Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月6日 のライブ情報は、116 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 神村晃司 (p), 水橋Gon孝 (b), 手塚恭子 (ds)
13:00 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 中崎あきこ (vo), 建部さとこ (org)
14:30 新宿ピットイン 柳隼一 トリオ 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
15:30 STAR PINE’S CAFE RYOSUKE MIURA / 31 BIRTH DAY LIVE 三浦涼介
17:00 Cafe Lydian 長森Beatles Pops Live 出演バンドによるサポートあり / 松井絵美, Elia Gaitau, 野田博, 瀬戸尚幸, 米窪絵美 長森Beatles Pops Live 出演バンドによるサポートあり, 松井絵美 (vo), Elia Gaitau (p), 野田博 (sax), 瀬戸尚幸 (b), 米窪絵美 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 長谷川朗 (sax), 永田有吾 (p), 他
18:30 ブルーノート東京 LARRY CARLTON / The Greatest Hits Larry Carlton (g), Travis Carlton (b), Mitch Forman (key), Paulie Cerra (sax), Gary Novak (ds)
18:50 ソネ クラリネットジャズスペシャル 島谷理子 (vo), Nicola Giammarinaro (cl), 滝川雅弘 (cl), 杉山悟史 (p), 畠山令 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Lydian Jam Session 朝倉由里 (p), 内田克彦 (b)
19:00 Tribeca BEATLES Night Daisuke (vo), 佐藤昌 (key), 小川翔 (g), 柳原旭 (b), Soy (ds)
19:00 No Bird 森永達哉, 佐々木大輔 / Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:15 代々木ナル 廣瀬みちる, maiko, Kana 廣瀬みちる (p), maiko (vln), Kana (fl)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:20 東京倶楽部本郷店 大島弘安トリオ チャコ (vo), 中村新太郎 (b), 木村紘 (ds), 大島弘安 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 大森明Quartet 大森明 (sax), 杉山泰 (g), 岡本昌三 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 筑山マリ (vo), 井田優里 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 JazzSpot J imoko&諸田富男六重奏団 imoko (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン いのまた亜々也 / “Nice To Meet You” LIVE いのまた亜々也 (ds,arr), 根岸和寿 (b), 武蔵寛 (key), 菅野淳史 (tp), 海付豊 (ts), 松本耕司 (tb)
19:30 吉祥寺サムタイム 竹内直4 竹内直 (sax), 片倉真由子 (p), 須川崇志 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA elli × Image Of Hawaii × KYAS / スラッキー&ウクレレライブ〜赤レンガとウクレレとスウィートな夜〜 elli (vo,ukulele), 近藤洋史 (b), デイジー☆どぶゆき (vo,ukulele), 渡辺秀也 (per), おもたにせいじ (slack-key guitar), 松本ノボル (slack-key guitar), KYAS (vo,ukulele)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 峰厚介 (ts,ss), 類家心平 (tp), 田中信正 (p), 金澤英明 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 秋山祐吏美 project 秋山祐吏美 (vo), 松田昌 (鍵盤ハーモニカ), 望月雄史 (g), 興津博規 (el-b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY Yumiko Potter / magical birthday live Yumiko Potter (vo), 河内拓哉 (vo), 美山晃大 (p), ハリー加藤 (per)
19:30 Mister Kelly’s STILL CRAZY~JINO-MASA-FUYU~ 日野JINO賢二 (el-b), マサ小浜 (g), FUYU (ds)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のジャズギターナイト 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 POCHI 熊本泰浩 市川強 DUO / 熊本泰浩 2days 熊本泰浩 (as), 市川強 (g)
19:30 JZ Brat The Gift 〜田口理恵 with Special Sextet Live〜 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 多田誠司 (as,fl), 里見紀子 (vln), 田辺充邦 (g), 仲石裕介 (b), 山田玲 (ds)
19:30 六本木サテンドール 「Satindoll Special Session」 大山日出男 リーダー 大山日出男 (as), 岡崎好朗 (tp), 片岡雄三 (tb), 井上祐一 (p), 伊藤勇司 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 さうりる Bass Clef Duo 中石博之 (tb), 今田博史 (b)
19:30 JIROKICHI アース・ウインド&ファイターズ 橋本仁 (vo), 重田和博 (g), 高瀬順 (key), 植田博之 (b), 佐野康夫 (ds), 石川雅康 (per), 金子サスケ (sax), 荻野淳 (tb), 上石統 (tp), 辰巳光英 (tp)
19:30 キンのツボ 布川俊樹アンサンブルラボ~洗足音大 / Happy 学生バンドDAY! 布川俊樹 (g), 山崎早彩 (as), 鈴木哲 (ts), 千葉雄飛 (g), 堀田紘加 (p), 福士総太朗 (vib), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 Fontana 愛子’s セッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session 俵山昌之 (b,進行), 納谷嘉彦 (p), 公手太郎 (ds)
19:30 Tokuzo 昭和戦前インチキバンド博覧会トーク&ライブ・名古屋篇 毛利眞人 (トーク), 岡田崇 (トーク), 小川真一 (トーク), 保利透(ぐらもくらぶ) (トーク), 渡邊恭一 (sax,cl), 加治雄太 (g)
19:30 Bonds Rosary 小沼ようすけ, 釜谷幸喜 小沼ようすけ (g), 釜谷幸喜 (g)
19:30 CRESCENT 臼井優子カルテット 臼井優子 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 le club jazz Kevin Hays, Gregoire Maret Kevin Hays (p), Gregoire Maret (hamonica)
19:30 Terra Green In Blue 中村裕介 (g,vo), 坂下秀実 (key,vo), 高橋まこと (ds,per,vo)
19:30 POLKADOTS バルミュゼット 大塚雄一 (accordion), 高木大輔 (g)
19:30 バール RHODES 山下伶 / Birthday Live 山下伶 (harmonica), 持山翔子 (el-p,key), 小山尚希 (b), 工藤明 (ds)
19:30 Great Blue 春野由利 春野由利 (p,vo)
19:30 BarBarBar 押川聖子, 二村希一, 松島憲昭, 林伸一郎 押川聖子 (vo,g), 二村希一 (p), 松島憲昭 (b), 林伸一郎 (ds)
19:30 perform spot MERCY いつも同じ服 / ジャズカルテット 小山田和則 (as), Yoko (g), 大内優雅 (b), 木村夢 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 福山詩織, 谷殿明良, 鈴木大輔, 小澤基良 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 rpm 村長FUNK JAM 鈴木洋一郎 (tb), 朝岡周 (sax), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG Populer with piano Marie (vo)
19:30 FAROUT マユミジャム1 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美, 中嶋美弥, 名古路一也, 夏目純 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Mr. Kenny's MIKA BAND 太田美香 (org), 荒川岳大 (g), 崎田治孝 (ds), 山崎貴大 (sax), 服部莉佳 (sax)
19:30 491 HOUSE 小山道之, 森田哲生 小山道之 (g), 森田哲生 (b)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 三原脩 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 Baja Bluet Sabrina & Mizue Miwata / デュオ LIVE Sabrina (vo), Mizue Miwata (p)
19:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 泉正浩, 西田あつ子 朱恵仁 (p), 泉正浩 (b), 西田あつ子 (vo)
19:30 梅田ALWAYS mcLAB vol.6 在間一輝 (sax), 中井マルホイ勇太 (sax), RIO (tp), 清原寛史 (g), 阿部翔馬 (b), 太田淳也 (key), 鈴木大瑛 (ds), 中村龍之介 (PA)
19:30 銀座シグナス Special Live 宮之上貴昭 (g), 小野孝司 (p), 山口雄三 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 スターアイズ 菅原高志Trio+宮坂俊行 菅原高志 (ds), 宮坂俊行 (vo), 菊池太光 (p), 織原良次 (b)
19:30 音吉!MEG 斉藤拓人, 渡邉ミワ, 柳川崇, ヤマザキタケル, 大谷愛, 吉峯勇二郎, 中山健太郎, 中島道博 斉藤拓人 (g), 渡邉ミワ (vo), 柳川崇 (vo), ヤマザキタケル (p), 大谷愛 (p), 吉峯勇二郎 (b), 中山健太郎 (ds), 中島道博 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 坂崎拓也 (b), 小松伸之 (ds)
19:40 P’s Bar 後藤芳子、森田潔 後藤芳子 (vo), 森田潔 (p)
19:45 サムデイ 澤田一範 2 Alto Sax QUINTET  澤田一範 (as), 中島あきは (as), 竹内亜里紗 (p), 小林航太朗 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 新宿ピットイン blacksheep / 冬のふたつの大三角(吉田隆一 2DAYS) 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
20:00 ROOSTER 土濃塚隆一郎, 柳隼一, 河村亮 / JAZZ NIGHT 土濃塚隆一郎 (flh), 柳隼一 (p), 河村亮 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), トオイダイスケ (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 中藤孝二Quartet 中藤孝二 (g), 宮崎達也 (sax), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 グラバー邸 Sax Live 藤原健壱 (as), 藤嵜経里 (p), 時安吉宏 (b)
20:00 NEW COMBO 中村真 / 博多セッション 中村真 (p), 丹羽肇 (b), 原田迅明 (ds)
20:00 ZIMAGINE Nautilus 佐々木俊之 (ds), 梅沢茂樹 (b), 竹内大輔 (key)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵DUO 中島弘恵 (p), 山田丈造 (tp)
20:00 CLOP CLOP うつみようこtrio うつみようこ (vo,g), 山本久人 (g), クハラカズユキ (ds)
20:00 KAMOME 荻原亮 トリオ 荻原亮 (g), 宮川純 (org), 福森康 (ds)
20:00 in F 永井健二郎, 阿部篤志 永井健二郎 (b), 阿部篤志 (p)
20:00 THELONIOUS 古田一行カルテット 古田一行 (ts), 今津雅仁 (ts), 北島佳乃子 (p), 中村奏太 (b)
20:00 赤坂 Tonalite 森下昇, 岸本一遥 森下昇 (vo,g), 岸本一遥 (fiddle)
20:00 analog 赤木りえ & 中島徹 ダイナマイト・デュオ 赤木りえ (fl), 中島徹 (p)
20:00 くう 佐々木伸彦 × 中澤一起 duo 佐々木伸彦 (g), 中澤一起 (g)
20:00 AFTER HOURS 1975 Trilogue 土屋秀樹 (g), 石川真奈美 (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 Yellow Vision 貼紙禁止 時岡秀雄 (ts), 堀切信志 (ts), 青野豊 (b), 大路貴久 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO / NIGHT 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b)
20:00 JAMUSICA KAWAI James Trad Jazz Group 河合修吾 (tb), 中島翔 (tp), 小杉優悟 (tuba), 小郷正彦 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 木村美緒, 渡辺庸介 木村美緒 (vo), 渡辺庸介 (g)
20:00 STORMY MONDAY Keiko Walker Birth Day Live Keiko Walker (vo,g), 松川純一郎 (g,vo), YUKITO (b), 満園英二 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 橋爪亮督, カイドーユタカ かみむら泰一 (ts), 橋爪亮督 (ts), カイドーユタカ (b)
20:00 VEEJAY Eclat Sumiyo (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 BROWNIE 小原せいじ, 松本亜弓, 高阪照雄, 山本学 小原せいじ (ts), 松本亜弓 (p), 高阪照雄 (ds), 山本学 (b)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p)
20:00 gate one J.J.Soul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 JERICHO 小林美由紀, 本山禎朗 小林美由紀 (vo), 本山禎朗 (p)
20:00 TAKE FIVE TAKE FIVE Staff Night 金山剛士 (g), 仲村和華 (vo), 森岡恭平 (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 吉川大介 (b), 宇山満隆 (ds), 加藤咲希 (vo), 柿原薫 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 西川直人, 小暮哲也, 横山和明 西川直人 (org), 小暮哲也 (g), 横山和明 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ  Trio こおろぎゆきこ (vo), 三浦敦子 (p), 香山正人 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 佐伯ひろみ, 久乗薫, 財盛紘, 村島浩司, 齋藤洋平 佐伯ひろみ (vo), 久乗薫 (p), 財盛紘 (b), 村島浩司 (ts), 齋藤洋平 (ds)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 井上衆人 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Trio Samadhi ユキ アリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
20:30 停車場 三大学Joint Live / 慶応義塾大学, 東京農工大学, 明治大学
20:30 SLOWBOAT 朝川繁樹トリオ 朝川繁樹 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド
21:30 ビルボードライブ東京 マオ from SID / Maison de M vol.2
softwind あゆみか / cookingスタジオvol.2 〜バレンタインのおうちごはん〜 上保美香子 (vo,p), 渡辺あゆみ (vla)
APPLE 和田明, 浅利史花 和田明 (vo), 浅利史花 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生, 佐藤英宣 近秀樹 (p), 山本久生 (b) , 佐藤英宣 (ds)
CATS & DOGS Jazz Duo 粟谷巧 (b), 菅野邦子 (p)
Megusta 「ラウンジR」お客様が唄う夜 橋本宏之 (p), 潮田リエ (vo)
APPLE エリサ, 曽根麻央, 中村健吾 エリサ (fl), 曽根麻央 (tp,p), 中村健吾 (b)

前日← 2018年2月6日 →翌日