Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月22日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 小美野慧 (key), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 村上俊哉 (p), 茂上剛 (b)
13:00 バードランド Sunday Afternoon Vocal Session 小沢咲希 (p)
13:00 ロイヤルホース 平松尚子, One Night Stands 平松尚子 (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (ts,fl), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
13:00 江古田 Buddy 勝手にモノマネ歌合戦 佐久間勲 (tp), 渡辺将也 (sax), 桐山絵里子 (tb), ナカムラタカノリ (g), 佐藤貴教 (b), 加藤大輝 (p), Yuya.O (ds), まりもちゃん, 松本えいじ, いっせい
13:00 JAZZ ON TOP アフタヌーンライブ★Jazz Organ for KIDS おのみどり (org), なかのゆか (vo), なぐらしょう (vln), みつだじん (ds)
13:00 ROOSTER お昼のJAZZ LIVE 鈴木直樹 (cl,ss), 青木研 (banjo), 宅間善之 (vib)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 六本木クラップス 植草ひろみ / アルバム発売記念ライブ Dreaming 植草ひろみ, 中村由利子
13:00 A.B.SMILE J.P フェスティバル 生バンドで歌おう!
13:30 もっきりや Saudade da minha terra / キミエはブラジルに雪が降るのを待っていた 北村浩一 (g,vo), Marcelo Siqueira Lobo (per,vo), 奈良井伸子 (朗読), 杉山欣也 (解説)
14:00 Baja Bluet 【第3回】歌声カフェ&薬膳 いちのせゆうこ (vo)
14:00 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 小泉清人 (g), 林正男 (b), マイケルカッシュ (vo)
14:00 吉祥寺サムタイム ナカジマカオリ4 ナカジマカオリ (sax), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b), 豊田一樹 (ds)
14:00 THELONIOUS 田村和大 / ピアノソロ 田村和大 (p)
14:00 ソネ 山添ゆか, 笹井真紀子, 波戸就明, 岩高淳 / 昼下がりのジャズライブ 山添ゆか (vo), 笹井真紀子 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 JAMUSICA SKY 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g), 碓井佑治 (g)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 西川直人 (org)
14:00 AFTER HOURS 1975 高木里香, 大橋祐子, 菊田茂伸 高木里香 (vo,ukulele), 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b)
14:00 ライブスペース ピアチェーレ J.M.B(Jack in the music box) / 映画音楽と楽しいおしゃべりコンサート 坂倉琴子 (p), 氏原佳彦 (g)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 大黒貴弓 (p), 張木浩司 (b)
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部Presents お昼の音楽入門第1回〜ライブハウスでジャズライブを楽しもう!〜 古谷光広 (sax), 神田芳郎 (b), 兼子じゅん (p), 永見潤 (ds)
14:00 Beehive Session 明石光 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 FAROUT ヴォーカルセッション ブル松原 (vo), Tommy G (ts), 矢羽佳祐 (g), 関口由浩 (p), コンディ (b)
14:00 le club jazz 橋爪亮督, 望月慎一郎, 萬恭隆 橋爪亮督 (ts), 望月慎一郎 (p), 萬恭隆 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 穂積翔太 (g), 岡井雄一郎 (b), 藤原醸平 (ds)
14:30 新宿ピットイン 外山 明・ウィンチェスター・ニテテ・ボーイ DUO 外山明 (ds,per), Winchester Nii Tete Boye (per)
15:00 MAM’SELLE Special Jazz Live! 「こころのこと」 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b), 亀山賢一 (ds)
15:00 JZ Brat 遊佐未森 / café mimo Vol.18 ~春爛漫茶会~ 《girl’s only》 遊佐未森 (vo,p), 楠均 (per), 西海孝 (g)
15:00 in F デコシズ+ 木村秀子 (p), shezoo (p), Yukiko (dance)
15:00 梅田ALWAYS ジブリ!ジブリ!ジブリ! 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 堂地誠人 (sax), 市瀬由紀 (fl), 外薗美穂 (vln), 小場真由美 (p), 荒田健司 (key), 住吉健太郎 (g), 松本広大 (g), 佐々木善暁 (b), 池田安友子 (per), 鈴木泰徳 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン HALF NOTE 三鈷美香 (p), 田中学 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 遠藤由紀枝 (mc,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
15:00 Great Blue 大原りさ / 昼下がり LIVE 大原りさ (vo,p)
15:00 A.B.SMILE 細谷美沙都 ライブ 細谷美沙都 (vo)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
15:00 Kirsche takacho takacho
15:30 バール RHODES "BOTAN"~まったりアフタヌーンライブシリーズ~ 須田晶子 (vo), 成田祐一 (el-p)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA AKIHIDE / SEASON LIVE 2018 -Spring- 綿毛のゴンドラ AKIHIDE (g), 他
16:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
16:30 ビルボードライブ東京 Brian McKnight Brian McKnight (vo), Chris Loftlin (b), Tariqh Akoni (g), Cory Irvin (key), Gregg Daniel (ds)
17:00 名古屋ブルーノート THE SQUARE Reunion 安藤正容 (g), 伊東たけし (sax,EWI), 和泉宏隆 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds), 河野啓三 (key)
17:00 ブルーノート東京 ERIC BENET Eric Benet (vo), Jonathan Richmond (key,back vo), Afton Johnson (b,vo), John "Stixx" McVicker (ds)
17:00 クラヴィーア 豊田チカ / 逢魔時の弾き語りvol.3 豊田チカ (vo)
17:00 Terra 野田晴彦, 赤星ゆり DUO / WORLD FLUTE&チェンバロ ~ 2018春篇 野田晴彦 (世界の笛), 赤星ゆり (チェンバロ)
17:00 ROOMS ハルカトミユキ / TOUR 2018 『解体新章』 ハルカトミユキ
17:30 桜座 Chitose, 北口軽音倶楽部K.K.K, 原田ヒロト / OZAKI The NIGHT @カフェ
17:30 ZIMAGINE 三戸亜耶ライブ 三戸亜耶 (vo), 大貫祐一郎 (p), 山本裕之 (b), 足立浩 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ 玲里 with 難波弘之 / 難波弘之 3DAYS 第二夜 玲里 (vo,key,g), 難波弘之 (key)
18:00 くう 白佐武史 × 鈴木崇朗 × 角脇真 白佐武史 (cello), 鈴木崇朗 (bandoneon), 角脇真 (p)
18:00 すぺいん倶楽部 日野皓正 Quintet / Tour 2018 Tohoku Circuit 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:00 Girl Talk 安達由美&山田ひかる duo 安達由美 (vo), 山田ひかる (vo,p)
18:00 CASK トワイライトセッション 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 中津裕子 (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 michiyo / smooth sax 2018 〜 まこっちゃんに捧げる 〜 {new 3rd CD 「KOOL」販売あり michiyo (sax), Tonny Suggs (p,key), Hank 西山 (g), 瀧元風喜 (b), 福森康 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 渡邊恭一 “SWINGERS”
18:30 吉祥寺ストリングス 野沢知子 / Bossa Nova Live 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), COKKY (b,per)
18:30 MANDA-LA2 乙三. / マンスリーデイvol.40 大竹創作 (vo,p), 大竹幸平 (g), 江守マサユキ (b), 高橋克弥 (ds), 大郷良知 (sax), 橋本貴久 (tb), 畑野淳 (cho)
18:30 Mister Kelly’s ラウンジ濱口 Live at Mister Kelly's 西本貴至 (p), 岡嶋直樹 (sax), 小笹了水 (b), 木村優一郎 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 伊藤勇司Trio / サンセットライヴ 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 柳沼祐育 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 鹿嶋千鶴, 越智巌 鹿嶋千鶴 (ts), 越智巌 (g)
18:30 Tribeca 松村聖華, 廣田ゆり 松村聖華 (vo), 廣田ゆり (p)
18:30 MIZ せんよる / Folk&Pops Live
18:30 吉祥寺ストリングス 野沢知子 / Bossa Nova Live 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), COKKY (b,per)
19:00 Jazz Spot DOLPHY Gene Shimosato&Fractal Attraction / Japan Tour 2018 Gene Shimosato (g), Thana Alexa (vo), 曽根麻央 (p), 安ヵ川大樹 (b), Kush Abadey (ds)
19:00 softwind ツインヴァイオリン 牧山純子 (vln), maiko (vln), 進藤陽悟 (p)
19:00 Cafe Clair 安井さち子 トリオ 安井さち子 (p), 佐瀬正 (b), ジーン重村 (ds)
19:00 ロイヤルホース モリ・アキコ, One Night Stands モリ・アキコ (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (ts,fl), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra わらく堂, おきあがりコボシ わらく堂 (vo,p) やま。(uke,steel g),, やま。(ukulele,steel g), さと (vo,ukulele)
19:00 江古田 Buddy EL CAMBIA, LA PLENA / Salsa Domingo
19:00 THELONIOUS Mayumiのセクシーセッション Mayumi (司会進行), 名取俊彦 (p,g), 新田收 (b)
19:00 Tokuzo HONEY MAKER / ワンマン
19:00 STORMY MONDAY BLIND HEADZ / KANAME BIRTHDAY LIVE 浦田健志 (vo), 横内健亨 (g,vo), KANAME (b,vo), 富岡”GRICO”義広 (ds,vo)
19:00 ラ・セゾン雪月花 emicos_B, Ohyar with P / 銀 巴 里」 雪月花アンプラグド 美甘恵美子 (vo), 山本裕治 (g,cho), 馬渕貢 (g,cho), 東督克 (b), 村澤裕之 (cajon), おしょう (vo), ひゃー (g,cho), ポン熊 (b)
19:00 River Side 島桂二トリオ / サンデイスペシャルライブ! 島桂二 (tp), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
19:00 All Of Me Club JAZZ 茜純子 (vo), 大森聖子 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 INTO THE BLUE ジャム セッション 高橋道雄 (g), ジャンボ小野 (b), 関口由浩 (p)
19:00 コルコバード ボサノヴァライブ Izaura (vo), 板垣武志 (g)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 井上さとみ (p), 真木毅 (b)
19:00 六本木クラップス 石岡美紀 / 情熱・2018 石岡美紀 (baile), 金田恵美 (baile), 高橋枝里 (baile), 森国麻耶 (baile), 愛田明 (baile), 石川美奈 (baile), 岩崎久美子 (baile), 金田愛笑 (baile), 蔵迫真由美 (baile), 瀧宮美奈子 (baile), 塚尾貴子 (baile), 堤井泰志 (baile), 濵早苗 (baile), 古郡圭子 (baile), 廣重有加 (cante), 渕崎昭彦 (g)
19:00 ポルシェ ひろみ with Friend / ポルシェで逢おうよ ひろみ (g,vo), Friends
19:00 もっきりや 藤井一彦 GROOVERS / THE HIKIGATARI JOURNEY 2018 藤井一彦 (vo,g)
19:00 valentine drive ダラマン・ジャバテ, UFO&MAYU / TamTam Night
19:00 Yellow Vision ~SECRET COLOR'S PRESENTS~ "Groovers Jam" Secret Colors , 小林洋 (b), 三善出 (g), 126
19:00 STAR PINE’S CAFE ハモニカクリームズ / 新アルバム「ステレオタイプ」レコ発ツアー 東京公演
19:00 imago ナタリー成田, 山崎真 ナタリー成田 (vo,p), 山崎真 (sax,fl), Secret Guest
19:00 The ANSONIA CAFE Roda de choro 石倉理 (7string guitar), 浅尾啓司 (7string guitar), 伊丹正美 (per), Mac (per), 加藤良一 (bandolim), 松下了介 (cavaquinho)
19:00 さうりる Workshop "For" Trombone 中石博之 (tb), 數田雅也 (tb), 元田達己 (tb), 池田晋也 (b-tb), 谷口徹 (p), 田中真登 (b), 竹上泰地 (ds)
19:00 hyphen a i a i / mini album release party『わきあいあい』 a i a i , 涼音, 赤須翔
19:00 SOEN JAZZカルテット 谷口武 (vo), 西脇敦子 (p), 冨樫拓馬 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 水野修平 BIG BAND 水野修平 (p,comp,arr), 椿田薫 (sax), 早川ふみ (sax), 塚本奈加 (sax), 佐藤祐紀 (sax), 塚本真里絵 (sax), 本川航 (tp), 平手裕紀 (tp), 長瀬良司 (tp), 服部優菜 (tp), 餌取雄一郎 (tb), 仁藤由佳 (tb), 藤澤伸行 (tb), 本田菜穂 (tb), 荒川悟志 (b), 上野智子 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン DEZOLVE / 3rd Album “PORTRAY” Release Tour 2018 北川翔也 (g), 友田ジュン (key), 小栢伸五 (b), 山本真央樹 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 千葉岳洋, 米木康志 中本マリ (vo), 千葉岳洋 (p), 米木康志 (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 宮田道枝 (p), 森下文哉 (b)
19:30 キンのツボ 原田茅子カルテット 原田茅子 (vo), 後藤沙紀 (p), 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE 林広真 / ワンマンライブ 林広真 (fl), 大月文太 (g), 太田卓真 (key), 勝矢匠 (b), 田中航 (ds)
19:30 The GLEE 橋本朗子&坂下忠弘 / Duo Concert 今こそ歌う 昭和こころの歌 橋本朗子 (vo), 坂下忠弘 (p)
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS 高橋和裕 (g), 岡延行 (g), 中嶋豊 (b), 長田俊彦 (ds), 柳橋和郎 (b,vo)
19:30 グッドマン R.KOJIMA Presents 曽我部泰紀 (ts), 小林沙桜里 (p), 荒玉哲郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (ss), シン・ディクソン (tb), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard)
19:30 Great Blue PIANO SOLO LIVE 春野由利 (vo,p)
19:30 グラバー邸 Live&Session 古田てるみ (vo), 次郎丸晃子 (p), 永井保宏 (b), 植村晃 (ds)
19:30 rpm 鈴木洋一郎 Jam Session!! 鈴木洋一郎 (tb)
19:30 A.B.SMILE The House Rockers REVUE!! at A.B.SMILE soulshine Vol.3
19:30 FAROUT ヤマケンジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p), 矢羽佳祐 (b)
19:30 スターアイズ 加納奈実トリオ 加納奈実 (as), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, ジャスミンしょうこ, ヴォルケーナまり 玉木勝 (b), ジャスミンしょうこ (vo), ヴォルケーナまり (p)
19:30 INDULZ DREAM un Fun Jazz Dream 内部真 (tp), 岡田嘉満 (ts), 栗田侑一郎 (p), 生沼邦夫 (b), 神山泉 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB Trumpet Ohenro 中村恵介 (tp), 黄啓傑 (tp), 溝田麻美 (vo), 北島佳乃子 (p)
19:30 DOXY Chiku-OtO-3 trio 竹中優子 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), ブライアン岸田 (ds)
19:30 JIROKICHI FREEFUNK, サイモンガー・モバイル, Purple-B / FREEFUNK presents Purple Night 〜Prince Tribute Live〜
19:45 Jazz Spot Swing 中村好江 わくわくHOT5 中村好江 (tp), 福永幸治 (ts), ACE (banjo,g,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
20:00 新宿ピットイン Ai kuwabara the project / Ai Kuwabara Shinjuku Pit inn 3days “Triple Souls” 桑原あい (p), 鳥越啓介 (b), 千住宗臣 (ds)
20:00 CLOP CLOP 片山4 片山広明 (ts), 立花秀輝 (as), 松原慎之介 (sax), 鬼頭哲 (bs)
20:00 JAMUSICA 千葉麻子Trio 千葉麻子 (p), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 ROOSTER ブレイジング・チェリーブロッサム・コテツ'18 KOTEZ (vo,harmonica), 長岡忠治 (g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 松本照夫 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&辻恭子 辻恭子 (vo), 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 intelsat momofuku 野道幸次 (ts,ss), 浅田亮太 (ds,p), 戸田裕久 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 市川禎, 進藤大祐, 有吉拓 市川禎 (org), 進藤大祐 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 BROWNIE j YUKARI, 宮岡信夫, 松本亜弓, 蓼沼ゆき, 高阪照, 山本学 / ブラウニー スペシャルライブ 映画音楽 j YUKARI (vo), 宮岡信夫 (tp,ts), 松本亜弓 (org), 蓼沼ゆき (p), 高阪照雄 (ds), 山本学 (b)
20:00 Bonds Rosary sala-saji / Meet&Greet Tour 2018 関西
20:00 KAMOME トリオ・リベルタ / live 石田泰尚 (vln), 中岡太志 (p), 松原孝政 (sax)
20:00 Le Temps Perdu 木村リズ, 若林稔, 郷忠孝 木村リズ (vo), 若林稔 (p), 郷忠孝 (b)
20:00 JERICHO 藤田実季子, 二川雅人, 中岡洋介, 山本洋士 藤田実季子 (vo), 二川雅人 (b), 中岡洋介 (g), 山本洋士 (arr)
20:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己, 竹内郁人, 田山勝美, 小高敏志 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 田山勝美 (p), 小高敏志 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
20:30 BAR itis 仲村和華, 杉山悟史 仲村和華 (vo), 杉山悟史 (p)
ソネ 神田芳郎トリオ with ユンファソン ユンファソン (tp,vo), 堀智彦 (p), 神田芳郎 (b), 御薬袋一男 (ds)
Megusta 藤村清バンド(仮称) 筒井政明 (tp), 深沢英樹 (tp), 深井一也 (tp), 塚原恒太郎 (tp), 髙橋知史 (tb), 西浦久泰 (tb), 西田幹 (tb), 大壁宏康 (tb), 大堀博士 (sax), 清水範人 (sax), 平山満 (sax), 末広義一 (sax), 岡澤基博 (sax), 浜田均 (vib), 作田崇雄 (b), 飯沢隆 (g), 藤村清 (ds)
Megusta Uncle SU Uncle SU (g,vo)
東京倶楽部水道橋店 Tokyo Jazz Ensemble 横山浩一 (tp), 小野塚豊 (sax), 高橋武 (sax), 板橋弘之 (p), 伊藤聡 (b), 熊谷誠 (ds)
APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)

前日← 2018年4月22日 →翌日