Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月31日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田代卓 (サポート,b)
12:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow ジャズピアノアンサンブル基礎・アドリブ3~ピアノ入門者対象 中林万里子 (講師,p)
13:00 珈琲美学 阿部瑠美、MIWO、清水昭好 阿部瑠美 (p), MIWO (vo), 清水昭好 (b)
13:00 音吉!MEG 永野寛子「うめちゃんと私」 梅原新 (g), 永野寛子 (vo)
13:00 THELONIOUS 昼Jam 中野優樹 (b), Nao (ds)
13:00 JAZZ ON TOP MASAX274 / アフタヌーンライブ MASAX (sax), 志水愛 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 菅原正宜 (b)
13:00 Jazz Spot Swing 西みほ, 平光広太郎, 出宮寛之 西みほ (vo), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b)
13:15 東中野 Big River 16周年記念 大川繁16日間 荒行独演会 大川繁 (vo,harmonica)
13:30 Jazz Spot DOLPHY 豊田みつおスペシャルグループ ゲスト・・市場美恵子, 野口久和 豊田みつお (ds), 皆川トオル (ts), かお太郎 (ts), 深井一也 (tp), 中孝弘 (b), 市場美恵子 (vo), 野口久和 (p)
13:30 くう さかいゆきこ / すぐさきのヒカリ vol.2 さかいゆきこ (vo,p), 大山賢司 (per)
14:00 JAMUSICA Green Carpet Brass Band special guest 板谷大, Junki Takahashi 村川佳宏 (ts), 横山祐太 (tp), 末岡友介 (tp), Shugo Kawai (tb), Kouta Sugi (tb), 長崎晃 (ds), 坪田佳之 (tuba), 板谷大 (bs), Junki Takahashi (g)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 じゃず家 初心者セッション 前田めぐみ (p), 近藤哲生 (b)
14:00 INTO THE BLUE 杉村彰, 大高實, 右近茂, 袴塚淳, 田野重松, バイソン片山 杉村彰 (tp), 大高實 (tb), 右近茂 (ts), 袴塚淳 (p), 田野重松 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Jazz Vocal Session 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 新宿ピットイン 松風鉱一カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (b), 石田幹雄 (p)
14:00 OurDelight アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
14:00 BLUES ETTE 友金まゆみ, 関良平, ルイ金岡 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ金岡 (ds)
14:00 Apple Jump 纐纈歩美×松本茜 纐纈歩美 (as), 松本茜 (p)
14:00 Minton House New Orleans Vaders / マチネライブ 岩田萌 (tp), 野邉明弘 (tb), 伊藤遼河 (cl,sax), 山口尚記 (banjo), 新谷直紀 (b), 阿彦侑真 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Beehive Session 高山秀一 (b)
14:00 Sunny Side 原野カズヨシユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), エカテリーナ (vo), 井上ゆかり (p), つづらのあつし (sax)
14:00 ZAC BARAN インド音楽ライブ「極!」 中口グミ (bansuri), Arico (p), 上坂朋也 (tabla,ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 篠田淳 (p), 森田哲生 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (ds)
14:00 hyphen Gypsy Project vol.3 『A Tribute Live to Romane Quintet』 小林圭吾 (g), 青鹿賢一 (g), 柴田奈穂 (vln), 外川智子 (p), 藤戸孝一 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ / 昼下がりライブ
14:00 FAROUT 山内ちよこ 山内ちよこ (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がりライブ 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 成田博美 (vo)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Cafe Beulmans maiko, 成田祐一 maiko (vln), 成田祐一 (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 石附直己カルテット 石附直己 (ts), 原久郎 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Art×Jazz M's 金森もとい, 柵木雄斗 / Sunday Jazz Happening!! 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 松井秀太朗セッション 松井秀太郎 (tp), 白石卓也 (p), 後藤絵美 (b)
15:30 江古田 Buddy 桐山絵里子と歌謡NOTE / 華のガールズ歌謡collection vol.20 清宮綾子 (tp), 小松結衣 (tp), 小島幸華 (tp), 石川梨紗 (tp), 桐山絵里子 (tb,arr), 佐藤しおり (tb), はらだじゅり (tb), 伊藤桃 (b-tb), 山下綾香 (as), 荒川マナ (as), YURINA (ts), 石山佳奈 (ts), 池田千尋 (bs), 磯貝真由 (g), 渡部かをり (b), 河原麻美 (key), A-ya (ds), 王子菜摘子 (vo)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 杉山泰史 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 杉山泰史 (g)
16:00 Ami's Bar 麻美&須古セレクトジャズ 南雲麻美 (as), 須古典明 (g), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi 第十五回 市川修さんを偲ぶ会 (Session) 市川芳枝 (vo)
16:00 JZ Brat AMI×MANAMI / J-Pop祭り 中園亜美 (sax), 森田真奈美 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
16:00 ライブスポット ラグ 松本圭司 / The Winds Of Spring [1st stage] 松本圭司 (p), NAOTO (vln), 坂上領 (fl), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 宮越宮子, Kazuyoshi Tsuchiya / スタンダード、ジャズ 宮越宮子 (vo), Kazuyoshi Tsuchiya (p)
16:00 酔ing 酔ing Sunday Session 中田博 (ts), 荒木卓也 (b), 有田正博 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 FIVE NEW OLD / Current Location Concert -Billboard Live Session 2021-
16:30 ビルボードライブ横浜 宮本笑里 / 「Life」 Release Tour 2021 宮本笑里
16:30 ABSOLUTE BLUE You&Me&J-Pop - Presented by 7BULL 美咲ミサ (vo), 安尾渉 (sax), 谷口友朗 (tp), 工藤寛丈 (key), 白川詢 (g), 山本修也 (b), 直井弦太 (ds)
17:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション
17:00 Girl Talk 大林武司 SOLO / 47都道府県Tour茨城公演 大林武司 (p)
17:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 仲野肇 (g), 斉藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
17:00 ブルーノート東京 森山直太朗 / すぐそこにNEW DAYS 森山直太朗 (vo,g), 櫻井大介 (p), 齊藤ジョニー (g,banjo), 山田拓斗 (fiddle), 林はるか (cello)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 柳隼一 入山ひとみ (vln), 柳隼一 (p)
17:00 本厚木 Cabin 和泉宏隆 solo 和泉宏隆 (p)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古・養父貴・岡田治郎 TRIO / LIVE CAFE STORMY MONDAY ORIGINAL SESSION 古村敏比古 (sax), 養父貴 (g), 岡田治郎 (b)
17:00 Azul Terrace OSAKA ROOTS LIVE 久米はるき (g), 三木電 (b), 南あやこ (sax), 前田和彦 (key), 西野達弥 (ds)
17:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子めいくるデュオ 島崎智子 (vo,p), 宮坂洋生 (b)
17:00 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 大森哲也 (b)
17:00 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一, 西村俊哉 / 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g), 西村俊哉 (g)
17:30 フラット フラミンゴ CCRB/チック・コリア・リスペクトバンド / ) 奥村斉 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
17:30 SOUND M'S 比屋定篤子×サトウユウ子 / ピアノで歌う沖縄「RYUKYU STANDARD」 比屋定篤子 (vo), サトウユウ子 (p)
17:40 Cafe Clair ミチャカチャ 松下美千代 (p), 中島香里 (vib)
18:00 アーリーバード ブラジル音楽 吉村京花 (vo), 鈴木厚志 (p,vo), 飯島ゆかり (per)
18:00 そるとぴーなつ 村田千紘QUARTET / LIVE 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
18:00 Jammin' 一完, 林裕人 一完 (能管), 林裕人 (ds)
18:00 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / SOLO PIANO LIVE 2DAYS 伊藤志宏 (p)
18:00 Piano Hall AVENUE 譚歌デュオ / ハイブリッドライブ (生ライブおよびネット配信) 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE MIRANO, 遠藤征志, 山口友生, 河原秀夫, 藤井摂, 井上信平 MIRANO (vo), 遠藤征志 (p), 山口友生 (g), 河原秀夫 (b), 藤井摂 (ds), 井上信平 (fl)
18:30 ロイヤルホース Shinsuke Morimoto, 赤松正和, 名倉学, Shimataro, 山口Pon昌人 / Tribute to Van Halen ヴァン・ヘイレン祭り Shinsuke Morimoto (g), 赤松正和 (vo), 名倉学 (key), Shimataro (b), 山口Pon昌人 (ds)
18:30 Tribeca SachikoRelnick, 奥田勝 SachikoRelnick (vo), 奥田勝 (p)
18:30 Jazz&Blues Bar Village Duo Live 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
18:30 ジャズ喫茶サブ 安田皓誠, 大野浩司, 米澤毅風 安田皓誠 (p), 大野浩司 (g), 米澤毅風 (b)
18:30 公園通りクラシックス 沢田カルテット 沢田穣治 (b), 望月慎一郎 (p), 馬場孝喜 (g), 池長一美 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 樋口みづほ, 北脇久士 樋口みづほ (vo), 北脇久士 (g)
19:00 グラバー邸 コンチネンタル・ノーチェ with Yoko 平田哲也 (ds), 村田敏明 (p), 家口直哉 (b), YOKO (vo)
19:00 Mクアトロ 樫村文子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 樫村文子 (vo), 平口充 (sax), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 Great Blue DUO LIVE 丸岡紀里江 (vo), 松本加代子 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Blues Session
19:00 Jazz Spot DOLPHY BimBomBam楽団 Ohyama “B.M.W” Wataru (tp), 手島大輔 (g), 小室響 (p), ヤマトヤスオ (b), 奥田真広 (per)
19:00 六本木 アルフィー "豆と音" Guest Barista 池田雄一 牧野竜太郎 (vo), ハクエイ・キム (p), 伊藤ハルトシ (cello)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p), 小林慎 (ds)
19:00 中野 Sweet Rain 浜田亜東実, 天野丘, 水谷浩章 浜田亜東実 (vo), 天野丘 (g), 水谷浩章 (b)
19:00 横浜エアジン 遠峰あこ, Mako, 渡辺英貴 遠峰あこ (vo,accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds)
19:00 analog マリテス / レギュラーステージ マリテス (vo), Jonathan Katz (p), ハリー加藤 (per)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 吉田リコ (vo), 中村深志 (as), 西直樹 (p), 内田克彦 (b), 山田剛士 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 関根敏行 4 関根敏行 (p), 原川誠司 (sax), 吉野弘志 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 SOEN ミント・クラブ, ごん, Ante&みゅう, おもちゃの箱
19:00 JERICHO 藤田実季子, 中岡洋介 / ネット無料&投げ銭配信もあり 藤田実季子 (vo), 中岡洋介 (g)
19:00 Jazz38 星野由美子, 木田浩卓, 秋田聡, 岡田美千代 / ランチライブ 星野由美子 (p), 木田浩卓 (b), 秋田聡 (ds), 岡田美千代 (vo)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session初心者歓迎 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 千葉征央 (b)
19:30 BarBarBar Grace Mahya Quartet Grace Mahya (p,vo), 楠井五月 (b), Denis Frehse (ds), 浜崎航 (sax)
19:30 じゃず家 アニソン&歌謡ジャズ 咲野ゆり (fl), 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b), 木村優一朗 (ds)
19:30 新宿ピットイン 渡辺隆雄Undercurrent 4 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 音や金時 Era アンプラグド / Era 3 days 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:30 DOXY せいこ+柴田英貴トリオ せいこ (vo), 近藤有輝 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 THELONIOUS 富永悟トリオ 冨永悟 (tb), 前田勇作 (p), 藤井悠右 (b)
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b)
19:30 もっきりや 矢堀孝一セッション2021 矢堀孝一 (g), 藤井学 (ds), 加賀円将 (b)
19:30 Sunny Side Dream Island Trio / ライブ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
19:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b), 長沼発 (g)
19:30 BACK IN TIME Nuttin's Jam ノンジャンル・ ジャムセッション 田村奈津子 (b), 上野陽平 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 松本圭司 / The Winds Of Spring [2nd stage] 松本圭司 (p), NAOTO (vln), 坂上領 (fl), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds)
19:30 Baja Bluet Jóia & 山田裕 & 中島徹 Jóia (vo), 山田裕 (7弦g), 中島徹 (p)
19:30 荻窪ルースター BLUES ROCK NIGHT 松川純一郎 (vo,g), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
19:30 Bonds Rosary 今西佑介セクステット with 木原鮎子 木原鮎子 (vo), 今西佑介 (tb), 横尾昌二郎 (tp), 當村邦明 (ts), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 くう 小山彰太 / 新春あけおめことよろ3days其の参 - trio - 小山彰太 (ds), 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b)
19:30 JIROKICHI Plays S.Dan 無観客配信ライブ 天野清継 (g), 梶原順 (g), バカボン鈴木 (b), 鶴谷智生 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Asada Naomi / BIRTHDAY LIVE 今村健太郎 (ds), 八尋洋一 (b), 森岡ヒロキ (p), 河原厚子 (vo), 浅田尚美 (vo)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 小沢咲希 中島朱葉 (as), 小沢咲希 (p)
20:00 アケタの店 宮野裕司 3 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 増田涼一郎 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス 坂口光央, 竹下勇馬, 藤巻鉄郎 坂口光央 (p,electronics), 竹下勇馬 (b,ROBOT), 藤巻鉄郎 (per)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Sachiyo + ダグ伊藤 トリオ Sachiyo (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY CONNIE, 遠藤真理子, 恩田貴則, 平川雅子, 高橋延吉 CONNIE (vo), 遠藤真理子 (sax), 恩田貴則 (p), 平川雅子 (b), 高橋延吉 (ds)
Megusta 城田スクール発表会
Megusta 城田有子Jam 城田有子 (p)
大塚 GRECO Febian Reza Pane / Birthday SOLO Febian Reza Pane (p)
CLOP CLOP 夢野+石渡 夢野カブ, 石渡明廣

前日← 2021年1月31日 →翌日