Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月1日 のライブ情報は、113 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 中村泰介 (p), 村山秀樹 (b)
14:00 新宿ピットイン かみむら泰一SESSION かみむら泰一 (ts), 落合康介 (b), 磯部潤 (ds)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人
14:00 公園通りクラシックス レオナ, 神田綾子 DUO レオナ (tap), 神田綾子 (voice)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train VI- 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 馬谷勇 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), あさいまり (vln)
18:30 ブルーノート東京 TRI4TH / Turn On The LIVE vol.2 伊藤隆郎 (ds), 織田祐亮 (tp), 藤田淳之介 (sax), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b)
18:30 六本木 アルフィー 浜崎航, 福田重男 DUO 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
18:30 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 小牧良平, 吉良創太 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 畠山美由紀 / “Song Book #1” Release Live 畠山美由紀 (vo), 小池龍平 (g), 片木希依 (p)
18:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
18:30 rpm 村長FUNK JAM 村長 (tb), David Bryant (key), 伊東達哉 (b), 柴田亮 (ds)
18:45 代々木ナル 佐藤ひびき, 友田ジュン, 塩田哲嗣 佐藤ひびき (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:00 HUB浅草店 ジャック天野とランブリンジャックス / LIVE配信 ジャック天野 (banjo)
19:00 ライブ カスター 田中淳子, 阿部瑠美, 大門陽子 / スペシャルライブ 田中淳子 (vo), 阿部瑠美 (p), 大門陽子 (tb)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 伊香裕介 (b)
19:00 スターアイズ 小濱・館岡ジャムセッション 小濱安浩 (ts), 館岡紅介 (tp)
19:00 吉祥寺サムタイム 大石学 3 大石学 (p), 米木康志 (b), 則武諒 (ds)
19:00 銀座 Swing 青木弘武, 右近茂, 駒野逸美, ジャンボ小野, ジーン重村 青木弘武 (p), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb), ジャンボ小野 (b), ジーン重村 (ds)
19:00 BODY&SOUL 田谷紘夢 弾き語りクァルテット 田谷紘夢 (p,vo), 小林千夏 (as), 川崎亮 (b), 竹内大貴 (ds)
19:00 六本木 club t 鈴木史門 Trio & 巡~MeguRee~ / Jatango 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds), 吉岡りさ (accordion), 土屋恵 (accordion)
19:00 吉祥寺ストリングス Shiho & 桑原あい Shiho (vo), 桑原あい (p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep ayuko, 小林鈴勘 ayuko (vo), 小林鈴勘 (尺八,vic,p,g)
19:00 ソネ 杉山千絵, 永田有吾, 宮野友巴, 石川潤二 杉山千絵 (vo), 永田有吾 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 加藤咲希, 滝沢望, 三木成能 加藤咲希 (vo), 滝沢望 (vo), 三木成能 (p)
19:00 THE WIZ 後藤浩二 / ピアノソロ 後藤浩二 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 多田誠司, 鈴木大輔 DUO 多田誠司 (sax), 鈴木大輔 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 澤田浩輔 (b)
19:00 Tribeca 長島百合子デュオ 長島百合子
19:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 本田富士旺 正木まどか (vo), 本田富士旺 (p)
19:15 Jazz Spot PACO Flagg / ライブ配信あり 酒井麻生代 (fl), 佐々木正治 (g), 山口廣和 (g)
19:15 Lydian 松山夏子カルテット 松山夏子 (vib), 北島佳乃子 (p), 安田幸司 (b), 井川晃 (ds)
19:15 POLKADOTS 石川早苗, 大塚義将 石川早苗 (vo), 大塚義将 (b)
19:30 マイルス 近藤有輝, 塚本奈加 近藤有輝 (p), 塚本奈加 (ts)
19:30 音や金時 スパコネ 20周年 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b), 服部恵 (per)
19:30 横浜エアジン 市川秀男 Trio + 赤松敏弘 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー 土井美佳 (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 江古田 Buddy Free Form Jam vol.27 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
19:30 東京倶楽部水道橋店 河﨑啓之, 吉野大樹 Duo 河﨑啓之 (sax), 吉野大樹 (p)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 林正男 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:30 Fontana ジャムセッション 田中愛子 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Bonds Rosary 紅音楽団 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (sax), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:30 珈琲美学 トドリキヒカリ、ぱくよんせ / 有料同時配信あり トドリキヒカリ (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 BLUES ETTE 峰厚介, 山口友也, 阿部紀彦, 渋谷盛良, 礒見博 / クィンテット 峰厚介 (ts), 山口友也 (tp), 阿部紀彦 (p), 渋谷盛良 (b), 礒見博 (ds)
19:30 REAL DIVA’S チャキシミの「マジメにサウンドチェック!」< 無観客配信 > 大土井裕二 (vo,g), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 紅野智彦TRIO / LIVE 紅野智彦 (p), 吉田豊 (b), 横山和明 (ds)
19:30 Baja Bluet 星山啓一セッション 星山啓一 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 サムデイ BREEZE / chorus group 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)
19:30 新宿ピットイン 橋爪亮督 GROUP 橋爪亮督 (ts,ss), 市野元彦 (g), 佐藤浩一 (p), 織原良次 (fretless-b), 福盛進也 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY シーン オブ ジャズ 石井彰 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 B flat 井上祐一トリオ+One feat 松島啓之 井上祐一 (p), 本川悠平 (b), 田村陽介 (ds), 松島啓之 (tp)
19:30 Mister Kelly’s Ayako Ohno Trio / 2nd Album “second movement” Release Live 大野綾子 (p), 楠井五月 (b), 福森康 (ds)
19:30 JZ Brat SOA / 1st Full Album『Voice of Buoy』Release Tour 東京公演 (2020年5月19日振替公演) SOA (vo), 島裕介 (tp,fl,flh), 河野祐亮 (p), 杉浦睦 (b), 大津惇 (ds)
19:30 INDEPENDENCE 北條達子Trio 北條達子 (fl), 岩谷耕資郎 (g), 西川てるまさ (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 早川ふみ, 平光広太郎 早川ふみ (as), 平光広太郎 (p)
19:30 Mr. Kenny's 加藤大智 Quintet 加藤大智 (sax), 長瀬良司 (tp), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
19:30 赤坂 G’s bar 塩崎容正 Trio 塩崎容正 (g), 佐藤慎一 (b), 松山修 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 南博, 林栄一, 金森もとい 南博 (p), 林栄一 (as), 金森もとい (b)
19:30 CRESCENT 臼井優子&工藤隆 臼井優子 (vo), 工藤隆 (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 坂井あつひろ (b)
19:30 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 中山保 (b), 柿原薫 (vo), 井上久子 (vo)
19:30 JIROKICHI 残響SWIFT / 観客限定・同時配信ライブ 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:30 Born Free 石川武司TRIO 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:30 le club jazz 丹下圭介, 笹井真紀子, 平川雅子, 棟允嗣 丹下圭介 (as), 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT マーヤ弾き語り ピアノ・ラウンジ マーヤ (p,vo)
19:30 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 松田オリビア圭子, 神村晃司 松田オリビア圭子 (vo), 神村晃司 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Katy 小林, 松永加津子, ペドロ風早, Joeケミー Katy 小林 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joeケミー (ds)
19:30 Sunny Side 杵渕真理 / リーダーライブ 杵渕真理 (vo), 末永尚史 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 片岡雄三, 早川由紀子 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
19:30 アーリーバード ジャズフルート 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b)
19:30 BAR itis マイケル松本, 市川強 マイケル松本 (vo), 市川強 (g)
19:30 ZAC BARAN ラフェスタ
19:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美登恵津子 & 中山卓士 & 千田修一郎 & 藤田周久 美登恵津子 (vo), 中山卓士 (p), 千田修一郎 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 Crazy Love 飯田さつき, 板垣光弘, 土谷周平, 金澤沙織 飯田さつき (vo), 板垣光弘 (p), 土谷周平 (b), 金澤沙織 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 大澤理央, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 大澤理央 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 久米雅之, 緑川英徳, 飯田雅春 久米雅之 (ds), 緑川英徳 (as), 飯田雅春 (b)
20:00 Jammin' 丸山朋香, 原田茅子, 大貫暢之, 加藤久志, 加藤慧 丸山朋香 (as), 原田茅子 (vo), 大貫暢之 (p), 加藤久志 (b), 加藤慧 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 安達久美 × 須藤満『あだちみつる』 / 須藤満 無観客無料配信 RAG NET LIVE 2DAYS:2 安達久美 (g), 須藤満 (b)
20:00 本厚木 Cabin 大槻”KALTA”英宣 solo 大槻”KALTA”英宣 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 歌女(kajo) 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (per), 石原雄治 (per)
20:00 DONFAN 木村純 DUO 木村純 (g,vo), 納谷嘉彦 (p)
20:00 APPLE 寝占友梨絵, 鈴木直人 寝占友梨絵 (vo), 鈴木直人 (g)
20:00 東中野 Big River 石川真奈美, 加藤泉 石川真奈美 (vo), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 グラバー邸 Duo Live 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
20:00 STORMY MONDAY 大江戸SESSION 岡沢茂 (b,vo), 松川純一郎 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 西本明 (key,vo), 矢壁アツノブ (ds)
20:00 COMODO 吉田美雅 吉田美雅 (vo,p)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:00 Lazy Bird Luna / sings昭和歌謡 Luna (vo), 古舘賢治 (g,vo), 板橋夏美 (tb)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 桶屋実由季ボーカルトリオ 桶屋実由季 (vo), 金野俊秀 (b), 萩野谷咲香 (p)
20:30 SLOWBOAT ~ピアノの日~ “偉大なるワンパターン / レッド・ガーランド特集” 山下ヤスシ (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 布川俊樹, 西川直人, 関根豊明 / movie option 適用ライブ 布川俊樹 (g), 西川直人 (org), 関根豊明 (ds)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / ピアノSolo 塚本周一 (p)
21:00 BACKSTAGE Fukuoka Jazz Collective 窪みさと (tp), 大村雄太 (b), 綱川康太郎 (ds)
上野アリエス 上保一恵 / Duo & セッションナイト 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 籠利達郎 (ds)
Megusta 小林美歩, 若林稔 / Live 小林美歩 (vo), 若林稔 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 / あゆみbirthday 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年9月1日 →翌日