Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月3日 のライブ情報は、117 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 中目黒 楽屋 清野百香 x 永田ジョージ / presents Music Playhouse 〜子供と楽しむ音の遊び場〜 / 配信あり 清野百香 (vln), 永田ジョージ (p)
13:00 Jazz38 ランチセッション 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 FAROUT 下枝美勝, 山本伸二, 依田誠, 臼井さよ 下枝美勝 (cl), 山本伸二 (fl), 依田誠 (b), 臼井さよ (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 江藤有希 TRIO 江藤有希 (vln), 笹子重治 (g), 橋本歩 (cello)
13:30 BODY&SOUL 小野葉月 / バースデーライブ デイタイムライブ 小野葉月 (vo), 壷阪健登 (p), 佐藤潤一 (b), 小田桐和寛 (ds)
13:30 くう Songs of Seeds / JAIKE supported Sapporo Music Program 蛇池雅人 (as), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
13:30 Great Blue SPECIAL LIVE 横山貴生 (sax), 安藤義則 (p), 原満章 (b), 高岡憲治 (ds)
13:30 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
14:00 cooljojo jazz+art Ohtamaru Trio オオタマル (vo,7弦g), ラファエル (ds), 飯田雅春 (b)
14:00 コルコバード ジャムセッション 石渡雅裕 (p), 細野慎平 (b)
14:00 BLUES ETTE 高橋正樹カルテット / ライブ 高橋正樹 (ts), 岡田修紀 (g), 神前幸造 (b), 村上和人 (ds)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 犬塚彩子 / ボサノバ 高島真悟 (p), 犬塚彩子 (vo,g)
14:00 新宿ピットイン 板垣光弘 LOVE IS BLUE 板垣光弘 (p), 米田裕也 (as), 松井秀太郎 (tp), 河野広明 (tb), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 NARU お茶の水店 MASAHIKO OSAKA 3DAYS DAY LIVE 大坂昌彦 (ds), 吉岡秀晃 (p), 大塚義将 (b)
14:00 U-ma Kagurazaka CRUSH SOUR LIVE !! 兵頭佐和子 (p), クラッシャー木村 (vln)
14:00 Apple Jump 松本茜×浅利史花 松本茜 (p), 浅利史花 (g)
14:00 表参道 Jazz Bird Jam Session
14:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!! 須山公美子 (vo,p)
14:30 JZ Brat LIVE CONNECTION presents FFS(five first sunrise) DISNEY & MOVIE MUSIC LIVE 西浦詩織 (vln), 深澤智美 (sax), 中野正英 (electone), 邊見美帆子 (harp), 大町めぐみ (二胡)
14:30 BACK IN TIME 納浩一ベース・ワークショップ 納浩一 (b)
14:30 Jammin' 勝部まき, 大谷愛 勝部まき (vo), 大谷愛 (p)
14:30 Ami's Bar ミュージカルの名曲を Mr.本屋 (vo), おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
14:30 ビルボードライブ大阪 佐藤竹善 / Presents Cross your fingers 22 ~Club Vibes~ 佐藤竹善 (vo), 塩谷哲 (p), 大儀見元 (per), 上妻宏光 (三味線), Tres joyeux, Skoop On Somebody
15:00 上尾 プラス・イレヴン 中島香里, 伊東佑季&黒沢綾 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
15:00 Beehive 昼Session 杉山大地 (p), 田中克俊 (b)
15:00 in F 坂本千恵, 木村純, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 木村純 (g), 坂本貴啓 (accordion,他)
15:30 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 清水くるみ (p), 高橋里沙 (b)
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
16:00 大塚 GRECO 稲葉美和, 坂田美子, 小塚泰 稲葉美和 (箏), 坂田美子 (琵琶), 小塚泰 (vln)
16:00 blue note Naramachi グレイバック with 香川明徳 ジェイク神山 (sax), コージー田邊 (b), マーシャル大木 (ds), 香川明徳 (p)
16:00 FAROUT 大江陽象, 佐々木マン正治, 塩見暁俊 大江陽象 (ds), 佐々木マン正治 (g), 塩見暁俊 (b)
16:30 ビルボードライブ横浜 小室哲哉 / HIT FACTORY #1 小室哲哉
16:30 TAKE FIVE D_Drive / フロアライブvol.5 【DAY1】 Seiji (g), Yuki (g), Toshi (b), Chiiko (ds)
17:00 Girl Talk GW特別企画 二台のピアノによる DUO vol.2 片倉真由子 (p), David Bryant (p)
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古・ 養父貴・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / PROFESSIONALISMS 6DAYS APRIL-5日目- 古村敏比古 (sax), 養父貴 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
17:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO / Tribute to Hanna & Mraz 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
17:30 赤坂 G’s bar Pinkuma 常盤薫美 (vo), 冬木啓介 (p)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station- Take The 'G' Train VIII - 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
18:00 そるとぴーなつ 石川早苗, 馬場孝喜 / LIVE 石川早苗 (vo), 馬場孝喜 (g)
18:00 横浜エアジン アルゼンチンTANGO 平田耕治 (bandoneon), 永易理恵 (p), 那須亜紀子 (vln)
18:00 HUB浅草店 井上大地 / 孤独のヒュード 井上大地 (g)
18:00 中野 Sweet Rain 池田芳夫, 赤坂由香利 池田芳夫 (b), 赤坂由香利 (p,vo)
18:00 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
18:00 ライブスポット ラグ 〜RAG 創業41周年祭〜 榊原大 2DAYS:1「The Trio トーク&ライブ!」 ーREAL&NET同時配信ー 榊原大 (p), 森田晃平 (b), 齋藤たかし (ds)
18:30 コルコバード ボーカルライブ まっくすずき (vo), 山田千恵子 (vo), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b), 奥山五月男 (ds)
18:30 中目黒 楽屋 山下Topo洋平 / ライブ 「a new moment」 / 配信あり 山下Topo洋平 (quena), 森悠也 (p), 箭島裕治 (b), 渡辺庸介 (per)
18:30 BODY&SOUL 須川崇志リーダークィンテット / ナイトステージ 菊池太光 (p), 須川崇志 (b), 中村海斗 (ds), 平田晃一 (g)
18:30 ソネ 末元紀子, 加納新吾, 米澤毅風, 石川潤二 末元紀子 (vo), 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 渡海真知子 & 今井亮太郎 DUO 渡海真知子 (vo), 今井亮太郎 (p)
18:30 フラット フラミンゴ 都竹宏樹 / 弾き語りワンマンライブ 『のんびりゆったり弾き語りの旅 vol.50』大阪編 都竹宏樹 (vo,g)
18:30 梅田ALWAYS 安藤芹奈 / OfficeHB 卒業LIVE 安藤芹奈 (vo), 上藤恭生 (g), 森野大樹 (per)
19:00 DOXY duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース ギラ・ジルカ&SUPER SOUL JAZZ ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 草間信一 (p), SOKUSAI (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 NEW COMBO どんたくセッションー1 山野修作 (g), 丹羽肇 (b), 木下恒治 (ds)
19:00 MIZ MASAX, 近藤有輝 Duo MASAX (vo,as), 近藤有輝 (p)
19:00 All Of Me Club Jazz quintet ワークショップ 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts,fl), 成重幸紀 (b), 逸見剛 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pop's Night 待良 (vo,g)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 坂野尚子, 塩川俊彦 with 若林みわ 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g), 若林みわ (vo)
19:00 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 長谷川光 Presents 中塚哲司, 福島修二 長谷川光 (b), 中塚哲司 (vln), 福島修二 (g)
19:00 BLUES ETTE 竹内直子, 高橋めいこ, 鯉沼武志 / ライブ&セッション 竹内直子 (vln), 高橋めいこ (p), 鯉沼武志 (b)
19:00 gate one 梶原まり子, 秋田慎治, 吉木稔, 村上寛 梶原まり子 (vo), 秋田慎治 (p), 吉木稔 (b), 村上寛 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之, 湯浅ジョウイチ, 泉幸敏 / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p), 湯浅ジョウイチ (g), 泉幸敏 (el-b)
19:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 西隆則 (g), 丸川香織 (p,ds), 田中君弥 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 田中菜緒子, 安田幸司, 安藤正則 / CD”Appreciation”発売記念LIVE!! 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫 4 + 結 / ナイト 板橋文夫 (p), 吉田隆一 (bs), 瀬尾高志 (b), 永田真毅 (ds), 金子友紀 (唄), 町田加代子 (三味線), 小山貢理乃 (三味線), 藤沢しげみ (太鼓)
19:00 六本木 アルフィー 情家みえ, 大友孝彰, 楠井五月 Guest:山田玲 情家みえ (vo), 大友孝彰 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
19:00 六本木クラップス 山下達郎トリビュートLIVE Vol.2 《同時配信あり》 Say-Go (vo), 杉山隆哉 (g), 中村北斗 (ds), 安藤公樹 (key), 山下綾香 (sax), 原田賢扶 (b), 藤原美穂 (cho), 小野ひとみ (cho), 石塚裕美 (cho)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Minton House Jazz Ramblers 日高一成 (tp), 新谷健介 (cl), 美田真 (banjo), 西原宗樹 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
19:00 桜座 THE TERRYMARUTERRORS / tour2022 the ONE move on TERRY (vo,g), 寺岡信芳 (b), 杉山章二丸 (ds)
19:00 Great Blue JAZZ LIVE (2nd セッションあり) KIYOKA (vo), 三原和子 (p), 佐久間勝浩 (g)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:00 Lush Life CeLL + one 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p), 吉岡洋充 (ds)
19:00 rpm Mimiko&クロエ Jam Session!! Mimiko (vo), Chloe (vo), Erica Toda (g), Tony Suggs (key), Kentaro Mashimo (b), Momoko (ds)
19:00 スターアイズ ユッコ・ミラー ユッコ・ミラー (sax), 曽根麻央 (p), 中村裕希 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 Tribeca EMiKO VOiCE EMiKO VOiCE (p,vo)
19:00 Lazy Bird 里奈4 斎藤里奈 (b), 菅原昇司 (tb), 本山禎朗 (p), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 もっきりや 碓井雅史&席亭トリオ / Everlasting 碓井雅史 (sax), 岡本勝之 (b), Bert (p), 中井和也 (ds)
19:15 代々木ナル HANA SOUL Hanna (vo), Namihey (vo,p), 佐藤きりん (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, 楠直孝, 中津裕子 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 中津裕子 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫Trio&坂上朋子 坂上朋子 (vo), 松永有希子 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:30 荻窪ルースター BLUES FROM 福岡 ハリケーン湯川 (vo,g), 倉本巳典 (b), 小野秀夫 (ds)
19:30 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
19:30 新宿ピットイン 山下洋輔 SPECIAL QUARTET / 山下洋輔 ゴールデンウィーク 3DAYS 2022 山下洋輔 (p), 坂井紅介 (b), 本田珠也 (ds), 類家心平 (tp)
19:30 サムデイ SOMEDAY Special ORQUESTRA AL-GUNDIA / SOMEDAY創業 第41周年 BIG BAND & Big Combo FESTIVAL 3日目 田中哲也 (tp), 伊勢秀一郎 (tp), 北原雅彦 (tb), 近藤和彦 (ts), つずらのあつし (bs), 井上祐一 (p), 安ヵ川大樹 (el-b), 小松伸之 (ds), 三沢またろう (per)
19:30 le club jazz 田中恵美, 柴田達司, 西本憲史 田中恵美 (org), 柴田達司 (g), 西本憲史 (ds)
19:30 THELONIOUS 山野友佳子, 冨永悟 山野友佳子 (p), 冨永悟 (tb)
19:30 公園通りクラシックス “向井千惠/チェイス・ガードナー 小さい関東ツアー” 2022 出演者:向井千惠 (二胡,voice,dance), 宮原照和 (g), Chase Gardner (voice,various instruments), 田嶋奈保子 (performance), 香村かをり (korean per), 川畑よしのすけ (b)
19:30 くう 板橋夏美 session 板橋夏美 (tb), 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 早川ふみ, 清水行人, 平光広太郎 早川ふみ (as), 清水行人 (g), 平光広太郎 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 安次嶺瞳 & 梅田望実 安次嶺瞳 (vo), 梅田望実 (p)
19:30 ポルシェ 白石プロジェクト 白石伸夫 (b), 森本和希 (p), 中村ひろし (ds), kika (vo)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 本田富士旺 南雲麻美 (as), 本田富士旺 (p)
19:30 Art×Jazz M's izumi, 早川由紀子 Duo!! izumi (vo), 早川由紀子 (p)
19:30 JIROKICHI 和泉聡志 “4” / 観客限定・同時配信ライブ 和泉聡志 (g,vo), 高瀬順 (key), 江口弘史 (b), 渡野辺良太 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 高梨3+DUO 高梨道生 (b), 森田潔 (p), Jun Saito (ds), 後藤輝夫 (ts), 佐津間純 (g)
19:30 合羽橋 なってるハウス ヒグチケイコ Solo with ルイス稲毛 ヒグチケイコ (voice,p), ルイス稲毛 (b)
19:30 THE CAT WALK 仙葉&郁夫 / Duo & Session 佐藤郁夫 (g), 仙葉久 (g)
19:30 ZAC BARAN 神田剛誌+Feedbach Orchestra, 篠崎雅史+棟允嗣 / 店長&神田剛誌企画 Step across the border 神田剛誌 (b), 篠崎雅史 (sax), 棟允嗣 (ds)
19:30 Sunny Side 田村陽介のコードレスQUARTET 田村陽介 (ds), 宮本裕史 (tp,v-tb), 江澤茜 (sax), 粟谷巧 (b)
19:30 マルフク Yasuko Nakamura & Takashi Nakanishi DUO / Sound Cafe マルフク 移転オープン記念ライブ 中村泰子 (vo), なかにし隆 (p)
19:30 CLOP CLOP じゅん3連発 橋本じゅん (g), 松村潤 (b), 丸尾和正 (ds)
19:30 B flat 大森明 Quintet 大森明 (as), Mike Zachernuk (tp), 続木徹 (p), 上村信 (b), 鈴木宏紀 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis SSSK 片貝史喜 (vo,harmonica), 皆川駿太 (g), 中山周平 (g), kyoko (p)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 井上道子 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds),
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 守谷美由貴, 小沢咲希 鈴木央紹 (ts), 守谷美由貴 (as), 小沢咲希 (p)
20:00 VEEJAY うさみまなみ & NOZOMI with 川合彰 Trio うさみまなみ (vo), NOZOMI (vo), 川合彰 (p), 藤本秀貞 (b), 荒木ジュンジ (ds)
20:00 アケタの店 Luna + 宮野裕司 Luna (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 バード 岡山 赤星敬太 / Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 グラン・ブルー 木戸啓晶, 野間英之, 牧野亜紀 木戸啓晶 (g,vo), 野間英之 (b,vo), 牧野亜紀 (p)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki, Koji Sawa (vo), Aki (p), Koji (b)
Megusta GUETAITOS Con SABOR ! ペッカー (per), 高橋ゲタ夫 (b), 木村キムチ誠 (tim), 斉藤タカヤ (p)

前日← 2022年5月3日 →翌日