Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月10日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 畑野芳恵 (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 外山安樹子 (p), 水橋Gon孝 (b)
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン Talkin' side-A 東金城友洋 (as), 小林豊美 (fl), 永武幹子 (p), 山本裕之 (b)
17:45 Motion Blue YOKOHAMA JONTE's ROOM #201 JONTE (vo), 真藤敬利 (key,cho), オオニシユウスケ (g,cho)
18:30 名古屋ブルーノート Rie fu Rie fu (vo)
18:30 ブルーノート東京 LALAH HATHAWAY Lalah Hathaway (vo), Dennis Clark (back vo), Eric Smith (b), Lynette Williams (key), Tavarius Johnson (ds), DJ Spark (DJ)
18:30 ビルボードライブ大阪 NONA REEVES 西寺郷太 (vo), 奥田健介 (g), 小松シゲル (ds), 冨田謙 (key), 村田シゲ (b), 真城めぐみ (cho)
18:50 ソネ 末元紀子, 石田ヒロキ, 河合鉄平, 伊波大輔 末元紀子 (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄平 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、田中淳子&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 田中淳子 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)
19:00 Lydian 田窪寛之/池尻洋史 デュオ 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b)
19:00 Mister Kelly’s Yuka Yamazoe / 2nd album「EAST Color WEST Color」 Release Live 2DAYS 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (sax), 三好功郎 (g), 井野アキヲ (g), 秋田慎治 (p), 中島かつき (b), 菅野知明 (ds)
19:00 ロイヤルホース 類家心平, 竹下清志, 時安吉宏, 東原力哉 類家心平 (tp), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 Tokuzo THE ARAKURE 永井敏己 (b)‪, 米川英之‬ (g), 長谷川浩二 (ds)
19:00 Bonappetit 田口和男とウクレレフレンズ 田口和男とウクレレフレンズ, 鶴田紘一, 青木一男
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 宗竹正浩, 木村紘 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 木村紘 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Sounds of Blackness Gary Hines (key), Billy Steele (key,vo), Carrie Harrington (vo), Patricia Lacy (vo), Jamecia Bennett (vo), Ashley Commodore (vo), Artisha Knight (vo), Leonard Jones (vo), Melissa Kennedy (vo), Geoffrey Jones (vo), Larry Sims (tp), Juan Navarro (tb), Yohannes Tona (b), Larry Robinson (ds), Daryl Boudreaux (per)
19:00 No Bird Jazz de Night 鈴木直人 (g), 田村和大 (p)
19:00 Tribeca Rainy Brother’s feat. Shime Shime (vo,g), 星川薫 (g), 友成好宏 (key), 倉井夏樹 (harmonica), 鎌田清 (ds), Rainy 加藤 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 POCHI ポチ歌うジャムセッション 金谷こうすけ (p), 芝田奨 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 響道宴, 美鵬直三朗, 三味線軍団 / わっしょい!春のバチ祭り2018 響道宴 (和太鼓), 美鵬直三朗 (鳴り物), 井上良平 (三味線), 井上公平 (三味線), 尾上秀樹 (三味線), 伊藤ケイスケ (三味線)
19:00 The ANSONIA CAFE 戸田秀行, 前田めぐみ 戸田秀行 (g), 前田めぐみ (p)
19:00 SOEN ジャズクインテット 釣千賀子 (steelpan), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 橋本隆 (b), 土佐まさかず (ds)
19:15 代々木ナル 原幸子, 野口茜, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 野口茜 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 上野アリエス 正木まどか / プレゼンツ 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 吉尾公弘トリオ 吉尾公弘 (ds), 大徳俊幸 (p), Mark Tourian (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 川満直哉 TRIO 川満直哉 (fl,sax), 上長根明子 (p), 木川保奈美 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 佐々木諒太トリオ 佐々木諒太 (ts,cl), 菊地冬真 (p), 榎本響 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 栗林すみれTrio 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 MANDA-LA2 九, 田部井泰和&吉野弘志 Duo 倉橋圭 (p), 田窪一盛 (g), 田部井泰和 (g), 吉野弘志 (b)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 足立直子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Four Hands Groove / Special LIVE 小島良喜 (p,key), 佐山雅弘 (p,key)
19:30 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 New Tone's Apple Swingin' Buddies 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 佐久間和 (g), 菊池一成 (sousaphone)
19:30 六本木サテンドール 藤田佐奈恵 / Birthday LIVE 藤田佐奈恵 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 山口新語 (ds)
19:30 JIROKICHI 村田陽一HookUp 村田陽一 (tb), 松本圭司 (key), 知念輝行 (g), 小松秀行 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 JZ Brat VOCAL CROSSING - Route 18 ~Featuring Joelle・Geila Zilkha・伊藤大輔 with 永田ジョージ~ Joelle (vo), Geila Zilkha (vo), 伊藤大輔 (vo), 永田ジョージ (p)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 阪井楊子 (vo), 志水愛 (p)
19:30 BarBarBar 八城邦義, 池田雅明, 堤智恵子, 三木成能, 江上友彦 八城邦義 (ds), 池田雅明 (tb), 堤智恵子 (sax), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 後藤浩二 Trio 後藤浩二 (p), 名古路一也 (b), 黒田敦司 (ds), juju sumire (vo)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club “Get Happy!!” LIVE 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 入山ひとみ 生田さちこ (p), 入山ひとみ (vln)
19:30 音吉!MEG 大橋祐子, カイドーユタカ, 高橋延吉 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b), 高橋延吉 (ds)
19:30 BIG APPLE SONONI 西島芳 (p,vo), 市野元彦 (g), 外山明 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 TAMAO, 塩本彰 Duo TAMAO (vo), 塩本彰 (g)
19:30 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:30 銀座シグナス CHOCOLAT PLUS の Spring Live 馬淵聡子 (vo), 藤野聡 (p), 小高正志 (b), 中沢剛 (ds)
19:30 ZIMAGINE 帰ってきたゴリ達! 清野美土 (harmonica), 佐藤芳明 (accordion), 岩見継吾 (b), 渡辺庸介 (per)
19:30 Great Blue EMYと素敵な仲間達 EMY (vo), はこぎさいこ (pianica), 安藤義則 (p), 大倉甲 (b), 新井宗平 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Sasammy & m.s.t. Sasammy (vo), 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 工藤明 (ds)
19:30 Bonds Rosary 尺八とTAP on Jazz ~春の旅路〜 by 丹精ssion 丹精 (tap dance), 小林鈴勘 (尺八), 永田夕吾 (p)
19:30 CRESCENT 三田裕子&愛川聡 三田裕子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 プラッサオンゼ Som Brasil Sabrina Hellsh (vo,g), Gustavo Anacleto (sax,fl), 奥山勝 (key), 佐藤慎一 (b), 黒田清高 (ds)
19:30 rpm NINOJUN presents 98% Soul Funk Blues!JAM Session 二宮ninojun純一 (g), Shingo Suzuki (b), 数井塁 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 彩木香里, 平山惠勇, 福永貴之 彩木香里 (vo), 平山惠勇 (ds), 福永貴之 (org)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing Asami, 椿田薫, ナタリー成田, 興津博規, 黒田和良 Asami (vo), 椿田薫 (as), ナタリー成田 (p), 興津博規 (el-b), 黒田和良 (ds)
19:30 スターアイズ Gene Ess Shimosato & Fractal Attraction / Japan Tour 2018 Gene Shimosato (g), Thana Alexa (vo), 安カ川大樹 (b), 曽根麻央 (p), Kush Abadey (ds)
19:30 ポルシェ 讃美家之重松大悟 讃美家之重松大悟 (p,vo)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 柳準一, 山田玲 仲石裕介 (b), 柳準一 (p), 山田玲 (ds)
19:30 Terra 鳥淵杏奈, 木村大樹 Duo Live 鳥淵杏奈 (vo), 木村大樹 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 青木美江, シンディー 西田仁 (p), 青木美江 (fl), シンディー (vo)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中島薫 (p), 勝田栄和 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / Populer with piano Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 堀秀彰, 小牧良平, 斉田佳子 山口真文 (ts,ss), 堀秀彰 (p), 小牧良平 (b), 斉田佳子 (vo)
19:30 キンのツボ 井田優子 / ピアノソロBGM演奏の日 井田優子 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 川満直哉 TRIO 川満直哉 (fl,sax), 上長根明子 (p), 木川保奈美 (per)
19:40 P’s Bar FiGt 井上信平 (fl), 辻邦博 (g,vo)
19:45 サムデイ SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES 宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)
20:00 Lazy Bird Maxime Combariew with 学生 all stars Maxiem Combariew (p), 澤井駆 (b), 大田一喜 (ts), 岡本優希 (ds)
20:00 新宿ピットイン 一噌幸弘 / 田楽散楽/節会 ~室町以前の音楽の再現と創造~ 一噌幸弘 (能管,篠笛,田楽笛,リコーダー,角笛), 山田路子 (能管,篠笛), 石川高 (笙), 小濱明人 (尺八), 小湊昭尚 (尺八), 芳垣安洋 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p) , 高山夏樹 (b)
20:00 MAM’SELLE BREEZE 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 日景修 (b)
20:00 THELONIOUS THE DISCUSSION 新田收 (b), 八木恵美子 (p), 中山健太郎 (ds), ママ (vo)
20:00 COLTRANE D-meeting 田島憲一 (vo), 藤吉悠 (sax), 中崎康弘 (g), 堀田幸祐 (p)
20:00 INDEPENDENCE 鹿島達彦グループ 鹿島カッシー達彦 (el-b), 岩谷耕資郎 (g), 平賀篤 (p), 繁泉英明 (ds)
20:00 くう Ben Jansson trio Ben Jansson (ts), 片山沙知恵 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 in F 阿部篤志, 太田惠資 阿部篤志 (p), 太田惠資 (vln)
20:00 POLKADOTS 坂本千恵, 小林宏衣, ませひろこ 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax)
20:00 JAMUSICA 齊藤桃子Quartet 齊藤桃子 (p), 奥野義典 (sax), 北垣響 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 Studio WUU ジャズセッション練習会 vol.12 亀井たくま (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 坪口昌恭, 宮嶋洋輔 坪口昌恭 (p), 宮嶋洋輔 (g)
20:00 STORMY MONDAY Trussrod with 古村敏比古 横内健亨 (g,vo), 窪田晴男 (g), 石井為人 (key), 関雅夫 (b), Mac清水 (per), 上原”YUKARI”裕 (ds), 古村敏比古 (sax)
20:00 gate one chikazzjazz 大久保知佳 (vo), 原田上総 (g)
20:00 AFTER HOURS 1975 Trilogue 土屋秀樹 (g), 石川真奈美 (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 上町63 福冨博, 西嶋徹, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 西嶋徹 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz&Flamenco 橘川円 (vo), 田口理恵 (vo,p), 萩原えり子(p,b), 高橋秀男 (g), 牛田佑衣 (baile), レイコシミズサンギート (cante)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 飛高聡 (b)
20:00 NEW COMBO 吉岡かつみトリオ w/z 清水賢二 吉岡かつみ (p), 小野としたか (b), 武本強志 (ds), 清水賢二 (ts)
20:00 River Side 川下直広, 波多江崇行 DUO 川下直広 (ts,他), 波多江崇行 (g)
20:00 コルコバード Roselili / コーラスグループ Nahomi (vo), 山田夢子 (vo), 山崎さえこ (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 宮藤晃妃 (vo), 山田静香 (p)
20:00 KAMOME Y-Connection 今出宏° (harmonica,vo), 中澤ノブヨシ (vo,g), 坂本竜太 (b), 高瀬順 (key), 岸田容男 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Hoccas Poccas 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 新井みつこ (cello), さがゆき (g,vo)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノQuartet 竹田利恵 (p), 中島教秀 (b), 田中ヒロシ (ds), 竹田昌也 (g)
20:00 Yellow Vision 細井徳太郎, 高橋佑成, 瀬尾高志, 林ライガ 細井徳太郎 (g), 高橋佑成 (key,syn), 瀬尾高志 (b), 林ライガ (ds)
20:00 MANHATTAN 若松孝, 永井隆雄, 越野振人, 公手徹太郎 若松孝 (ts), 永井隆雄 (p), 越野振人 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 江古田 Buddy JanMah&pile-up×JanMah&大沼志朗 高橋直康 (b), 須郷史人 (ds), JanMah (g), 大沼志朗 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中村ナオコ, 大野綾子, 光岡尚紀 中村ナオコ (vo), 大野綾子 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 VEEJAY THE SWITCH TROUT 中村尚人 (g), 高崎俊彦 (b), 山崎祐司 (ds)
20:30 BAR itis Yuka, 小場真由美 Yuka (vo), 小場真由美 (p)
20:30 停車場 順天堂大学, 中央大学理工, 一橋大学 / 三大学Joint Live
20:30 SLOWBOAT Easy Ann + 1 泉あけみ (vo), 泉こういちろう (g), 高橋えつこ (p)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ / LIVE Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 平光広太郎, 司いつ子 平光広太郎 (p), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 CATS & DOGS Jazz ベースとピアノDuo 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶(p)篠崎文(vo) 村中千晶 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 紗理, 瀬田創太 紗理 (vo), 瀬田創太 (p)
Megusta Live&セッション 皆川トオル (sax), 高村緑 (vo)
Megusta JamセッションDay 山松那緖 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
APPLE 出口優日, 竹田麻里絵 出口優日 (vo), 竹田麻里絵 (p)

前日← 2018年4月10日 →翌日