Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月17日 のライブ情報は、88 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 新宿ピットイン 関根敏行クインテット 関根敏行 (p), 高瀬龍一 (tp), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
14:00 表参道 Jazz Bird Jam session
15:30 ビルボードライブ大阪 BEGIN
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田雄一 (ts), 木下浩美 (p), 難波博充 (ds), 竹嶋賢一 (b)
16:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
17:00 銀座 Swing 北村英治クインテット / “92nd. All About Eiji Kitamura” 2Day’s 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-Bop Jazz Jam Session! 金野俊秀 (el-b,b)
17:00 ブルーノート東京 DEZOLVE featuring 本田雅人 / The EXP Series #36 北川翔也 (g), 友田ジュン (key), 山本真央樹 (ds), 兼子拓真 (b), 本田雅人 (sax,EWI)
17:00 rpm 中村皓セッション!! 中村皓 (ds), 前田拓也 a.k.a.Scarf (MC), 山本恭平 (g), 憲生 (b)
17:30 六本木 club t 渡辺かづき & 三井大生 / JAZZ & POPS 渡辺かづき (p), 三井大生 (vln), Miyui (vo), 小山郁美 (vo)
17:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g)
17:30 APPLE 出口優日, 海堀弘太 出口優日 (vo), 海堀弘太 (p)
17:30 BODY&SOUL Win Brightトリオ 田中菜緒子 (p), 市原ひかり (tp,vo), 伊藤勇司 (b)
17:30 A.B.SMILE 塩塚博 / Live & Session 塩塚博 (g), 松井玲央 (p,g), 府川晃一郎 (b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 牧原正洋, MIRANO, 小川幸子, 竜野みち子 牧原正洋 (tp), MIRANO (vo), 小川幸子 (vo), 竜野みち子 (p)
17:45 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林佑樹 (p), 渡辺誠 (g), 松原悠也 (b)
18:00 Fontana ジャムセッション! 早川由紀子 (p), 佐藤達哉 (ts), 酒井真世 (b)
18:00 VEEJAY 山口啓子 Quartet 山口啓子 (sax), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
18:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
18:00 Mr. Kenny's 倉田大輔 Trio guest:植田ひとみ 平手裕紀 (p), 坂崎拓也 (b), 倉田大輔 (ds), 植田ひとみ (vo)
18:00 OurDelight ごさきりかこTrio 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
18:00 下北沢 Apollo 坂田明, 中村としまる, 林頼我 坂田明 (sax), 中村としまる (no input mixing board), 林頼我 (ds)
18:00 BLUES ETTE 類家心平, 中牟礼貞則 類家心平 (tp), 中牟礼貞則 (g)
18:00 中目黒 楽屋 Project QuO 山下Topo洋平 (quena), 茨木智博 (ocarina), 森悠也 (p), 箭島裕治 (b), 相川瞳 (per)
18:00 上町63 かみむら泰一, 池戸祐太, 則武諒 かみむら泰一 (ts,ss), 池戸祐太 (g), 則武諒 (ds)
18:00 FAROUT 佐藤等, 植木啓示, 渡部拓実 佐藤等 (p), 植木啓示 (g), 渡部拓実 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds,per), 濱田翔 (g), NOM (DJ), CITTA (DJ,g), BOKU-chan (DJ)
18:00 音や金時 管管管トリオ 梅津和時 (sax,他), 多田葉子 (sax,他), 関島岳郎 (tuba,他)
18:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 進藤洋樹 市川美鈴 (vo), 進藤洋樹 (g)
18:00 Jazz Spot Swing Eva Quartet / Latin & Jazz Live ~心地よいラテンのリズムに酔いしれて~ 小林順 (fl,p), エバ櫛田真理子 (p,vo), 大久保健一 (b), 余語丈範 (per)
18:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION 〜自由参加型ジャズ・セッション〜 傍島理栄子 (p), 田島拓 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
18:00 Sunny Side 森下薫 / 弾き語りライブ 森下薫 (vo,b), 廣田ゆり (p)
18:00 新宿ピットイン 石渡明廣 Mull House &MAD-KAB; at AshGate 石渡明廣 (g), 林栄一 (as), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 湊雅史 (ds)
18:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
18:00 SLOWBOAT 柳真也カルテット 柳真也 (b), 野瀬栄進 (p), 蛇池雅人 (as), 伊藤宏樹 (ds)
18:00 le club jazz 松井優希, 角屋敷直哉, 坂井美保, 西野滉平 松井優希 (fl), 角屋敷直哉 (p), 坂井美保 (b), 西野滉平 (ds)
18:00 THELONIOUS 大和田千弘, 吉田隆一 DUO 大和田千弘 (p), 吉田隆一 (bs)
18:00 アケタの店 カトゥーカ 加藤崇之 (g), 松風鉱一 (as), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per,vo), 宅朱美 (vo,p)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 杉山悟史 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p)
18:00 Art×Jazz M's 荒巻茂生, 竹内直, 吉澤はじめ, 本田珠也 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
18:00 JIROKICHI 4DK セッション / 観客限定・同時配信ライブ 久米大作 (key), 鬼怒無月 (g), バカボン鈴木 (b), 佐野康夫 (ds), 高橋香織 (vln)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 MISA PROJECT 吉水美砂子 (vo), 原とも也 (g)
18:00 Jazz Cafe GIG 伴田裕, 鈴木敏幸 / ライブ&ジャムセッション  伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
18:00 The GLEE Faint Hope / LIVE(配信チケット) 今津雅仁 (sax), 吉岡秀晃 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 MIZ 宮本京子, 近藤有輝 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
18:00 All Of Me Club Challenge day
18:00 ZAC BARAN Sawaカルテット Sawa (vo), 武藤ケンイチ (vln,g), 河野康弘 (p), 中嶋明彦 (b)
18:10 POLKADOTS 坂本千恵, 高橋将, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 高橋将 (b), 坂本貴啓 (per)
18:15 JZ Brat ミャコット / Mini Album『秘密の花園』リリース記念ライブ 坂元杏理 (vo), 小川恵理紗 (fl), 雨宮彩葉 (p)
18:30 SOEN 歌声ナイト
18:30 ロイヤルホース 小泉奈那, 薮下ガク, 三原脩, 定岡弘将 小泉奈那 (vo,tp), 薮下ガク (g), 三原脩 (b), 定岡弘将 (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス AAS 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 大石学, 米木康志 大石学 (p), 米木康志 (b)
18:30 Apple Jump 江本翔バンド 「EMOS」 江本翔 (p), 堀江有希子 (sax), 山根幸洋 (b), 島野和樹 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Fab Bond with Jun Kajiwara / アルバム「Time Tree」発売記念ライブ 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (g,cello), 小笠原拓海 (ds), 川内啓史 (b), 松本圭司 (p,key)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Fab Bond with Jun Kajiwara / アルバム「Time Tree」発売記念ライブ ≪生配信ライブ≫ 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (g,cello), 小笠原拓海 (ds), 川内啓史 (b), 松本圭司 (p,key)
18:30 STORMY MONDAY extraAF -永井敏己・佐々木秀尚・大菊勉- 佐々木秀尚 (g), 永井敏己 (b), 大菊勉 (ds,vo)
18:30 CRESCENT 藤村麻紀&永田有吾 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p)
18:30 Great Blue DUO LIVE ERIKO (vo), 中村尚子 (vo), 安藤義則 (p)
18:40 六本木 アルフィー 浜崎航 with 福田重男 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
18:50 gate one 梶原まり子, 北島佳乃子, 金森もとい, 村上寛 梶原まり子 (vo), 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 村上寛 (ds)
19:00 グラバー邸 Violin Live 梅田かよこ (vln), 赤松真理 (p), 椿原栄弘 (b), 福地政広 (ds)
19:00 Basin Street 三田ゆう子, 名倉学, 神田芳郎, 川崎達彦 三田ゆう子 (vo), 名倉学 (p), 神田芳郎 (b), 川崎達彦 (g)
19:00 さうりる セッション ねこのあな 平川雅子 (b), 須曽野豊 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 INDEPENDENCE 柳・堀江Duo 柳隼一 (p), 堀江洋賀 (g)
19:00 THE BAR BARBRA あさばみほ, 田中優衣 あさばみほ (p,vo), 田中優衣 (cl)
19:30 Born Free Takahashiwadani Quintet 高橋知道 (ts), 柏谷淳 (as), 安田皓誠 (p), 時安吉宏 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Chamber Music Trio 石井彰 (p), 須川崇志 (cello), 杉本智和 (b)
19:30 もっきりや バンバンバザール / 0周年 お礼参りツアー 金沢編 福島康之 (vo,g), Fuming (p), 松井朝敬 (g,ukulele,steel guitar), 下田卓 (tp)
19:30 Bonds Rosary noon x maiko / Live Cheer Up!2021 Summer noon (vo), maiko (vln), 中島徹 (p)
19:30 perform spot MERCY ハワイアンを楽しもう『Hawaiian Night』 メハ,メハ (ukulele,vo), ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), プア・フレア (フラ,ukulele)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
19:30 Jammin' Brasil Session 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 河合代介×大槻"KALTA”英宣デュオ / 無観客配信ライブ 河合代介 (org), 大槻"KALTA”英宣 (ds)
20:00 JERICHO 池田伊陽, 井上大介, 請川博己, トニー・トッシー / 無観客ネット配信ライブ 池田伊陽 (g), 井上大介 (p), 請川博己 (b), トニー・トッシー (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), Akiko (fl)
20:00 Lazy Bird 石田幹雄trio / 北海道ツアー 「緑輪化」CD発売記念 石田幹雄 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 ドラム館 ジャムセッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 BAR はでな SACHIKO / ピアノライブ かんのさちこ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 / movie option 適用ライブ 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
マイルス 伊藤寛哲, 山崎隼 伊藤寛哲 (g), 山崎隼 (ds)
Megusta 菊地雅之, 小森剛 / Live 菊地雅之 (p), 小森剛 (vo)
COMTE ROSE 細田みどり, 鳥野よしこ, 角田浩, 奥拓也, 福田典征 / ジャズ 細田みどり (vo), 鳥野よしこ (vo), 角田浩 (p), 奥拓也 (b), 福田典征 (ds)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b)

前日← 2021年8月17日 →翌日