Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月31日 のライブ情報は、87 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

6:45 Great Blue 朝からぐれぶるライブ第3弾 Yuka (vo), 片岡ゆき (p), 田村太一 (g)
13:00 Jazz38 ランチセッション 桜井明子 (sax), 三原彩子 (p), 前田幸一 (b)
13:30 新宿ピットイン 月刊 林栄一 8,9月合併号 林栄一 (as), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds), 潮田雄一 (g)
15:30 ビルボードライブ大阪 MALTA Hit&Run / ライブ‼️ MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 加納新吾 (p), 矢吹卓 (key), 坂崎拓也 (b), ジーン重村 (ds)
16:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
17:00 ブルーノート東京 矢野顕子 featuring 小原礼・佐橋佳幸・林立夫 / 『音楽はおくりもの』リリース記念ライブ 矢野顕子 (p,key,vo), 小原礼 (b), 佐橋佳幸 (g), 林立夫 (ds)
17:30 六本木 club t 中野幸代 & あさばみほ / Vocal Night 中野幸代 (vo), あさばみほ (vo), 鈴木史門 (p)
17:30 BODY&SOUL 池田篤クァルテット 池田篤 (as), 熊谷泰昌 (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 小山郁美 小山郁美 (vo,p)
17:30 狛江 Add 9th 本多滋世, 山崎弘一, 高橋知己 本多滋世 (ds), 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts)
17:30 銀座シグナス 清水容子 / Jazz Live 【配信ライブあり】 清水容子 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar 加藤克樹 Quartet 鵜木孝之 (sax), 藤井空 (p), 鹿島達彦 (b), 加藤克樹 (ds)
18:00 JERICHO 佐々木伸彦, 中島弘恵, 小山彰太 佐々木伸彦 (g), 中島弘恵 (p), 小山彰太 (ds)
18:00 Fontana ジャムセッション! 未田敦子 (p), 小泉清人 (g), 高尾幸宏 (b)
18:00 VEEJAY 類家心平 + the EROS 類家心平 (tp), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 生田さち子, YURIE 生田さち子 (p), YURIE (vo)
18:00 JZ Brat noon × maiko / Live Cheer Up! 2021 向日葵 noon (vo), maiko (vln), Keiko (p)
18:00 そるとぴーなつ 吉田豊TRIO / LIVE 吉田豊 (b), 田中菜緖子 (p), 村上寛 (ds)
18:00 BLUES ETTE キャロル山崎, 辻京也, コンディ, ルイ・カナオカ キャロル山崎 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b), ルイ・カナオカ (ds)
18:00 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), (b)
18:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 森丘ヒロキ 浅田尚美 (vo), 森丘ヒロキ (p)
18:00 新宿ピットイン 南博 トリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
18:00 Lydian 鈴木央紹/ユキ・アリマサ デュオ 鈴木央紹 (ts), ユキ・アリマサ (p)
18:00 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 佐久間勲 (tp), 高瀬龍一 (tp), 岸義和 (tp), 中山浩佑 (tp), 曲輪大地 (tp), 佐藤春樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 和田充弘 (tb), 山城純子 (b-tb), 米田裕也 (sax), 岡ゆうき (sax), 佐藤達哉 (sax), 安川信彦 (sax), Andy Wulf (sax), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 Crazy Love MIRANO, 高木宏真, 吉峯勇二郎, 有吉拓 MIRANO (vo), 高木宏真 (p), 吉峯勇二郎 (b), 有吉拓 (ds)
18:00 A.B.SMILE 田中信正 x 佐藤芳明 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)
18:00 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 片山沙知恵 (b)
18:00 Mr. Kenny's 山下佳孝 Quartet 館岡紅介 (tp,p), 清水行人 (g), 日景修 (b), 山下佳孝 (ds)
18:00 THELONIOUS 前嶋知明カルテット 前嶋知明 (p), 吉野繁 (as), ゴーレム佐藤 (b), アオキジェイムス (ds)
18:00 じゃず家 セションデー 塩本彰 (g), 井上幸祐 (b)
18:00 Art×Jazz M's 大口純一郎, 米木康志, 本田珠也 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン リン・ヘイテツ / solo piano リン・ヘイテツ (p)
18:00 Jammin' 浅利史花, 若林萌, 小杉敏, 村田憲一郎 浅利史花 (g), 若林萌 (g), 小杉敏 (b), 村田憲一郎 (ds)
18:00 Mクアトロ 升本しのぶ, 安次嶺悟, 岩田晶, 岩高淳 升本しのぶ (vo), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b), 岩高淳 (ds)
18:00 All Of Me Club Electrik神社バンド 安藤康平 (sax), 鶴田伸雅 (g), 太田卓真 (key), 守真人 (ds), 後藤克臣 (b)
18:10 POLKADOTS 梶谷モモタロウ, 寺島優樹, 土屋周平, ませひろこ / モモタロウBirthday 梶谷モモタロウ (vo), 寺島優樹 (p), 土屋周平 (b), ませひろこ (sax)
18:15 Jazz Spot DOLPHY ERA / Era:Re-Recording 発売記念ライブ 壷井彰久 (vln), 鬼怒無月 (g)
18:15 スターアイズ 伊藤寛哲トリオ 伊藤寛哲 (g), 出宮寛之 (b), 三宅昌徳 (ds)
18:20 吉祥寺ストリングス Remi×中村健吾 Remi (vo), 中村健吾 (b)
18:30 DOXY Nagoya TAP×Jazz Vn Special Night 清水夏生 (tap), 高橋誠 (vln), Tito Monte (p)
18:30 ABSOLUTE BLUE TOSHI / 弾き語り 柴田敏孝 (p,vo)
18:30 ロイヤルホース asobiyoshi 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス 夢DUO special 宅Shoomy朱美 (vo,p), 加藤崇之 (g), 杉山茂生 (b), 飯島ユカリ (per)
18:30 吉祥寺サムタイム Cheers to Students!! スペシャルゲストヴォーカルあり!! 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
18:30 銀座 Swing 西村協 / THAT'S ENTERTAINMENT! 西村協 (vo), 田中和音 (p), ジャンボ小野 (b), 二本柳守 (ds)
18:30 STORMY MONDAY Ladies sings the blues 松川純一郎 (g,vo), 小野アイカ (g,vo), NATSUKO (vo,harmonica), 倉本巳典 (b), 満園英二 (ds)
18:30 CRESCENT 工藤&光岡&斉藤 工藤隆 (p), 光岡尚紀 (b), 斉藤洋平 (ds)
18:30 CLOP CLOP 須川光 須川光 (vo,key)
18:30 サムデイ 向井滋春 BRAZILIAN NIGHT fetu:笛吹KANA、宮崎友紀子 向井滋春 (tb), 笛吹 KANA (fl,龍笛), 宮崎友紀子 (vo), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 中島徹 寺井豊 (g), 中島徹 (p)
18:30 Great Blue Saudade de vocé 佐川明子 (vo), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 日下部孝太郎 (b), 池田安友子 (per)
18:30 Baja Bluet Hime Ikehar@ Trio Hime Ikehara (p), 刀祢直和 (b), 塩入基弘 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 市川美鈴, 瀬田創太, 松原慶史 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g)
18:50 gate one .Push & 梶原まり子 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 梶原まり子 (vo)
19:00 Mister Kelly’s Tomotaka Iwata Quintet 桑原睦美 (vo), 永野雄己 (tp), 岩田智貴 (p), 仲郷流 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 阪井楊子 (vo), 住吉健太郎 (g)
19:00 公園通りクラシックス 林正樹 / 2Days~ 林正樹ソロ 林正樹 (p)
19:00 Basin Street 小柳淳子, 有田真大, 川崎達彦, 神田芳郎 小柳淳子 (vo), 有田真大 (p), 川崎達彦 (g), 神田芳郎 (b)
19:00 音や金時 ウタウタ 松本泰子 (vo), 喜多直毅 (vln), 長谷川友二 (g), 和田啓 (per)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 JAZZ ON TOP 海月 Trio 海月 (vo), 越山満美子 (p), 畠山令 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 花田進太郎Trio 花田進太郎 (g), 柳真也 (b), 横山ユウキ (sax)
19:00 表参道 Jazz Bird makoto, 斉藤恵子, 新田収 makoto (vo), 斉藤恵子 (p), 新田収 (b)
19:00 INDEPENDENCE 須古典明Duo 須古典明 (g), 川村健 (accordina)
19:00 THE BAR BARBRA Summer J-Pop Live 麻見和也 (vo), Miyui (vo), 秋元はるな (vo), 小夜子 (vln), 本間敏之 (key), 宮原レイト (g), 坪根剛介 (ds), 藤巻良康 (el-b)
19:00 梅田ALWAYS 村山義光×佐々木善暁×鈴木泰徳 Trio 村山義光 (g), 佐々木善暁 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:30 ZIMAGINE 大森聖子トリオ 大森聖子 (p), 小美濃悠太 (b), 川島祐介 (ds)
19:30 Born Free TRIO LIVE 飯島ももこ (vo), 杉野幹起 (as), 志水愛 (p)
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美, 中嶋明彦 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 Bonds Rosary Diehard with Saxphone Trinity / vol.7 遠藤真理子 (as), 清水玲奈 (ts), 西村琴乃 (as), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 くう 河合修吾 Slide Works with 酒本廣継 河合修吾 (tb), 酒本廣継 (tb), 木村ゆう (p), 斎藤里菜 (b), Tomoka (ds)
19:30 Sunny Side 田村陽介のコードレスカルテット 田村陽介 (ds), 宮本裕史 (tp,v-tb), 江澤茜 (sax), 粟谷巧 (b)
19:30 REAL DIVA’S 小野ひとみ Duo with TAKAYA / < 無観客有料配信 > 小野ひとみ (vo,g), TAKAYA (g,vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 栗田直子 栗田直子 (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 西真理子ピアノトリオ 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 APPLE 馬場孝喜, 佐山こうた 馬場孝喜 (g), 佐山こうた (p)
20:00 Jazz Inn おくら TReS 永田利樹 (b), 早坂紗知 (as,ss), RIO (bs)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 COWARDICE PARADICE 三輪紫乃 (vln), 佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), NOZOMI (key), 桐沢輝 (b), 前田卓次 (per)
20:30 Jazz Bar Nardis 大和田千弘, 瀬尾高志 / movie option 適用ライブ 大和田千弘 (p), 瀬尾高志 (b)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), ほか
マイルス 中嶋美弥, 土方真知子 中嶋美弥 (p), 土方真知子 (vo)
JAZZ CLUB DAPHNE 高木潤一 Solo 高木潤一 (g)
ライブ カスター 飯田さつき, 清水絵理子 / スペシャルライブ 飯田さつき (vo), 清水絵理子 (p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
COMTE ROSE ジャズ 杉山千絵 (vo), 角田浩 (p)

前日← 2021年8月31日 →翌日