Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年8月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年8月5日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン 山口コーイチ・水谷浩章DUO 山口コーイチ (p), 水谷浩章 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 真木毅 (b)
16:00 名古屋ブルーノート WASABI / LIVE 3rdアルバム発売記念 吉田良一郎 (津軽三味線), 元永拓 (尺八), 市川慎 (箏,十七絃), 美鵬直三朗 (太鼓,鳴り物)
18:30 ブルーノート東京 MIKE STERN BAND featuring 神保彰, DANNY WALSH & EDMOND GILMORE Mike Stern (g), 神保彰 (ds), Danny Walsh (sax), Edmond Gilmore (b)
18:30 No Bird Jazz de Disney Night 岸淑香 (p), 小林宏衣 (vo)
18:45 六本木クラップス Spiritroom element 志村文浩, Yohei Chris, IZADORA, 堀江美帆, かすみ
18:50 ソネ 中島紅音, 生田さち子, 時安吉宏, 岩高淳 中島紅音 (vo), 生田さち子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 衛藤修治, 冨永ちひろ 山内詩子 (vo), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 ロイヤルホース 中井勉, 吉岡秀晃, 中村健吾, 東敏之 中井勉 (g), 吉岡秀晃 (p), 中村健吾 (b), 東敏之 (ds)
19:00 STAR LIVE U6 H3O 滝川千春 (vo), 中村正史 (p), 岸本耕誌 (g)
19:00 銀座 Swing 大井貴司, 井上智, 岩崎壮平, 安田幸司, 橋詰大智 大井貴司 (vib)井上智 (g)岩崎壮平 (p)安田幸司 (b)橋詰大智 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 小池純子 (p), 小林航太朗 (b)
19:00 JazzSpot J 小菅けいこ&磯貝たかあき, 野口久和, 佐瀬正 小菅けいこ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 19 Live Juke ジルデコDUO / ジルデコ9 Another Tour ~ New Agenda ~ in 広島 chihiRo (vo), kubota (g)
19:00 DOXY ながいりえ+上田和夫TRIO ながいりえ (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 BACK IN TIME 田中千賀, 桜井竜矢 / LIVE 田中千賀 (vo), 桜井竜矢 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ ロー長谷川トリオ 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 木村紘 (ds)
19:00 神保町 楽屋 Le SLOW LIVE de Paul Okada ポール岡田 (g,vo), 長谷川友二 (g,vo)
19:00 The ANSONIA CAFE 百合子, 北脇久士, 西尾寛之, 阪口直人 百合子 (vo), 北脇久士 (g), 西尾寛之 (b), 阪口直人 (tp)
19:00 Jazz inn Relaxin' 安田智彦Quartet 安田智彦 (sax), 是川由美子 (p), 黒瀬寛幸 (b), 黒瀬理知 (ds)
19:15 代々木ナル Splash Diva 清水ひろみ (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 実力派のTrio 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA hannah / hannah’s EP Release & Birthday Party hannah (vo), 辻岳人 (g), 磯貝一樹 (g), 勝矢匠 (b), 河村亮 (ds), 山下あすか (per)
19:30 ライブ カスター 吉澤紀子, 清水絵理子 吉澤紀子 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 鈴木孝紀 TRIO / Paracca in KYOTO 鈴木孝紀 (cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:30 六本木サテンドール デイビット・バークマン Special Sextet David Berkman (p), Tim Armacost (sax), 近藤和彦 (sax), 西口明宏 (sax), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム ユキ・アリマサ 3 ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 早川由紀子 & 片岡雄三 DUO 早川由紀子 (p), 片岡雄三 (tb)
19:30 hyphen Miserables / Meets Jazz 國安那可 (vo), 塙正貴 (sax), 枦山雅季 (tp), 市川空 (p), 若月カンタ (b), 有村篤志 (ds)
19:30 JAMUSICA 板谷大Trio 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 和泉真子, 森岡尚之, 野村初葉 セマスチャン福田 (vo,g), 和泉真子 (p), 森岡尚之 (tb), 野村初葉 (vln)
19:30 Neighbor A Tribute to Someone Mitsuru (b), 曽根麻央 (tp), Devid Negrete (sax), 宅間善之 (vib), 菅野知明 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 栗田直子 栗田直子 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 川島智子, 川久保典彦 川島智子 (vo), 川久保典彦 (p)
19:30 中目黒 楽屋 Tango-jack meets 野口茜 早川純 (bandoneon), 吉田篤 (vln), 田中庸介 (g), 野口茜 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 All Of Me Club Oya-Z’s Special 田口理恵 (vo), 山野友佳子 (p), 納浩一 (b), 多田誠司 (sax,fl)
19:30 さくらんぼ 江藤良人 スペシャル・カルテット 江藤良人 (ds), 中島朱葉 (as), 永武幹子 (p), 井上陽介 (b)
19:30 Jammin' 佐藤恭子, 福録篤志, 金井大輔 佐藤恭子 (as), 福録篤志 (g), 金井大輔 (b)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 真喜志透 (ds), 堀江敬子 (p), 郷忠孝 (b)
19:30 CRESCENT シオン&木畑晴哉 シオン (vo), 木畑晴哉 (p)
19:30 Mister Kelly’s Sachie Fujikawa & Sandi Blair 藤川幸恵 (p), Sandi Blair (vo)
19:30 BIG APPLE 生島大輔 / solo!! 生島大輔 (bandoneon)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 Mクアトロ kayo, 市瀬由紀, 小場真由美 kayo (vo), 市瀬由紀 (fl), 小場真由美 (p)
19:30 JIROKICHI ECHOS 藤本祐治 (vo,g), Tank宮本 (b), 佐藤裕一 (ds,cajon)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents FOLK NIGHT 門野健 (vo,g), 豊島修一 (g,p)
19:30 ABSOLUTE BLUE JICK 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 今村真一朗, 島村健, チャーリー小林 塩田眞理子 (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), チャーリー小林 (ds)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! 藪本裕人 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 星野裕矢 feat.Fab Bond&友成好宏 星野裕矢 (vo), 伊藤ハルトシ (g,cello), 川内啓史 (b), 小笠原拓海 (ds), 友成好宏 (key)
19:30 CASK 村田浩, 向田直樹 デュオ 村田浩 (tp), 向田直樹 (g)
19:30 Girl Talk 坂上領&ただすけ 坂上領 (fl), ただすけ (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 松下美千代 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 松下美千代 (p)
19:30 BarBarBar 押川聖子&関根敏行Quartet / Happy Monday 押川聖子 (vo,g), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉髙之 (ds), 原川誠司 (sax)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥ピアノソロ 中嶋美弥 (p)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜しし〜 sponsored by Idiot Savant 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Paradise Cafe Shining Road with 原田千栄 ゲスト滝ともはる 川勝陽一 (key,cho), 関雅夫 (b,cho), 松本一郎 (g,vo), 丹菊正和 (ds,vo), 原田千栄 (vo,cho), 滝ともはる (vo)
19:30 よいどれ伯爵 中村真弓, 荒武祐一朗 中村真弓 (vo), 荒武祐一朗 (p)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 Sunny Side Moe / Moeライブ Moe (vo), 石渡雅裕 (p), 中山真司 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Restauant Bar CIB Nobuko Utterback Jazz Session Night Nobuko Utterback
19:30 Crosby 沢野源裕, 青木大志, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム Improvisation Jam 荻野やすよし (g)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 川村健, 秋葉正樹 仲石裕介 (b), 川村健 (p), 秋葉正樹 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 石黒ケイ / 8月は裸足で散歩 高橋ゲタ夫 (b), 石黒ケイ (vo), 中島徹 (p), 八木のぶお (harmonica), チッコ相馬 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Happy Jazz Quartet Nogunogu (sax), かねだまさこ (p), コンディ (b), Momoko (ds)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 COMTE ROSE ジャズ あず (vo), 神餘すみれ (vo), 角田浩 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 St. George's Bar Yumi Okino, Yuji Mineno, Ushio Ito Yumi Okino (vo), Yuji Mineno (p), Ushio Ito (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.102 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 BODY&SOUL 岡崎正典トリオ 岡崎正典 (ts), ユーイン・スー (p), 伊東佑希 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 永田有吾 / Candy DUO 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 池田聖子, 秋田悟志, 大森哲也, YASU 池田聖子 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 くう 斎藤里菜 trio+1 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 川合草平 (ds), 酒本廣継 (tb)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 中澤健, 高橋むつみ / Trio Live 春日井真一郎 (b), 中澤健 (p), 高橋むつみ (vo)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾THE NEW FORCE 奥平真吾 (ds), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバセッション クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 赤坂 G’s bar 佐藤達也・布川俊樹・三浦トオル・JIMI橋詰 佐藤達也 (sax), 布川俊樹 (g), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 ROOSTER BLUES NIGHT 高橋大輔 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
20:00 クラヴィーア kana, 中嶋錠二 kana (fl,篠笛), 中嶋錠二 (p)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 武藤勇樹 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 六本木 club t 原とも也 & 戸谷仁一 / JAZZ Night 原とも也 (g), 戸谷仁一 (b), 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 奥平真希 (vo)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 白ひげ 村山義光トリオ / JAZZ LIVE 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫Duo 中島薫 (p), 中山保 (b), 山角久美子 (vo), 東久美子 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス 高岡大祐, 林哲也, 藤巻鉄郎 高岡大祐 (tuba), 林哲也 (g), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 古谷淳, 佐瀬悠輔, 松下マサナオ 古谷淳 (p), 佐瀬悠輔 (tp), 松下マサナオ (ds)
20:00 DONFAN マツモニカ DUO マツモニカ (harmonica), 須古典明 (g)
20:00 MO:GLA みんなボーカルでナイト
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 JAZZ BAR MARS UI, 田村衆記 UI (cl), 田村衆記 (p)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵trio 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b)
20:00 JERICHO 滝川裕三, 小坂麻由 滝川裕三 (g), 小坂麻由 (p)
20:00 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 土田邦雄 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 片桐一篤 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 片桐一篤 (p)
20:00 Mardi Gras Sunny×マチケン×花田えみ
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Takumadrops / Live at “D‐Bop”Jazz Club Takumadrops (vo,p,key), 古舘賢治 (g), 冨樫マコト (b), 大山賢司 (ds), 砂月 (vo)
20:20 Asian Cafe AsianCafe Night 佐藤雅博 (g,vo), AYUKO (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
20:30 コントレイル銀座 飯嶋ももこ&進藤洋樹 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 柳隼一, 金森もとい, 則武諒 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 則武諒 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ James Macaulay Special Band / LIVE James Macaulay (tb), 駒野逸美 (tb), 加納奈実 (as), 清水昭好 (b), Nick Martyn (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 家永慎也 (sax), 小林鈴勘 (尺八,ほか)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 小林浩樹 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 大島さゆり×佐藤洋美 / 【フルート&ギター】のクラシック・コンサート 大島さゆり (fl), 佐藤洋美 (g)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス キメナイト 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:30 THE CAT WALK Dixie Cats / アフター竿燈祭
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 山田剛史 (ds)
Megusta ちほわたなべ, 鈴木敏幸 / Live ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 中西雅世 中西雅世

前日← 2019年8月5日 →翌日