Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月5日 のライブ情報は、96 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
15:00 KO-KO from sonoka さとこと明子の昼ジャムセッション さくら明子 (p), 秋本紗戸子 (b), 島津優一 (ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 安野希世乃 / 10th Anniv. Billboard Live Tour 2021~Dear my Character Songs~ 安野希世乃 (vo), 石成正人 (g), 松本圭司 (p), 福長雅夫 (per), 笠原あやの (cello)
16:00 ブルーノート東京 上原ひろみ ザ・ピアノ・クインテット / “BACK at the CLUB” SAVE LIVE MUSIC 4 上原ひろみ (p), 西江辰郎 (vln), ビルマン聡平 (vln), 中恵菜 (vla), 向井航 (cello)
16:45 COTTON CLUB Jazz Momentum - Mastership -[1st.show] Solo Order / [2nd.show] Battle Session 岡崎好朗 (tp), 高瀬龍一 (tp), 中村恵介 (tp), 多田誠司 (as), 太田剣 (as), 池田篤 (as), 川嶋哲郎 (ts), 岡淳 (ts), 三木俊雄 (ts), 椎名豊 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds,music director)
18:00 すぺいん倶楽部 Show-Can Live & Session 岩持芳宏 (bs), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 澤田貴之 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 小林陽一セッション 小林陽一 (ds), 板垣光弘 (p), 田中君弥 (b)
18:00 Hot Pepper 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
18:00 Art×Jazz M's 永見寿久, 工藤靖 / Bass Duo 永見寿久 (b), 工藤靖 (b)
18:30 ソネ Lorna Cifra, 木畑晴哉, 宮上啓仁, 中道みさき Lorna Cifra (vo), 木畑晴哉 (p), 宮上啓仁 (b), 中道みさき (ds)
18:30 STORMY MONDAY 国岡真由美 / 2022年 新春 音初め mini solo live 国岡真由美 (vo,g)
19:00 DOXY SACHE / Birthday Live たかまつさちえ (vo), 松永有希子 (p), 伊藤史和 (g), 土田邦雄 (b), 佃政彦 (ds)
19:00 Mister Kelly’s katsina session / Mister Kelly’s Premium Live 柏倉隆史 (ds), 日向秀和 (b), タブゾンビ (tp), 伊澤一葉 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 関根彰良, 熊谷望, 加納樹麻 ゲスト:梶原順 関根彰良 (g), 熊谷望 (b), 加納樹麻 (ds), 梶原順 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫スペシャルユニット 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), おがわゆうこ (p), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
19:00 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド ディッキー北農 (vo,g)
19:00 よいどれ伯爵 飯田さつき, 若林稔, 千葉征央, 矢藤健一郎 飯田さつき (vo), 若林稔 (p), 千葉征央 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 Jazz Inn おくら 原川誠司 with 園田智子 原川誠司 (as), 園田智子 (p)
19:00 ロイヤルホース 「the EROS」~ジ・エロス~ 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 スターアイズ キメナイト 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (vo,g)
19:00 本厚木 Cabin 高木里代子 solo 高木里代子 (p)
19:00 銀座 Swing 大井貴司 Super Vibration 大井貴司 (vib), 田窪寛之 (p), 金森もとい (b), 橋詰大智 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン Garaku 我楽 スガダイロー (p), 池澤龍作 (ds), 東保光 (b)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 BLUES ETTE 末永ありさ, 南保ひとみ, 前田幸一, ザマス 末永ありさ (as), 南保ひとみ (p), 前田幸一 (b), ザマス (ds)
19:00 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子, 長澤紀仁 宮崎 Mayra 友紀子 (vo), 長澤紀仁 (g)
19:00 THE BAR BARBRA 瀬戸カオリ, 麻見和也, 杉山英太郎 瀬戸カオリ (vo), 麻見和也 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 六本木 club t グレース美香 & 池田聖子 / Vocal Night グレース美香 (vo), 池田聖子 (vo), 青木弘武 (p)
19:00 Mクアトロ 梅田望実 / ピアノソロ 梅田望実 (p)
19:00 Fontana トランペットトリオ 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 山口裕之 (b)
19:00 FAROUT マミコ弾き語り マミコ (vo)
19:00 Basin Street YUKA / 1st Sing 2022 YUKA-Singer (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎達彦 (g), 芝田奨 (b)
19:15 Lydian 阿部瑠美トリオ 阿部瑠美 (p), 安田幸司 (b), 二本松義史 (ds)
19:15 All Of Me Club jazz quintet ワークショップ 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts,fl), 酒井一郎 (b), 逸見剛 (ds)
19:20 上野アリエス アリエス新春初ライブ オクリー (vo), 正木まどか (vo), 藤谷多賀子 (vo), 金山マサ裕 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 そるとぴーなつ 吉田豊TRIO / LIVE 吉田豊 (b), 田中菜緖子 (p), 村上寛 (ds)
19:30 下北沢 Apollo Boys Trio 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds)
19:30 ZIMAGINE Hiromi Suda・友田ジュンDuo Hiromi Suda (vo), 友田ジュン (p)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, Tsubasa, 川村健, 中津裕子 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 川村健 (p), 中津裕子 (b)
19:30 APPLE 紗理, 大友孝彰, 若井俊也 紗理 (vo), 大友孝彰 (p), 若井俊也 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 酒井麻生代, 柳原由佳 酒井麻生代 (fl), 柳原由佳 (p)
19:30 珈琲美学 メンズ倶楽部Ⅱ TA高木 (vo,b,他), 平岡遊一郎 (g), 森丘ヒロキ (p)
19:30 BODY&SOUL 若井優也 / バースデイライブ 新春年明けライブ 若井優也 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 音吉!MEG 竹内直・早川由紀子Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
19:30 なぁ~じゅ 中川喜弘&Dixie Dix 中川喜弘 (tp), 小林淑郎 (cl), 家中勉 (tuba), 刈込博之 (tb), ジャック天野 (banjo), 川島祐介 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 藤井学 (ds)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 JAZZ ON TOP 臼井優子, 牧知恵子 / 迎春 Duo 臼井優子 (vo), 牧知恵子 (p)
19:30 Jazz Club Bird HS-Quartet / 2022新春広島第一弾Live 小濱安浩 (ts), なかにし隆 (p), 安藤昇 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 SOEN ジャズ セクステット Hiromi (vo), 小林徳久 (tp), 谷川高規 (ts), 西脇敦子 (p), 奥谷崇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 CRESCENT 杉山千絵&ダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 JAMUSICA 高橋智美×泉谷さとみDuo 高橋智美 (vo), 泉谷さとみ (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Receita de triangulo 按田佳央理 (fl), 木村ゆう (p), 金野俊秀 (b)
19:30 JERICHO 上西美帆, 堀江敬子, 堀江大輔 上西美帆 (vo), 堀江敬子 (p), 堀江大輔 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 太田美香Organ Trio 太田美香 (org), 砂掛康浩 (g), 河村亮 (ds)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo !! 清野拓巳 (g)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 NEW COMBO BluestarKC avan (b), 工藤隆 (p), 中村健 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス とりかぶつDUO 蜂谷真紀 (voice,etc), 武田理沙 (key,syn,ds)
19:30 B flat HotCornets/ホット・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 八尋洋一 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 中川さつき & 井野アキヲ 中川さつき (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY くりゴリ 栗田洋輔 (ts), 松田GORI広士 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 長谷川真一, 伊香裕介 桜井和美 (vo), 長谷川真一 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 Great Blue いつかの5日のLIVE 山村いつか (vo), 田村太一 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 栗田直子 栗田直子 (p,vo)
19:30 BAR itis 麻生優佳, 満島宏美 麻生優佳 (vo), 満島宏美 (p)
19:30 MANHATTAN 俺達のLATIN 望月保孝 (p), 山口和与 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 SLOWBOAT 新年おめでとうライブ 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 Beehive 新春Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 POCHI NOMINATION 野江直樹 (g), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 CLOP CLOP サンバレント 青木カナ (vo,g), 加藤崇之 (g), 藤ノ木みか (per)
19:30 Born Free ハードバップ研究会 / 新春初ライブ 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 竹下清志 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Waning Winter, Waxing Spring 市野元彦 (g), 千葉広樹 (b), 甲斐正樹 (b), 福盛進也 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
20:00 アケタの店 三上寛+石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar あいづともみ, 小川悦司 Duo あいづともみ (vo), 小川悦司 (g)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 水谷義郎 トリオ + 西彩子 水谷義郎 (p), 西彩子 (vo), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアンナイト 仲田美穂 (p), Gustarvo Anacleto (as), 織原良次 (b), Daniel Baeder (ds)
20:00 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p)
20:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏, コモブチキイチロウ, 斉藤良 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKI-KAI 山本博之 (p), 阿吹光政 (b), 中務敦彦 (ts,ss)
20:00 高円寺グッドマン ヒロイ克典 ソロ ヒロイ克典 (per,ことば)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 松丸契, 壺阪建登 / movie option 適用ライブ 松丸契 (as), 壺阪建登 (p)
20:30 バード 岡山 宮木賢人中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 北原和夫 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
ZAC BARAN 長唄 イリヤ(三味線)

前日← 2022年1月5日 →翌日