Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月26日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 江古田 Buddy ZARUSOVA, 愛なっし? with SUPERアフロズ, BEACHic TIME
12:30 Jazz38 野間瞳ランチセッション 野間瞳 (MC,vo), 安藤伸彦 (p), ヤマチハ (b)
12:45 六本木クラップス 速水彩 / LIVE ~音楽の時間~ 速水彩 (vo), Ari (b), 丸山恭司 (g), れーみ (key), 速水学 (ds), 暁月めぐみ (vo), 桃木好敏, 速水家, シークレットゲスト
13:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session =相棒!Session= Toshy (vo), 川合彰 (p)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
13:00 MANDA-LA2 乙三.のマンスリーデイvol.44 大竹創作 (vo,p), 大竹幸平 (g), 江守マサユキ (b), 高橋克弥 (ds), 伊藤計司 (tp), 大郷良知 (sax), 橋本貴久 (tb), 静夏 (key,cho), 畑野淳 (cho)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 吉祥寺ストリングス トリオ・カイピリーニャ / Afternoon Live 山下万喜子 (vo), 重久義明 (p), 竹内秀雄 (b)
13:00 Basin Street 昼下がりのJAM SESSION 石川武司 (p), 椿原栄弘 (b)
13:30 Born Free 山里直樹×小場真由美×住吉健太郎 / 昼下がりのライブ 山里直樹 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
13:30 Great Blue 青木まきほ / 神戸14周年記念発表会
13:30 softwind 居倉健 × Fairy tale / ダブルレコ発 〜いくら時々Fairy tale〜 居倉健 (g), Yumiko (fl)
13:30 Lydian 纐纈歩美/松本茜デュオ 纐纈歩美 (as), 松本茜 (p)
13:30 ロイヤルホース アストロリコ四重奏 / Tango de Flora~タンゴ・デ・フローラ~「花の女神 タンゴの宴」~大浦みずきへのオマージュ~Vol.3 門奈紀生 (bandoneon), 麻場利華 (vln), 平花舞依 (p), 滝本恵利 (b), 磯野千尋 (vo)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 滝川雅弘 (cl), 藤井美穂 (vo), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
14:00 AFTER HOURS 1975 高木里香, 大橋祐子 高木里香 (vo,ukulele), 大橋祐子 (p)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 西川直人 (org)
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部Presents お昼の音楽入門第3回〜コーラスグループ特集〜 古谷光広 (sax,navi), 宮藤晃妃 (vo), 阪井楊子 (vo), 小林沙桜里 (p), 今井健太 (b), 永見潤 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 張木浩司 (b)
14:00 Beehive Session 明石光 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 音吉!MEG いわたひろこ いわたひろこ (vo), 小泉清人 (g), 俵山昌之 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 グラバー邸 Itty &dai birthday live Itty (vo), dai (ds), 萬淳樹 (as), 柴田コウメイ (p), 坂田慶冶 (b)
14:00 A.B.SMILE BIENWHO? 釜谷あかり (vo), 宮澤卓 (tp), 白神敬太 (tb), 石黒貴大 (ts), 杉山大樹 (g), 荻原聡文 (p), 杉本友子 (b), 山本おさむ (ds), 佐藤雅一 (per)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 穂積翔太 (g), 岡井雄一郎 (b), 藤原醸平 (ds)
14:00 Baja Bluet シャンソン&ジャズ LIVE 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子, アンディ・ベヴァン, 小美濃悠太, 橋本学 高田ひろ子 (p), Andy Bevan (sax), 小美濃悠太 (b), 橋本学 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 福本純也 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS THE NEW CONCEPTIONS 清田つよし (p), 田川遊人 (b), 利光玲奈 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 REAL DIVA’S 神谷えりセッション 神谷えり (vo), 金澤健太 (g)
15:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session まるも (mc,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン HALF NOTE 三鈷美香 (p), 田中学 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 さうりる マラソン セッション 高橋賢一 (p)
15:00 in F 中山真一, 阿部まりこ, 杉山尚史 中山真一 (viola da gamba), 阿部まりこ (basse de viole), 杉山尚史 (theorbo)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 橋本信二 (p)
15:30 Mクアトロ 昼下がりライブ 神崎祐一 (vo), 田中文 (p), 田代泰之 (b), 正垣裕二 (ds)
16:00 Terra 川崎太郎バンド 川崎太郎 (vo,g), 山本圭右 (g), 山本耕右 (b), 村田彼方 (ds)
16:00 プラッサオンゼ 吉澤陽子 con Zapo Oriente 吉澤陽子 (vo,harp), 本城久志 (cuatro,cho), 沼崎美弥子 (b), 鈴木賢治 (per)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 芝田奨 (b), 塩入基弘 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Con Funk Shun Michael Cooper (g,vo), Felton C. Pilate (tb,key,vo), Zedric Clayton (key), Eric M. Young (b,vo), Ronald G. Moton (sax,vo), Karl Fuller (tp,flh), Brian Collier (ds), Rene Escovedo (per)
16:30 COTTON CLUB 前川清 / My Favorite Songs Live 2018 ~Oldies~ 前川清 (vo), 吉永寿 (sax), 伊藤せんべい (p), 大久保明 (g), 近藤研之 (b), 見砂和照 (ds), 伊藤佳奈子 (vln), 斉藤妙子 (cho), 鈴木左江子 (cho), 大嶋吾郎 (cho)
17:00 Studio WUU 沢田聖子 / 2018 LIVE TOUR 〜 浴衣 de YELLOW 〜 沢田聖子 (vo,g,p)
17:00 JazzSpot J 大橋美加 / Gemstones Vol.26 大橋美加 (vo), 猪野みどり (vo), 井上藍 (vo), 永井久美子 (vo), 袴塚淳 (p), 上羽康志 (b), 松浦賢二 (ds)
17:00 名古屋ブルーノート 森口博子 / ライブツアー2018 おかげSummer おつかれSummer!! 森口博子 (vo), 榊原大 (p), 佐々木秀尚 (g), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds), 宮崎隆睦 (sax), 石井真 (tp), 池田雅明 (tb)
17:00 DOXY Hyclad Yui (vln), 伊藤芳輝 (g)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:00 Girl Talk IWASHI (いわし) 進藤陽悟 (p), 和佐田達彦 (b), 井上尚彦 (ds)
18:00 JAZZ ROOM CORTEZ レイス デムス ウィルトゲン Michel Reis (p), Marc Demuth (b), Paul Wiltgen (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン YoYo / the “Pianoman” Summer LIVE TOUR 2018~真夏の夜の共鳴~ YoYo (p), 鈴木直人 (g), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 樽屋伸, 高野真吾, 中山大輔, 杉田靖典 樽屋伸 (tp), 高野真吾 (ds), 中山大輔 (b), 杉田靖典 (p)
18:00 そるとぴーなっつ conviano / LIVE 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), Aya Sekine (p), 斎藤敬司郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:00 rpm ひとみpresents “夏の果て” 石川慎, 吉谷アキラ, イワシ
18:20 HUB浅草店 ザ・グルーヴィーブラス
18:30 jazz&drinks Sugar Hill amatak / ブラジル音楽・オリジナル 中村隆志 (g), 天辰直彦 (fl)
18:30 Tribeca 大澤理央, 平岡遊一郎 大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko & 若井優也 DUO maiko (vln), 若井優也 (p)
18:40 P’s Bar 前田真梨子, ユキアリマサ 前田真梨子 (tb), ユキアリマサ (p)
18:50 ソネ 井手厚カルテット with 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 能勢英史 (g), 石田ヒロキ (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 石田裕子, 内藤大輔, 安次嶺悟 石田裕子 (vo), 内藤大輔 (ts), 安次嶺悟 (p)
19:00 The GLEE Leier concert~ミューズの響きin神楽坂~ 小倉さちこ (leier )
19:00 Tokuzo RUSTY NAIL/川中家
19:00 ライブスペース ピアチェーレ KOBAYASHI JAZZ BAND / KJB 夏の陣! 小林格 (p), Kumiko (p) , Myu (vo), 松田憲親 (tp), Tatsuya (b), 林友和 (ds,per)
19:00 All Of Me Club Birthday Jazz Live 川島智子 (vo), 森下滋 (p), 増原巌 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 井上さとみ (p), 宮野友巴 (b)
19:00 KAMOME 布川俊樹 カルテット 布川俊樹 (g), 福田重男 (p), 納浩一 (b), ジーン重村 (ds), 白根真理子 (vo)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 中村公美, 三改木多恵子, 三改木道男, 江藤良人 中村公美 (ts), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 Yellow Vision ~SECRET COLOR'S PRESENTS~ “Groovers Jam” Secret Colors, 小林洋 (b), 三善出 (g), 126
19:00 imago 中嶋美弥, 名古路一也, 浅井翔太 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代&スガダイローデュオ 纐纈雅代 (as), スガダイロー (p)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 トリオ 堤智恵子 (as,ss), 中島明子 (p,vo), 見谷聡一 (per)
19:00 江古田 Buddy Los Borrachos, Cencerros MAX Special Guest 相川等 DJ 森田社長 / Salsa Domingo!
19:00 STORMY MONDAY PRISM / SPECIAL LIVE - 和田アキラ生誕祭 - 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 樋口みづほ, 中谷和義, 西脇敦子 樋口みづほ (vo), 中谷和義 (per), 西脇敦子 (p)
19:00 Layla 高島田孝之グループ
19:00 MO:GLA 岡山スラム会会合
19:30 JIROKICHI 石垣一浩バンド / フュージョンナイト 石垣一浩 (g), 河野啓三 (key), 田中晋吾 (b), 田中陽 (ds)
19:30 Bonappetit BONAPPETIT ビッグバンド ジャズオーケストラ / 2018 アンコール 野村保 (ds), 益田英生 (cl), 篠原弘 (as), 桧垣いずみ (as), 小野塚豊 (ts), 熊村剛輔 (ts), 高橋秀治 (bs), 高野裕嘉 (tb), 宇都宮哲平 (tb), 坂井達彦 (tb), 須山文夫 (tb), 山田雅之 (tp), 日比野育郎 (tp), 井上洋 (tp), 福山光晴 (tp), 水出勝 (g), 窪野将士 (p), 高橋かおる (b), Hisa (vo)
19:30 Mr. Kenny's 熊谷ヤスマサ Trio 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 MIZ ビトウカズオ, O.A.:MMK(ミナッチまみキコ) / Folk&Pops Live
19:30 BIG APPLE 即興表現WORKSHOP 向井千惠 (企画・参加)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 山口裕之 (b)
19:30 CASK セッション 朝倉由里 (p), 石井康二 (b), 矢藤健太郎 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 山本学trio 田井中福司 (ds), 蓼沼ゆき (p), 山本学 (b)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (ss), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 平原裕子 (vo), 次郎丸晃子 (p), 長井保宏 (b), 植村晃 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE SYLVIA (vo), はいらんどじあ yoco (vo), 安藤義則 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Yayoi / CD [Horizon] 発売記念ツアー2018 Yayoi (vo), James Hurt (p), 鈴木’Chin’良雄 (b) , 鈴木紹央 (ts)
19:30 A.B.SMILE 渡辺真司 / Live & Session かねだまさこ (p), 渡辺真司 (b), 小宮山大介 (ds)
19:30 FAROUT ヨウセイアッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 守谷美由貴, 石渡岬, 横原由梨子, 酒井美絵子 守谷美由貴 (as), 石渡岬 (tp), 横原由梨子 (ts), 酒井美絵子 (ds)
19:30 スターアイズ Jonathan Kreisberg Trio feat. Gary Versace & Colin Stranahan Jonathan Kreisberg (g), Gary Versace (org), Colin Stranahan (ds)
19:30 valentine drive DATT 大野雅央 (g), 鎌田浩史 (key), 中村和正 (b), 村瀬俊介 (ds)
19:30 もっきりや ブルームーンカルテット / 夏をあきらめて 黄啓傑 (cor), 富永寛之 (ukulele), 工藤精 (b), 木村純士 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE OLヴィーナスはちみつシアター LIVE VOL.9「パラドーション 0 〜未来はあなたを誇ってる」 田渕恭子, 氏家康介, 郡司みわ, 秋元佐和紀, 栗野未悠, マリー, のもとあき, 岩田詩帆, 水野伽奈子, 未来みき, 牧野澪菜, 弘松菜摘, 鵜川もえか, 他, 巣鴨五反田 (作演出)
19:30 NARU お茶の水店 岡崎好朗 4 岡崎好朗 (tp), 吉岡秀晃 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
19:30 MANDA-LA2 なぎら健壱+OWN RISK
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 丸山繁雄 セッション!! 丸山繁雄 (vo), 岩持芳宏 (bs), 槙田友紀 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Baja Bluet W-YOKO+INOトリオ / LIVE 小泉陽子 (vo), 井野アキヲ (g), 串田陽子 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (sax), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 皆川育代 (p), 西脇良典 (b)
19:30 キンのツボ 佐木勇太 佐木勇太 (p), 塙正貴 (as), 舘野公一 (g)
19:30 hyphen Welcome to My Crib 〜10周年Special〜 宏実 (vo), 馬谷勇 (g)
19:30 ポルシェ J-class Jizo (g,vo), MASA (b), ハイジ (per), 田中則文 (g)
19:30 491 HOUSE 福山詩織, 松尾由堂 福山詩織 (vo), 松尾由堂 (g)
19:30 Mクアトロ ♪JAMセッション 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
19:30 白ひげ 荒本しすた~ず / Night
19:30 Penny Lane 須田宏美・馬場孝喜 須田宏美 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 CLOP CLOP 鈴木純也・ハラ 鈴木純也 (vo,g), ハラ☆タカシ (g)
20:00 analog マリテス & Fresh Guys マリテス (vo), 平手裕紀 (p,tp), 寺島諒 (b), 横井 Ree 宏徳 (ds), ジョニー高橋 (sax)
20:00 ROOSTER 朝野純&鶏さまKINGS / 60〜80年代大ヒット洋楽・邦楽まつり 朝野純 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 intelsat TReS & 伊藤志宏 / Special Live 早坂紗知 (as), RIO (bs), 永田利樹 (b), 伊藤志宏 (p)
20:00 BROWNIE シャム乱会 田村文利 (p), 高阪照雄 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive 河村英樹, 荒玉哲郎, 浜崎衛 / Live Special 河村英樹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 浜崎衛 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 加藤由美子, 南明徳, マリオ 加藤由美子 (fI), 南明徳 (g), マリオ (pandeilo)
20:00 THELONIOUS 上村計一郎トリオ 上村計一郎 (ds), 清水ゆかり (p), 西川てるまさ (b)
20:00 BACK IN TIME 日野林晋, 福島剛 / LIVE 日野林晋 (sax), 福島剛 (p)
20:00 野毛 JUNK May ちゃんと 愉怪な仲魔たち / 清水方代 Birthday Live 清水方代 (vo), 深田悟 (tb), 兼永陽一郎 (g), 他
20:00 JERICHO 藤田実季子, 花田進太郎 藤田実季子 (vo), 花田進太郎 (g)
20:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 竹内郁人, 高橋知己, 田山勝美, 小高敏志 中矢彬弘 (ds), 竹内郁人 (as), 高橋知己 (ts), 田山勝美 (p), 小高敏志 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY かづき, 小場真由美, 萬淳樹 かづき (vo), 小場真由美 (p), 萬淳樹 (sax)
20:30 BAR itis 仲村和華, 杉山悟史 仲村和華 (vo), 杉山悟史 (p)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
東京倶楽部本郷店 赤狐白鯨(倉地恵子×田山ひろみ) 倉地恵子 (vo), 田山ひろみ (vo,p)
Megusta 鹿野道夫 / 真夏のバースディLive 鹿野道夫 (as), 加藤英介 (p), 仲石裕介 (b), 市原康 (ds)

前日← 2018年8月26日 →翌日