Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月1日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 INTO THE BLUE ウクレレ発表会
12:00 STAR PINE’S CAFE わものだもの / ジョイ・ソノリテス /八海山えりことマーブル横丁 / One Nation Under The Groove Vol.14歌謡曲の宴
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 木田浩卓 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 沖縄音楽とJAZZ 草薙貴美 (唄三線), 中島紅音 (vo)
13:00 梅田ALWAYS TRINUS / -関西初陣- エレマンドムー・プレゼンツ 星野沙織 (vln), 矢吹卓 (p), 相川瞳 (per,vib)
13:00 ROOSTER お昼のJAZZ LIVE 鈴木直樹 (cl,ss), 青木研 (banjo), 宅間善之 (vib)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 支配人 NERO ミュージックプロデュース 中上香代子 / 『SALON de 青い部屋 』 金子睦, いとうみゆき, 太田りこ, 松尾沙樹 (vln)
13:00 バール RHODES ノレカラッ~朝鮮半島の民謡~Vo1 ソン・ミョンファ (宋明花)(vo), チョン・ミョンファ (全明華)(vo), ユン・ヘギョン (sohaegum), ルンヒャン (keys)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.176 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:30 Lydian 栗山梢ソロ with guest 栗山梢 (p), 帆足昌太 (el-b), 渡野辺良太 (ds)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 小泉清人, 大角一飛, 板垣誠 小泉清人 (g), 大角一飛 (b), 板垣誠 (vib)
13:30 POCHI PALE BLUE / お昼のライブ 田口理恵 (vo), 酒井麻生代 (fl), 遠藤征志 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS + 田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 岩本敦 (tp), 有田真大 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
14:00 JAMUSICA El Puente kibana (accordion), 中島弘恵 (p), 坂本夕佳 (vln), 大久保太郎 (b), 名倉和美 (vo)
14:00 BACK IN TIME EJGS初心者向ジャズ・ギター・セミナー
14:00 Cafe' Jazzmal 清水孝丸, TAERU, 新田収, 相澤伸彦 / アフタヌーンジャズ 清水孝丸 (ts), TAERU (p), 新田収 (b), 相澤伸彦 (ds)
14:00 TAKE FIVE JAZZと短編映画「七曲(ななまがり)ブルース」上映会 中谷泰子 (vo), 多田恵美子 (p), 佐々木善曉 (b), 木川剛士 (映画監督)
14:00 じゃず家 大黒貴弓, 大川拓人 / 初心者セッションデ 大黒貴弓 (p), 大川拓人 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 Breeze of Dixieland / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session Special 塩本彰 (g), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 CASK アフタヌーンライブ 伊藤宏恵 (vo), 斉藤クミコ (p), 穂積翔太 (g), 今林良太 (b), 渡久地尚久 (ds)
14:00 六本木クラップス クラウソラス / 3周年 東京公演 Kado Jun (g,vo), 伊吹唯 (key,vo), 松本京介 (g), カジサキモトキ (ds,per)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 中原ケイコ (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 FAROUT マユミジャム1 友金まゆみ (p), 関良平 (b)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 山松那緒 (p), 栗山嘉高 (b)
14:30 新宿ピットイン 松下美千代TRIO 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
15:00 Gallery KOPPA 長谷川知輝 / Bass Recital 2018 長谷川知輝 (b)
15:00 Jazz Club Bird 徳永英彰&大原美智恵 DUO 徳永英彰 (g), 大原美智恵 (vo)
15:00 ジャズ喫茶 スワン Now's the Time 長谷川道夫 (ds), 仲村徹 (g), 佐藤祐一 (p), 古寺静 (b), 星とよ子 (vo)
15:00 ROOMS 木根尚登 / NAOTO KINE 2525ツアー 木根尚登
15:30 JIROKICHI ウタトドラマVol.1 〜キオクに棲む人〜 福井玲子, 山藤貴子, 近藤ナツコ (vo), 千宝美 (p)
15:30 Kirsche はじまりはいつもここから アヤヲ (vo), 花田えみ (p), 竹上久美子 (vo,p)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA AKIHIDE / SEASON LIVE 2018 -Summer- 夕凪のパレード AKIHIDE (g), 砂山Sunapanng淳一 (b), 城戸紘志 (ds), 小林岳五郎 (p), 中村尚平 (sax)
16:30 ブルーノート東京 SADAO WATANABE with RUSSELL FERRANTE, EDWIN LIVINGSTON & KENDRICK SCOTT 渡辺貞夫 (sax), Russell Ferrante (p), Edwin Livlngston (b), Kendrick Scott (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 石井竜也 / LIKE A JAZZ 2 石井竜也
16:30 ビルボードライブ大阪 Calmera 西崎ゴウシ伝説 (agitator,tp,g,per), 小林洋介 (tp), 辻本美博 (sax), たなせゆうや (tb), PAKshin (key), 宮本敦 (g), HIDEYAN (b), 望月純 (ds)
17:00 in F 白神直子, 小室等, 葛岡みち 白神直子 (vo), 小室等 (g), 葛岡みち (p)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Luther Vandross Tribute LIVE 中沢ノブヨシ (vo,g), 柿崎洋一郎 (key), 金子隆博 (key), 田中義人 (g), 酒井太 (b), 高田真 (ds), 今村友美 (cho), JUDY (cho), and more
18:00 Mister Kelly’s Kiko Friends vol.12 Kiko (vo), Yuji (vo), 石川武司 (p,key), 荒玉哲郎 (b), 佐藤英宜 (ds), 遠藤真理子 (sax), Curtis Traylor (vo), 平野翔子 (vo), 竹中奈緒 (MC)
18:00 Girl Talk MAREE ARAKY / 「SOUL BUTTERFLY」アルバム発売記念ライブ MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p)
18:00 梅田ALWAYS LED ZEPPELIN tribute LIVE 小柳淳子 (vo), 高田亮介 (g), 荒田健司 (key), 新村智史 (b), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 Great Blue ヌーヴェルボア / LIVE 藤野宏美 (vo), 川満由美子 (vo), 田中洋一 (tp), 大石浩之 (p), 魚谷のぶまさ (b), 東敏之 (ds)
18:00 Terra KKB, Go→ウェスト / 西荻 Rock Fes ! 斉藤欣哉 (g,vo), 馬場清典 (ds), Tim 吉田 (b), Hiro (vo,g), Kiyo (g), God (key), Jun (b), ショージ (ds)
18:00 le club jazz 藤井美智 / ジャムセッション 藤井美智 (tp)
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 吉祥寺ストリングス ゆりふぁ & Manami Morita DUO ゆりふぁ (vo), Manami Morita (p)
18:30 MANDA-LA2 石川浩司, 不破大輔, 斎藤哲也+神田珠美, えんがわ(カイ+宇佐蔵べに+石川浩司), クドウヒロポとピーポーズ / 石川浩司生誕祭2018~怪奇楽観人間57歳でございます~
18:30 Fontana 初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 ロイヤルホース 山本恭司 with 川口千里 SENRI’S SUPER SESSION 山本恭司 (g,vo), 川口千里 (ds), 種村章, 岩脇輝之, 吉田まゆみ
18:30 ABSOLUTE BLUE 黒船ワンマンライブ feat. 辻本好美 黒船里アンナ (vo), 白藤ひかり (津軽三味線), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b), 佐々木俊之 (ds), 辻本好美 (尺八)
18:30 Tokuzo 豊田勇造 with YUZO BAND ゲスト:ドクター兼松 / バースディ&「陸前高田ジョニーライブ2010」DVD発売記念ライブ ドクター兼松 (p,pianica), 筒井ケイメイ (harmonica), 仲豊夫 (g), 山田晴三 (b,kalimba), 永見潤 (ds)
18:30 Studio WUU フェビアン・レザ・パネ / ソロピアノ ライヴアルバム「Divine Destiny」発売記念 フェビアン・レザ・パネ (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 太宰百合, 石川真奈美 / ジャズ・ポップス 太宰百合 (p), 石川真奈美 (vo)
18:30 Tribeca 大澤理央, 平岡遊一郎 大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & JAM 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
18:50 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY Maziwaris! 竹村一哲 (ds), 山田丈造 (tp), 碓井佑治 (g), 越智俊介 (b)
19:00 DOXY QUATRO CORES TRIO 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p)
19:00 六本木サテンドール NILO / 3レコ発ジャパンツアー NILO (vo), 酒井雅子 (p), 甲斐正樹 (b), RINDA☆ (per), 福盛進也 (ds)
19:00 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
19:00 LIFE TIME 高内春彦&ユーリック知子DUO 高内春彦 (g), ユーリック知子 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 火に油 あかぎしほ (p), ヨシノミナコ (vo), 三木俊彦 (sax), AYAKA (tap)
19:00 ライブスポット ラグ KEITO SAITO / BOOGIE WOOGIE PIANO LIVE in KYOTO 斎藤圭土 (p)
19:00 SOEN OLD WEST / カントリー
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 村田敏明 (p)
19:00 Bonappetit Doodlebug's Big Band
19:00 hyphen 「名曲を吹く」 ライブ 島裕介 (tp,flh,fl), 齋藤純一 (g)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 岩崎千春 (p), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO 岡安芳明/野本秀一 with 井上有 岡安芳明 (g), 野本秀一 (p), 井上有 (vo)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 伊藤久美 (vo), 戸井春夫 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 Tomomako / ワンマンライブ vol.26 河本知樹, 信政誠
19:00 POCHI ポチジャムセッション 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 ZIMAGINE EPICH 蕪木光生 (p,key,comp), 古木佳祐 (b), 鈴木カオル (ds), 黒沢綾 (voice)
19:00 六本木クラップス クラウソラス / 3周年 東京公演 Kado Jun (g,vo), 伊吹唯 (key,vo), 松本京介 (g), カジサキモトキ (ds,per)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Tropic Love Birds / 高中正義トリビュートバンド 西川貴博 (ds), ユン・ハンシン (g,vo), 杉本明子 (key,vo), ぱくよんせ (p), 畑廉三郎 (b), 鈴木常弘 (per)
19:00 JERICHO 高橋里沙, 横山ユウキ, 白井亮輔, 斎藤直美 高橋里沙 (b), 横山ユウキ (as), 白井亮輔 (p), 斎藤直美 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE 仙波清彦&カルガモーズ, コロニー落とし, RF- switch, 東京ジョージショウ, ハマノヒロチカとグンジケンゴ / 郡司顕吾生誕38周年記念「郡司祭」 仙波清彦 (ds,per), 青木美加子 (per), Izumi (per), 梅屋巴 (per), 大西英雄 (per), 織本卓 (per), 柿島伸弥 (per), 郡司顕吾 (per), 多鹿大介 (per), 谷口雄介 (per), 長谷頼晃 (per), 濱田遼太朗 (per), 松本みえこ (per), 本間共子 (per), 村瀬”Chang-woo”弘晶 (per), 高橋香織 (vln), Ma*To (key), 辰巳小五郎光英 (tp), バカボン鈴木 (b), 郡司顕吾 (ds), 井上大地 (g), ハマノヒロチカ (key), ヘクター (b), 岡田名人 (vo), 郡司名人 (ds), 佐々木名人 (g,cho), 金本名人 (key), さんぅゆぇん名人 (g), 渡辺名人 (key), ジョージ (郡司顕吾)(vo), 関口智幸 (g), 福森康 (ds), 中沢舞 (sax), ハマノヒロチカ (p), グンジケンゴ (per), ファミコンキッド (MC)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 INTO THE BLUE Jaja / スムーズジャズ 美しいソプラノサックス
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加納奈実 Quartet 加納奈実 (as,ss), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Baja Bluet 隼瀬聡子カルテット / LIVE 隼瀬聡子 (vo), 小原せいじ (ts), 寺崎純 (p), 村田博志 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム Lakeside Struttin Band タイロン・橋本 (vo,g), ウスダ・ミホ (vo,key), ロミー・木下 (b), 包国充 (sax)
19:30 桜座 ヒカシュー / 2018 巻上公一 (vo,etc), 三田超人 (g), 坂出雅海 (b), 清水一登 (p,syn), 佐藤正治 (ds)
19:30 キンのツボ 髙木悠圭BAND 髙木悠圭 (ds,vo), スカタクム (sax), 後藤沙紀 (p), 細谷紀彰 (b)
19:30 Born Free Jazz Con Clave@神戸 MASAX (sax,vo), 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 浜野徳治郎 (per)
19:30 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也 (ds,per)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 佐藤洋祐 (sax), 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 音吉!MEG 高澤綾 高澤綾 (tp), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds), 市川美鈴 (vo), 濱田麗 (vo), ひかり (vo)
19:30 MIZ ポルトボヌール / Folk&Pops Live
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 グラバー邸 THN-Town Bounce(サンタウン・バウンス) 高見浩之 (flumpet) , 橘隆司 (g), 錦織賢治 (g), 荒井一喜 (b)
19:30 Bonds Rosary 田中静香, 植田良太, 藤村竜也, 平山恵勇 田中静香 (as), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 FAROUT JAZZ流し&JS ➕K帽 の本格的ジャズコンボ 秦野春樹 (ts), 銘苅盛通 (tp), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b), 鈴木伸英 (ds)
19:30 valentine drive 加奈崎芳太郎 with IMAIKE ACCIDENT'S オープニングアクト:森真人 加奈崎芳太郎 (vo,g), 森真人 (g), 中里よしみ (b), Shinox (pedal steel g), 坂田こうじ (ds), 森真人 (vo,g)
19:30 491 HOUSE 仲村和幸, 小林航太朗 仲村和幸 (vo), 小林航太朗 (b)
19:30 Kirsche 河野康弘 × Hide 河野康弘 (p), Hide (per)
19:40 Boozy Muse 塚山エリコ Piano Trio 塚山エリコ (p), コモブチキイチロウ (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
20:00 新宿ピットイン 立花秀輝カルテット 立花秀輝 (as), 板橋文夫 (p), 池田芳夫 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 くう AKETA / さよなら山ちゃん、すぐ行くからね。 明田川荘之 (p,ocarina), 秋田祐二 (b)
20:00 rpm Juna Serita Band Juna Serita (b,vo), Ryan Carter (g), Kenny Mosley (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 山岡美香, 太田希 山岡美香 (vo), 太田希 (g), 他
20:00 ROOSTER ローラーコースター / BLUES 大回転NIGHT 小出斉 (vo,g), コータロー (vo,harmonica), 早崎詩生 (p), 小町正明 (b), 山崎よしき (ds)
20:00 intelsat Guitar 30 String! / Special Live 荒川岳大 (g), 伊藤寛哲 (g), 小笠原岳海 (g), 砂掛康浩 (g), トニー・NORI (g)
20:00 BROWNIE 藤井貞泰, 弦牧潔, 山本学 / 2nd は、セッションします、是非 藤井貞泰 (p), 弦牧潔 (ds), 山本学 (b)
20:00 BIG APPLE ふちがみとふなと  渕上純子 (vo), 船戸博史 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis 玉木希未 Quartet (筑波大ジャズ研究会) 玉木希未 (p), 藤澤初憲 (bs), 三上真央 (b), 國田悠介 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 柿原薫, 島末幸子, 吉村由紀夫 柿原薫 (vo), 島末幸子 (p), 吉村由紀夫 (b)
20:00 MANHATTAN オリエンタルジャズ4 藤巻良康 (b), 佐々木憲 (p), 三浦咲 (marimba), 遠藤真治 (ds)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 西本貴至 崎久保春美 (vo), 西本貴至 (p)
東京倶楽部水道橋店 rioバント 白鳥幸太郎 (p), 阿部恭子 (vo)
東京倶楽部目黒店 泣きたい日のクスリ。出張番外編! モコ (vo), 加藤慶之 (vo), 荒井健一 (vo), 前田実枝 (key), 宮澤勝彦 (g), 石川聡 (per)
Megusta Night Jack 天野翔 (p), 杉山洋平 (g), 井上直也 (b), 大内規正 (ds)
APPLE 小和瀬さとみ, 福井アミ 小和瀬さとみ (vo), 福井アミ (p)

前日← 2018年7月1日 →翌日