Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年3月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年3月15日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
13:30 新宿ピットイン 野生の神話機械 辻祐 (太鼓), 吉田隆一 (bs), 酒井絵美 (vln)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
16:30 ビルボードライブ大阪 純名里沙 / Birthday Live 2022 純名里沙 (vo), 笹子重治 (g), 榊原大 (p), 柏木広樹 (cello)
17:00 ライブスポット ラグ Tommy / 芸能生活30周年記念プロジェクト スタンダード・アルバム レコーディングライブ配信 〜Tommy’s Half Marathon Session〜 ー無観客無料配信ー Tommy (tb), 松井優樹 (fl), R1SA(小林理紗) (p), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
17:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
18:00 rpm 冨樫マコト / LIVE!! 冨樫マコト (b), Takumadrops (p), 高橋直希 (ds)
18:00 BLUES ETTE 橋本啓一, 吉永絢香, Gregg Lee, 平山サンペイ惠勇 ゲスト:フランク須山 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds), フランク須山 (vo)
18:00 銀座シグナス 山本昌人 Quintet / 【配信ライブあり】 山本昌人 (bs), 銘苅盛通 (tp), 平賀篤 (p), 鹿島達彦 (el-b), 繁泉英明 (ds)
18:00 FAROUT 村尾陸男 村尾陸男 (p,vo)
18:00 Art×Jazz M's 荒巻茂生, 竹内直, 吉澤はじめ, 本田珠也 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
18:15 All Of Me Club STANDARD JAZZ Mori Hisatora (vo), サバオ渡辺 (ds), 田辺充邦 (g), 原川誠司 (as), 西川直人 (org)
18:15 東京倶楽部目黒店 2KHz Hiro Yamanaka (g), 秋山一将 (vo,g), 江口弘史 (b), 井上功一 (ds)
18:30 さうりる セッション ねこのあな 平川雅子 (b), 熊谷侑真 (g)
18:30 国立 ハーバーライト ジャムセッション 今井由美子 (p), Mika-Chang (b), 佐藤雄一 (ds)
18:30 そるとぴーなつ Bavipi / LIVE 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b)
18:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
18:30 A.B.SMILE ウエキケイジ band SHIZUKA (vo), Pelcia (vo), Son-A (sax,fl), 植木啓示 (g), 沢村繁 (p), 吉迫浩介 (b), 入江茂明 (ds)
18:30 六本木クラップス Neco / Birthday Live! Neco (vo), 須藤信一郎 (p)
18:30 SOEN 歌声ナイト
18:30 スターアイズ 後藤浩二&Seriaデュオ 後藤浩二 (p), Seria (vo,vln)
18:30 B flat 3-D Quartet David Negrete (as), Dennis Lambert (p), Mark Tourian (b), Daniel Baeder (ds)
18:30 Tribeca TAMAO, 菊地雅之 TAMAO (vo), 菊地雅之 (p)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 松田圭子, 中村真弓, 神村晃司 松田圭子 (vo), 中村真弓 (vo), 神村晃司 (p)
18:30 DOT COOL ジャムセッション
18:30 Fontana ジャムセッション 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp)
18:30 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 田中ナオミ (vo), 佐々木美智代 (vo)
18:30 上町63 栗田妙子, 池戸祐太, 大村亘 栗田妙子 (p), 池戸祐太 (g), 大村亘 (ds)
18:30 APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)
18:30 Jazz Cafe Murra 小場真由美, 小林亜希子 小場真由美 (p), 小林亜希子 (vln)
18:30 梅田ALWAYS Mochi Dama Session♯1 森田カズヤ (key), Kamaboko (b), 原田一平 (ds)
18:30 六本木 club t 渡辺かづき & TOMOKO / JAZZ & POPS 渡辺かづき (p), TOMOKO (as), 森まどか (vo), ふるみまや (vo)
18:40 hyphen Trio En Route Tony Guppy (steelpan), 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln)
18:45 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林佑樹 (p), 渡辺誠 (g), 松原悠也 (b)
19:00 JAZZ LIVE CANDY マリリンヴォーカルナイト 遠藤真理子 (vo), 名倉学 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 グラバー邸 Trio Live 押領司由紀 (p), 時安吉宏 (b), 鳥垣優羽 (ds)
19:00 Jazz Inn おくら 田島良一 with 安カ川大樹、豊島ひろ子 田島良一 (p), 安ヵ川大樹 (b), 豊島ひろ子 (vo)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Jamba Nova! / ゲーリー杉田 birthdayライブ! ゲーリー杉田 (vo,per), 小林ジュン (fl,p), 青木弦六 (g), 大久保健一 (b), 倉知誉 (ds)
19:00 DOXY 小西雅也+柴田英貴トリオ 小西雅也 (vo), 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 INDEPENDENCE 海老澤幸二Quartet 海老澤幸二 (ds), 谷殿明良 (tp), 川村健 (p), 横田健斗 (b)
19:00 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM 6DAYS!! 2022 結成45周年! デビュー40周年記念ライブ!! 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds)
19:00 新宿ピットイン 中牟礼貞則さんの89歳のお誕生日を祝う夜 中牟礼貞則 (g), 石井彰 (p), 吉野弘志 (b), 石若駿 (ds), 金澤英明 (b), 今岡友美 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 峰厚介 4 峰厚介 (sax), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 Lydian Magnolia 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 相川瞳 (per)
19:00 Jazz Spot DOLPHY イマディィ宏&高木潤一DUO イマディィ宏 (harmonica,vo), 高木潤一 (g)
19:00 OurDelight 守屋純子×高瀬龍一 守屋純子 (p), 高瀬龍一 (tp)
19:00 銀座 Swing 沈琳, 進藤陽悟, 平山織絵, 海沼正利 沈琳 (二胡), 進藤陽悟 (p), 平山織絵 (cello), 海沼正利 (per)
19:00 六本木 アルフィー 中村海斗, 壷阪健登, 古木佳祐 中村海斗 (ds), 壷阪健登 (p), 古木佳祐 (b)
19:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
19:00 なぁ~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢 , 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 大澤理央, Robson Amaral 大澤理央 (vo), Robson Amaral (g,vo)
19:00 HUB浅草店 熊田千穂 & 上山実トリオ 熊田千穂 (vo), 上山実 (p)
19:00 gate one 中嶋錠二 PianoTrio+1 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 Azul Terrace アルゼンチンタンゴユニット 「シンコパ」 / 再始動記念ライブ 綾部美和子 (p), 力石ひとみ (bandoneon), Yu-Ma (vln), 荒玉哲郎 (b)
19:00 CRESCENT 山添ゆか「ドンヤーチンバンド」 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 サルビアンローゼス 奥吉聡子 (p), 山岡美香 (vo), 磯部英貴 (b)
19:00 JERICHO 本山禎朗, 秋田祐二, 伊藤宏樹 トリオ + 石渡明廣 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds), 石渡明廣 (g)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 澤田一範 Quartet 澤田一範 (as), 南山雅樹 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
19:00 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)
19:00 Mr. Kenny's 小濱安浩 Quintet introducing 高羽陽太 小濱安浩 (sax), 高羽陽太 (sax), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 THELONIOUS 企画ライブ シン・サカイノ (b), 纐纈雅代 (as), 林頼我 (ds)
19:00 DONFAN 中山拓海Quartet 中山拓海 (as), 武藤勇樹 (p), 三島大輝 (b), 田浦季樹 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス ワダチのサキ+2 渡邊英一 (g), 牧瀬茜 (vo,dance), 落合康介 (b), 外山明 (ds)
19:00 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
19:00 P’s Bar 石川早苗, 大塚義将 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
19:00 POLKADOTS Detox-mini 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 ZAC BARAN 東條やすこ, 河野多映 東條やすこ (vo), 河野多映 (p)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン GATZ天国 / ポンタさん追悼 中沢ノブヨシ (vo,g), 本間将人 (sax,key), SOKUSAI (b), 天倉正敬 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン GATZ天国 / ≪生配信ライブ≫ ポンタさん追悼 中沢ノブヨシ (vo,g), 本間将人 (sax,key), SOKUSAI (b), 天倉正敬 (ds)
19:00 Baja Bluet Duo Rama Special Guest杉山千絵 布川俊樹 (g), 納浩一 (b), 杉山千絵 (vo)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE ″THE JAM″ / THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds,per), 濱田翔 (g), NOM (DJ), CITTA (DJ,g), BOKU-chan (DJ)
19:00 Basin Street 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 椿原栄弘 (b)
19:00 Bonds Rosary MEGTARO / 3rd album “World Painter” Release Tour 2022 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 川鰭祐子, 北川弘幸, 成瀬明, 浅井翔太 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 成瀬明 (g), 浅井翔太 (ds)
19:00 珈琲美学 静けさの雫 岩崎良子 (p), 桑島実穂 (カンテレ), 大西律子 (vln), 渡辺淳 (尺八)
19:00 バー酒音 淀屋橋 松原あおい & 岩田直樹 & 藤井信之 松原あおい (tp), 岩田直樹 (cl), 藤井信之 (banjo)
19:00 Great Blue JUST GROOVE / SPECIAL LIVE 山崎よしみ (as), 小浜早佑梨 (key), 福原武志 (g), 加納真冶 (b), 阪井ちょく (ds)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 橋本裕 (g), 三原侑 (b)
19:00 アーリーバード ジャズボーカル 片岡マミ (vo), 中山雅世 (p)
19:00 THE BAR BARBRA 響はるみ, 橘川円, 生田さち子 響はるみ (vo), 橘川円 (vo), 生田さち子 (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 Takeshi Kurihara / SOLO Live 栗原健 (sax,他)
19:00 TAKE FIVE 折重由美子 x 前田順三 / バースデースペシャル 折重由美子 (claviola, p), 前田順三 (b), 小田原政広 (g), 吉田洋充 (ds), 市山信子 (vln), REIKO (vln)
19:15 代々木ナル airi, 友田ジュン, 塩田哲嗣 Guest 岡勇希 airi (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b), 岡勇希 (sax)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 田中真美子 (vo), 平嶋悦子 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 le club jazz 小原せいじ, 竹内ひろし, 寺崎純, 斎藤敬司郎, コウサカテルオ 小原せいじ (sax), 竹内ひろし (vo), 寺崎純 (p), 斎藤敬司郎 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 JAMUSICA Queens Quintet 川合草平 (ds), 種村敬子 (p), 佐藤奏子 (vib), 按田佳央理 (fl), 斎藤里菜 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 大村直治, チャーリー小林 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (ds)
19:30 音や金時 「dessin・地」 Mama-Kin (俳句,書), 類家心平 (tp)
19:30 下北沢 Apollo 江藤良人 × 吉田隆一 江藤良人 (ds), 吉田隆一 (sax)
19:30 SLOWBOAT "Mellow Dreamの日"~メロードリームに描かれたこと…あの頃と今と~ 山本敏嗣 (g), 北垣響 (b), 鹿川暁弓 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 公園通りクラシックス Apostrophe 清水一登 (p,vo,etc), 石原雄治 (ds,per), 武田理沙 (p,syn,effect)
19:30 ピアノバー My Scotch RIQUO RIQUO (p,vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 浜田ゆき, UI, 田村衆記 浜田ゆき (vo), UI (cl), 田村衆記 (p)
20:00 ドラム館 ジャムセッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 原大力TRIO 池田篤 (as), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 VEEJAY 田中渉 Trio 田中渉 (g), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 Lazy Bird 菅野邦子 DUO 菅野邦子 (p), 池田伊陽 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), 赤堀嘉美 (b), Akiko (fl)
20:00 東中野 Big River 愁愛 大川繁 (vo,harmonica), 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g), 黒石雄平 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis Tail Wind / movie option 適用ライブ 三木俊雄 (ts), 鈴木禎久 (g), 岡田治郎 (el-b), 加納樹麻 (ds)
20:30 バード 岡山 “Jazz活” Jam Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
22:00 Organ Jazz 倶楽部 闇すたんだーど yummy standard / 配信ライブ 安部一城 (g), 市川禎 (org)
Crazy Love 濱田麗, 成田祐一, 座小田諒一, 加藤哲子 濱田麗 (vo), 成田祐一 (p), 座小田諒一 (b), 加藤哲子 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
ライブ カスター グレース美香, 長野幸雄, 尾身行雄 / スペシャルライブ グレース美香 (vo), 長野幸雄 (p), 尾身行雄 (b)

前日← 2022年3月15日 →翌日