Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月8日 のライブ情報は、112 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
12:00 停車場 Vocal Session 宗のぶひこ (p), 原田昴佑 (b)
13:00 Art×Jazz M's 高木宏真ジャズ教室 高木宏真
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 礒見博 (ds)
13:00 コルコバード Eiko Solaris / 春のプレミアムライブ Eiko Solaris (vo), Kevln Mchugh (p)
13:00 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
13:00 中目黒 楽屋 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ / 「新緑こもれびライブ2021」/ 配信あり 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
13:00 ピアノイン ステラ MARINA MARINA (p)
13:00 Apple Jump 山崎ふみこ×後藤子沙×須藤満 山崎ふみこ (vib), 後藤子沙 (p), 須藤満 (b)
13:30 Cafe Beulmans The Tree Of Life 西山瞳 (p), maiko (vln), 安カ川大樹 (b)
13:30 新宿ピットイン Glass Frogs / CD「MoveMaker」発売記念ライブ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b)
13:30 Lydian Jam Session 吉野ミユキ (as), 外山安樹子 (p), .矢野伸行 (b)
13:30 錦糸町 J-flow 練習しよう会(超ゆるセッション)
14:00 じゃず家 初心者vocalセッションデー
14:00 BACKSTAGE Afternoon Jam Session SAKU (b), 森智大 (ds), 高橋正樹 (司会)
14:00 OurDelight 笛吹かな×宅間善之×清水昭好 笛吹かな (fl,etc), 宅間善之 (vib), 清水昭好 (b)
14:00 THELONIOUS 渡辺大造トリオ 渡辺大造 (p), よしみせいいち (b), 大井澄東 (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・柳真也~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 FAROUT js 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p)
14:00 公園通りクラシックス 栗林すみれ+林正樹Duo / 栗林林のらりくらり 林正樹 (p), 栗林すみれ (p)
14:00 梅田ALWAYS chiko×中川健 / 生配信ライブ chiko, 中川健
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ 織田紗央里 (vln), 堀江洋賀 (g)
14:30 VEEJAY jaja 秋山幸男 / ライブ 秋山幸男 (ss), 坂本剛 (p), 岡本のはら (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ごさきりかこTrio 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
15:00 音や金時 Go to Tunemi 常味裕司 (oud), 荻野仁子 (oud), 幸福趣得 (oud), 松尾賢 (oud), 松田江美 (oud), 小山俊典 (oud)
15:00 JERICHO 畠中脩斗, 白井紘人, 小板橋弦太, 遠山隼 畠中脩斗 (g), 白井紘人 (b), 小板橋弦太 (p), 遠山隼 (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 Baby Kiy / Acoustic Live at Billboard Live Baby Kiy
15:00 停車場 Jam Session 赤坂拓哉 (p), 富樫マコト (b), 西村匠平 (ds)
15:00 アケタの店 吉野弘志 ソロ 吉野弘志 (b)
15:30 LIFE TIME ロゼリリ&小杉敏.元岡一英.村田憲一 やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 小杉敏 (b), 元岡一英 (p), 村田憲一 (ds)
15:30 U-ma Kagurazaka Yuri, ティルムン, 内村キンヤ Support: 丹野、げっちゅ、ぽんすけ Yuri (vo,g), ティルムン (vo,g), 内村キンヤ (b), 丹野 (g), げっちゅ (cajon), ぽんすけ (cajon)
15:30 錦糸町 J-flow 田鹿雅裕アンサンブル道場 田鹿雅裕 (ds), ささきみほ (p), 堀江大輔 (b)
16:00 大塚 GRECO Toru Nishijima Quartet / 無観客配信ライブ 西嶋徹 (b), 吉田篤貴 (vln), 梶谷裕子 (vln), 島津由美 (cello)
16:00 blue note Naramachi HIDEKI KATO Quintet 加藤英紀 (as), 西川サトシ (b), 前田めぐみ (p), 佐瀧浩一 (g), カズ加藤 (ds)
16:00 中野 Sweet Rain 纐纈雅代, 粟谷巧, 林頼我 纐纈雅代 (as), 粟谷巧 (b), 林頼我 (ds)
16:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
16:00 valentine drive 石橋ヒロキ, 森下元寛, タさきフみえ, テツモトミキ / 春のソロまつり ◇石橋ヒロキ(LOVE LETTERS) ◇森下元寛(THE MAGIC STONES) ◇タさきフみえ(ときにきく) ◇テツモトミキ
16:30 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 5th ave. / 配信あり 石川雅康 (per), 石井圭 (b,ukulele), 白山貴史 (g)
17:00 DOXY 加藤知香+上田和夫TRIO 加藤知香 (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
17:00 Mr. Kenny's ナミヒラアユコ / 『薄明光線』Release Tour ~Acoustic Edition~ ナミヒラアユコ (vo), 池田拓真 (g), chihiRo (vo)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 春のタダセイ祭り&Taddy’s 61th Anniversary Live 多田誠司 (as,fl), 菊池太光 (p), 井上陽介 (b), 大坂昌彦(ds), 岡崎好朗 (tp), Grace Mahya (vo)
17:00 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫春のタダセイ祭り&Taddy’s 61th Anniversary Live 多田誠司 (as,fl), 菊池太光 (p), 井上陽介 (b), 大坂昌彦(ds), 岡崎好朗 (tp), Grace Mahya (vo)
17:00 Live JAZZ HotHouse 中村誠一, 松井節子, 関根敏行, 沼上つとむ, 小泉高之 中村誠一 (ts), 松井節子 (p), 関根敏行 (p), 沼上つとむ (b), 小泉高之 (ds)
17:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
17:30 Jazz Spot DOLPHY Dos Luna with 福森康, 小室響 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 福森康 (ds), 小室響 (p)
17:30 よいどれ伯爵 西村協, 藤野聡 西村協 (vo), 藤野聡 (p)
17:30 BODY&SOUL 椎名豊クィンテット 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 中島朱葉 (as), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
17:30 ABSOLUTE BLUE クラウドファンディング100%達成感謝ライブ Andy Wulf (sax), Masa Kohama (g), 日野”JINO”賢二 (b,vo), 岸田容男 (ds)
17:30 NEW COMBO Mayumi & Friends Mayumi (vo), 久米博之 (g), 花田久美子 (p), 松下一弘 (b)
17:30 APPLE 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)
17:30 野毛 JUNK ほんごさとこ / ボーカルライブ ほんごさとこ (vo), 佐藤哲 (b), 兼永陽一郎 (g)
17:45 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 そるとぴーなつ 松尾由堂, 鈴木直人 / そるとでジャズ・ライヴ 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g)
18:00 横浜エアジン ナベタケ 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
18:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏 + コモブチキイチロウ + 斉藤良 / 伊藤志宏2DAYS 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU リーベ・パツツェ / ハウスライブ (バンド演奏)
18:00 MIZ オープンマイク・デイ
18:00 新宿ピットイン ALTERED STATES 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 清水絵理子 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p)
18:00 Minton House ニューオリンズジャズ研究会 加藤晋一 (tp), 田村麻紀子 (cl), 公平昭浩 (banjo), 遠藤純 (p), 柳谷慧 (b), 後藤翼 (ds)
18:00 合羽橋 なってるハウス 原田依幸, 高岡大祐 DUO 原田依幸 (p), 高岡大祐 (tuba)
18:00 本厚木 Cabin 丹精, 斎藤タカヤ DUO 丹精 (tap), 斎藤タカヤ (key)
18:00 コルコバード 外山安樹子トリオ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 河野豊, 河野裕介, MR.K, 菊地寿幸, 石川康二郎 河野豊 (tb), 河野裕介 (tb), MR.K (p), 菊地寿幸 (b), 石川康二郎 (ds)
18:00 STORMY MONDAY 竹田和夫 / Spring Live Shows 2021 竹田和夫 (g,vo), ヒロ小川 (b), 相良PASSAN宗男 (ds)
18:00 THE WIZ 河村英樹, 木畑晴哉 Duo 河村英樹 (ts), 木畑晴哉 (p)
18:00 上町63 高樹レイ, 青木タイセイ, 鈴木克人 高樹レイ (vo), 青木タイセイ (tb), 鈴木克人 (b)
18:00 中目黒 楽屋 Alina Saito solo live with Hideshi Takatani / 配信あり 高谷秀司 (g,vo), 斎藤アリーナ (g,vo), 小川紗綾佳 (p,vo)
18:00 酔ing 野本秀一 Trio 野本秀一 (p), 古荘昇龍 (b), 木村好来 (ds)
18:00 Basin Street 中島紅音 中島紅音 (vo), 石川武司 (p), 三原脩 (b), 川崎達彦 (g)
18:00 Lazy Bird Lazy bird16周年記念live vol2 本山禎朗2days 本山禎朗 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Emily.K with 高島諭トリオ / ︎高島諭 2DAYS Special Live At “D-Bop”Jazz Club Emily.K (vo), 高島諭 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
18:00 Nica's 山本剛, 香川裕史, 大隅寿男 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】KJB 春の陣 小林格 (p), Kumiko (p), Myu (vo), 松田憲親 (tp), Tatsuya (b), 白木康裕 (ds,per)
18:00 B flat HotCornets/ホット・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 中村健吾 (b), 岡部洋一 (per)
18:00 アケタの店 ごぶさた板橋文夫 トリオ 板橋文夫 (p), 山崎弘一 (b), 亀山賢一 (ds)
18:15 代々木ナル 富永礼子, 富岡苗子, 秋野櫻子, 廣田ゆり, 佐藤きりん 富永礼子 (vo), 富岡苗子 (vo), 秋野櫻子 (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
18:15 Great Blue SPECIAL DUO 小柳淳子 (vo), 田村太一 (g)
18:30 ドラム館 Rie / ボーカルナイト 中島理恵 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
18:30 Baja Bluet miaw miaw Quartet ルーシー (vo), 伊藤久順 (g), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
18:30 hyphen ASUCA / Solo Live 〜BORN THIS WAY〜 ASUCA (vo), 福島環 (key)
18:30 Jazz Inn おくら 菅野大地 / Solo Piano Live! 菅野大地 (p)
18:30 Lydian 早川由紀子/竹内直 早川由紀子 (p), 竹内直 (sax,fl)
18:30 WonderWall Yokohama 石川早苗, 関根彰良, 大塚義将, 福井アミ 石川早苗 (vo), 関根彰良 (g), 大塚義将 (b), 福井アミ (p)
18:30 梅田ALWAYS J&K 北野淳, 近ちゃん
18:30 CLOP CLOP 大往生だったねバンド 松川純一郎 (vo,g), 津上研太 (as), 藤ノ木みか (vo,per), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 湊雅史 (ds)
18:40 六本木 アルフィー TOKU x HISA 5 鈴木央紹 (ts), TOKU (vo,flh), 宮川純 (p), 高橋陸 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 intelsat テクスチャーエムズ 太田美香 (org,vo), 百本麻衣 (vo)
19:00 A-TRAIN 松原徹, 楠直孝 / Duo Live 松原徹 (tp), 楠直孝 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 古田てるみ, 安次嶺悟, 魚谷のぶまさ 古田てるみ (vo), 安次嶺悟 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 Piano Hall AVENUE キーウエスト / ライブ+配信 小坂正樹 (ts,ss), 白神史雄 (p), 廣瀬博明 (b), 上岡ススム (ds)
19:00 take-5 清水武志 & 池辺浩年 清水武志 (p), 池辺浩年 (b)
19:00 COLTRANE 岩佐康彦, 荒玉哲郎 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古カルテット 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー yuki Band yuki (vo), 砂掛康浩 (g), 飛騨勇也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 BIG APPLE 和田良春 + 木村文彦 デュオ ゲスト木下和重 / again! 和田良春 (el-b,p), 木村文彦 (打音), 木下和重 (vln)
19:30 JAMUSICA Fuente 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g), 佐藤裕一 (cajon,handpan)
19:30 REAL DIVA’S 門野健の FOLK NIGHT < 無観客配信 > 門野健 (vo,g), 伊藤せんべい (p)
19:30 JIROKICHI サプライズ! / 一夜限りの復活ライブ! 無観客配信ライブ 三好”3吉”功郎 (g), 小野塚晃 (key), バカボン鈴木 (b), 鶴谷智生 (ds), 仙波清彦 (per)
19:30 SLOWBOAT Tama sings!! 玉川健一郎 (vo), 山下ヤスシ (p)
19:30 ポルシェ Duo Gratitude 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 河合代介×大槻"KALTA”英宣デュオ / 【無観客配信ライブ】 河合代介 (org), 大槻"KALTA”英宣 (ds)
20:00 LIFE TIME 長井もと 田内早紀 久保田隆 TRIO 長井もと (vo), 田内早紀 (fl), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 DOT COOL 川島智子 DUO 川島智子 (vo), 林三景 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 西村琴乃, 柳原由佳, 池田安友子 西村琴乃 (sax), 柳原由佳 (p), 池田安友子 (per)
20:00 analog 遠州スーパーギタートリオ 長谷川正彦 (g), 浅川信二 (g), 谷口順哉 (g)
20:00 INDULZ DREAM 栗田侑一郎, 坂巻敦志, 生沼邦夫, 五月女紀士 栗田侑一郎 (p), 坂巻敦志 (sax), 生沼邦夫 (b), 五月女紀士 (ds)
20:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
perform spot MERCY いんちきサザンショー ライブ 吉田哲 (vo), プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), 齋藤潤 (b), 松田明彦 (ds), ショージノリコ (p,key)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 佐久間高広 (b)
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)

前日← 2021年5月8日 →翌日