (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 BIG APPLE 島田篤 solo! / Inner song 島田篤 (vo,p)
19:30 グラバー邸 Vocal Live Itty (vo), 児玉敬久 (ts), 上山りく (p), 武田昌之 (b), 齋藤隆章 (ds)
19:30 POCHI まっちゃんバンド&ALTANOTE
19:30 Great Blue Bandarica 平田葉子 (sax), 高見ヒロ (tp), 藤本亜紀 (p), 坂井幸市 (b), 井狩温子 (per), 臼井和明 (ds)
19:30 FAROUT ようせい, 石島生恵 ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 竹中優子, 加藤雅史, 長瀬良司, 近藤有輝, 廣中栄雄 竹中優子 (as), 加藤雅史 (b), 長瀬良司 (tp), 近藤有輝 (p), 廣中栄雄 (ds)
19:30 スターアイズ 池田篤x小濱安浩カルテット 池田篤 (as), 小濱安浩 (ts), 吉岡直樹 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 ポルシェ J−class Guest 鴻鵠 Jizo (g,vo), MASA (b), ハイジ (per), 鴻鵠
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 楠直孝, 坂元杏里 仲石裕介 (b), 楠直孝 (p), 坂元杏里 (vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE わたら / 夏のツアー東京公演 テンジン・クンサン (ダムニェン,歌), チェ・ジェチョル (チャンゴ,g,歌), 奈尾知弥 (和太鼓), 立石雷 (篠笛,和太鼓)
19:30 Kirsche Garrapiñada 外薗美穂 (vln), 綾部美和子 (p), むねたけまさひろ (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 下山田守一, 矢久保多恵子, 末成峰子 下山田守一 (b), 矢久保多恵子 (p), 末成峰子 (ds)
20:00 新宿ピットイン MIYA JAZZ 3 / 天使の分け前*悪魔の取り分 Miya (fl), 黒田京子 (p), 水谷浩章 (b)
20:00 CLOP CLOP MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 THELONIOUS 宮木謙介トリオ 宮木謙介 (bs), 古木佳佑 (b), 木村紘 (ds)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Quartet 中島弘恵 (p), 奥野義典 (sax), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 intelsat TAP-TRIO / Special Live 林栄一 (as), レオナ (tap), 瀬尾高志 (b)
20:00 赤坂 Tonalite 巡~MeguRee~ 土屋恵 (p,accordion), 吉岡りさ (p,accordion)
20:00 Jazz Bar Nardis Blues Wagon 片貝史喜 (vo,harmonica), 中尾剛也 (g), 高木正二郎 (p), 米林一晃 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 大野圭子, 寺島優樹, 古谷悠 大野圭子 (vo,flh), 寺島優樹 (p), 古谷悠 (b)
20:00 MANHATTAN 佐藤公淳, Tyler Eaton, 峯麻衣子 佐藤公淳 (ts,fl), Tyler Eaton (b), 峯麻衣子 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 形部由夏, 田村文利, 西川サトシ, Larry Ransome 形部由夏 (vo), 田村文利 (p), 西川サトシ (b), Larry Ransome (ds)
東京倶楽部目黒店 Bright & Mellow 長沙百合 (sax), 川合悠仁 (vo), 吉永弥生 (p), 梶孝拓 (b), 石井ひでと (ds)
ブルース アレイ ジャパン DREAMING MONSTER / プレミアムアコースティックライブPresented by タイムバンク 水口奈美 (vo), 松本優子 (vo), 藤方彩乃 (vo), 眞壁小百合 (vo), 手塚穂奈美 (vo), 木下沙央里 (vo), 長田杏奈 (vo)
MAM’SELLE オレンジ・ジャズ・オーケストラ / LIVE!
Megusta JamセッションDay 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 神立智史 (b)
APPLE エリサ, 曽山啓, 吉羽一星 エリサ (fl), 曽山啓 (p), 吉羽一星 (per)

前日← 2018年7月29日 →翌日