Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月19日 のライブ情報は、103 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 新宿ピットイン 成川修士DUO 成川修士 (g), 早川由紀子 (p)
13:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブのジャムセッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 菅野邦子のライブ&セッションレッスン 菅野邦子 (講師,p), 小林浩樹 (講師,b)
15:00 ビルボードライブ東京 PUFFY / LIVE 2021 “Unplugged”
15:30 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 井上祐一 (p), 田代卓 (b)
17:00 A.B.SMILE 安藤信二 Trio トオイダイスケ (b), 仲石裕介 (b), 安藤信二 (ds)
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
17:00 rpm カワサキ亮 Jam Session!! カワサキ亮 (b), 瀬川千鶴 (g), 後藤天太 (sax), 井口なつみ (ds)
17:00 DOT COOL 若林みわ DUO 若林みわ (vo), 林三景 (p)
17:30 六本木 club t 田口理恵 & あさばみほ / Vocal Night 田口理恵 (vo), あさばみほ (vo), 中谷幹人 (p), 下田雄人 (p)
17:30 よいどれ伯爵 Salvian Roses 奥吉聡子 (p), 山岡美加 (vo), 磯部英貴 (b)
17:30 APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)
17:30 BODY&SOUL 鈴木央紹オルガントリオ 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org), 原大力 (ds)
17:30 Jazz Inn おくら Sebastiaan Kaptein Quartet Sebastiaan Kaptein (ds), 古荘昇龍 (b), 柳田裕輔 (g), 枝次竜明 (tp)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 舞月しえな, 秋吉尋美, 若宮巧三 舞月しえな (vo), 秋吉尋美 (vo), 若宮巧三 (p)
17:30 銀座シグナス Featuring 村田浩 Special Live! 小野孝司 (p), 沼上励 (b), 宮岡慶太 (ds), 村田浩 (tp)
17:30 All Of Me Club ZIBAZIBA ZIPANG special guests 庄司タメ厚人, Christopher Kong 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g), 勝矢匠 (b), 庄司”タメ”厚人 (g,vo), Christopher Kong (vo)
17:45 赤坂 G’s bar 麻辣カルテット 青木知生 (as), 渚まいこ (p), 城戸英行 (b), 藤林万記 (per)
17:50 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 あの名曲を唄う リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 JERICHO 高野雅絵, 菅原昇司, 中島弘恵 高野雅絵 (vo), 菅原昇司 (tb), 中島弘恵 (p)
18:00 CHOVE CHUVA 渡海真知子 feat.助川太郎 DUO 渡海真知子 (vo), 助川太郎 (g)
18:00 Fontana BONE’S Meeting! 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 DOXY SONOKO sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b)
18:00 BIG APPLE コテング / live 配信 登敬三 (ts), 井崎能和 (ds)
18:00 OurDelight 山田貴子×鈴木直人 山田貴子 (p), 鈴木直人 (g)
18:00 NEW COMBO 平山サンペイ恵勇 / 2021"Summer Kyushu Tours" 平山サンペイ恵勇 (ds), 西田麻美 (vo), 小森陽子 (p), 中瀬亨 (b)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
18:00 下北沢 Apollo 藤原大輔, 南博, 水谷浩章, 林頼我 藤原大輔 (sax), 南博 (p), 水谷浩章 (b), 林頼我 (ds)
18:00 荻窪ルースター 朝野純 with 鶏さまKINGS / 60~80年代大ヒット洋楽・邦楽まつり 朝野純 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
18:00 そるとぴーなつ ふくふく / LIVE 田中菜緒子 (p), 浅利史花 (g)
18:00 BLUES ETTE 浜田亜東実, 穂積翔太, 嶌田憲二 浜田亜東実 (vo), 穂積翔太 (g), 嶌田憲二 (b)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎学園ジャズ研-今井浩翔グループ 今井浩翔 (g), 五十嵐一希 (as), 小板橋弦太 (p), 白井紘人 (b), 遠山隼 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 酒井麻生代, ジョナサン・カッツ guest 宇佐美真紀 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p), 宇佐美真紀 (vo)
18:00 上町63 trio export63 リン・ヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
18:00 FAROUT 田中哲也, 西村俊哉, 田宮美咲 田中哲也 (tp), 西村俊哉 (g), 田宮美咲 (b)
18:00 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 夏田克彦, サイモン・コスグローブ, 小池純子, 米木康志 / スタンダード、ジャズ 夏田克彦 (ds), Simon Cosgrove (sax), 小池純子 (p), 米木康志 (b)
18:00 Sunny Side 川名雅子 / リーダーライブ 川名雅子 (vo), 加藤泉 (g), 阿部樹一 (p)
18:00 新宿ピットイン 坂田明×Triple Edge 坂田明 (sax,cl,vo), 坪口昌恭 (p,syn), 早川岳晴 (b), 藤掛正隆 (ds)
18:00 六本木クラップス 田中利由子 / Birthday Live!! 〜Song for you〜《同時配信あり》 田中利由子 (vo), 吉野ユウヤ (p), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds), 牧原正洋 (tp), 加塩人嗣 (sax), 中雅志 (tb)
18:00 SLOWBOAT 長沼発トリオ+豊口健 長沼発 (g), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds), 豊口健 (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, たなかかつこ, 萬泰隆 / Osaka Jazz Lives! 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), たなかかつこ (p), 萬泰隆 (b)
18:00 le club jazz 篠崎雅史, 平川勝朗 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p)
18:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
18:00 DONFAN HIDE TRIO HIDE (p), 高橋佳輝 (el-b), 柵木雄斗 (ds)
18:00 Great Blue DUO LIVE 中村道子 (vo), 畑ひろし (g)
18:00 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳理 (p), 村田博志 (b)
18:00 Art×Jazz M's HSK 加藤崇之 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 廣江靖 (ds)
18:00 JIROKICHI 空に油 / 観客限定・同時生配信ライブ ヤヒロトモヒロ (per,vo), 宮田岳 (b,g,vo), 鬼怒無月 (g)
18:00 Mクアトロ 鈴木孝紀, 三原和子, 三原脩, 東敏之 鈴木孝紀 (cl), 三原和子 (p), 三原脩 (b), 東敏之 (ds)
18:00 ZAC BARAN 北村嘉彦, 池田一平 北村嘉彦 (ts), 池田一平 (p)
18:15 スターアイズ 伊藤寛哲カルテット with 森久子 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds), 森久子 (vo)
18:15 ブルース アレイ ジャパン 芳野藤丸 / 70th Anniversary 古希祭り! vol.2 芳野藤丸 (g,vo), 宮崎まさひろ (ds), 岡沢章 (b), 安部潤 (key), 八木のぶお (harmonica), vahoE (cho), 原久美 (cho), more guest
18:15 ブルース アレイ ジャパン 芳野藤丸 / 70th Anniversary 古希祭り! vol.2 ≪生配信ライブ≫ 芳野藤丸 (g,vo), 宮崎まさひろ (ds), 岡沢章 (b), 安部潤 (key), 八木のぶお (harmonica), vahoE (cho), 原久美 (cho), more guest
18:20 吉祥寺ストリングス habanero 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
18:30 ABSOLUTE BLUE 丹精×JINO×Masa.S Masa Simizu (g), 丹精 (tap), 日野"JINO" 賢二 (b)
18:30 ロイヤルホース 高尾典江, 中島徹 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p,etc)
18:30 合羽橋 なってるハウス TRY ANGLE 大友良英 (g), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 大口純一郎 4 大口純一郎 (p), 林栄一 (sax), 米木康志 (b), 楠本卓司 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill フローラ / <配信あり> 美嶺 (vln), 新屋賀子 (p,vo), 井手正人 (b), 島野和樹 (ds)
18:30 音吉!MEG 外谷東トリオ / 無観客配信ライブ 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
18:30 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), (b)
18:30 SOEN 亜季, 北脇久士 ゲスト 阪口直人 / ボーカル・ギターデュオ 亜季 (vo), 北脇久士 (g), 阪口直人 (tp)
18:30 CRESCENT 中川さつき「中川ん家」 中川さつき (vo), 里村稔 (ts), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
18:30 CLOP CLOP 津上研太 (sax,他), 藤ノ木みか (vo,per), 他
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
18:30 COTTON CLUB THE SCREENTONES / 『孤独のグルメ Season9』折り返し!真夏のスペシャルライヴ! 久住昌之 (vo,g,ukulele), フクムラサトシ (sax), 西村Shake克哉 (key), 河野文彦 (g,mandolin), 栗木健 (ds)
18:30 U-ma Kagurazaka New Orleans Jazz 中村好江 (tp), 小林真人 (b), 板谷大 (p)
18:30 本厚木 Cabin 後藤子沙, 齋藤たかし, 須藤満 後藤子沙 (p), 齋藤たかし (ds), 須藤満 (b)
18:30 梅田ALWAYS HAHAMUSU 大嶺泰史 (b), 花本梨栄 (p), たい氏 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 平賀マリカ & ハクエイ・キム 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p)
18:50 gate one 荒武裕一朗, 堀江大輔, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 堀江大輔 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Chica Nishiwaki / Live 西脇千花 (vo), おーたかずお (p), 原満章 (b)
19:00 Basin Street 成田博美, 西垣ドラミ, 川崎達彦, 坂田慶治 成田博美 (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:00 WonderWall Yokohama koton 小泉明子 (vo,p), 戸谷仁一 (b), 小和瀬さとみ (vo)
19:00 INDEPENDENCE ちえリントン楽団 坂本千恵 (p), 田村麻紀子 (cl), 小松悠人 (tp), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 加藤咲希, 白石恭子, 平松加奈, 竹内大輔 加藤咲希 (vo), 白石恭子 (vo), 平松加奈 (vln), 竹内大輔 (p)
19:00 Monk 正岡省吾 with 関家雅司 / Talk & Live 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:30 REAL DIVA’S メガネライダース with アフロ / 夏のカブトムシ祭り < 無観客有料配信 > Yuto Kanaoka (vo,g,b), Kento (vo,key,g), Yuta Yukawa (ds,vo,AFLO), まるちゃん (g)
19:30 ZIMAGINE 蛇石れいこ / Live 蛇石れいこ (vo,p), 田ノ岡三郎 (accordion)
19:30 Born Free DUO LIVE 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 公園通りクラシックス GATOS Meeting
19:30 さうりる 東川靖雄, 角田浩, 今田博史, 藤木亨 東川靖雄 (ts), 角田浩 (p), 今田博史 (b), 藤木亨 (ds)
19:30 Bonds Rosary 山田静香ピアノソロ 山田静香 (p)
19:30 くう 奥野義典 × MIHOKO duo 奥野義典 (as), MIHOKO (p)
19:30 ピアノバー My Scotch すみれ すみれ (p)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 山崎麻里 (p), 荒井美咲 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 近藤宏生 (b), 森和彦 (ds)
20:00 Lazy Bird 松島啓之with Onion's / 松島啓之5DAYS 皆川洋仁 (ds), 八木朋直 (p), 矢木章 (b), 松島啓之 (tp)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 森しのぶ (b), 中村健 (ds)
20:00 JAMUSICA 佐々木梨子Quartet / 配信のみ 佐々木梨子 (sax), 本山禎朗 (p), 伊藤未央 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ジュンジモリ, ソウイワシタ, シゲキウメザワ / 無観客配信ライブ ジュンジモリ (sax), ソウイワシタ (ds), シゲキウメザワ (b)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
マイルス 佐藤正道, Ikumi 佐藤正道 (p), Ikumi (vo)
THE WIZ noon, Maiko, 後藤浩二 noon (vo), Maiko (vln), 後藤浩二 (p)
SOUND M'S Blues Session Night 石原守次郎 (ds), K.T (b), 豊崎一生 (ds)
Jazz Spot Swing 大野智子, 川鰭祐子, 北川弘幸, 倉田大輔 大野智子 (p), 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 倉田大輔 (ds)
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功 (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
THELONIOUS 辰巳哲也, 駒村光 DUO 辰巳哲也 (tp), 駒村光 (g)
FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 田村賢 (b)

前日← 2021年8月19日 →翌日