Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月18日 のライブ情報は、99 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
14:00 COMTE ROSE カンツォーネ 加藤じゅん子 (vo), 沙奈恵 (vo), 坂下文野 (p)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 松下聖哉 (p), よしみせいいち (b)
18:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
18:00 ビルボードライブ東京 CASIOPEA 3rd / 2022 Billboard Live Tour「A.J.FINAL」 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
18:00 ZIMAGINE Nori Konishi &Shin Katori. LIVE vol. 2 〝BORDERLESS ~tips for being a good man ⁉︎〟 【二日目】 小西のりゆき (vo), かとりしんいち (vo), 佐竹千絵 (p)
18:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 北川絵理子 (p), 吉武健次 (b)
18:30 ソネ 井前人美, 石川武司, 井手厚, 高野正明 井前人美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
18:30 JZ Brat 瀬戸カオリ meets 吉岡大輔 Dee Boogie Session [Guest] GEORGE M / 瀬戸カオリ Birthday Live 瀬戸カオリ (vo), 吉岡大輔 (ds), 中嶋錠二 (p), 清水昭好 (b), 高瀬龍一 (tp), 竹内直 (sax), GEORGE M (vo)
19:00 グラバー邸 谷山和恵 / 弾き語りライブ 谷山和恵 (vo,g)
19:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディ河野 (b)
19:00 DOXY MA`AT Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース Sandi Blair, 竹田一彦, 神田芳郎 Sandi Blair (vo), 竹田一彦 (g), 神田芳郎 (b)
19:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 天野昇子, なら春子, 香川裕史, 小泉高之 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 香川裕史 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 谷口守ソロライブ with 武良匠 / Music Dreamer Live vol.17 ~オリジナルと洋楽名曲の数々~ ーREAL&NET同時無料配信ー 谷口守 (vo,p,g), 武良匠 (g)
19:00 NEW SUNTORY 5 小田知代, 坂井美保, 今岡稜太 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 HUB浅草店 まつきり三郎とスイングバイブラザーズ まつきり三郎 (tp)
19:00 よいどれ伯爵 馬渕聡子, 藤野聡 馬渕聡子 (vo)藤野聡 (p)
19:00 SOUND M'S 清水よう子 / ジャズボーカルナイト 清水よう子 (vo), カマンタ (p), 村松志門 (b)
19:00 Minton House 大西美代子メイティメイティ 白石幸司 (cl), 大高實 (tb), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), 大西美代子 (banjo)
19:00 スターアイズ 米澤美玖 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 渡辺剛 (key), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Shojiro Yokoo TRIO 横尾昌二郎 (tp), 大塚善章 (p), 佐々木善暁 (b)
19:00 Mクアトロ Jessica, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 Jessica (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 大槻”kalta”英宣 / Birthday LIVE 大槻”kalta”英宣 (ds), 須藤満 (b), 宮崎隆睦 (sax), 松本圭司 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 大槻”kalta”英宣 / ≪生配信ライブ≫ Birthday LIVE 大槻”kalta”英宣 (ds), 須藤満 (b), 宮崎隆睦 (sax), 松本圭司 (p)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 松実ちほ (vo), 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b), 中村深志 (as)
19:00 Tribeca ちゅうまけいこ 他1名 ちゅうまけいこ (vo), 他1名
19:00 THE WIZ Jazzボーカルセッション 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 FAROUT タカジャム 原絢子 (p), 仲本悠 (b), 横溝隆久 (ds)
19:00 銀座 Swing 太田剣, 吉岡秀晃, 中林薫平, 大坂昌彦 太田剣 (as), 吉岡秀晃 (p), 中林薫平 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 U-ma Kagurazaka 神楽坂の夜 大野綾音 (fl), 福嶋碧菜 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 木田聡 木田聡 (el-b)
19:00 THE BAR BARBRA 遠藤裕香 / Birthday Live 遠藤裕香 (vo), 竹内大輔 (p), 堀内正隆 (el-b), 西川彩織 (ds)
19:00 rpm アレ’s ふざけッション!! Alejandro Espinosa (g,vo), 中林俊也 (as), 菊池光太郎 (b), 山田祐輔 (ds), まさきやすひさ (key)
19:00 六本木 club t 小山郁美 & 須古典明 / JAZZ Night 小山郁美 (p,vo), 須古典明 (g), 池田聖子 (vo)
19:15 代々木ナル 情家みえ, 井上ゆかり / SPECIAL DUO 情家みえ (vo), 井上ゆかり (p)
19:15 All Of Me Club Live Jam & Session 原とも也 (g), Pat King Koh (vo,per)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 千葉友紀 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 金子雄太, 赤須翔 金子雄太 (p,el-p), 赤須翔 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー QUIN’KRANTZ / 4th Anniversary Tour 2022 “Cross The Wall” 伊藤寛哲 (g,composer), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 小山道之 Something Special Jazz Quartet 小山道之 (g), 清水絵里子 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 栗田妙子, 宮崎真司 栗田妙子 (p), 宮崎真司 (g)
19:30 B flat Banda Mandacarinho 八木美楠子 (arr,direction), Luis Valle (tp), 奥村晶 (tp), 二井田ひとみ (tp), 竹内悠馬 (tp), 佐藤洋樹 (tb), 上杉優 (tb), 堂本雅樹 (tb), Steve Sacks (sax), 竹村直哉 (sax), Andy Bevan (sax), 宮木謙介 (sax), 平岡雄一郎 (g), 宮野寛子 (p), 鈴木千恵 (vib), 加瀬達 (b), Daniel Baeder (ds)
19:30 新宿ピットイン 高橋知己4 ゲスト:秋山一将 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 粟谷巧 (b), 三科律子 (ds), 秋山一将 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MG4 早坂紗知 (sax), 田中信正 (p), 永田利樹 (b), 外山明 (ds)
19:30 BODY&SOUL 木幡光邦 HOT CORNETS 木幡光邦 (cor,tp,vo), 宮崎信義 (g), 竹中俊二 (g), 中村健吾 (b)
19:30 WonderWall Yokohama トリオムラッサンズ 山村隆一 (b), 吉田賢一 (p), ジーン重村 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 柳隼一 QUARTET / LIVE 柳隼一 (p), 荻原亮 (g), 工藤精 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 さうりる woori, 小野麻美 woori (vo), 小野麻美 (p)
19:30 JAZZ ON TOP Up BEAT VOICES 吉田美雅 (vo,p), 野江直樹 (g,cho), 光岡尚紀 (b,cho)
19:30 CRESCENT 末元紀子「カルテット・モノクローム」 末元紀子 (vo), 藪下ガク (g), 宮野友巴 (b), 永山洋輔 (ds)
19:30 JAMUSICA MIHOKO Trio+1 MIHOKO (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds), 伊藤元直 (sax)
19:30 江古田 Buddy 林栄一×林頼我 林栄一 (as), 林頼我 (ds)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 栫井加代子 (vo), 柴田乃生子 (vo), 村尾亜計実 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Quartet&西彩子 / 【ライブ配信します】 西彩子 (vo), 水谷義郎 (p), 宮前博臣 (sax), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 POLKADOTS Eri Liao, 伊藤志宏 Eri Liao (vo), 伊藤志宏 (p)
19:30 Baja Bluet 吉田真理子 with 平山サンペイ惠勇 Trio 吉田真理子 (vo), 名倉学 (p), 長谷川晃 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 若林稔, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 若林稔 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 牧原正洋 (tp), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 THELONIOUS 森田修史カルテット 森田修史 (ts), 大口純一郎 (p), 冨樫マコト (b), 小松伸之 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Satoko Fujii Tokyo Trio 藤井郷子 (p), 須川崇志 (cello,b), 竹村一哲 (ds)
19:30 桜座 藤原清登TRIO 藤原清登 (b), 片倉真由 (p), 野澤宏信 (ds)
19:30 APPLE 市川美鈴, 古川奈都子 市川美鈴 (vo), 古川奈都子 (p)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 水谷浩子 & 木下孝朗 水谷浩子 (sax), 木下孝朗 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Amaya-CHEMISTRY 天宅しのぶ (vo,p), 荻野やすよし (g), 森田清敬 (per)
19:30 Great Blue LIVE & SESSION 松岡徹 (g), 芝田奨 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 曽根一乃, ミチコ, 秋田悟志, 山本眞弥, YASU 曽根一乃 (vo), ミチコ (vo), 秋田悟志 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 長島ゆり 長島ゆり (p,vo)
19:30 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 田中洋平 (b), 坂本千恵 (p), 田村陽介 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 eri OHNO 大野えり (vo), 鈴木央紹 (ts), 桜井郁雄 (b)
19:30 梅田ALWAYS 杉本篤彦 / 27th アルバム 【Laule'a】 発売記念ライブ 杉本篤彦 (g), 峰愛美子 (key), 荒玉哲郎 (b), 柳祐樹 (ds), 雨谷淳次 (per), A'LII (vo), sista-akira (DJ)
19:45 マイルス 松ヶ下宏之, 成瀬明, 高橋誠 松ヶ下宏之 (p,g,vo), 成瀬明 (g), 高橋誠 (vln)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男, 小野アイカ Blues Talk 片桐幸男 (g,vo), 小野アイカ (g,vo), 大西真 (b,vo), 松本照夫 (ds,vo)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BACK IN TIME frances maya, 中嶋忠俊, 若見篤志, 鳴海克泰, 池田成伸 / LIVE frances maya (vo), 中嶋忠俊 (g), 若見篤志 (g), 鳴海克泰 (b), 池田成伸 (ds)
20:00 Jammin' 矢野眞道, 岩谷耕資郎, 澁谷盛良, 鈴木麻緒 矢野眞道 (vo), 岩谷耕資郎 (g), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 JERICHO 斎藤里菜, 本山禎朗, 按田佳央理, 川合草平 / ネットYouTube配信もあり 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 按田佳央理 (fl), 川合草平 (ds)
20:00 グラン・ブルー 満島宏美 満島宏美 (vo,p)
20:00 Piano Bar IZUMI jazz 石田真弓 (p), 柿原薫 (vo), 田中ナオミ (vo)
20:00 高円寺グッドマン 華村灰太郎, 福島幹夫 デュオ 華村灰太郎 (vo,g), 福島幹夫 (sax)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 BAR はでな Sabrina with 三輪田瑞絵 & 井上弘道 Sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p), 井上弘道 (ts)
20:00 Jazz Bar 琥珀 治田七海 QUARTETTO 永武幹子 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds), 治田七海 (tb)
20:30 Jazz Bar Nardis 成田祐一, 古木佳祐, 山田玲 / movie option 適用ライブ 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 BAR AMANTE 水田佐紀子 水田佐紀子 (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北村昌也 (ts), 北島幸世 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
22:00 Organ Jazz 倶楽部 おやすみラジオVol.10 川津初恵 (tp,flh), スダノゾミ (p), 安部一城 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)
Public House ぴあにしも さがゆき, 高田ひろ子 / Weekday Special LIVE さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
ライブ カスター 浜田ゆき, 斎藤クミコ 浜田ゆき (vo), 斎藤クミコ (p)
銀座シグナス 3751z, Meo&Jumbo / 2バンドライブ 菅井信行 (b), 山口和与 (b), 中村尚美 (vo), Meo (vo,p), Jumbo (vo,b)

前日← 2022年4月18日 →翌日