Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月14日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 中目黒 楽屋 REAL Music LIVE 夏の陣 -即興音楽クラブSP- 配信あり 吉田琢磨 (p), MAKOTO (tp), Tsutomu (g,vo), ALLIE (vo), 環輝美帆 (p,vo)
13:00 吉祥寺ストリングス ネロリ 武藤裕生 (vln), 金子泉 (p)
13:00 音吉!MEG LiLi LiLi (vo), 北川絵理子 (p), 安田幸司 (b)
13:00 BLUES ETTE Vocal Session 友金まゆみ (p), 田代卓 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン 「ジャズ教室」at SWAN 高木宏真 (講師)
13:30 JZ Brat はやぶさ / 2021 渋谷 de Live ヒカル (vo), ヤマト (vo)
13:30 JAMUSICA afternoon Jam Session! 蛇池雅人 (sax), 辻充浩 (b)
13:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
13:30 U-ma Kagurazaka Vocal session 進藤洋樹 (g), 松本沙織 (vo)
13:30 梅田ALWAYS Bouquet de Quatre Tons 安部早織 (fl), 池田清美 (fl), 森本優子 (fl), 津上信子 (fl), 牧知恵子 (p), 荒玉哲郎 (b), 鰐渕陽介 (ds)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
14:00 Jazz38 土田晴信, 井上智, 高橋徹 / ランチライブ オルガンライブ 土田晴信 (org), 井上智 (g), 高橋徹 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム Gregg Lee, 河原秀夫 Gregg Lee (b), 河原秀夫 (b)
14:00 OurDelight 中島香里×佐々木美穂 中島香里 (vib), 佐々木美穂 (p)
14:00 グラバー邸 Kenkoba Classic 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
14:00 NARU お茶の水店 大坂昌彦 3 / DAY LIVE 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), John Ko (b)
14:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
14:00 JAZZ CLUB DAPHNE 檸檬酒 Lemon Cello ドリアン助川 (vo), 三咲順子 (vo), ピクルス田村 (g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE ”新主流派”ジャムVol.20 清水絵理子 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 さうりる 藤澤美智子 / ソロライブ 藤澤美智子 (p)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 梶多美江, 菊池剛 / スタンダード、ジャズ 梶多美江 (vo), 菊池剛 (p,vo)
14:00 Sunny Side 原野カズヨシユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), 崎久保春美 (vo), マヌエラ (vo), 井上ゆかり (p), 緑川一男 (b), 海老澤幸二 (ds)
14:00 表参道 Jazz Bird Jam session 小野 (p), 成重 (b)
14:00 Apple Jump 相羽薫/齊藤舞 / YOUTUBEライブ配信 相羽薫 (vo), 齊藤舞 (p)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Beehive Session 香川真穂 (p), 大向亜季子 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 中村新太郎 JAZZ WORK SHOP 中村新太郎 (b), 田代伸夫 (b), 他        
14:00 コルコバード ジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:30 大塚 GRECO 四管獣 上運天淳市 (ts), 佐藤敬幸 (as), 永田こーせー (as), RIO (b)
14:30 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年 突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021マンスリー SPECIAL Vol.03 【1部】 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
14:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 中島弘惠 Free Jazz”Session Nate Renner (g), 中島弘惠 (p)
14:30 BACK IN TIME くまジャム(セッション)
15:00 VEEJAY voice on quartet, ウカイ☆チホトリオ 小久保裕香 (vo), とちぎまさのり (b), 横井リー (ds), 川合利幸 (g), 浅野哲 (key)
15:00 ビルボードライブ横浜 Salyu Salyu (vo), 羊毛(市川和則) (g), 梶谷裕子 (vln), 須磨和声 (vln), 三品芽生 (vla), 林田順平 (cello,arr)
15:00 Jazz&Blues Bar Village 桐生Village祭り!2Days! セッション&ライブ 唐澤龍彦 (p), キムラコウヘイ (b), 手島健吾 (ds)
15:00 Lazy Bird lazy セッション 本山禎朗 (p), 嘉屋雅之 (el-b)
15:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
15:30 ビルボードライブ大阪 chay / Billboard Live chay
15:30 LIFE TIME SSH combo / ストリートジャズ イン 静岡 大熊聡子 (p), 吉田昭嗣 (b), 竹村定朔 (ds), 長井もと (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p)
15:30 KO-KO from sonoka 夏のジャズ 対バンライブ 室賀利治 (g), 濱田博紀 (as), 松本泰夫 (b), 角田真己 (p), 鈴木孝弘 (b), 渡久地尚史 (ds), 田畑健 (g), 井上幸道 (g), 小柳和子 (ds), 中野保志乃 (vo), 秋山直子 (as), 斎藤香葉子 (p), 秋本紗戸子 (b)
15:30 Motion Blue YOKOHAMA 米倉利紀 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 山﨑悠平 (ds), 中島昭 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 井上祐一 (p), 高橋里沙 (b)
15:30 停車場 Jam Session
16:00 blue note Naramachi NANA KOIZUMI Quartet with MICHAEL SENKO 小泉奈那 (tp,vo), 小林沙桜里 (p), 畠山令 (b), 西野滉平 (ds), Michael Senko (tp)
16:00 COTTON CLUB 岩崎宏美 / アコースティックライブ 2021 岩崎宏美 (vo), 青柳誠 (p), 古川昌義 (g)
16:00 MAM’SELLE DJ山崎グループ / マムゼルジャック パート2!
16:00 くう Katsina Session カチナ セッション 柏倉隆史 (ds), 日向秀和 (b), タブゾンビ (tp), 伊澤一葉 (p)
16:00 酔ing 2021 納涼お盆Session 園田智子 (p), 丹羽肇 (b), 吉田光見 (ds)
16:30 荻窪ルースター SUN ALLEY / BLUES LIVE 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
17:00 ライブスポット ラグ ステシュラ with 花田えみ / Band On The Rocks vol.15 ーREAL&NET同時配信ー 山田明義 (vo,g), 加藤ケンタ (g), 鈴木豊樹 (b), タイコのタイ (ds), 花田えみ (org)
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古 はいじ 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), Mac清水 (ds,per), 石井為人 (key)
17:00 音や金時 Burning Spirits - And the music continues to evolve vol.3 岩崎一恵 (dance), 植川縁 (as,ss,suling), 溝辺隼巳 (b), 梨木千鶴 (tabla)
17:00 Crazy Love 青木秀明, 岩谷耕資郎, 安東昇, 秋山修 青木秀明 (ts), 岩谷耕資郎 (g), 安東昇 (b), 秋山修 (ds)
17:00 六本木クラップス 井上ヨシマサ / 生誕祭2021《同時配信あり》 井上ヨシマサ
17:00 A.B.SMILE APH Sax 4tet ひろりん (sax), 近藤紀代子 (p), Yukako (b), Chigsa (ds)
17:00 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), マツモニカ (harmonica), 鈴木禎久 (g), 川村健 (p)
17:30 jazz&drinks Sugar Hill Wouassi&Roots BAND
17:30 国立 NO TRUNKS 南博&加藤一平 南博 (p), 加藤一平 (g)
17:30 六本木 club t RIYUKO & 優奈 / Session Night 田中利由子 (vo), 優奈 (vo), 鈴木史門 (p)
17:30 よいどれ伯爵 西村協, 藤野聡 西村協 (vo), 藤野聡 (p)
17:30 LADY JANE 喜多直毅, 元井美智子, 西嶋徹 / 即興とシンクロ作曲 喜多直毅 (vln), 元井美智子 (琴,三味線), 西嶋徹 (b)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 佐藤忍 (b)
17:30 BODY&SOUL 中山拓海クィンテット 中村拓海 (as), 鈴木直人 (g), 加藤友彦 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 太田剣Quartet 太田剣 (as), 松本圭司 (p), 岡田治郎 (el-b), 河村亮 (ds)
17:30 野毛 JUNK 藤田明夫 & 清水方代 & 兼永陽一郎 藤田明夫 (as,fl), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 le club jazz 藤井貞泰, 佐々木雅彦, 水橋GON孝 藤井貞泰 (p), 佐々木雅彦 (g), 水橋GON孝 (b)
17:30 Jazz Inn おくら 宮崎真司 VS 田中事件 宮崎真司 (g), 田中事件(田中健太郎) (vo,g)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ボーカルセッション MIRANO (vo,MC), 京京 (vo), 若宮巧三 (p), 中山保 (b), 都築学 (ds), 井上信平 (fl)
17:30 hyphen ジャズ・ボサノバ・ライブ&セッション 野本正樹 (sax), 西山司 (p), 藪中義治 (b), 羽原浩太 (ds), Maho (vo)
17:30 All Of Me Club Jazz & More! Pat King Koh (vo), 原とも也 (g), 矢藤みゆき (p,vo)
17:40 Cafe Clair 矢野沙織 トリオ 矢野沙織 (as), 金子雄太 (org), 小松伸之 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar 進藤大祐 Quartet 青木知生 (as), 松下聖哉 (p), 進藤大祐 (b), 加藤克樹 (ds)
18:00 Fontana ヴォーカルナイト 梅田恵 (vo), 向田祐平 (g)
18:00 ロイヤルホース Four Seasons of Buenos Aires~ブエノスアイレスの四季~ Ville Hiltula (bandoneon), 高木和弘 (vln), 麓朝光 (p), 後藤雅史 (b)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 井上銘, 平田晃一 井上銘 (g), 平田晃一 (g)
18:00 合羽橋 なってるハウス 原田依幸, 本藤美咲 原田依幸 (p), 本藤美咲 (sax)
18:00 NEW COMBO 上村計一郎バースデーライブ・珠玉の映画音楽特集 宮崎華子 (ts), 緒方公治 (p), AX小野 (b), 上村計一郎 (ds), 中島リカ (vo)
18:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年 突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021マンスリー SPECIAL Vol.03 【2部】 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
18:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年 突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021マンスリー SPECIAL Vol.03 ≪生配信ライブ≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b), 友田ジュン (key)
18:00 そるとぴーなつ 松本茜, ませひろこ / そるとでジャズ・ライヴ 松本茜 (p), ませひろこ (ss)
18:00 BLUES ETTE 山辺清美, しんたろう 山辺清美 (vo,p), しんたろう (b)
18:00 h.s.trash 森近徹, 加藤英介, 佐久間高広 森近徹 (ts), 加藤英介 (p), 佐久間高広 (b)
18:00 もっきりや ERA / 1stアルバム再録音盤“Era :Re-Recording”発売記念ツアー 壷井彰久 (vln), 鬼怒無月 (g)
18:00 上尾 プラス・イレヴン しょうじゆかり ゲスト:足立壮一郎 / ファーストアルバム『すくった水と浮かんだ星々』レコ発ライヴ しょうじゆかり (vo,g), 足立壮一郎 (g)
18:00 ジェシー・ジェイムス立川店 湯浅ジョウイチ, 泉幸敏 / スタンダード、ジャズ 湯浅ジョウイチ (g), 泉幸敏 (el-b)
18:00 Sunny Side 草ヶ谷美保セクステット「たいちゃんず」 / ライブ 草ヶ谷たいこ美保 (ds), 清水まるこ (tp), 福田ゆず子 (ts), 市島美恵子 (tb), 浅田裕子 (p), 酒井真世 (b)
18:00 新宿ピットイン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
18:00 Lydian 片倉真由子/池田篤 デュオ 片倉真由子 (p), 池田篤 (as)
18:00 Nica's 元岡一英, 米木康志, 亀山賢一 ゲスト秋山一将 元岡一英 (p), 米木康志 (b), 亀山賢一 (ds), 秋山一将 (g)
18:00 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p)
18:00 横浜エアジン YAA楽団 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), かおりん (tp.vo), 鈴木正晃 (tp), 内田光昭 (tb), TommyG (sax), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ds)
18:00 THELONIOUS 菅谷俊平クインテット 菅谷俊平 (b), 伊作潤 (tp), 高橋祐輔 (ts), 豊秀彩華 (p), 徳丸太一 (b)
18:00 本厚木 Cabin 菰口雄矢, 江畑コーヘー, 二家本亮介, 山内陽一朗 菰口雄矢 (g), 江畑コーヘー (g), 二家本亮介 (b), 山内陽一朗 (ds)
18:00 アケタの店 LUNA + 宮野裕司 LUNA (vo), 宮野裕司 (as)
18:00 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古カルテット ゲスト:清水桃子 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds), 清水桃子 (vo)
18:00 Great Blue SPECIAL DUO 高橋リエ (vo), Dennis Lambert (p)
18:00 じゃず家 竹下清志セッションデー 竹下清志 (p), 芝田奨 (b)
18:00 梅田ALWAYS Love&Peaceful Live! 567をROCKダウン夏祭り! 笠松学 (p,vo), 西尾隆 (g,vo), 近藤哲生 (b), 三夜陽一郎 (ds), 久保奈央 (cho), 藤沢夕夏 (cho)
18:00 Cafe Beulmans 岩川光 / 未来の古代の未来人 岩川光 (quena)
18:00 Jammin' vocal unit a・i 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 石川真奈美 (vo), 寺屋ナオ (g)
18:00 DOXY 木村玲美 / birthday live 木村玲美 (vo), 平出裕紀 (p), 飛騨勇也 (b), 浅井翔太 (ds)
18:00 コルコバード ボーカルライブ 徳永リコ (vo), 佐藤まさみ (p), 関口宗之 (b)
18:15 スターアイズ 梅井美咲トリオ 梅井美咲 (p), 熊代崇人 (el-b), 橋本現輝 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 大野智子 3 大野智子 (p), 河原秀夫 (b), 原田俊太郎 (ds)
18:30 中目黒 楽屋 Tenor Talk / Live 配信あり 門田”JAW”晃介 (ts), 石川周之介 (ts)
18:30 CLOP CLOP ヒデヲと対 加藤崇之 (g), 大西英雄 (vo,ds)
18:30 Tribeca 永野寛子, リン・ヘイテツ 永野寛子 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:30 INDEPENDENCE 小島のり子Trio 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b)
18:30 Mクアトロ 尚子, 河村孝彦, 井手厚 尚子 (vo), 河村孝彦 (p), 井手厚 (b)
18:30 Organ Jazz 倶楽部 藤田涼子, 安部一城 / 無観客配信ライブ 藤田涼子 (vo), 安部一城 (g)
18:40 六本木 アルフィー Ema, 酒井麻生代, 瀬田創太 Ema (vo), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 宇野あゆ美 (vo), nea (g), 佐藤大地 (ts), 澤田浩輔 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Basin Street 中川さつき, 石川武司, 川崎達彦, 椿原栄弘 中川さつき (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 椿原栄弘 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE キーウエスト 小坂正樹 (ts,ss), 白神史雄 (p), 廣瀬博明 (b), 上岡ススム (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird 永井由希生, 葉山裕子, 鈴木紘江, 中島薫, レイモンド駿河, エド三宅 永井由希生 (vo), 葉山裕子 (fl), 鈴木紘江 (as), 中島薫 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA Special Chanson Live 安達由美 (vo), 薮内彩奈 (vo), 齋藤夕希 (vo), 今野勝晴 (p)
19:00 DOT COOL THE TENNG BAND他 / ストリートジャズイン静岡 JAZZ IN
19:30 Mister Kelly’s Fumika Asari / 1st Album『Introducin’』Release Live 浅利史花 (g), 石田衛 (p), 三嶋大輝 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Born Free Mutsumi Kuwahara Quartet 桑原睦実 (vo), 岩田智貴 (p), 仲郷流 (b), 鈴木大瑛 (ds)
19:30 Jazz 工房 Nishimura POSCA / Pops Cover Band / ライブ & オンライン配信ライブ 波多江真帆 (vo), 中島亮 (vo), 岡田祥子 (p), 上前景志郎 (ds), 松下一弘 (b), 平田知之 (g)
19:30 さうりる 大同巌, 田中ホルヘシロウ, 三浦隆祐 大同巌 (p), 田中ホルヘシロウ (b), 三浦隆祐 (ds)
19:30 perform spot MERCY ゴートン5 / ジャズライブ ごとうたかお (ts), 奥山浩美 (p), 渡邉裕臣 (b), Mr. Gretsch (ds), 田口忠誠 (tp,flh), マッキー (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 田口理恵 田口理恵 (p,vo)
20:00 JAMUSICA Songs of Seeds 蛇池雅人 (sax), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 solo piano 本山禎朗 (p)
20:00 ドラム館 Rie / ボーカルナイト 中島理恵 (vo), フィーバー中島 (as), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 松村剛 ソロ 松村剛 (cello,p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中山静雄 カルテット + 西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 宮前博臣 (ts), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 高橋知己 Quartet 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
21:00 BACKSTAGE M Duo 高橋正樹 (ts)
Megusta BrasilJamSession 植木啓示 (g), クラウジオ (per), 柿原薫 (vo)
Jazz Spot Swing 長瀬良司, 横原由梨子 & DearBlues 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
Jazz Cafe GIG IKUMI, サリー佐藤 IKUMI (vo,p), サリー佐藤 (b)
ZAC BARAN 種子島無鉄砲ズ

前日← 2021年8月14日 →翌日