Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月5日 のライブ情報は、96 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 高橋直樹 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 DEEN / AOR NIGHT CRUISIN' 〜5th Groove〜
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:30 ビルボードライブ大阪 島袋寛子 / UTAUTAI 2021 in Billboard Live OSAKA 島袋寛子
15:30 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 北川絵理子 (p), 田代卓 (b)
17:00 ブルーノート東京 SuSi <山木秀夫 x 渡辺香津美> 山木秀夫 (ds), 渡辺香津美 (g)
17:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 加藤英介 (p), 上田基 (b)
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 高尾幸宏 (b), 速水真理 (p)
17:00 rpm オダギリカズヒロ Jam session!! 小田桐和寛 (ds), 中山拓海 (sax), 太田卓真 (key), はる菜まきやま (b)
17:30 六本木 club t RIYUKO, MARI and TOMOKO / Vocal Group Night 田中利由子 (vo), 柏木麻里 (vo), 山本友子 (vo), 中谷幹人 (p)
17:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史 星乃けい (vo), 杉山泰史 (g)
17:30 APPLE 会田桃子, 小泉明子 会田桃子 (vln), 小泉明子 (vo,p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei レディ・エバ, 山崎明美, 青木弘武 レディ・エバ (vo), 山崎明美 (vo), 青木弘武 (p)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】小野孝司 プレゼンツ 大地耀子 (vo), 翠 (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), かたぎり聡 (ds)
17:30 All Of Me Club Session Olympic Vol.1 柳原たつお (b), 三上志織 (vo), 石渡雅弘 (p)
17:45 赤坂 G’s bar 木村おうじ Quartet 田中邦和 (ts), 浅葉裕文 (g), 新井健太郎 (b), 木村おうじ (ds)
18:00 横浜エアジン 高田ひろ子 & 市野元彦 / 高田ひろ子 3Days Live Concert 2021 高田ひろ子 (p), 市野元彦 (g)
18:00 INTO THE BLUE GOKIGEN4 / ライブ配信あり シズカ (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 姫井洋介 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 瀬尾高志, 伊藤志宏 瀬尾高志 (b), 伊藤志宏 (p)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 細谷紀彰, 山田玲 鈴木直人 (g), 細谷紀彰 (b), 山田玲 (ds)
18:00 JZ Brat 米澤美玖Session / The Fusion Night 2 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 友田ジュン (key), 田中晋吾 (b), 波多江健 (ds), はたけやま裕 (per)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 武藤勇樹 / <後半配信あり> 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p)
18:00 下北沢 Apollo 江藤良人 × 吉田隆一 江藤良人 (ds), 吉田隆一 (sax)
18:00 荻窪ルースター G.A.S 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 江澤茜 (sax)
18:00 ライブスポット ラグ 津村マリナ / 1st レコ発ライブ!〜夏に咲く桜風〜 ーREAL&NET同時配信ー 津村マリナ (vo,g), 石黒文野 (vo,g), 岸田うらら (per), 山田やーそ裕 (7弦g), 花田えみ (p), 内田伸吾 (ds), 武良匠 (g), 谷口守 (co,b,p)
18:00 KO-KO from sonoka 竹内亜里沙 3 竹内亜里沙 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 上町63 竹内直, 落合康介, 今泉総之輔 竹内直 (ts), 落合康介 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 CLOP CLOP clop jam session (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
18:00 FAROUT js 石島生恵 (p), 酒井真世 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 篠田沙希, 阿部俊貴, 権藤早紀, 石川慎一郎, 赤瀬楓雅 篠田沙希 (vo), 阿部俊貴 (sax), 権藤早紀 (p), 石川慎一郎 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
18:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 永武幹子 solo piano 永武幹子 (p)
18:00 Azul Terrace Yoshie Ichikawa / Jazz and Blues Night 市川芳枝 (vo), 清水武志 (p), 村田博志 (b)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p)
18:00 新宿ピットイン Trigonometria フィーチャリング 小林宏衣 松本治 (tb), 小林宏衣 (vo), 太田朱美 (fl), 松風鉱一 (sax), 小森慶子 (cl), 茅野嘉亮 (tp), 中西暁子 (tp), MOMO (p), 吉野弘志 (b), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
18:00 Lydian 板垣光弘ソロピアノ / マイ・ラウンジ・ミュージック 板垣光弘 (p)
18:00 B flat 近藤和彦 Special 6 近藤和彦 (as), 岡崎好朗 (tp), 治田七海 (tb), 市川秀男 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
18:00 Crazy Love 西尾健一, 楠直孝, 高橋宏種, 吉峯孝治 西尾健一 (tp), 楠直孝 (p), 高橋宏種 (b), 吉峯孝治 (ds)
18:00 SLOWBOAT 朝川繫樹トリオ 朝川繫樹 (p), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 渡邊修二, 中道みさき / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 渡邊修二 (b), 中道みさき (ds)
18:00 アケタの店 石田幹雄 4 石田幹雄 (p), 山田丈造 (tp), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
18:00 DONFAN しのぶ食堂 Guitar Lounge 中石柾 (g)
18:00 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
18:00 Art×Jazz M's 前嶋知明, 奥住大輔, 堺原拓人, ジェームズ秋音 前嶋知明 (p), 奥住大輔 (sax), 堺原拓人 (sax), ジェームズ秋音 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 Masayo★CrossOvers Masayo (vo), George Hirasawa (g,vo), 小泉哲夫 (b,cho), 吉野ユウヤ (p), 加納樹麻 (ds)
18:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 新田収 (b)
18:00 Jammin' 橋本啓一, 吉永絢香, Gregg Lee, 平山サンペイ惠勇 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:00 Mクアトロ 阪井楊子, 小場真由美, 東ともみ 阪井楊子 (vo), 小場真由美 (p), 東ともみ (b)
18:15 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p)
18:15 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 川島佑介 (ds)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代 & David Bryant DUO 纐纈雅代 (as), David Bryant (p)
18:20 吉祥寺ストリングス 坂元杏理 & 成田祐一 DUO 坂元杏理 (vo), 成田祐一 (p)
18:30 ロイヤルホース 坂井レイラ知美, 竹下清志, 時安吉宏 坂井レイラ知美 (vo), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b)
18:30 合羽橋 なってるハウス Luz do sol 平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム The Bon Bones 上杉優 (tb), 駒野逸美 (tb), 佐久間優子 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
18:30 サムデイ 浜田均 The TRIO + 1 Special Guest:外山安樹子 浜田均 (vib), 外山安樹子 (p), 早川哲也 (b), 三科律子 (ds)
18:30 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
18:30 中目黒 楽屋 Kozue Piano Live feat. Christophep Hardy Vol.2 配信あり Kozue (p), Christopher Hardy (per)
18:30 STORMY MONDAY 澄田健・小笠原義弘・満園英二 ROCK’N ROLL SESSION 澄田健 (vo,g), 小笠原義弘 (b), 満園英二 (ds)
18:30 CRESCENT 佐竹寛美カルテット 佐竹寛美 (tr), 佐藤勇作 (p), 光岡尚紀 (b), さわいはるな (ds)
18:30 SOEN ギターデュオ 北脇久士 (g), 熊谷侑真 (g)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー マリテス BAND マリテス (vo), 後藤浩二 (p), 坂崎拓也 (b), 黒田和良 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 高木里代子 solo 高木里代子 (p)
18:30 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 藤川幸恵 ヨシノミナコ (vo), 藤川幸恵 (p)
18:30 Baja Bluet 鈴木直美TRIO with 金澤琴美 金澤琴美 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 市原ひかり & 宮川純 / DUO 市原ひかり (tp,vo), 宮川純 (p)
18:50 gate one 舞, トオイダイスケ, 中村新太郎 舞 (ds), トオイダイスケ (p), 中村新太郎 (b)
19:00 Mr. Kenny's Donny Schwekendiek / Solo Piano Donny Schwekendiek (p)
19:00 Mister Kelly’s URACHROME II 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 森下周央彌 (g), 甲斐正樹 (b), 福盛進也 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 水音ナオ (vo), 長沼涼子 (p), 田代泰之 (b), 斎藤隆章 (ds)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 Basin Street 河津陽子 / Sing Easy 河津陽子 (vo), 名倉学 (p), 三原脩 (b)
19:00 さうりる 多田誠司 スペシャル セッション! 多田誠司 (as,fl), 亀井祐里 (p)
19:00 JAZZ ON TOP trio Anima 川添光代 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 INDEPENDENCE 北條達子Quartet 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
19:00 梅田ALWAYS ザ☆北野淳ショー 北野淳 (vo,p,g)
19:00 TAKE FIVE 山内詩子 / LIVE 生配信あり 山内詩子 (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
19:00 MIZ 近藤有輝, 名古路一也 Duo ! 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN Era / “Era:Re-Recording”発売記念ツアー 壷井彰久 (vln), 鬼怒無月 (g)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 竹村一哲 4 / 「村雨」発売記念 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (o), 三嶋大輝 (b)
19:30 Born Free DUO LIVE 溝口恵美子 (vo), 萬恭隆 (b)
19:30 Bonds Rosary REIKO x 有香里 x 由佳 REIKO (vln), 西村有香里 (ts), 柳原由佳 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 横原由梨子, 平手裕紀 DUO 横原由梨子 (ts), 平手裕紀 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch nanami, 高橋佳作 nanami (vo), 高橋佳作 (p)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ, 山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Kazu Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:00 Lazy Bird Trio Braid 板橋夏美 (tb), 高野雅絵 (vo), 柳真也 (b)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 奥野かおり (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 菅ジャム vol.14
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
マイルス 森永理美, 土方真知子 森永理美 (p), 土方真知子 (vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo)

前日← 2021年8月5日 →翌日