Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年9月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年9月2日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン 古谷淳 the otherside quartet 古谷淳 (p), 西口明宏 (sax), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ブルーノート東京 LARRY CARLTON with special guest RICHARD BONA Larry Carlton (g), Richard Bona (b,vo), Paul Weimar (sax), Ruslan Sirota (key), Gene Coye (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Karla Bonoff Karla Bonoff (vo,p,g), Nina Gerber (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 Lisa Loeb Lisa Loeb (vo,g), Kazumi Shimokawa (g,b,ukulele,per,background vo)
18:30 No Bird Jazz de ジブリNight 上長根明子 (p), 中島香里 (vib)
18:30 Tribeca キヤイミキ デュオ キヤイミキ (vo)
18:50 ソネ 青木まきほ, 加納新吾, 畠山令, 岩高淳 青木まきほ (vo), 加納新吾 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra やなせかずみ, 北脇久士, 魚谷のぶまさ やなせかずみ (vo), 北脇久士 (g), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 ROOMS 宮田悟志, 藤谷奈穂美 / POPS&CLASSIC PREMIUM CONCERT 宮田悟志 (vo), 藤谷奈穂美 (p)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 銀座 Swing 井上陽介, 市原ひかり, 浅利史花, 吉岡秀晃, 利光玲奈 井上陽介 (b), 市原ひかり (tp,vo), 浅利史花 (g), 吉岡秀晃 (p), 利光玲奈 (ds)
19:00 JazzSpot J 小和瀬さとみ&大崎龍治トリオ 小和瀬さとみ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 古川奈都子 (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 高瀬龍一セッション 高瀬龍一 (tp), 阿部瑠美 (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 米澤毅風, 森下啓 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Studio WUU カシワ・デ・シャンソン vol.33 浜砂伴海 (vo), 野田正純 (p)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 酒井麻生代, 平松加奈 井上ゆかり (p), 酒井麻生代 (fl), 平松加奈 (vln)
19:15 Lydian Jam Session 吉野ミユキ (as), 他
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 実力派のTrio+2ボーカル 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 ライブ カスター 清水絵理子 清水絵理子 (p)
19:30 ライブスポット ラグ trio nômade vs 7sonora / ブラジル×ジャズ と ブラジル×ラテン 極上の2マン競演! 谷山和恵 (vo), 横尾昌二郎 (tp,flh), 永田有吾 (p), 奈奈カンタリーナ (vo), 山田やーそ裕 (7弦g), とくじろう (per,vo)
19:30 BLUES ETTE 近藤和彦x4 feat. Shawna Yang 近藤和彦 (as), シャウエン (as), 安ヵ川大樹 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 六本木サテンドール 堤智恵子 / CD「GIFT」発売記念LIVE 堤智恵子 (as), 森丘ヒロキ (p), 芹澤薫樹 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 天野昇子, ノリ・オチアイ, 香川裕史, 小泉高之 天野昇子 (vo), ノリ・オチアイ (p), 香川裕史 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 JZ Brat BEFORE AFTER in Concert Vol.3 Encore! 西川大貴 (vo), 池谷祐子 (vo), 中山彰太 (g), 濱田竜司 (p), 石貝梨華 (cello)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (p,g)
19:30 STAR LIVE U6 北野真由子, 村木舞, 上村美智子, 井手厚, 柿本秀明 北野真由子 (vo), 村木舞 (vo), 上村美智子 (p), 井手厚 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 All Of Me Club Funky and Groovy Jazz Night Maria Eva (vo), 片桐幸男 (g), 羽仁知治 (p), 和田弘志 (b), Chikko Souma (ds)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 堀越昭宏 (p), 中村”ちゅう”和生 (g), M-OTO (h-beat box), 五十棲千明 (b), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 さうりる 宮下博行トリオ 宮下博行 (p), 佐々木研太 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 JAZUR 津山遼 (sax), Evgueni Apoukhtine (g), 高橋将 (b), 秋元修 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, Ake Kubota 市川美鈴 (vo), Ake Kubota (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正&坂井紅介デュオ 田中信正 (p), 坂井紅介 (b)
19:30 Mister Kelly’s はたけやま裕 / ライブツアー2019 〜銀河鉄道の夜〜完結編 はたけやま裕 (per), Keiko (p), 蒲原元 (VJ)
19:30 Art×Jazz M's 真喜志透, 矢羽佳祐, 村井俊夫 / JAM SESSION 真喜志透 (ds), 矢羽佳祐 (g), 村井俊夫 (b)
19:30 CRESCENT 平野翔子トリオ「KEUH」 平野翔子 (vo), 名倉学 (p), 古賀和憲 (g)
19:30 JIROKICHI 三好”3吉”功郎 / My small Songbook 〜ニューレコーディング直前スペシャルライブ!〜 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (key,p), バカボン鈴木 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 坂田学 (ds), 八木のぶお (harmonica)
19:30 Mクアトロ すみやなぎ 小柳淳子 (vo), 住吉健太郎 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 今村真一朗, 島村健, チャーリー小林 塩田眞理子 (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), チャーリー小林 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 峰さんと小島さん 峰厚介 (ts), 小島良喜 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 椿田薫 5 椿田薫 (as), 中垣あかね (vo), 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g), 山下佳孝 (per)
19:30 DOXY アントニオ・トカ・デラマーレ / FROM BRAZIL LIVE Antonio Toca Delamare (p), EVEsiori (vo), Alberto Beserra (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 BarBarBar 山下弘治 Quartet feat ボブ・ケンモツ ゲスト 平賀マリカ / Happy Monday 山下弘治 (b), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds), ボブ・ケンモツ (ts), 平賀マリカ (vo)
19:30 スターアイズ Sekishow&Ebla;座 関将 (g), Blacky (vo), Riko (vo,p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 石田寛和, 伊地知大輔, 紺野智之 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 石田寛和 (as), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 EKD JAZZ COLLECTIVE 中村恵介 (tp), 馬場孝喜 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 宮上啓仁 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 CASK ジャズライブ SHIZUKA (vo), 吉野悟 (g)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 高木梨花 ソロ / スタンダード、ジャズ 高木梨花 (p)
19:30 コルコバード 松丸契トリオ 松丸契 (as), 高橋佑成 (p), 落合康介 (b)
19:30 ワインバー・クリマ Kozue Kozue (p)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 ZIMAGINE 民話をうたうダンス会 / 1stアルバム「しり鳴りしゃもじ」の曲と、別バージョンと、新曲と。 渡部沙智子 (cho), Kayo (cho), 井町有紗 (cho), 小須田千尋 (cho), 南方美智子 (p), 松原ヒロ(バラッチ) (voice-per)
19:30 rpm Hiro-a-key Birthday Month Jam Session!! Hiro-a-key (vo), 田島岳 (key), 上原俊亮 (ds)
19:30 Sunny Side 木村紘QUARTET / スペシャルライブ 木村紘 (ds), 安藤康平 (sax), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Harada & Oribastone 原田芳宏 (steelpan), 小畑和彦 (g), 織原良次 (fretless-b), 石川智 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子カルテット 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 入山ひとみ, 船山美也子 入山ひとみ (vln), 船山美也子 (p)
19:30 FAROUT マミコが歌う マミコ (vo), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Asuka, 佐藤正道, 名古路一也 Asuka (vo), 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズ あず (vo), 神餘すみれ (vo), 角田浩 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (cello,tb), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Hiroshi Tanaka, Yutaka Yokoyoma Naoko Takahashi (vo), Hiroshi Tanaka (p), Yutaka Yokoyoma (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO Two Guitars Quartet 上永龍三 (g), 柳武史雄 (7st-g), 升井一朗 (el-b), 原田迅明 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 Cafe Beulmans 伊東佑季, 伊藤志宏, 土井徳浩 伊東佑季 (b), 伊藤志宏 (p), 土井徳浩 (cl,b-cl)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 長谷川真一, 牛尾圭一, YASU 原まゆ美 (vo), 長谷川真一 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 東川靖雄 (ts), 橋本裕 (g), 西川サトシ (b), 藤木享 (ds)
20:00 六本木 club t 青木弘武 & 竹内秀雄 / JAZZ Night 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 田中利由子 (vo), 高木一江 (vo), airi (vo)
20:00 BODY&SOUL 河合代介ハモンドB3オルガンジャズ 河合代介 (org), 太田剣 (as,ts,ss), 天野清継 (g), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 中山 瞳, 光岡尚紀 長田悠希 (vo), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b)
20:00 hyphen 大橋勇武セッション 高橋亜土 (key), 岡田治郎 (b), 妹尾武朋 (ds), 大橋勇武 (g)
20:00 THELONIOUS 守谷美由貴, 永武幹子 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 正木まどか, Charlie, Tsubasa, 松井玲央, 仲石裕介 正木まどか (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 松井玲央 (p,g), 仲石裕介 (b)
20:00 くう 安部 潤 × 中園亜美 duo guest: 折原寿一 安部潤 (p), 中園亜美 (ss,as), 折原寿一 (g)
20:00 新宿ピットイン Tomonao Hara Group 原朋直 (tp), 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (p), 朝田拓馬 (g), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Trio 中島弘恵 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 ROOSTER ザ・クルセイダース・トリビュート 竹中俊二 (g), KOTETSU (vo,tb), かわ島崇文 (sax), 草間信一 (key), 村田隆行 (b), 大久保敦夫 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar アコースティックAORな夜 西山HANK史翁 (g), 遠山無門 (key), 福富英明 (vo)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 Jammin' 瀬木恭子, 高橋保行, 江上友彦, 角田健 瀬木恭子 (p), 高橋保行 (tb), 江上友彦 (b), 角田健 (ds)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 DONFAN Trio Study 石川綾太郎 (p), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 石田幹雄 トリオ 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
20:00 下北沢 Apollo fragments tatsu (b), 類家心平 (tp), 田中邦和 (sax), ヤマサキテツヤ (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史Duo 杉山泰史 (g), 中山保 (b), 柿原薫 (vo), 中村真弓 (vo)
20:00 in F 西田紀子, 飯塚直 西田紀子 (fl), 飯塚直 (笛,vo)
20:00 東中野 Big River 下梶谷雅人 下梶谷雅人 (g)
20:00 STORMY MONDAY THE HONKY TONK MEN / THE ROLLING STONES tribute live 伊丹谷良介 (vo), 藤井陽一 (g), 満園庄太郎 (b), 満園英二 (ds)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 田内早紀, 三改木多恵子, 三改木道男 featuring 生島佳明 田内早紀 (fl), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 生島佳明 (g)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 北島史織 (b)
20:00 梅田ALWAYS Deuce Drums Live!!! 藤井由羽 (ds), 河南慎 (ds), 村上優花 (vo), 高橋英里 (p), 横江紳也 (b), 井岡龍之介 (g), 藤本隼平 (as), 中原大地 (tp), 吉水魁人 (tb)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研 岡本優希5 岡本優希 (ds), 堀井友斗 (ts), 大田一喜 (ts), 白井亮輔 (p), 金山小春 (b)
20:00 JERICHO 谷川拓真, 北垣響 谷川拓真 (p), 北垣響 (b)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 石川翔太 西田仁 (p), 石川翔太 (b)
20:00 JAZZ BAR MARS 多田誠司, 南雲麻美, 田辺充邦 多田誠司 (as,fl), 南雲麻美 (as), 田辺充邦 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 牛丸健司, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 牛丸健司 (g), 武山信吾 (b)
20:00 Jazz Inn おくら 後藤司Session 阿部俊輔 (org), 後藤司 (ds), 島田克也 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎朝川繁樹Quartet 森川ありさ (as), 朝川繁樹 (p), 柳真也 (bs), 斉藤直美 (ds)
20:20 Asian Cafe AsianCafe Night 佐藤雅博 (g,vo), AYUKO (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
20:30 コントレイル銀座 濱田麗&上村洋平with関根彰良 濱田麗 (vo), 上村洋平 (g), 関根彰良 (g)
20:30 そるとぴーなっつ Congri / LIVE 藤橋万記 (per), 竹内直 (sax), 楠直孝 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. ウルトラスーパーソロ 片山士駿 (fl)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / Piano Solo 塚本周一 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
Megusta Jam 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
THE WIZ 土居千真リーダーバンド / Monday Jam 学生バンドの日 土居千真 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 永島功一, 瀬口寛美 永島功一 (p), 瀬口寛美 (vo)

前日← 2019年9月2日 →翌日