Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月28日 のライブ情報は、126 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 高木正二郎 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 Studio WUU Tango Special Live presented by Studio WUU 北村聡 (bandoneon), 吉田篤 (vln), 丸野綾子 (p)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 西田仁 (p), 泉正浩 (b)
16:30 MO:GLA からふらっと, youth, パリピと化したことのNASA卍, Aimerのコピバン, あかぺら! / stay a live ~115期合同ライブ~
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p)
18:30 ブルーノート東京 AKIKO YANO TRIO featuring WILL LEE & CHRIS PARKER 矢野顕子 (p,vo), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 R+R=NOW Robert Glasper (key,el-p), Terrace Martin (sax,vocoder,key), Christian Scott (tp), Derrick Hodge (b), Taylor Mcferrin (key), Justin Tyson (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Con Funk Shun Michael Cooper (g,vo), Felton C. Pilate (tb,key,vo), Zedric Clayton (key), Eric M. Young (b,vo), Ronald G. Moton (sax,vo), Karl Fuller (tp,flh), Brian Collier (ds), Rene Escovedo (per)
18:50 ソネ 島谷理子, 志水愛, 光岡尚紀, 今岡稜太 島谷理子 (vo), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 Bonappetit Swing Nuts, 小暮利明と仲間たち22nd, 田口和男ビブラフォンカルテット / 田口和男のジャズ3ナイト
19:00 Jazz&Blues Bar Village タケオリアル&タカサキシティバンド タケオ・リアル (vo,p), 犬塚悠太 (ts), ニイヤマッスルタイキ (tp), 古賀圭侑 (b), 佐藤黄太郎 (per)
19:00 Girl Talk 山田穰 山田穰 (sax), 小林航太郎 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo)
19:00 Tribeca 宮野寛子, マツモニカ, 鉄井孝司 宮野寛子 (p), マツモニカ (harmonica), 鉄井孝司 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE Michiyo Trio / NIHONGO KITCHEN /Sonascribe / Mika Kawada / SHIMIIRU MUSIC
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 須山芳郎, 鈴木直人 須山芳郎 (g), 鈴木直人 (g)
19:00 JazzSpot J 北島佳乃子カルテット 北島佳乃子 (p), 浅利史花 (g), 石川隆一 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Christoph Stiefel Inner Language Trio Christoph Stiefel (p), Tobias Backhaus (ds), Lukas Traxel (b)
19:00 ロイヤルホース カオリーニヨ藤原 & 中島徹 カオリーニヨ藤原 (vo,g), 中島徹 (p,tb,etc)
19:00 The ANSONIA CAFE 河野多映 河野多映 (p)
19:15 代々木ナル 紗理, 田辺充邦, 塩田哲嗣 紗理 (vo), 田辺充邦 (g), 塩田哲嗣 (b)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), Yuko Hayashi (vo), 上保一恵 (p), 藍澤栄治 (b)
19:20 東京倶楽部目黒店 尾中勇太Quartet 尾中勇太 (sax), 山口友章 (ds), 松永智敬 (p,key), 佐久間尚人 (b)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:30 Tokuzo 寺田町+板橋文夫+瀬尾高志 寺田町 (vo,g), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 谷山和恵 (vo), 大野こうじ (g)
19:30 POLKADOTS Trio17’ 西山健治 (tb), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b)
19:30 Mr. Kenny's 宮本裕史・日景修 Special Quintet feat.岡崎正典 宮本裕史 (tp), 岡崎正典 (sax), 渡辺ショータ (p), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 中山瞳 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 All Of Me Club 中野幸代 with 鶴野美香trio / Jazz Live 「夏祭りで行こう〜!」 中野幸代 (vo), 鶴野美香 (p), マイケル後藤 (sax), 山下弘治 (b), 柳沢マーヤ麻千代 (per)
19:30 音吉!MEG 森永哲則トリオ 中根一城 (g), 古谷悠 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 MIZ 近藤有輝トリオ 近藤有輝, 祖父江憂貴, 猿渡泰幸 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 柏谷淳, 八巻志帆, 森下周央彌, 萬恭隆 柏谷淳 (bs), 八巻志帆 (b-cl), 森下周央彌 (g), 萬恭隆 (b)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 POCHI アコ・タイラー, 房原恵 DUO アコ・タイラー (vo), 房原恵 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE cyndi (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND YURIE & 須古典明 YURIE (vo), 須古典明 (g)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ kaori (vo), エディ (vo), マヌエラ (vo), 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 松方正彦, 川瀬ゆみ, 白戸幾美, 越野振人, 宇山満隆 松方正彦 (vo), 川瀬ゆみ (vo), 白戸幾美 (p), 越野振人 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 CRESCENT 溝口恵美子トリオ 溝口恵美子 (vo), 浅井良将 (as), 杉山悟史 (p)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 出口誠, 佐瀬正 沖野ゆみ (vo), 出口誠 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 B flat A Tribute to Someone 曽根麻央 (tp), David Negrete (sax), Grant Richards (p), 吉住満 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 FAROUT マユミジャム2 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 浜千代みはる& EVA With cool Guys 浜千代みはる (vo), EVA (p), 興津ヒロ (el-b), 浦田オサム (ts), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 スターアイズ ザ・トリオ 加納奈実 (as) , 成瀬明 (g) , 清水行人 (g)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 森田万里子 (fl), 金田まさこ (p), 天笠克己 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 堀秀彰, 小牧良平, 三宅ひろこ 山口真文 (ts,ss), 堀秀彰 (p), 小牧良平 (b), 三宅ひろこ (vo)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 今林良太 (b), 舛田真 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス プチ☆マグナムズ 横前恭子 (vo,p), 甲本奈保美 (sax), 福田亮 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小川恵理紗グループ 小川恵理紗 (fl), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b), 中里たかし (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 池田 - 小濱 Quintet 池田篤 (as), 小濱安浩 (ts), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 DOXY 柴田修司カルテット 柴田修司 (g), Eve Shiori (vo), 美山晃大 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 さうりる 谷口知巳, 谷口徹, 梶山伊織, 竹上泰地 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 竹上泰地 (ds)
19:30 Baja Bluet TAKAYA quartetto / LIVE TAKAYA (tp), 塩入基弘 (ds)
19:30 MANDA-LA2 THE北澤コイチーズ
19:30 Fontana ジャムセッション! 佐々木毬奈 (p), 加藤大斗 (b), 籠利達郎 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 「LOVE SUMMER 2018」 ~ popJazzy 🌙~ 松岡 matzz 高廣 (per), 西藤ヒロノブ (g,ukulele), 堀井慶一 (b), 小林岳五郎 (key), 大槻”kalta”英宣 (ds), 才恵加(saeka) (ts,ss), 宮田悟志 (vo), 長谷川愛 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 向井滋春 (tb), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 六本木サテンドール 茜純子 茜純子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 斎藤純 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Seuss / A Touch of Music! 谷本悠馬 (g,vo), 前田凌 (ds,cho), 金子勇貴 (g), 奥畑詠大 (b,cho)
19:30 New Tone's Apple 水野由紀 水野由紀
19:30 JZ Brat 安原麗子・末光篤 / アコースティックライブ Vol.4 ~Forever~ 安原麗子 (vo), 末光篤 (p)
19:30 キンのツボ 超お気軽ワンコインライブ オバタリツコ (vo), 舘野公一 (g)
19:30 BarBarBar 鈴木良雄スペシャルトリオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカル・ジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
19:30 プラッサオンゼ ブラジリアン・フュージョン・ジャム 平岡遊一郎 (g), Gustavo Anacleto (sax,fl), 奥山勝 (key), コモブチキイチロウ (b), 石川智 (ds)
19:30 rpm rpm session /XS 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, 青木秀明, トオイダイスケ 江上友彦 (b), 青木秀明 (ts), トオイダイスケ (p,b)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular with p Marie (vo)
19:30 GOTO’S BAR 行本清喜カルテットfeat東原力哉 行本清喜 (tp), 喜多健博 (el-b), 瀬部妙子 (p), 東原力哉 (ds)
19:30 COMTE ROSE シャンソン & POP KOMA (vo), 寺尾友佑 (vo), 斉藤信介 (p)
19:30 REAL DIVA’S プラチナ5 小野ひとみ (vo), Tomochin (p,vo), 中村ちゅう和生 (g,vo), 谷源昌 (b,vo), 清水淳 (per,vo)
19:30 Mクアトロ 松浦由紀, 河村孝彦, 真木毅, 岡部潤也 松浦由紀 (sax), 河村孝彦 (p), 真木毅 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 Basin Street 三谷真友 三谷真友 (vo), 石川武司 (p), 伊集院司 (g), 坂田慶治 (b)
19:30 le club jazz QUIN'KRANTZ Yuichi Hayashi (p), Hiro Omori (g), Kazuto Miwa (sax), Hiroyuki Demiya (b)
19:40 P’s Bar 石川真奈美, 直居隆雄 石川真奈美 (vo), 直居隆雄 (g)
19:40 Boozy Muse aura(アウラ)彗莉&早川由紀子+かみむら泰一+カイドーユタカ aura (アウラ)彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), かみむら泰一 (ts,ss), カイドーユタカ (b)
19:45 サムデイ 深井克則 LATIN QUINTET 深井克則 (p), 木幡光邦 (tp), 中路英明 (tb), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
20:00 CLOP CLOP 佐藤研二 佐藤研二 (b)
20:00 JAMUSICA 北如来那 Quartet 北如来那 (vo), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 梅田ALWAYS PASSIONDEUX's LATINA / ラテンジャズNight 〜アフロなキューバが踊り出す〜 深山なつみ (p), 岩本G-FREEK幸雄 (b), チーチョ西野 (per), 高野正明 (per)
20:00 Piano Bar IZUMI 廣田ゆりトリオ 廣田ゆり (p), 吉木稔 (b), 緒方究 (ds), 高塚駿 (vo), 井村多恵子 (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 浜田亜東実, 田口悌治 浜田亜東実 (vo), 田口悌治 (g)
20:00 gate one 奥平真希, 橋本信二 奥平真希 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 Jazz is 加納樹麻, 浅川太平, 古木佳祐 加納樹麻 (ds), 浅川太平 (p), 古木佳祐 (b)
20:00 ROOSTER BLUES&SOUL NIGHT TAKE-WOO (vo,g), 加藤エレナ (p), 江口弘史 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 上町63 高樹レイ, 織原良次 高樹レイ (vo), 織原良次 (el-b)
20:00 COMODO 高田靖子/山田裕 / Noite de bossa nova 高田靖子 (vo), 山田裕 (g)
20:00 TAKE FIVE 杉山千絵 / Live 杉山千絵 (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 大倉ひろし (b)
20:00 KAMOME Hyclad Yui (vln), 伊藤芳輝 (g)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 A new look at the Jazz Standard Dennis Lambert (p), Andy Wulf (sax), Pat Glynn (b), Tomoyuki Okabe (ds)
20:00 JAMMER Myway 大出珠緒 (vo), 中峰三紀夫 (g), 伊藤明美 (ds), 角谷博房 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 softwind 10th Anniversary Live 前夜祭(えぷろんず祭り) 門田裕美 (p), 富永有里乃 (p), 増澤聡子 (p), 秋葉彩恵 (vln)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.4 - Improvisations & Experiments - 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 THELONIOUS 守谷美由貴トリオ 守谷美由貴 (as), 酒井美絵子 (ds), 永武幹子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 本藤達朗, 石川綾太郎 本藤達朗 (tp), 石川綾太郎 (p)
20:00 JERICHO 秋田祐二, 中島弘恵, 長崎晃 秋田祐二 (b), 中島弘恵 (p), 長崎晃 (ds)
20:00 MANHATTAN 坂本貴啓オーケストラ 坂本貴啓 (ds), 高橋将 (b), 菊池剛 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE MISAピアノトリオ MISA (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 白ひげ MASAX&村山義光 / DUO LIVE MASAX (vo,as), 村山義光 (g)
20:00 くう ののことのびのび / ののののの 吉田野乃子 (as), 西村伸雄 (tp,etc.), 佐々木伸彦 (g), 野口裕司 (映像インスタレーション)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 田名部洋子, 角田浩 田名部洋子 (vo), 角田浩 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 魚返明未 / solo piano 魚返明未 (p)
20:30 SLOWBOAT ジャムセッション 辻充浩 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 慶応義塾大学(日吉), 立教大学, 早稲田大学(ハ) / 三大学甲子園
20:30 VEEJAY ニューオリンズピアノ Duo 泉沢果那 (p,vo), 奥村将和 (ds)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE ボーカルセッション 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ / LIVE Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町善久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 中村尚美 中村尚美 (b)
20:30 そるとぴーなっつ EKD Jazz Collective / 開店38周年記念 LIVE 中村恵介 (tp), 馬場孝喜 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 宮上啓仁 (b), 小松伸之 (ds)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 平光広太郎, Junko 平光広太郎 (p), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 武本強志 (ds)
APPLE 中村誠一, 浅葉裕文 中村誠一 (ts), 浅葉裕文 (g)
Megusta Jamセッション 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 神立智史 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴, 中村雄二郎 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)

前日← 2018年8月28日 →翌日