Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年1月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2021年1月15日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 INTO THE BLUE お昼のゆる〜い♪ジャムセッション さくら明子 (p), 笠井徹也 (b)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:30 BACK IN TIME ののさんのジャズ研ジャムセッション 野々口毅 (b), 中村尚子 (p)
15:00 Jazz Spot CANDY 山崎比呂志, 加藤崇之, 永田利樹, 近藤直司 山崎比呂志 (ds), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b), 近藤直司 (sax)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 佐藤竹善 with ジョー・リノイエ Presented by Shimizu Nobuyuki / 【1部】 佐藤竹善 (vo), Joe Rinoie (vo,key), 清水信之 (key), and more
18:00 ビルボードライブ大阪 国府弘子スペシャルトリオ guest 露崎春女 / “Piano Party” リリース記念 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 露崎春女 (vo)
18:00 ビルボードライブ横浜 Neighbors Complain / “Destruction” Release Tour 2021 Oto (vo,key), Gotti (g,cho), Kash (b,cho), Taka (ds,cho)
18:00 JZ Brat 今井亮太郎 / バースデープレミアムLIVE 2021 〜星踊るブラジルピアノと、オルガン。〜 今井亮太郎 (org,p), 満島貴子 (fl), 亀井恵 (marimba), 外園健彦 (g), コモブチキイチロウ (b), ”Alex”Alexandre Ozaki (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 松下奈緒 / prime nights 松下奈緒 (p,vo)
18:30 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 安田皓誠, 澤田浩輔, 鰐淵陽介, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 田中洋一 (tp), 安田皓誠 (p), 澤田浩輔 (b), 鰐淵陽介 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:40 銀座 Swing 池の本和美, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺, 藤井寛 池の本和美 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds), 藤井寛 (vib)
19:00 Jazz Cafe Murra 松井優樹, おーたかずお 松井優樹 (fl), おーたかずお (p)
19:00 A-TRAIN 柴田昌彦, 藤澤ますみ, 成重幸紀 / Trio Live 柴田昌彦 (ts), 藤澤ますみ (p), 成重幸紀 (b)
19:00 ソネ 岩城隆夫カルテット with 三好由美 三好由美 (vo), 岩城隆夫 (sax), 川瀬健 (p), 井手厚 (b), 北村吉彦 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 田鹿雅裕アンサンブル道場 田鹿雅裕 (ds), 清水くるみ (p), 田代卓 (b)
19:00 Mクアトロ 藤井ひろみ, Sunmi, 西尾寛之, 西尾易子 藤井ひろみ (vo), Sunmi (p), 西尾寛之 (b), 西尾易子 (ds)
19:00 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 宮崎勝央 (as), 小泉清人 (g), 佐藤忍 (b)
19:00 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 村田博志 (b)
19:00 六本木 アルフィー 土岐英史 & 宮川純 DUO 土岐英史 (as), 宮川純 (p)
19:00 スターアイズ 大森明, 水野修平, 高間康弘, 山崎隼 大森明 (as), 水野修平 (p), 高間康弘 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 BLUES ETTE ブルースセッション スティーブ唐木 (g), コンディ (b), 松尾義之 (ds)
19:00 クラヴィーア 中島朱葉, 浅利史花 中島朱葉 (as), 浅利史花 (g)
19:00 ロイヤルホース たなかかつこ, 広瀬未来, 河村英樹, 萬恭隆, 中村雄二郎 たなかかつこ (p), 広瀬未来 (tp), 河村英樹 (ts), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 DOXY 佐藤ユウカ&望月雄史 佐藤ユウカ (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Minton House THE TRIO 小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)
19:00 Public House ぴあにしも 小口理英, 松井レオ / No Charge LIVE 小口理英 (sax,vo), 松井レオ (p)
19:00 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p), 浜崎衛 (ds)
19:00 Tribeca 永野寛子デュオ 永野寛子
19:00 六本木 club t 永井隆雄&畠山芳幸 / JAZZ Night 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), あさばみほ (vo), Mina (vo)
19:00 JAZZ ON TOP Triology 杉野幹起 (sax), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Over Seas 末宗俊郎 Bop Guitar Trio 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 上村信 4 上村信 (b), 緑川英徳 (sax), 岩崎荘平 (p), 木村紘 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 ハクエイ・キム, 杉本智和, 本田珠也 ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
19:15 Lydian Mamiko Bird /福田重男 デュオ Mamiko Bird (vo), 福田重男 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 明石千明 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:30 BODY&SOUL 伊東真紀 伊東真紀 (vo), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 BarBarBar Miyui & 渡辺かづきQuartet Miyui (vo), 渡辺かづき (p), 里見紀子 (vln), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 柚木BAND 柚木 (vo), 横原由利子 (ts), 片桐一篤 (p), 長谷川英喜 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Mister Kelly’s RIKIYA BAND 東原力哉 (ds), 房原忠弘 (tp), 小林充 (as), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
19:30 P’s Bar 外谷東 / BDライブ 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 A.B.SMILE 鈴木敏幸 Quartet 貞吉なおこ (vo), 皆川亨 (sax), 鈴木敏幸 (g), 長岡敬二郎 (per)
19:30 Great Blue Vcinema's ダイアン・リーン(林幸) (vo), 上高治己 (p), 佐久間勝浩 (g), 川田智博 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Tenor Talk Live / 配信あり 門田”JAW”晃介 (ts), 石川周之介 (ts)
19:30 JAMUSICA Nate Renner Trio Nate Renner (g), 奥野義典 (sax), 小山彰太 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 斉藤恵子トリオ / ライブ&セッション 斉藤恵子 (p), 新田收 (b), 羽原浩太 (ds)
19:30 Penny Lane Triple Standard 伊藤大輔 (vo), 鈴木直人 (g), 永田ジョージ (p)
19:30 珈琲美学 We Three Kings / vol.2 多田誠司 (as), 井上智 (g), 中村健吾 (b)
19:30 U-ma Kagurazaka 森千晶, 瀬田創太 森千晶 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird MIWO, 清徳宣雄, 都築淳一, 小池純子, 三橋ようすけ, 三科律子 MIWO (vo), 清徳宣雄 (tp), 都築淳一 (ts), 小池純子 (p), 三橋ようすけ (b), 三科律子 (ds)
19:30 bar PENTA New Year’s Live “TOKYO SISTERS” 高澤綾 (tp), 菊池ハルカ (tb), 辻佳孝 “Z2″ (key)
19:30 valentine drive 石橋ヒロキ, 森下元寛, タさきフみえ, テツモトミキ / 冬のソロまつり 石橋ヒロキ, 森下元寛, タさきフみえ, テツモトミキ
19:30 新宿ピットイン Musica Immaginaria ゲスト:岡部洋一 , 八尋トモヒロ / 松本治 2DAYS 松本治 (tb), 木村美保 (vo), 石川広行 (tp), 中山拓海 (sax), 平山順子 (sax), 片野吾郎 (b), 山田あずさ (vib), 野崎くらら (per), 岡部洋一 (per), 八尋トモヒロ (per)
19:30 OurDelight 江澤茜✕スエナガタカフミ×粟谷巧 江澤茜 (as), スエナガタカフミ (p), 粟谷巧 (b)
19:30 音吉!MEG 山岡未樹 山岡未樹 (vo), 今泉正明 (p), 河原秀夫 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 そるとぴーなつ OMD+1 / そるとでジャズ・ライヴ 増原巖 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p), 横山和明 (ds)
19:30 音や金時 アラブ古典 Solo 常味裕司 (oud)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 Duo Guest : junko 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g), junko (vo)
19:30 大塚 GRECO Recita de Canja em Otsuka 越田太郎丸 (g), 光田健一 (p), 柏木広樹 (cello), 啼鵬 (bandoneon)
19:30 キンのツボ 松村美憂 / ピアノソロBGM演奏の日 松村美憂 (p)
19:30 グッドマン 畑ひろし, 光岡尚紀, 岩高淳 畑ひろし (g), 光岡尚紀 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 eighty one JAZZ CLUB 萱原恵衣, 大原保人, 関口宗之 萱原恵衣 (vo), 大原保人 (p), 関口宗之 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 高木里代子 高木里代子 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 杉山慧 (g), 南山拓朗 (b)
19:30 よいどれ伯爵 山岡美香, 平山惠勇, 楠直孝, Gregg Lee 山岡美香 (vo), 平山惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
19:30 コルコバード Roselili / coh&solo vo やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), トオイダイスケ (p)
19:30 もっきりや 李政美 / LIVE at もっきりや vol.14 李政美 (vo,g,per), 竹田裕美子 (p,accordion), 芹澤薫樹 (b)
19:30 Sunny Side G-ENUINES / ライブ ジーニ (vo), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b), 山下次郎 (ds)
19:30 Basin Street 井前人美 井前人美 (vo), 有田真大 (p), 椿原栄弘 (b)
19:30 ZAC BARAN 形部由夏, 西脇敦子 形部由夏 (vo), 西脇敦子 (p)
19:30 rpm 太田卓真 Jam session!! 太田卓真 (key), 松下マサナオ (ds), 高木祥太 (b), 田中”Tak”拓也 (g)
19:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹セッション 伊藤宏樹 (ds), 本山禎朗 (p), 北垣響 (b), 横山ユウキ (as)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 本町ヤングイーハー / オープンマイク#15
19:30 perform spot MERCY 高嶋宏 & The Soul Meeting 高嶋宏 (g), 大島今日子 (p,key), 齋藤潤 (b), 高橋勲 (ds)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:30 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 片倉真由子, Paul Dwyer 海野俊輔 (ds), 片倉真由子 (p), Paul Dwyer (b)
19:30 Baja Bluet 長田悠希Quintet 長田悠希 (vo), 杉浦潤 (p), 高坂朝子 (fl), 奥谷崇 (b)
19:30 Crosby 青木大志, 岸川雅裕, 村上徳彦 青木大志 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:45 Nica's 元岡一英, 福本陽子, 小牧良平, 大村亘 元岡一英 (p), 福本陽子 (as), 小牧良平 (b), 大村亘 (ds)
19:45 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 Crazy Love 吉川水砂子, 坂本剛, 永見寿久, 深水洋 吉川水砂子 (vo), 坂本剛 (p), 永見寿久 (b), 深水洋 (ds)
20:00 BAR はでな 稲谷奈緒美 & SAWA & 河野康弘 / シャンソン&ジャズ 稲谷奈緒美 (vo), SAWA (vo), 河野康弘 (p)
20:00 フラット フラミンゴ ザビエル大村 / ソロソロ・ソロライブ ザビエル大村 (vo,g)
20:00 アーリーバード espaco / ジャズベースカルテット 柳原たつお (b), 西本康朗 (sax), 石綿雅裕 (p), 豊田一樹 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎板谷大pyon trio 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 gate one J.JSoul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 小倉悠吾BAND / 高音質高画質 新年2DAYS配信ライブ 2日目 “小倉悠吾BAND新年新曲お披露目Live” 小倉悠吾 (vo,g), 渡辺健二 (b), 長尾琢登 (ds)
20:00 白ひげ 詩悟壱といっしょ!!
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松本茜, 冨樫諒, 原大力 松本茜 (p), 冨樫諒 (b), 原大力 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 八木隆幸Trio 八木隆幸 (p), 川本悠自 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 Apple Jump 西山瞳trio 西山瞳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 池長一美 (ds)
20:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 沼田順, 藤堂勉, from doubt vs 藤掛正隆, 坂本弘道さん / "doubt music" vs "Full Design Redcords" vol.3 沼田順 (g,electronics), 藤堂勉 (sax,cl), 藤掛正隆 (electronics,ds), 坂本弘道 (cello)
20:00 中野 Sweet Rain 類家心平, 中嶋錠二 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
20:00 ドラム館 田口悌治 / ライブ&セッション 田口悌治 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Tsubasa, ヤマザキタケル 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), ヤマザキタケル (p)
20:00 JAMMER シンデイトリオ シンディ (vo), 三浦敦子 (p), 泉正浩 (b)
20:00 INDULZ DREAM 内部真, 林英之, 戸室奏, 神山泉 内部真 (ts), 林英之 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
20:00 Jammin' 橋本啓一, 菊地恵美, 中津裕子, 小川新 橋本啓一 (p), 菊地恵美 (vo), 中津裕子 (b), 小川新 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 千葉征央 5 千葉征央 (b), 田尻智大 (ts), 鈴木雄太郎 (tp), 加藤友彦 (p), 北川類 (ds)
20:00 All Of Me Club Natsuko Miura Blues Show! featuring SUN ALLEY Natsuko Miura (vo,harmonica), 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 野毛 JUNK 藤田明夫 Erumo Amigo 藤田明夫 (as,fl), 岩谷耕資郎 (g), 佐藤かおり (p,vo), 今福健司 (per,vo)
20:00 Hot Pepper 佐藤奈々子, 吉山知宏 佐藤奈々子 (vo,p), 吉山知宏 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Duo Tremolo / movie option 適用ライブ 掘秀彰 (p), 馬場孝善 (g)
20:30 Live Salon Johnny 佐藤正道, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 佐藤正道 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 ブルース アレイ ジャパン 佐藤竹善 with ジョー・リノイエ Presented by Shimizu Nobuyuki / 【2部】 佐藤竹善 (vo), Joe Rinoie (vo,key), 清水信之 (key), and more
20:30 ポルシェ スージー&疋田信彦 スージー (vo), 疋田信彦 (p), 貫田幸正 (ts), 大畑萬治 (b), 河村純一郎 (g), 藤井勉 (ds)
20:30 バード 岡山 Jazz Machine + 遠藤マリ 遠藤マリ (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 赤星敬太 (b)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 浦谷仁美, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), 浦谷仁美 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)

前日← 2021年1月15日 →翌日