Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月30日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
11:00 江古田 Buddy ウクレレ教室・そどみら 第2回フィールフリーLIVE
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 Jazz Spot Swing M&K MERI (vo), 神村晃司 (p), さくら (b), スインギー奥田 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス Melodias Brasileiras / Afternoon Live Kayo Kamishima (vo), 前原孝紀 (g), 尾花毅 (7string-g)
13:00 Jazz38 多門アオイ / ジャズライブ(ランチライブ) 多門アオイ (vo), 熊倉恵子 (vo), 日向庵 (vo), 潮田キヌ子 (vo), 小林真弓 (vo), 粂省吾 (g), 木田浩卓 (b), 川村功士 (ds)
13:00 Basin Street 昼下りJam Session 坂田慶治 (b)
13:00 バード 岡山 日曜のJazz Vocal Shoko (vo,p)
13:00 STAR LIVE U6 トリコトミック / ファースト・ライブ Hello! We Are “Tricho-Tomic” Hanna (vo), 坂本真紀 (vo), 宮詠子 (vo), 東条慶子 (p), 古賀和憲 (g), 小林正見 (b), 大樋稔 (ds)
13:30 新宿ピットイン Terje Isungset / 「東京の音」プロジェクト・ファイナル「秋- グランド・フィナーレ」特別公演 Terje Isungset , 直川礼緒 (口琴), 尾引浩志 (口琴)
14:00 ライブスポット ラグ 第7回 佐藤弘樹的生ラヂオ 〜昼公演〜 佐藤弘樹 (朗読), 岡本博文 (g), 秋田みゆき (朗読), MAKOTO (vo), 榊原明子 (p), Marty Bracey (ds,朗読)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 髙橋由佳 (vo), 中山瞳 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 JAMUSICA Sunday afternoon Jam Session! 種村敬子 (p)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 福井杉子 (p), 福重康二 (b)
14:00 コルコバード 西直樹 / Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p)
14:00 グラバー邸 LIVE 松原モモ (vo), 河原しのぶ (p)
14:00 CASK アフタヌーンライブ 畠山美津子 (fl), 飯塚由加 (p), 嶌田憲二 (b), 畠山尚久 (ds)
14:00 もっきりや 瀧川ありさ / 2nd.Recital Live Tour 2018 “breath of mine” 瀧川ありさ
14:00 STAR PINE’S CAFE CRAFTROCK CIRCUIT ’18
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 高木徹 (ts), 清水純枝 (b)
14:00 Jazz Spot DOLPHY 豊田みつおグループ 豊田みつお (ds), CHIEKO (vo), 皆川トオル (ts), かお太郎 (ts), 深井一也 (tp), 野口久和 (p), 仲石裕介 (b)
14:00 softwind 松本茜 / ピアノ・ソロライブ 松本茜 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 キンのツボ 長谷川清司45周年記念ライブ 板垣光弘 (p), 芹澤薫樹 (b), 長谷川清司 (ds), 森郁 (vo)
14:00 INTO THE BLUE 鈴木”チャランペッター”敦史, 山田真也, 関秀樹, HIKARU, 古舘恒也, 山崎彰 鈴木”チャランペッター”敦史 (tp), 山田真也 (sax), 関秀樹 (g), HIKARU (key), 古舘恒也 (b), 山崎彰 (ds)
14:00 OurDelight 入山ひとみ弦楽カルテット 入山ひとみ (vln), 小坂由加梨 (vln), 糸永衣里 (vla), TAIGA (cello)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience おもしろPops講座 ワークショップ 納谷嘉彦 (講師)
14:30 LIFE TIME 中山育子 / オータム・アフタヌーン・ライブ 中山育子 (vo), 野力奏一 (p), 香川裕史 (b), 安藤正則 (ds)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 COMTE ROSE 甘南博子と仲間たち / アフタヌーンライブ 甘南博子
14:30 Hey-JOE みると オカリナライブ みると (ocarina), 加藤裕幸 (g), 古木佳祐 (b,p), 渡辺亮介 (per)
15:00 Studio WUU ONE TRICK PONY / 『柏の宝 ☆ ワントリックポニー 30年記念びゅーてぃふる ライブ♪』~いつのまにやら30才~ ビトウカズオ, かなりやとうばん, 木下ときわ, 新美博允, 岩城里江子 ONE-TRICK PONY(+, 田中コータロー, 湯川トーベン, 山本圭右, 山本耕右, 小板橋博司
15:00 さうりる マラソン セッション 高橋賢一 (p)
15:00 JZ Brat 藤澤ノリマサ / Premium 2Days at JZ Brat The Classical ~daytime concert~ 藤澤ノリマサ (vo), 真部裕 (vln)
15:00 ロイヤルホース rintaro presents tap dance show ″ 幸 せ な ら 足 鳴 ら そ ″~Tap shoes take you to good places~ 凜太朗 (tap), ショータ (tap), 猪俣昌也 (tap), Nao Hashimoto (tap), 家本亜由美 (tap), 夢 (tap), 山本麻記子 (tap), アン (vo), 大泊久栄 (tp), 永田亜由美 (sax), 島山遼太郎 (p), 佐々木善暁 (b), たなやん (ds)
15:00 Monk シカゴプードル
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 古川奈都子 (p), 海付豊 (sax)
15:30 ROOMS 蓮沼執太&U-zhaan, 武田カオリ+Pepe California, Small Circle Of Friends, DJ: 川辺ヒロシ, 腹八分, 江﨑文武 / ライブスナック日本號
16:00 blue note Naramachi 中川マリア Quintet with RABETAFIKA 中川マリア (vo), ラベタフィカ (vo), 佐瀧浩一 (g), 津田誠子 (p), 村田もとはる (b), 井上一夫 (ds)
16:00 Motion Blue YOKOHAMA Fontana Folle, Yusuke Kono Piano Trio, 細川玄 Jazz Quintet / afrontier 15th Anniversary Alvln (vo), Ryuji Iida (g), Yuki Lee (b), 佐々木大輔 (tp,fl), 會川直樹 (ds), 山野友佳子 (p,key), 河野祐亮 (p), 座小田諒一 (b), 木下晋之介 (ds), 細川玄 (tp), 早坂勇真 (tb), 堀越昭宏 (p), 清水玲 (b), 村上広樹 (ds), 中村智由 (sax)
16:30 ビルボードライブ東京 Bruce Cockburn Bruce Cockburn
16:30 19 Live Juke 森川美穂 / SPECIAL LIVE 森川美穂 (vo), 野崎洋一 (p)
17:00 ブルーノート東京 JING CHI featuring ROBBEN FORD, JIMMY HASLIP, VINNIE COLAIUTA & LARRY GOLDINGS Robben Ford (g), Jimmy Haslip (b), Vinnie Colaiuta (ds), Larry Goldings (key,org)
17:00 Terra ブルースバンド よろこんで / 末松康生77歳 喜寿ライブ 末松康生 (harmonica,vo), テーラー (g), 仲嶺衛 (b,vo), 平野拓 (g,vo), 丸田宏一 (tb), 小岩雅徳 (key), 長濱治 (ts), 持田正彦 (ds)
17:00 COTTON CLUB JOYCE MORENO with special guest CHICO PINHEIRO / celebrating 50th anniversary of debut Joyce Moreno (vo,g), Chico Pinheiro (vo,g), Tutty Moreno (ds), Helio Alves (p), Rodolfo Stroeter (b)
17:00 名古屋ブルーノート COOLS / スーパーパワー 佐藤秀光 (ds,vo), 村山一海 (vo), ジェイムス藤木 (g,vo), 市川信昭 (key), 佐藤尚之 (sax), 中村正治 (b), 石井健一 (g)
18:00 NEW COMBO 伊藤君子ボーカル教室発表会ライブ 上野ゆかこ, 小柳有美, 長岡恵子, 柳瀬美保, 山口真美, 加藤陽子, 金子順江, 国東とも子, 佐藤ゆみ, 伊藤君子 (監修), 内田由美子 (p), 坂井紅介 (b), 海老澤幸二 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 村上寛BAND / LIVE 村上寛 (ds), 楠直孝 (p), 鈴木克人 (b)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 Girl Talk 小野正利 / LIVE 小野正利 (vo), 江口正祥 (g), 古賀弘史 (key)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Mary Banri / “Brand new world” ~Opening Party~ Mary Banri (vo), 小倉泰治 (p), furani (key,cho), Kiyohito (g), 相澤卓也 (b), 山下由紀子 (per), 山﨑悠平 (ds), 朝本千可 (sax)
18:00 Cento Cento Special Jazz Night in Autumn 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Quintet / サンセットライヴ 坂本千恵 (p), 岩佐真帆呂 (sax,etc), 酒井麻生代 (fl), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:30 MINGUS 鈴木chin良雄, 山本剛 鈴木chin良雄 (b), 山本剛 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill NF4 / フュージョン 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 西村悟志 (ds)
18:30 Tribeca ヒロコ ミヤケ, 廣田ゆり ヒロコ ミヤケ (vo), 廣田ゆり (p)
18:30 DOXY 山田秀俊 / solo live 山田秀俊 (p)
18:30 Baja Bluet A Night of Torch Song Magic 宮川純子 (vo), Phillip Strange (p), 中島教秀 (b)
18:50 ソネ 岩高淳カルテットwith臼井優子 臼井優子 (vo), 里村稔 (ts), 大野綾子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 寺崎純 寺井豊 (g), 寺崎純 (p)
19:00 ライブスポット ラグ 第7回 佐藤弘樹的生ラヂオ 〜夜公演〜 佐藤弘樹 (朗読), 岡本博文 (g), 秋田みゆき (朗読), MAKOTO (vo), 榊原明子 (p), Marty Bracey (ds,朗読)
19:00 Tokuzo 騒音寺ワンマン/O.A.:KiNGONS
19:00 JAZZ ON TOP TEN STRINGS 宇野山和夫 (b), 大西教文 (g)
19:00 Boozy Muse Kim Won Song Trio Kim Won Song (g), Christophe Pannekoucke (g), 小美濃悠太 (b)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 岩崎千春 (p), 中山保 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE 山﨑ユリエ / “Spirit” レコ初ライブ第一弾!!! 山﨑ユリエ (sax), 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ DDT with 河原龍夫 / オールディーズLive! 森尾佳代 (vo), 伊藤らむ (g,vo), 小粥悟司 (g), 及川高志 (b), 藤岡直記 (ds), 河原龍夫 (key,vo)
19:00 Mr. Kenny's 宮本裕史 Hard Bop Sextet 宮本裕史 (tp), 椿田薫 (sax), 横原由梨子 (sax), 牧哲也 (p), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:00 All Of Me Club KKB / The 19th LIVE 五十嵐明要 (as), 原田忠幸 (bs), 杉原淳 (ts), 本田富士旺 (p), 谷口雅彦 (b), 木村由紀夫 (ds), 鈴木史子 (vo)
19:00 BIG APPLE 先端音楽実験会
19:00 コルコバード ボーカルライブ 伊藤久美 (vo), 戸井春夫 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
19:00 ZIMAGINE TrioMono / 2018秋ツアー 東京公演 大柴拓 (g), 吉田篤貴 (vla), 羽鳥美紗紀 (fl)
19:00 Great Blue Liza Bo / Dinner Show In Great Blue Liza Bo (vo), 鈴木久美子 (as), 安藤義則 (p)
19:00 赤坂 Tonalite Stress Free × The Celt Garden / コラボレーションライブ 矢島絵里子 (modern flute,Irish flute,tin whistle,low whistle), 小林秀吏 (Irish harp), ケルトナ (g,vo,tin whistle), Ayuka (Irish harp)
19:00 imago Funky Fish 渡辺のりお (g), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:00 Apple Jump のぶよしじゅんこ のぶよしじゅんこ (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 武田和大 (sax,fl)
19:00 Jazz Spot DOLPHY The House Rockers of Yokohama.
19:00 JZ Brat 藤澤ノリマサ / Premium 2Days at JZ Brat The Classical ~night concert~ 藤澤ノリマサ (vo), 真部裕 (vln)
19:00 Cafe Clair 宮崎 カポネ 信義 アノトウルカアス 宮崎カポネ信義 (g), 今泉正明 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 in F 木村純, 岡野勇仁 木村純 (p), 岡野勇仁 (p)
19:00 SOEN ジャズカルテット 谷口武 (vo), 西脇敦子 (p), 冨樫拓馬 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 STORMY MONDAY 養父貴・岡田治郎・小森啓資 / Three sides live 養父貴 (g), 岡田治郎 (b), 小森啓資 (ds)
19:00 JERICHO 鈴木しおり, 石橋史章, 木村ゆう, 坪幸希, 川代雄太 鈴木しおり (tb), 石橋史章 (as), 木村ゆう (p), 坪幸希 (b), 川代雄太 (ds)
19:00 GOTO’S BAR ロックストリート
19:00 Paradise Cafe 麦野優衣 / ONE MAN LIVE 〜 音麦ナイト Vol.1 〜 麦野優衣 (vo), 大谷愛 (key), 山口周平 (g), 柳原旭 (b), Duttch (ds)
19:00 BODY II SOUL 中山敬介バンド / JAZZセッション
19:30 Mクアトロ Seiko, 河村孝彦, 阪口典右, 岡部潤也 Seiko (vo), 河村孝彦 (p), 阪口典右 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 Left Alone Raymond McMorrin Quintet Raymond McMorrin (ts), 今西佑介 (tb), 永田有吾 (p), 畠山令 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 JIROKICHI サンデーファイブ 山本一 (sax), 木村建 (g), 松尾和博 (g), 徳永淳 (b), 阿部薫 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン Now's the Time with 星とよ子 長谷川道夫 (ds), 仲村徹 (g), 佐藤祐一 (p), 古寺静 (b), 星とよ子 (vo)
19:30 CASK モーストリーラテンCD発売記念ライブ 松尾明 (ds), 仲田美穂 (p), 仲石裕介 (b)
19:30 FAROUT 月末ジャム ヤマケン (tp), 村尾陸男 (p), 西山嘉孝 (b)
19:30 valentine drive 人間凶器 のなか悟空 (ds), 立花秀輝 (as), 一ノ瀬大悟 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森谷ワカ BAND 森谷ワカ (vo,p), 早川ふみ (as), 興津博規 (el-b), 浅井翔太 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 羽仁知治, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 羽仁知治 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 キンのツボ 原田茅子カルテット 原田茅子 (vo), 後藤沙紀 (p), 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:30 BACK IN TIME 小瀬友美, 小森谷和歩, 菅原智明 / LIVE 小瀬友美 (vo), 小森谷和歩 (p), 菅原智明 (g)
19:30 ポルシェ J−class GUEST 鴻鵠 Jizo (vo,g), Masa (b), ハイジ (per), 鴻鵠
19:30 rpm Juna and The Sauce session Juna Serita (b), Ryan Carter (g), Kenny Mosley (ds)
19:30 491 HOUSE 菅野浩, 高田みち子, 佐津間純 菅野浩 (as), 高田みち子 (vo), 佐津間純 (g)
19:30 Basin Street SION, 西田仁, 坂田慶治 SION (vo), 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 NARU お茶の水店 大野雄二 3 大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA Birthday Live 升本しのぶ (vo), 志水愛 (p), 橋本裕 (g), 荒玉哲郎 (b), 佐藤英宜 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis JJ Soul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 くう 川畑郁江 / 幾重にも紡いで 川畑郁江 (vo), 中島弘惠 (p), 秋田祐二 (b)
20:00 ROOSTER 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 intelsat 麻衣 Dear LIFE 佐藤正道DUO 百本麻衣 (vo), 佐藤正道 (p)
20:00 TAKE FIVE 〜Gee-Babyが歌います〜「ザ・ピーナッツShow !!」 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 小場真由美 (p), 松本広大 (g), 西川サトシ (b), 鈴木泰徳 (ds), 山嶋真由美 (司会)
20:00 グラバー邸 ニューヨークのジャズを、今宵は Kayo Hiraki (vo,p), 村田博志 (b), テル福田 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 中西真一, 速水真理, 上田基 中西真一 (sax), 速水真理 (p), 上田基 (b)
20:00 新宿ピットイン フジヤマユウコ+レジーニコルソン / 日本ツアー Reggie Nicholson (ds), 藤山ゆうこ (p), 小森慶子 (sax)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 清水万紀夫 + 中嶋美弥 トリオ 清水万紀夫 (sax), 中嶋美弥 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 MANHATTAN オーネット コールマン Live Jam かみむら泰一 (ts), +2
20:00 AFTER HOURS 1975 Naoe, 柴田亮太郎 Naoe (vo), 柴田亮太郎 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 TAKUYA, 安部一城 TAKUYA (vo), 安部一城 (g)
20:00 グラン・ブルー MISUZU, 畑ひろし, 能勢英史 MISUZU (vo), 畑ひろし (g), 能勢英史 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY コニー, 恩田貴則, 平川雅子, 高橋延吉 コニー (vo), 恩田貴則 (p), 平川雅子 (b), 高橋延吉 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿 Sax solo 清水末寿 (ts,ss)
21:00 PARKER'S MOOD chiaki, トム・イナガワ chiaki (vo), トム・イナガワ (p)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 櫻井萌, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p), Emma Arcaya (fl)
Beehive 咲野ゆり / Live 咲野ゆり (fl)
Kirsche ミカズキン
東京倶楽部目黒店 古淵ふぁんたじー 増田利恵 (fl), 押方志乃 (sax), 高野智美 (flh,tp), 北村拓雄 (key), 長谷川隆 (b), 伊藤昌輝 (ds,per), 菅礼子 (key)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし
マルフク アコナイト『秋の陣』

前日← 2018年9月30日 →翌日