Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月8日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 rpm Ayako Kawai Jam Session Ayako Kawai (vo), 宮本憲 (g), Mako-T (key), 北川淳人 (b), 今村慎太郎 (ds)
12:00 MANDA-LA2 高橋雪, 北村真紀子, 柴崎和圭, 岩崎鮎夏 / ソラタニ★ミニ pocopen-solo live 高橋雪 (fl), 北村真紀子 (vln), 柴崎和圭 (accordion), 岩崎鮎夏 (b)
12:30 Jazz38 昼セッション 秦愛子 (MC,vo), 佐藤ミドリ (p), 進藤大祐 (b)
12:30 梅田ALWAYS Sound Jack Orchestra, TO DO Big Band Directed by Miki Hirose, TO DO 東かおる ボーカルレッスン生 with GJO, The Global Jazz Orchestra / Music Space TO DO Presents Big Band & Jazz Vocal Live
13:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 相澤貴子 & 助川太郎 DUO / Afternoon Live 相澤貴子 (vo), 助川太郎 (g)
13:00 Mister Kelly’s Kazuhiro Inaba Bluegrass Ramble / Live vol.178 稲葉和裕 (g), 伊藤創平 (mandolin), Randy Cotten (banjo) , 蔦川元 (fiddle), 石平祐二 (b)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 47 藤澤森茂 (ds), 奥山福太郎 (p), 磯谷祐介 (b)
13:00 The GLEE 郡司愛弓&堀内丈弘 / Joint Concert vol.1 郡司愛弓 (vo), 堀内丈弘 (vo), 吉田彩 (p)
13:00 JAZZ ON TOP 梅津美香 / レコ発ツアー 梅津美香 (vo), 進藤陽悟 (p)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Dela Mucho(デラ ムーチョ) / 映画音楽と心に残る永遠の名曲コンサート 萌紅メグ (vo), 水谷善郎 (p), 後藤勇人 (sax), 多湖一博 (b), マッスグローチ (ds)
13:00 ZIMAGINE sky trio 須藤信一郎 (p), 木田浩卓 (b), よしじまともひと (ds)
13:00 六本木クラップス HOLIDAY JAPAN presents Summer Romantic Tour 2018 あなたと私と、「大人の時間」 大下香奈, 朱夏洋子, 原大輔, 原田ヒロシ
13:00 FAROUT ヨウコとキョウコのジャム 中村葉子 (p), 堀口京子 (vo)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
14:00 さうりる はつなつの音楽会 井波陽子 (vo,p), 熊澤洋子 (vln,cho)
14:00 softwind 松本茜 / ピアノ・ソロライブ 松本茜 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 竹内大輔 3 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds)
14:00 THELONIOUS 永武幹子 × オグラ直哉 DUO 永武幹子 (p), オグラ直哉
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 平野翔子 (vo), 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 Noisy Duck ナカナカノバンド Nakanakano BANDO!!!
14:00 じゃず家 初心者セッションデ 藤嵜佳里 (p), 飛高聡 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ハイタイムローラーズ / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g), 北島史織 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
14:00 グラバー邸 昼Live 新田千穂美 (vo), nea (g), 藤井泰宏 (as)
14:00 le club jazz 片山恵依子, 愛川由香, 萬恭隆, 斎藤洋平 片山恵依子 (vo), 愛川由香 (p), 萬恭隆 (b), 斎藤洋平 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), エディ百合野 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 in F 小林貴子, 古市響平 小林貴子 (vo), 古市響平 (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 TAKE FIVE 『関西軽音部』特別企画 W.M.Studio OSAKA presents 7・8 LIVE Square ROCK編
15:00 バール RHODES 結城安浩 / LIVE @ 渋谷 バールRHODES 結城安浩 (vo,g), 石本大介(夜公演のみ) (g), 土屋雄作 (vln)
15:00 JERICHO 小郷正彦, 斎藤里菜, 本山禎朗, 澤井駆 小郷正彦 (g), 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 澤井駆 (b)
16:00 江古田 Buddy ザ☆カインズ, スペースコーラスガールズ, スペースブラス隊 / スペースカインズライヴ33〜DE BEER!! ゴールデンタイムは変身ヒーロー真っ盛り from 1972 to 1973〜 貴日ワタリ, 常見弘士, 斉藤淳一, 和賀英樹, 平山佳代子, 背尾ひとみ, 貝原怜奈, 日野雄二, 丸山雅之, 不破了三, 西川GoWest, 麻埜佑介, 那瀬ひとみ, Tonko, 大久保康昌, 大塩一志 , Chouemon
16:30 ビルボードライブ大阪 押尾コータロー featuring ウィリアム・アッカーマン 押尾コータロー (g), William Ackerman (g), Todd Boston (g,fl)
17:00 名古屋ブルーノート ケイコ・リー / “ in the groove “ vol.2 ケイコ・リー (vo), 市原ひかり (tp), 田中菜緒子 (p,key), 岡沢章 (b), 中道みさき (ds)
17:00 ブルーノート東京 MICHEL LEGRAND TRIO Michel Legrand (p), Geoff Gascoyne (b), Sebastiaan De Krom (ds)
17:00 くう 古澤剛 / 弾き語り ワンマン LIVE TOUR 2018 古澤剛 (vo,g)
17:00 Girl Talk 清水くるみ 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
17:30 rpm chim, ロッキーいしみね, シェイン, 森嶋祐, ダテメギリ, B-STOP, DJ古事記 / papets vol.3
17:30 KAMOME 大澤誉志幸 / SASURAI TOUR 2018 「~関東の旅~」 大澤誉志幸 (g,vo), 平賀マリカ (vo)
17:30 Terra 季節館, 打楽器の天使 / 見世物小屋の天使たち
17:30 ROOMS 石崎ひゅーい / 弾き語りワンマンTOUR 2018 「ピリオド」 石崎ひゅーい
18:00 Jazz Spot DOLPHY ぶらじる商会×祐生カオル Soul Acústico 澤井夏海 (p), 古舘恒也 (b), Soeji (ds), 祐生カオル (vo,p), 尾花毅 (7st.g), 石川広行 (tp), 和田充弘 (tb)
18:00 DOXY Kiyo / Sings for the STARS 七夕に願いを〜 清貴 (vo,p)
18:00 すぺいん倶楽部 伊藤銀次 & 杉真理 / トライアングルの軌跡・小旅行/盛岡篇 2days 伊藤銀次 (g), 杉真理 (g), 坂本洋 (p)
18:00 JAZZ ROOM CORTEZ PRISM / 2DAYS 和田アキラ (g), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds), 渡部チェル (key)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 MAKO / ライブ MAKO (vo), 石川まぎ (p), 三宅香織 (cello)
18:00 もっきりや 優河 / ”魔法”リリース 弾き語りツアー 金沢 編 優河
18:00 STAR PINE’S CAFE Oh!Sharels / Twisters / The CrazySoundsDUKE & THE NICE GUY / The 66Doppers MC:MIKITO / Doo Wop Day Party Vol 3
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 FUNK UP BRASS BAND
18:30 吉祥寺ストリングス 林祐市 / Solo Piano Live 林祐市 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン J&K with The Wonder Ladies 梶原順 (g), 安達久美 (g), 高嶋桜子 (vo), 山田直子 (b), GRACE (ds)
18:30 ロイヤルホース 菅沼孝三 Super Session featuring 「浪速DREAMGIRLS」 菅沼孝三 (ds), 西尾Bun博文 (b), 松下政秀 (g), 小林徹 (key), 織谷ひろこ (per), rico JAJA AKKO (vo,cho)
18:30 桜座 NAPPA, ゲスト D.O.FUNK、KOMES、SHAY+T、MASUUNY、NINO、他 / 山梨ゆかりの歌 チャリティコンサート 石原敬三 (b), 今井唯士 (ds), 黄淳一 (g)
18:30 JIROKICHI 馬場將介(ORIENTAL BOUNDS)/IDENTITY CRISIS/From the STONE/ リハビリー/スペシャル トレイン / シャバダバロックンロールショー(シャバダバ10周年記念ライブ)
18:30 JAMUSICA Heavy Metal Stompers, Canada, Green Carpet Brass Band / SAPPORO TUBA MARATHON 2018 坪田佳之, 河合修吾, 木原博樹, 橋本貴史, 水上勇海, 小杉優悟, 畠山勝志, 高橋広光, 島谷佳代, 村川佳宏, 横山祐太, 長崎晃, 渋谷徹, 及川量裕, 北川勇介
18:30 Tribeca 松村聖華, 続木徹 松村聖華 (vo), 続木徹 (p)
18:30 All Of Me Club はなしまなおみ with アンサンブルフレーズ はなしまなおみ (vln), Paco細川 (g), 佐瀬正 (b), Uzura (p)
18:50 ソネ 鍋島直昶カルテット with 山添ゆか 鍋島直昶 (vib), 山添ゆか (vo), 西田仁 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 softwind M♡Y music night 大河内美紗 (vo), 藤社優美 (vo), 中村康太 (g), 佐藤昌 (p)
19:00 MANDA-LA2 pocopen / pocopen-solo live pocopen (vo,g), エマーソン北村 (key), 菅沼雄太 (ds,etc)
19:00 MAM’SELLE ほっとひと息癒しの夕べ(第1回) 劉楊 (二胡), 有美 (エレクトーン)
19:00 六本木サテンドール Last First, 市川美鈴 / 日本の心を歌う YOSUKE (vo), OSA (vo), GACKY (vo), 市川美鈴 (vo), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b), 中沢剛 (ds)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 セッション 堤智恵子 (ss), 田中さとこ (p), 箭島裕治 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 LIFE TIME 吉本ひとみ&麻見和也 / Summer Jazz &Pops Live 吉本ひとみ (vo), 麻見和也 (vo), 藤丸和彦 (sax), 皆川育代 (p), 西脇良典 (b), 君塚晃一 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 宮藤晃妃, 兼子じゅん, 平川雅子 宮藤晃妃 (vo), 兼子じゅん (p), 平川雅子 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 中路英明 オバタラ・セグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
19:00 analog 角堂りえカルテット 角堂りえ (p), 青木弦六 (g), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 The GLEE ジャンク フジヤマ / JAZZ LIVE Vol.1 ジャンクフジヤマ (vo), 佐山弘太 (p), 橋本大輝 (ds), 嶋田圭佑 (b), Juny-a (sax)
19:00 Tokuzo バレーボールズ/Sun Alley バレーボールズ, 小安田憲司 (vo,g), 江口弘史 (b), 中道勝彦 (key), 石田一郎 (ds)
19:00 SOEN ギターデュオ 平山修三 (vo,g), 武藤ケンイチ (g,vln)
19:00 Bonappetit MTビッグバンド / 定期ライブ <1996年豊島区長崎に【MusicTrain音楽教室】を設立。2001年教室を港区白金に移設。同年横浜p調律学院にて調律の技術を修得。以後p調律業務も開始。最近ではジャズコンボ坂東BAND (現モダンタイムス)でライブハウスレストラン等にて演奏。また社交ダンス向けバンドを編成し都内のホテル・宴会場等で演奏を行なう。また生徒達の編成によるビッグバンドMTビッグBで地元港区のイベント・お祭り等に出演>
19:00 Studio WUU ソノライフ, ウチダツネタ, タカサキユキコ 千坂義樹 (vo), 北出満 (p), ウチダツネタ (vo,g), タカサキユキコ (vo,g)
19:00 STORMY MONDAY ジョージ POP + 中西俊博 平沢上侍 (g,vo), ありやん (b), 宮岡千俊 (ds), 中西俊博 (vln)
19:00 梅田ALWAYS The battle on Music of legend Vol.1 〜ハービーハンコックVsチックコリア〜 遠藤真理子 (sax), 笠松学 (p,key), 日置ナオヤ (g), 佐野優 (b), 松本奏 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 杉山泰史 (g), 中山保 (b)
19:00 BIG APPLE 先端音楽実験会 
19:00 コルコバード 阿部龍生トリオ 阿部龍生 (p), 関口宗之 (b), 菅原光則 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 REspiiraR, ゆがふバンド
19:00 ZIMAGINE 東京ロマネスク / スペシャルセッション 中川和子 (p), 宮野弘紀 (g), 小林鈴勘 (尺八), 都筑章浩 (per), 伊東真紀 (vo)
19:00 六本木クラップス HOLIDAY JAPAN presents おしゃべり音女の笑時間 REIKO KATO, MIYOKO, KANA OSHITA
19:00 LIVE JAZZ KOLN OMA SOUND 鈴木勲 (piccolo bass), 中山拓海 (as), 野内遼介 (g), 金野遼太郎 (ds)
19:00 valentine drive JOU (Jazz Orchestra of Undercurrent) / せんべろ
19:00 The ANSONIA CAFE 戸田秀行, 井上鮎美 戸田秀行 (g), 井上鮎美 (vo)
19:00 imago 司いつ子, Donny Schwekendiek 司いつ子 (vo), Donny Schwekendiek (p)
19:30 さうりる 堤健太郎, 大西丈, 谷口徹, 河合鉄兵, 木曽稔之 堤健太郎 (tb), 大西丈 (as), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Fontana バストロンボーンジャズナイト! 諸田富男 (ds), 堂本雅樹 (b-tb), 小泉清人 (g), 林正男 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム ペンタグラム / CD Here We Are! 発売記念LIVE!! 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 竹中俊二 (g), 福田重男 (p), ジーン・重村 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Hiroko Kokubu Special Trio 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 キンのツボ カリビアンファンクション 山田翔一 (tb), 松木理三郎 (tp), 浅見卓矢 (g), 後藤沙紀 (p), 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 平倉初音 Trio 平倉初音 (p), 渡辺修二 (b), 森下啓 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 東郷ケイジ Jive Three 東郷ケイジ (b,vo), 花園ジョニー (harmonica,vo), 内田セイジ (p)
19:30 hyphen 本橋駿 / Live 本橋駿 (b), 北村貴丸 (g), 阿部俊貴 (sax), 永吉俊雄 (p), 和田拓斗 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 宮崎隆睦 SAXO-BONE 宮崎隆睦 (sax), 鈴木洋一郎 (tb), 柴山哲郎 (g), 有福珍 (b), 吉川弾 (ds)
19:30 CASK L.W.A. / ジャズライブ 高木一江 (vo,g), 朝倉由里 (p)
19:30 POCHI 上田聖子, 河村孝彦, 三原脩 / 夜のライブ 上田聖子 (vo), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 中村道子 (vo), 三浦敦子 (p), 阪口典右 (b)
19:30 Bonds Rosary 伊藤純, 金澤悠人, 釜谷幸喜, 木佐貫洋平, 本田哲雄 伊藤純 (vo), 金澤悠人 (g), 釜谷幸喜 (g), 木佐貫洋平 (b), 本田哲雄 (ds)
19:30 A.B.SMILE 1Q 伊東正雄 (g), 天野圭 (p), 小島庸志 (b), 山内潤 (ds)
19:30 B flat 早川由紀子 Special Quartet 早川由紀子 (p), 加藤一平 (g), カイドーユタカ (b), 橋本学 (ds)
19:30 FAROUT カズヤジャム1 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing オードリー洋子, Masaco西嶋, 新コージ, 笹森将稔 オードリー洋子 (vo), Masaco西嶋 (p), 新コージ (b), 笹森将稔 (ds)
19:30 スターアイズ Nitai Hershkovits Trio Nitai Hershkovits (p), Or Bareket (b), Amir Bresler (ds)
19:30 ポルシェ 中島由紀子4 中島由紀子 (p), 柳原正洋 (b), 原野悠平 (ds), AYACO (vo)
19:30 491 HOUSE 犬塚彩子, 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 NARU お茶の水店 井上陽介 Duo with 秋田慎治 井上陽介 (b), 秋田慎治 (p)
20:00 新宿ピットイン TReS + マチ式 / TReS Special 3days 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 佐藤芳明 (accordion), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
20:00 CLOP CLOP 不渡邦雄 泉邦弘 (vo,sax), 石渡明廣 (g), 不破大輔 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Quintet / サンセットライヴ 坂本千恵 (p), 岩佐真帆呂 (sax,etc), 酒井麻生代 (fl), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ORGAN JAZZ QUARTET Chiemi Yoshida (org), Ken Araki (g), Tetsu Suzuki (ts), Toyoaki Sekine (ds)
20:00 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 桜井郁雄 (b), 鈴木梨花子 (ds), 上田裕香 (vo)
20:00 ROOSTER Angel KONY / レディースブルースナイト 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ MoonRiver Toshy (vo), Donald Gibson (tb), Dug伊藤 (p), 高橋秀司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 intelsat momofuku 野道幸次 (ts,ss), 戸田裕久 (b), 浅田亮太 (ds,p)
20:00 BROWNIE ジャム乱会 田村文利 (p), 高阪照雄 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Le Temps Perdu 吉野悟, 仲村和華 吉野悟 (g), 仲村和華 (vo)
20:00 Yellow Vision メキシコ×ニッポン Duran (g), 蜂谷真紀 (voice,electric-voice,key)
20:00 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 Duo 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 西みほ, Phillip Strange 西みほ (vo), Phillip Strange (p)
東京倶楽部水道橋店 関ジャズ 大串圭太 (sax), 野口拓 (p), 広瀬太郎 (ds), 黒木卓馬 (b)
Megusta ヴォーカルセッション 清水貴和子 (p,vo)
Megusta 佐藤育恵, 島村健, チャーリ平栗, 影山瑛一 / Live&Jam 佐藤育恵 (p), 島村健 (b), チャーリ平栗 (as), 影山瑛一 (ds)
POCHI 垂水ベンチャーズ他 / ブリリアントライブ
APPLE 高木沙耶, 堀秀彰, 中村健吾 高木沙耶 (ts), 堀秀彰 (p), 中村健吾 (b)

前日← 2018年7月8日 →翌日