Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年1月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年1月4日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:00 Art×Jazz M's Jazzpass Ukulele LIVE 中村智 (ukulele)
12:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 森田祐司 (b)
12:30 ロイヤルホース グレービーエイト 宗清洋 (tb), 古谷充 (as), 河田健 (ts), 泉和成 (bs), 田中洋一 (tp), 堀智彦 (p), 宮野友巴 (b), 中嶋俊夫 (ds)
12:30 梅田ALWAYS What Are You Doing The Rest Of Your Lives? - New Year Jazz Collective 谷村篤 (tp), 細川涼介 (tb), Billie Jean (as), 佐藤絵美里 (ts), 酒井柊斗 (g), 佐藤隼人 (p), 山之口幹人 (b), 住吉佑介 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow 吉川薫セッション 吉川薫 (fl), 外山安樹子 (p), 田代卓 (b)
13:00 Jazz38 新春ランチライブ 伊予博史 (vo,tap), 小野孝司 (p), よしみせいいち (b), 米澤きよし (ds), 刈田恭子 (as)
13:00 Basin Street 昼下り INST Session 木下孝朗 (p), 坂田慶治 (b)
13:00 POCHI 越山満美子 / バースデーLIVE 越山満美子 (p), 宮崎隆睦 (as), 亀谷真児 (key), 稲屋浩 (ts), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
13:00 Sunny Side 田村くんと一緒に!新春ジャムセッション! 田村陽介 (ds), 平山順子 (as), 石渡雅裕 (p), トオイダイスケ (el-b)
13:30 Half Tone 新春雑煮セッション 浅田裕子 (p), 河村洋 (b), 林伸一郎 (ds)
14:00 BLUES ETTE セッション 田宮美咲 (p), 山崎修隆 (p)
14:00 音吉!MEG MAYA with 松尾明Trio MAYA (vo), 新岡誠 (b), 寺村容子 (p), 松尾明 (ds)
14:00 Apple Jump 沖野ゆみ W/ 森丘ヒロキ / Cafe LIVE! 沖野ゆみ (vo), 森丘ヒロキ (p)
14:00 グラバー邸 Pops Session koz (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), 中島かつき (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 緑川英徳 (as), 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 JAMUSICA 佐藤裕一 guest 瀧本志保 / PAN DURO2nd ミニアルバム『ヴィーナス・ブーケ』発売記念ライブ 佐藤裕一 (handpan), 瀧本志保 (vln)
14:00 INTO THE BLUE ボーカル・オブリガード楽器 セッション トモぴょん (tp), 中島薫 (p), 佐藤忍 (b)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (b)
14:00 in F こおろぎゆきこ, 坂本千恵, 金澤力哉, 坂本貴啓 こおろぎゆきこ (vo), 坂本千恵 (p), 金澤力哉 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Beehive 年始初Session 柳原玲子 (p), 坂井あつひろ (b)
14:30 BIG APPLE 山下真理, 福冨博 デュオ 山下真理 (vib), 福冨博 (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ももんが 藤橋万記 (per), 南雲麻美 (as), 中島香里 (vib)
15:00 FAROUT ヨウヘイジャム 石川陽平 (ts), 井ノ上恵津子 (g), 内田涼太 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
16:00 blue note Naramachi おかむらゆり / レコ発 第2弾 おかむらゆり (vo), 臼井雅基 (g), 稲船朋美 (b)
16:00 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / 年始初DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
16:00 The GLEE 2020 Mikiko Noda 初歌い!太陽・神様・神楽坂!ザグリー新年会コンサート 野田幹子 (vo), 大古富士子 (p,cho)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA BOB JAMES & KIRK WHALUM / Joined At The Hip Bob James (p,key), Kirk Whalum (sax), Will Patrick (g), Chris Walker (b), Billy Kilson (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 松永貴志 / True Colors JAZZ - 異才meetsセカイ Directed by Takashi Matsunaga 松永貴志 (p), 紀平凱成 (p), 小澤綾子 (vo), 黒田卓也 (tp), Sarah Elgeti (sax), Josep Traver (g), Alina Rostotskaya (vo), Ravee Treesaksesakoon (tp), Luca Alemanno (b), Jonno Sweetman (ds)
16:30 明日の地図 Now’s Jazz Quartet 尾崎佳奈子 (as), 鈴木シナモン (p), 坂口英明 (b), 森田孝一郎 (ds)
17:00 COTTON CLUB JON COWHERD & MERCY PROJECT with BRIAN BLADE, STEVE CARDENAS & TONY SCHERR Jon Cowherd (p), Brian Blade (ds), Steve Cardenas (g), Tony Scherr (b)
17:00 Girl Talk SUPER3G / 新春音始め2020 天野清継 (g), 竹中俊二 (g), 小沼ようすけ (g)
17:00 ブルーノート東京 STANLEY CLARKE TRIO Stanley Clarke (b), Cameron Graves (key,p), Salar Nader (tabla)
17:00 rpm rpm 新年会Session 2020!! 朝岡周 (sax), 原ゆうま (g), 森光奏太 (b), 宮脇翔平 (key), SOY (ds)
18:00 BLUES ETTE 新年会JamSession 多田誠司 (as), 田口理恵 (p)
18:00 名古屋ブルーノート the HIATUS / Jive Turkey vol.4 細美武士 (vo,g), 柏倉隆史 (ds), ウエノコウジ (b), 伊澤一葉 (p), masasucks (g)
18:00 新宿ピットイン NEW YEAR SPECIAL 2020 森山威男 3DAYS 森山威男 (ds), 類家心平 (tp), 渡辺ファイアー (as), 川嶋哲郎 (ts), 佐藤芳明 (accordion), 田中信正 (p), 水谷浩章 (b), 相川瞳 (per)
18:00 梅田ALWAYS 玉置浩二 トリビュート 山里直樹 (vo), 鈴木健太郎 (cho), 服部則仁 (sax,EWI), 住吉健太郎 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (key), 宝田裕士 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:30 ロイヤルホース 新春恒例 安カ川大樹 ニューイヤー スペシャルラージアンサンブル 安ヵ川大樹 (b), 田中洋一 (tp), 広瀬未来 (tp), 磯野展輝 (tb), 武藤浩司 (as), 浜崎航 (ts), 河村英樹 (ts), 加納新吾 (p), 柴田亮 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 鹿嶋千鶴, 楠直孝, 秋葉正樹 / コンテンポラリージャズ 鹿嶋千鶴 (ts), 楠直孝 (p), 秋葉正樹 (ds)
18:30 すぺいん倶楽部 2020 New Year Live & Session 岩持芳宏 (bs), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 澤田貴之 (ds)
18:40 P’s Bar 梶原まり子, 橋本信二 梶原まり子 (vo), 橋本信二 (g)
18:50 ソネ 小柳淳子, 岩佐康彦, 畠山令, Von Baron 小柳淳子 (vo), 岩佐康彦 (p), 畠山令 (b), Von Baron (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 武田真理子 (p), 後藤絵美 (b)
19:00 Jazz&Blues Bar Village MAJI Jam Session #4 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE FK JAZZ STANDARD TRIO feat.阿吹貴美恵 / 新春ライブ 占部貴大 (p), 明人 (b), 門田信 (g), 阿吹貴美恵 (vo)
19:00 野毛 JUNK 野毛Junk Presents 新年 Junktion Night 藤田明夫 (as), 進藤陽悟 (p), 村谷ゆうすけ (b), 宇山満隆 (ds), 兼永陽一郎 (g)
19:00 ライブスポット ラグ 宝船出航! ~ついに弁天様降臨!? 新春 Jazz、Blues、Rock’n Roll!~ 水澤正一郎 (g,vo), 河合わかば (tb), 中村雅人 (ts), 中村建治 (p), バーベQ和佐田 (b), Marty Bracey (ds), 市川芳枝 (vo)
19:00 JazzSpot J 中村真理子&片山勝義トリオ / J音始め 中村真理子 (vo), 片山勝義 (b), 野口久和 (p), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 銀座 Swing THE STANDARD TRIO ハクエイキム (p), 中村健吾 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 トリオ~トリオ・ザ・ナポリタン~ 堤智恵子 (as,ss), 中島明子 (p,vo), 見谷聡一 (per)
19:00 softwind Kozue & Zac Zinger / New Year Jazz Session Kozue (p), Zac Zinger (sax,尺八)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Vocal Jam MAHO (MC,vo), 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 萬恭隆, 長谷川朗, 森下啓, 中田博之 / ​ 小田知代 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax), 森下啓 (ds), 中田博之 (tp)
19:00 珈琲美学 TA高木、遠藤征志 / A Happy New Year ! TA高木 (vo,b,他), 遠藤征志 (p)
19:00 imago 竹中優子, 近藤勇輝 竹中優子 (as), 近藤勇輝 (p)
19:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
19:20 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンバーズ
19:30 Jammin' 杉本篤彦, 納浩一, そうる透 杉本篤彦 (g), 納浩一 (b), そうる透 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫ジャズオーケストラ / 板橋文夫 お正月スペシャル3DAYS 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 新春the EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Obatala Segundo/ オバタラセグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
19:30 横浜エアジン 渋さ知らズ / お弾き初めライブ
19:30 INDEPENDENCE 須古典明 / Birthday Live 須古典明 (g)
19:30 スターアイズ キメナイト 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,vo)
19:30 グラバー邸 Piano Trio 松田匠真 (p), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 くう 鳴海賢治 × 山内陽一朗 / new year session 鳴海賢治 (g), 山内陽一朗 (ds), 村川佳宏 (as), 青木務 (b)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO 山村いつか (vo), 田村太一 (g)
19:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 石渡雅裕 (p), 広目亮 (b)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 岩井直行 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
19:30 INTO THE BLUE トモぴょんの山羊座ライブ 釜谷明 (vo), 嶋津晴美 (vo), 安部早織 (fl), トモぴょん (tp), 福山光晴 (tp), 荒木俊一 (sax), 西村りょうじ (g), かねだまさこ (p), ねこ石渡 (b), 矢作 仁哉 (ds), 新澤滋 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 曽我清隆7重奏団 曽我清隆 (tp,vo)
19:30 SOEN デュオライブ & 井上智ジャズデュオワークショップ 井上智 (g), 武藤ケンイチ (g,vln)
19:30 Baja Bluet 酒井麻生代&大野綾子 / DUO LIVE 酒井麻生代 (fl), 大野綾子 (p)
19:30 Jazz Club Bird 2020年 新春 Live&Session 小濱安浩 (ts), Glenn Cashman (as), 坂井影太郎 (bs), 西村健司 (tb), 河村貴之 (tp), 菅原正寛 (tp), なかにし隆 (p), 安東昇 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド 並木尚美 (fl,vo), エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
19:30 THE CAT WALK 初春!初音・初声出し!3Days♫
19:30 じゃず家 安次嶺悟特別ヴォーカルセッションデー 安次嶺悟 (p), 村田博志 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 Jazz38 新春CD発売記念ライブ 北條直彦 (p), 池田聡 (b), 米澤きよし (ds), 高橋守 (as)
19:30 le club jazz 寺井豊, 角田浩, 衛藤修治 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Basin Street 尚子, 石川武司, 坂田慶治 尚子 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 よいどれ伯爵 石川真奈美, 清水ゆかり, 阿部泉, 矢藤健一郎 石川真奈美 (vo), 清水ゆかり (p), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 新春ジャムセッション
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 <お年玉企画>KeystoneClub新春Special Live 大野えり (vo), David Berkman (p), Pat Glyn (b), Gene Jackson (ds)
19:30 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 馬場智章Quartet 馬場智章 (ts), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 ZAC BARAN IDECO IDECO (vo,g)
19:45 St. George's Bar Viorica, Naoki, Koji Viorica (vo), Naoki (p), Koji (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 宇佐見明子 宇佐見明子 (箏)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー CHARLIE's BIRTHDAY LIVE Charlie (vo), 有馬梨奈 (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p), 中津裕子 (b), 北澤誠 (ds)
20:00 NEW COMBO ドクターズ / 新春ご無沙汰スペシャル 川嵜弘詔 (p), 升井一朗 (el-b), 原田迅明 (ds)
20:00 白ひげ 馬場孝喜&村山義光 / DUO LIVE 馬場孝喜 (g), 村山義光 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
20:00 analog Lily Jeux / New Year Jazz Live 2020 YURiKO (tp), 山麓國太郎 (ts), つぼのりあき (p), 森元大樹 (b), 神谷”親方”順三 (ds)
20:00 CLOP CLOP タカtrio タカ (g), 清水龍平 (b), 吉岡優三 (ds), 原田哲也 (per)
20:00 intelsat ネリヤ 大森菜々 (p)古市響平 (g)戸田裕久 (b)岩月香央梨 (per)
20:00 赤坂 G’s bar The SoNancy Shuhey (vo), 岡田真帆 (ds), TOHO (tuba), 岡崎アンナ (g)
20:00 アケタの店 月の鳥 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松原純夫, 松井節子, 佐々木悌二, 横山和明 / 初春SPECIAL 松原純夫 (tb), 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b), 横山和明 (ds)
20:00 東京倶楽部水道橋店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 斎藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)
20:00 アーリーバード ジャズフルート 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b)
20:00 ジャズハウス・スワン ZEK 3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS 西村俊哉, 田辺充邦 西村俊哉 (g), 田辺充邦 (g), UI (staff)
20:00 バード 岡山 横山功一 / Live&Session 横山功一 (as), 赤星敬太 (b)
20:00 公園通りクラシックス A Tribute to Someone David Negrete (sax), Mao Sone (tp), Mitsuru (b), Ryo Noritake (ds), Yoshiyuki Takuma (vib), Toshitaka Shibata (p)
20:00 Hello Dolly 里村稔, 亀田邦宏, 長谷川明正, 平山〝サンペイ〝恵勇 里村稔 (ts), 亀田邦宏 (p), 長谷川明正 (b), 平山〝サンペイ〝恵勇 (ds)
20:00 JERICHO 斎藤里菜, 古川巧馬, 菅原昇司, 小坂麻由, tomoka 斎藤里菜 (b), 古川巧馬 (tb), 菅原昇司 (tb), 小坂麻由 (p), tomoka (ds)
20:00 INDULZ DREAM 倉持かえ, 磯部新, 山口亮, 須藤晶 倉持かえ (ts), 磯部新 (p), 山口亮 (b), 須藤晶 (ds)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵 solo piano 中島弘恵 (p)
20:10 東京倶楽部本郷店 NEGITORO-Tech. 青木嶺 (p), 三谷乾仁 (b), 服部哲一郎 (ds)
20:30 VEEJAY アメリア with スワンダフルトリオ アメリア (vo), 森田純代 (p), 西村ヒロ (b), 荒木ジュンジ (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 中島朱葉QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 片貝史喜, 猪越尚平, 斎藤庸介 片貝史喜 (vo,harmonica), 猪越尚平 (g), 斎藤庸介 (el-b)
20:30 SLOWBOAT Tama Sings!!…新年おめでとう 玉川健一郎 (vo), 南山雅樹 (p), 辻充浩 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 BAR itis 金澤琴美, 箕作元総, 真木毅 金澤琴美 (vo), 箕作元総 (g), 真木毅 (b)
20:30 酔ing 野本秀一 / Solo Piano Live 野本秀一 (p)
20:30 ポルシェ セッションデー 野波藤樹 (p), 白石伸夫 (b), 中村ひろし (ds)
20:30 DOT COOL スペシャルDUO+VO 本山二郎 (b), 林三景 (p), 仲田サリー (vo)
20:50 CATS & DOGS 朝川繁樹×小郷正彦 / Duo 朝川繁樹 (p), 小郷正彦 (g)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦, 浦谷仁美, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), 細川正彦 (p), 浦谷仁美 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
21:00 MANHATTAN 田山ひろみ, 吉田桂一, 山崎弘一, 広江靖 田山ひろみ (vo), 吉田桂一 (p), 山崎弘一 (b), 広江靖 (ds)
21:00 グラン・ブルー 名倉学 名倉学 (p)
22:00 GOTO’S BAR SEBE TRIO 瀬部妙子 (p), 吹田善仁 (b), 久保龍延 (ds)
Megusta Jam 山辺清美 (p,vo)
JAZZ LIVE SPOT BAGU ハウスライブ (ピアノソロ) 新谷卓也 (p)
洋風居酒屋ばがぼんど 松島俊, 池田聖子 松島俊 (p), 池田聖子 (vo)

前日← 2020年1月4日 →翌日