Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月30日 のライブ情報は、113 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 BACK IN TIME 春犬ジャム(セッション) 中村尚子 (p)
14:00 さうりる ウクレレの会 vol.11
14:00 新宿ピットイン 後藤篤カルテット 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill りか, 大橋祐子, 菊田茂伸, 秋葉正樹 / 配信あり りか (vo,ukulele), 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b), 秋葉正樹 (ds)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHINOBU, Charilie, 伊藤駿介, 仲田翼 SHINOBU (vo), Charilie (vo), 伊藤駿介 (p), 仲田翼
17:30 BODY&SOUL 伊藤君子 伊藤君子 (vo), 石田衛 (p), 坂井紅介 (b), 加納樹麻 (ds)
18:00 Nica's マイク・レズニコフ, 大山日出男, 関根敏行, 鈴木克人 Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 鈴木克人 (b)
18:00 BLUES ETTE セッション 山崎修隆 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
18:00 グラバー邸 Duo Live 鈴木孝紀 (cl), 井上知樹 (g)
18:00 Great Blue PIANO SOLO LIVE 春野由利 (vo,p)
18:00 じゃず家 セッションデー 鷲尾一夫 (g), 村田博志 (b)
18:00 Art×Jazz M's 保科篤志, 吉木稔, 安藤正則 保科篤志 (g), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
18:00 新宿ピットイン 渋谷毅 ORCHESTRA ゲスト:清水秀子 / 新宿ピットイン ゴールデン・ウィーク スペシャル 2021 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 藤田佐奈恵, 恩田貴則 藤田佐奈恵 (vo), 恩田貴則 (p)
18:00 Crazy Love 高原かな, 坂本剛, 川畑よしのすけ, 吉峯孝治 高原かな (vo), 坂本剛 (p), 川畑よしのすけ (b), 吉峯孝治 (ds)
18:00 INTO THE BLUE Swing Vibes Release Live レコ発ライブ 山本采奈 (tp), 杉田靖典 (p), 中村騎士 (tuba), 下村和葉 (ds)
18:00 横浜エアジン カルメン・マキ, 伊藤志宏, Falcon カルメン・マキ (歌,朗読,鳴り物), 伊藤志宏 (p), Falcon (g)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 小沢咲希, 治田七海, 柵木雄斗 小沢咲希 (p), 治田七海 (tb), 柵木雄斗 (ds)
18:00 BIG APPLE 結婚記念日live! 誰のでしょうか? 清野拓巳 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
18:15 代々木ナル 彩菜, 友田ジュン, 塩田哲嗣 彩菜 (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
18:15 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
18:30 大塚 GRECO Ayuri & Chidori Quartet 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子 (vla)
18:30 All Of Me Club Jazz&Pops 松方正彦 (vo,g), 朝倉由里 (p,key), 仲石裕介 (b), 梅原新 (g)
18:30 JZ Brat Ayuko and her Stringsville Ayuko (vo), maiko (vln), 平山織絵 (cello), 田辺充邦 (g), 浅川太平 (p), 工藤精 (b), 岡部洋一 (per)
18:30 なぁ~じゅ 谷殿良明, 青木秀明, 三木成能, 江上友彦, 八城邦義 谷殿良明 (tp), 青木秀明 (ts), 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 八城邦義 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 KaoRi ITo, 小池純子, 吉川大介, 矢藤健一郎 KaoRi ITo (vo), 小池純子 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:30 JAZZ BAR MARS 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
18:30 Lydian Mamiko Bird /福田重男 Mamiko Bird (vo), 福田重男 (p)
18:30 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 坂井ぽったし幸市, 小林真琴 あかぎしほ (p), 坂井ぽったし幸市 (el-b), 小林真琴 (ds)
18:30 ロイヤルホース Healing Jazz Night 伊良波範子 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b), Von Baron (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 榎本秀一 カルテット 榎本秀一 (sax,尺八), 藤澤由二 (p), 安藤信二 (ds), 安東昇 (b)
18:30 ABSOLUTE BLUE jino.eugene.toshi.otsu session / 会場&配信ライブ!! 下田雄人 (g), 柴田敏孝 (p), 日野”JINO”賢二 (b), 大津惇 (ds)
18:50 gate one .Push & 梶原まり子 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 梶原まり子 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 SOA 5 SOA (vo), 伊藤俊平 (g), 澤田浩輔 (b), 武藤浩司 (sax), 鈴木大瑛 (ds)
19:00 ライブ カスター Mina Kobayashi, 中島薫 Mina Kobayashi (vo), 中島薫 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄 3 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g), 村上寛 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ヤバケイスケ, 中尾剛也 / スタンダード、ジャズ ヤバケイスケ (g), 中尾剛也 (g)
19:00 intelsat 緋連雀ヒレンジャク / レコーディングLIVE! 齋藤直子 (as), 新井田文悟 (eB), 野口UFO義徳 (djembe)
19:00 珈琲美学 We Three Kings / vol.2 多田誠司 (as), 井上智 (g), 中村健吾 (b)
19:00 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (bs)
19:00 ライブスポット ラグ 須藤満 2021GW Special 3days:1「STOX」 〜REAL&NET同時配信〜 熊谷徳明 (ds), 佐々木秀尚 (g), AYAKI (key), 須藤満 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 JAZZ ON TOP Up BEAT VOICES 吉田美雅 (vo,p), 野江直樹 (g,cho), 光岡尚紀 (b,cho)
19:00 REAL DIVA’S Mio & Mucho with TABOKUN / < 生ライブ観覧+配信 > Mio (vo), Mucho (g), 遠藤 " TABOKUN " 龍弘 (b)
19:00 六本木 club t KEIAI & MAHIRO / POPS Night 敬愛 (vo), MAHIRO (vo), HIROMI (p), 渡邊裕美 (b)
19:00 六本木 アルフィー SAYAKA, 柴田亮太郎, 瀬田創太 SAYAKA (vln), 柴田亮太郎 (g), 瀬田創太 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 馬場孝喜, 安ヵ川大樹, 大坂昌彦 / ※客席数半数での営業となります。 馬場孝喜 (g), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 クラヴィーア IZUMI, 早川由紀子, 岡崎正典, 河原秀夫 IZUMI (vo), 早川由紀子 (p), 岡崎正典 (ts), 河原秀夫 (b)
19:00 荻窪ルースター BLUES ROCK NIGHT 松川純一郎 (vo,g), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
19:00 Mクアトロ 溝口恵美子, 大友孝彰, 時安吉宏, 坪田英徳 溝口恵美子 (vo), 大友孝彰 (p), 時安吉宏 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 中西真一, 土屋秀樹, 嶌田憲二 / No Charge LIVE 中西真一 (ts), 土屋秀樹 (g), 嶌田憲二 (b)
19:00 HUB浅草店 古川奈都子 ソウルフードカフェ / LIVE配信
19:00 valentine drive 超即興 内橋和久 (g), 吉田達也 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama キクチタケシ15周年の始まり。春の音祭り! in横浜 キクチタケシ (vo,p), 植木栄 (g), 熊代崇人 (b), 白根佳尚 (ds)
19:00 Fontana SMOKIN’ 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀晃 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:20 MANHATTAN 津田亮輔, 藤井悠右, 坂本貴啓 津田亮輔 (as), 藤井悠右 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 正木まどか (vo), 藤谷多賀子 (vo), 金山マサ裕 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 グッドマン 安次嶺悟, 中島教秀, 東敏之 安次嶺悟 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:30 そるとぴーなつ ふくふく / そるとでジャズ・ライヴ 田中菜緒子 (p), 浅利史花 (g)
19:30 中野 Sweet Rain 夢DUO 加藤崇之 (g), 宅シューミー朱美 (p,vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
19:30 さうりる Nakaishi Four 中石博之 (tb), 串田陽子 (p), 黒石昇 (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+スーパーサウンドダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, David Bryant 小川恵理紗 (fl), David Bryant (p)
19:30 Azul Terrace 花凛 / solo LIVE 〜Bitter & Sweet Vol.2 花凛 (vo), セルジオ樋上 (p)
19:30 Jazz Spot Swing yuki, 佐藤正道, 荒川岳大, 日景修 yuki (vo), 佐藤正道 (p), 荒川岳大 (g), 日景修 (b)
19:30 くう Cuatro Especias 斎藤里菜 (b), 山本泰子 (vln), 町田拓哉 (g), 川合草平 (ds)
19:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹セッション 伊藤宏樹 (ds), 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b), 上野浩 (vo)
19:30 perform spot MERCY 齋藤潤トリオ / グルーヴ ジャズ ライブ 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b), 田澤大 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Hitomi Yoshimoto / LIVE 吉本ひとみ (vo), 竹下清志 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 サムデイ 稲垣貴庸 & his BIG BAND / 40周年BIG BAND FESTIVAL 2日目 稲垣貴庸 (ds), 岸義和 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 東條あずさ (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 近藤和彦 (as), 辻野進輔 (as), 高橋康廣 (ts), 伴田裕 (ts), 宮崎達也 (bs), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts,ss), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰 3days @Nardis 2021 day1 plays Herbie Hancock 堀秀彰 (p,key), 織原良次 (fretless-b), 奥平真吾 (ds)
19:30 ポルシェ 吉本信行4 吉本信行 (b), 井戸ひろみ (p), 峠本一寿 (ds), 山内佳 (vo)
19:30 Sunny Side Yoko&Yuki Duo Project 鈴木瑶子 (p), 小玉勇気 (b)
19:30 SOEN FF Trio 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 西本諭史 (ds)
19:30 ワインバー・クリマ 駒井リナ, くぼなつみ / LIVE 駒井リナ (vo), くぼなつみ (p)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 村田千紘 (tp), 太田寛二 (p), 伊藤勇司 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 POCHI Tutti 山里直樹 (vo), 高岡陽子 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 藤山英一郎ETセッション 藤山英一郎 (ds), 小濱安浩 (ts), 後藤浩二 (p), 平手裕紀 (org)
19:30 DOXY MASAX&オードリー洋子 with 柴田英貴トリオ MASAX (vo,sax), オードリー洋子 (vo), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Mr. Kenny's なんかおもしろそう。 vol.17 橘川宗明 (accordion), 望月雄史 (g), 興津博規 (b), 山下佳孝 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 岩嵜香織 Session(仮名) 岩嵜香織 (tp), 他未定
20:00 上尾 プラス・イレヴン 助川太郎&田中庸介 / Guitar Duo 助川太郎 (g), 田中庸介 (g)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 4 大友義雄 (as), 板橋文夫 (p), 加藤真一 (b), ジュン斎藤 (ds)
20:00 ドラム館 遠賀トリオ 奥野かおり (p), ミック内田 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 NEW COMBO 浮城久美子トリオ 浮城久美子 (p), 成重伸也 (b), 北原和夫 (ds)
20:00 COLTRANE Big Ships 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渕雅隆 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Baker Street Quartet 碇昭一郎 (tp), 菅野邦子 (p), 小林浩樹 (b), 西野明見 (vo)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 渡部拓実 / LIVE&Jam 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b)
20:00 バード 岡山 矢野啓三郎, 赤星敬太 / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 赤星敬太 (b)
20:00 INDEPENDENCE 峯麻衣子Trio 峯麻衣子 (ds), 伊藤駿介 (p), 越野振人 (b)
20:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
20:00 BAR はでな Seiko Kaneda & 原田耕自 DUO Seiko Kaneda (vo), 原田耕自 (p)
20:00 アーリーバード ピアノ・ボーカル 米田まり (p,vo)
20:00 JERICHO 須田祐之, 山口隆幸, 小板橋弦太, 絹川信二, 佐藤俊彦 / ネット(FREE視聴&投げ銭)配信もあり 須田祐之 (sax), 山口隆幸 (g), 小板橋弦太 (p), 絹川信二 (b), 佐藤俊彦 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 芳野紗瑛 + 近藤有輝 トリオ 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 神山泉, 岡田嘉満, 古森貞之, 石川ぴか 神山泉 (ds), 岡田嘉満 (ts), 古森貞之 (g), 石川ぴか (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 吉田桂一 Trio 吉田桂一 (p), 冨樫マコト (b), 小沼奏絵 (ds)
20:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 山田丈造・井上敦 Duo / Live 山田丈造 (tp), 井上惇志 (key)
20:00 analog 柳瀬けいこトリオ 柳瀬けいこ (vo), 高須亮佑 (p), 中村圭吾 (b)
20:40 JACK ROSE セッションデー 上山崎初美 (b), 祖田修 (p)
21:00 BAR AMANTE 野田マスミ / シャンソン 野田マスミ (p,vo)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 生田さち子 (p), 新田収 (b)
eighty one JAZZ CLUB 小野ひとみ, 大原保人 小野ひとみ (vo), 大原保人 (p)
Jammin' 矢野眞道, 岩谷耕資郎, 澁谷盛良, 鈴木麻緒 矢野眞道 (vo), 岩谷耕資郎 (g), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
銀座 Swing MALTA, 布川俊樹, 二村希一, 矢吹卓, 吉田豊, ジーン重村 MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 二村希一 (p), 矢吹卓 (key), 吉田豊 (b), ジーン重村 (ds)
錦糸町 J-flow 山中良之セッション 山中良之 (ts,ss), 山崎麻里 (p), 田中君弥 (b)
rpm Soy Jam Session!! / Soy Jam Session!! Soy (ds), Yuma Hara (g), 若島史佳 (vo), 鈴木渉 (b)

前日← 2021年4月30日 →翌日