Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月14日 のライブ情報は、94 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 竜野みち子 (p), 内田克彦 (b)
14:30 新宿ピットイン レオナ・セッション レオナ (tap), 纐纈雅代 (as), 加藤一平 (g), 落合康介 (b)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA SALT & SUGAR / Live 2018 佐藤竹善 (vo), 塩谷哲 (p)
17:00 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2018 JUJU (vo), 島健 (arr,p), 納浩一 (b), 山木秀夫 (ds), 道下和彦 (g), 奥村晶 (tp), 村田陽一 (tb), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax)
18:30 ビルボードライブ東京 THE BEATNIKS 高橋幸宏, 鈴木慶一, 砂原良徳 (key), 白根賢一 (ds), 高桑圭 (b,g), 堀江博久 (key), 永井聖一 (g), 矢口博康 (sax), 山本哲也 (key,computer)
18:30 名古屋ブルーノート paris match ミズノマリ (vo), 杉山洋介 (g,key), 樋口直彦 (g), 坂本竜太 (b), 堀秀彰 (key), 濱田尚哉 (ds), 山本一 (sax), 佐々木史郎 (tp), 黒沢綾 (cho)
18:50 ソネ 杉山千絵, 石田ヒロキ, 河合鉄兵, 伊波大輔 杉山千絵 (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 Tokuzo 万作 the BAND/リバーヴス/Hitoshi Arai Acoustic Band Set / 新 Mushroom Chicken vol.13
19:00 梅田ALWAYS ジャズギタリスト村山義光ホスト 村山義光 (g)
19:00 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), ヤマザキタケル (p)
19:00 Tribeca 須雅子, 池田潔, 加藤英介 須雅子 (vo), 池田潔 (b), 加藤英介 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 コルコバード ライブ&セッション Roko ( 片田測子 ) (vo), 鈴木正夫 (tb), 松本憲政 (p), 小林潤市 (b), ジミー土田 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE MIU / ROCK VELLY DOLL / タカダアキコ / aco / Iley / GAYA / そるてぃーもっこ / Sara Sawati / TRINKA FIVE / Yuuko Kader / [arriving 2018]5days
19:00 JazzSpot J Smily Produce 青柳陽子 (vo), 秋吉尋美 (vo), Norika (vo), 小谷教夫 (p), 森泉光治 (b), 倉橋利幸 (ds), マイケル・ゴトー (sax,cl,fl他), スマイリーさいとう (MC)
19:00 ブルース アレイ ジャパン BLUFF feat. 川嵜淳一 / JK’s 60th Anniversary Live「赤いのは通常の三倍高い音を吹く!」 川嵜淳一 (tp), 松木隆裕 (tp,vo), 吉田俊之 (tb), 米川英之 (g,vo), 斉藤TAK貴之 (b), 岡本郭男 (ds), 今野多久郎 (per), 富永TOMMY弘明 (vo), 西脇辰弥 (key), 三井雅弘 (vo), 和佐田達彦 (b), 寺内茂 (tp), 工藤隆 (tb)
19:00 ロイヤルホース ☆なっつ夏☆ 安次嶺瞳 (vo), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b), 高岡憲治 (ds)
19:00 Noisy Duck 寺久保エレナカルテット 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋慎之介 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 萬恭隆 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, リン・ヘイテツ, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:30 ライブスポット ラグ フラリーパッド / 納涼祭2018<ニューアルバム完成祝賀会> 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g), 清水興 (b), 花田えみ (org,p), 丹菊正和 (per)
19:30 JIROKICHI MotionPlaysTowerOfPower 矢野間健 (vo), 吉田英樹 (vo), 鈴木正則 (tp), 斎藤幹雄 (tp), 春名正治 (sax), 鎌田一夫 (sax), 倉富義隆 (sax), 村上こうよう (tb), 中村じぞう (g), 平賀篤 (key), 鹿島達彦 (b), 河崎真澄 (ds), 小田智昭 (per)
19:30 Born Free 高田ひろ子トリオ 高田ひろ子 (p), 安カ川大樹 (b), 橋本学 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 高原かな (vo), 山田静香 (p)
19:30 Mr. Kenny's 倉田大輔 DSK48 岩持芳宏 (sax), 坂本菜々 (tb), 後藤浩二 (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club 小林陽一モンクストリオ+1 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 鈴木堅登 (b), 岡野大夢 (as), 今野美代子 (vo)
19:30 音吉!MEG 大江陽象&ASIAN SOUL BOPPERS Meets大森明 大森明 (sax), 杉山慧 (g), 松永直樹 (p), 手島甫 (b), 大江陽象 (ds)
19:30 MIZ 宮本京子, 近藤有輝 Duo ! 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 POCHI 松原衣里, 井上さとみ DUO 松原衣里 (vo), 井上さとみ (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 木戸啓晶 (vo,g), Naomi (vo), 安藤義則 (p)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 山田晃路 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 山田晃路 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 スターアイズ 砂掛康浩カルテット 砂掛康浩 (g), 浜崎航 (ts), 興津ひろき (b), 黒田和良 (ds)
19:30 もっきりや 丸杉俊彦&フレンズ / HARDBOP !! 丸杉俊彦 (tp), 鍛治光夫 (as), 安部誠彦 (p), 岡本勝之 (b), 長田悟 (ds)
19:30 Terra CANTO ! ~ Vamonos a Terra ~ 中西文彦 (g), 大澤ギュウギュウ逸人 (b), 荒井康太 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中島薫 (p), 勝田栄和 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 田中菜緒子, 高橋陸, 竹村一哲 山口真文 (ts,ss), 田中菜緒子 (p), 高橋陸 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 INTO THE BLUE TOKYO VIDEOGAME JAZZ TRIO 梁川尚義 (p), 河口洋平 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 福山詩織グループ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), グラント・リチャード (p), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー JAMBANOVA ゲーリー杉田 (vo,per), 小林順 (fl,p), 青木弦六 (g), 大久保健一 (b), 倉知誉 (ds)
19:30 MANDA-LA2 岩永のりちか, てけし, 又吉康人 岩永のりちか (vo,g), てけし (vo,g), 又吉康人 (vo,g)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 比嘉ローラ (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), 若井優也 (p), 須川崇志 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 JZ Brat 下地暁 × 紺野紗衣 ~揃いどぅ美さ(するいどぅ かぎさ) / M-Kajita Collection 2018 Vol.5 下地暁 (vo), 紺野紗衣 (音楽監督,p), 下地美波 (三線), 齋藤順 (contrabass), ウエキ弦太 (g), 石橋尚子 (vln), 友納真緒 (cello), 中北裕子 (per)
19:30 江古田 Buddy 藤井郷子オーケストラ東京 (Satoko Fujii Orchestra Tokyo) / 公開録音 藤井郷子 (p), 早坂紗知 (as), 泉邦宏 (as), 松本健一 (ts), 藤原大輔 (ts), 吉田隆一 (bs), 田村夏樹 (tp), 福本佳仁 (tp), 渡辺隆雄 (tp), 城谷雄策 (tp), はぐれ雲永松 (tb), 高橋保行 (tb), 古池寿浩 (tb), 永田利樹 (b), 堀越彰 (ds)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (key,p), 木村 (as), 小暮 (cl,ts)
19:30 BarBarBar 八城邦義Quintet 八城邦義 (ds), 池田雅明 (tb), 堤智恵子 (sax), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
19:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
19:30 rpm NINOJUN presents 98% Soul Funk Blues!JAM Session 二宮ninojun純一 (g), Shingo Suzuki (b), 数井塁 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 讚美家之重松大悟
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, EMY 星山啓一 (p), EMY (vo)
19:30 491 HOUSE 西田けんたろう, 川久保典彦 西田けんたろう (vln), 川久保典彦 (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズナイト 戸倉洋子 (vo), 高岡正人 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:30 Mクアトロ 住吉健太郎 住吉健太郎 (g)
19:30 Basin Street Summer Bossa Night 津上信子 (fl), 越山満美子 (p), 伊集院司 (g), 椿原栄弘 (b), 咲野ゆり
19:45 サムデイ 田中邦和 THE TRIO 田中邦和 (ts), 小林創 (org), 江藤良人 (ds)
20:00 CLOP CLOP 『大西英雄代理プレゼンツ: Space Spiral西荻窪編「お盆の学園祭」』 斎藤孝太郎 (cello), 大西英雄 (ds), 円山天使 (g), 森尻有希子 (g,vo)
20:00 INDEPENDENCE 松崎加代子friend's 松崎加代子 (vo), 松尾由堂 (g), 安東昇 (b)
20:00 JAMUSICA 川手博史トリオ / ジャズヴォーカルセッション 川手博史 (g), 斎藤里菜 (b), 仲山朋果 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 右近茂 (ds), オクリー (vo), 市川美鈴 (vo), 小林真弓 (vo)
20:00 gate one 舞, 海堀弘太, 小杉敏 舞 (ds), 海堀弘太 (p), 小杉敏 (b)
20:00 Jazz is 上田裕香, 成田祐一 上田裕香 (vo), 成田祐一 (p)
20:00 ROOSTER ロックギタリストまつり 松川純一郎 (vo,g), 谷川史郎 (g), 奧村レスリー和也 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Pops Session 山里直樹 (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), 宇田憲明 (b)
20:00 赤坂 Tonalite 巡~MeguRee~ with Yoichiro 土屋恵 (accoordion), 吉岡りさ (accoordion), 山内陽一朗 (ds)
20:00 KAMOME 今井亮太郎 Trio 今井亮太郎 (p), 大森輝作 (b), Alexandre Ozaki (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎バンド 原田俊太郎 (ds), 原川誠司 (as), 紅野智彦 (p), 俵山昌之 (b)
20:00 FAROUT ケンとマサで ヤマケン (tp), ヤマサル (p)
20:00 JAMMER JAZZ ウッドベ-ス サックス デュオ 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 VEEJAY ニャーゴ , ROYALTY , イカサマ ケーコ (pianica), ストロベリー (vo), ごっつん (ds), あんちゃん (g), テル (b), ハルキ (mandolin)
20:00 Lazy Bird 池田伊陽 duo 池田伊陽 (g), 岡本広 (g)
20:00 新宿ピットイン 大野えり / Live Recording!2DAYS 大野えり (vo), 石田衛 (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds), 川嶋哲郎 (ts), 類家心平 (tp), 太田朱美 (fl)
20:00 STORMY MONDAY TOTONOTTA 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Mecken (b), Ma*To (syn), 外山明 (ds,vo)
20:00 MANHATTAN 若松孝, 永井隆雄, 越野振人, 公手徹太郎 若松孝 (ts), 永井隆雄 (p), 越野振人 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b), 龍野豊子 (ds)
20:00 バード 岡山 岡大DUO / Live&Session 村山昇平 (p), 土居直也 (b)
20:00 くう 吉田つぶら session 吉田つぶら (tap), 谷川拓真 (p), 青木務 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根真央, 伊藤勇司 曽根真央 (tp,p), 伊藤勇司 (b)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 CATS & DOGS 古舘賢治×小郷正彦 / WギターDuo 古舘賢治 (g), 小郷正彦 (g)
River Side お美味しいジャムセッション! 中嶌真平 (g), ほか
Megusta Jamセッション 山辺清美 (p,vo)
Megusta Jamセッション 福本純也 (p), 日向克典 (b)
APPLE 紗理, 瀬田創太 紗理 (vo), 瀬田創太 (p)

前日← 2018年8月14日 →翌日