Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月3日 のライブ情報は、103 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
14:00 COMTE ROSE 歌の花束 世界の歌
14:30 新宿ピットイン DANCE OF THE VEIL with マサ カマグチ 藤田絢三 (sax), 芳賀信顕 (p), 山本直樹 (ds), マサカマグチ (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ブルーノート東京 TOWER OF POWER / 50th Anniversary Celebration Emilio Castillo (ts), Stephen Doc Kupka (bs), David Garibaldi (ds), Tom Politzer (ts), Sal Cracchiolo (tp), Adolfo Acosta (tp), Jerry Cortez (g), Roger Smith (key,org,vo), Marc Van Wageningen (b), Marcus Scott (vo)
18:30 ビルボードライブ東京 Ace Frehley Ace Frehley (vo,g), Ryan Spencer Cook (g), Jeremy Asbrock (g), Philip Shows (b), Christopher Williams (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 The Manhattan Transfer Janis Siegel (vo), Alan Paul (vo), Cheryl Bentyne (vo), Trist Curless (vo), Yaron Gershovsky (p), Boris Kozlov (b), Ross Pederson (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 田島岳 (p)
18:30 Terra 竹田和夫 Tour Closing Live Party jam OPEN: START: KazuoTakeda & Friends / Tour Closing Live Party jam
18:30 COTTON CLUB KURT ROSENWINKEL TRIO / JAPAN TOUR 2018 supported by Westville Guitars Kurt Rosenwinkel (g), Dario Deidda (b), Mark Whitfield Jr. (ds)
18:30 名古屋ブルーノート STEVE GADD BAND / JAPAN TOUR 2018 Steve Gadd (ds), Michael Landau (g), Jimmy Johnson (b), Walt Fowler (tp,flh), Kevin Hays (key,vo)
18:50 ソネ 青木まきほ, 中山瞳, 宮野友巴, 岩高淳 青木まきほ (vo), 中山瞳 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 NEW COMBO KIKI BAND 梅津和時 (as), 鬼怒無月 (g), 早川岳晴 (b), Joe Trump (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 能勢英史 kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 Tribeca Miki, 平岡遊一郎 Miki (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE M・A・P~Musical Actor’s Party!~ vol.2 加賀谷一肇 (cast), 篠田裕介 (cast), 田中秀哉 (cast), 福永悠二 (cast), 堀江慎也 (cast), 萬谷法英 (cast), 石丸椎菜 (cast), 橋本由希子 (cast), 細谷彩佳 (cast), 松田未莉亜 (cast), 福永悠二 (構成,振り付け), 加賀谷一肇 (振り付け)
19:00 JazzSpot J 飯田さつき&野口久和トリオ 飯田さつき (vo), 野口久和 (p), 嶌田憲二 (b), 藤井学 (ds)
19:00 ロイヤルホース 金森もといTRIO / 「My Soul Meeting」CDリリースツアー! 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 牧知恵子 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 久保田雄大 長田悠希 (vo), 久保田雄大 (g)
19:15 代々木ナル Primavera 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl), 里見紀子 (vln)
19:20 上野アリエス 正木まどか / New CD “TOO LATE NOW” 好評発売中 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:30 MO:GLA ヒメノアキラ / 風立ちぬTOUR ヒメノアキラ, and more…
19:30 JIROKICHI 3吉×天野×竹中スペシャルギターセッション! 三好3吉功郎 (g), 天野清継 (g), 竹中俊二 (g), 井上陽介 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜申〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 Mister Kelly’s WES CLUB 山口武 (g), 中島徹 (p), 時安吉弘 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 省エネミツRIN☆GO / ブラジル音楽・その他 尾形ミツル (fl), 鈴木康恵 (fl), GONZO (g), Rinda☆ (per)
19:30 All Of Me Club HARMONY / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:30 MIZ Antoine Karacostas Trio ! Antoine Karacostas (p), Simon Bernier (ds), Anders Ulrich (b)
19:30 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)
19:30 CASK ジャズライブ 大口純一郎 (p), 井上 “juju” ヒロシ (as,ss,fl)
19:30 六本木クラップス 荒井薫 / リーダーライブ ~残暑セッション~ 荒井薫 (tb), 佐々木大輔 (tp), 堀江有希子 (as), 渡辺定路 (bs), 菊池亮太 (key), 佐々木秀尚 (g), 神林亮太 (b), 島野和樹 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 10Worlds(Suekaw band) 末川克文 (g,vo), 織井仁 (p,key), 福田亮 (b), 小松英之 (ds)
19:30 CRESCENT ヨシノミナコ カルテット ヨシノミナコ (vo), 多久雄三 (p), 荒玉哲郎 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 佐藤雅史, 原雄二 ちほわたなべ (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 スターアイズ 宮坂俊行&成瀬明デュオ 宮坂俊行 (vo), 成瀬明 (g)
19:30 FAROUT ケンジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p), 伊地知大輔 (b)
19:30 Jazz Spot Swing SwingJAMセッション!! 川合彰 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Asa festoon Asa (vo), 太宰百合 (p), 岡本健太 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中村誠一3 中村誠一 (ts,ss), 瀬田創太 (p), 小泉高之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ヨリス・ポスティムス・グループ / JAPAN TOUR 2018 Joris Posthumus (as,ss), 坂本菜々 (tb), 柳隼一 (p), 徳田智史 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 和泉宏隆 the water colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:30 Baja Bluet Sabrina&三輪田瑞絵DUO / LIVE Sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム ATNEK BOMB 南博 (p), 津上研太 (sax), 岩見継吾 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 JZ Brat 大野綾子Trio Special Guest:ウィリアムス浩子 大野綾子 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds), ウィリアムス浩子 (vo)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 小野優佳 (tp), 水谷康彦 (ds)
19:30 hyphen 栗林すみれ & 類家心平 デュオ 栗林すみれ (p), 類家心平 (tp)
19:30 BarBarBar 山下弘治Quartet&平賀マリカ / Happy Monday 山下弘治 (b), ボブ剣持 (ts), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds), 平賀マリカ (vo)
19:30 rpm 小川翔ジャムセッション 小川翔 (g), 半田彬倫 (key), 越智俊介 (b), 木村創生 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 鈴木敏幸, 仲石裕介 鈴木敏幸 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 STAR LIVE U6 辻晋哉, 飛騨峰代, 内田陽介, 高橋延吉 辻晋哉 (harmonica), 飛騨峰代 (p), 内田陽介 (b), 高橋延吉 (ds)
19:30 MANDA-LA2 pakira, 飯浜ゆきこ, 篠木拓哉 pakira (vo,g), 飯浜ゆきこ (vo,g), 篠木拓哉 (vo,g)
19:30 六本木サテンドール T'N swing Jazz Orchestra & 名知玲美, Hikari / T swing Jazz Orchestra & Hikari Vo 名知玲美 (vo), 岸義和 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 中西暁子 (tp), 池田正明 (tb), 川原聖仁 (tb), 和田充弘 (tb), 堂本雅樹 (tb), 澤田一範 (sax), 八巻綾一 (sax), レイモンド (sax), 伴田裕 (sax), 宮木謙介 (sax), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 志水愛カルテット 志水愛 (p), 橋本裕 (g), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:40 P’s Bar 吉野ミユキ, 続木徹, 矢野伸行 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
19:45 OurDelight 清水絵理子×吉田桂一 / TwinPianoLive! 清水絵理子 (p), 吉田桂一 (p)
20:00 白ひげ 広瀬未来&村山義光 / DUO LIVE 広瀬未来 (tp), 村山義光 (g)
20:00 CLOP CLOP M☆A☆S☆H, 池間加奈子バンド 森順治 (sax), 雨宮拓 (key), 大沼志郎 (ds), 池間加奈子 (vo), 本田祥康 (g), 若杉大悟 (ds)
20:00 くう 按田佳央理 × 古舘賢治 duo 按田佳央理 (fl), 古舘賢治 (g)
20:00 JAMUSICA 優香Quartet 玉村優香 (vo), 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 豊田健 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 大西慎吾 (b), ジーン重村 (ds), 佐藤智子 (vo), 柿原薫 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 脇田万貴子 / ヴォーカルライブ~Jazz Vocal Live~ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
20:00 TAKE FIVE vivi&國友章太郎 / Duo live vivi (vo), 國友章太郎 (p,vo)
20:00 River Side 村田浩, 緒方公治 DUO 村田浩 (tp), 緒方公治 (p)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Quintet Live 水谷浩子 (sax), 阿部秦也 (tp), 名倉学 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 後藤篤, 石田幹雄 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p)
20:00 KAMOME Mahya / Live グレース・マーヤ (vo,p), 須川崇志 (cello)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 スハニー / JazzLive 工藤雄一 (p), エディ百合野 (b), 森永哲則 (ds), s'Honey (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 新宿ピットイン ジョー・フォンダ / 初日本ツアー2018 Joe Fonda (b), 藤井郷子 (p), 田村夏樹 (tp)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 木下浩太 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 in F 木村秀子, かみむら奏一 木村秀子 (p), かみむら奏一 (sax)
20:00 STORMY MONDAY 松川純一郎・谷川史郎・小笠原義弘・満園英二 松川純一郎 (g,vo), 谷川史郎 (g,vo), 小笠原義弘 (b), 満園英二 (ds)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk マスター 還暦 Birthday Special Live 兼永陽一郎 (g), 清水方代 (vo), 幡野友香 (p), 佐藤哲 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 JERICHO Luna, 吉田つぶら, 板谷大 Luna (vo), 吉田つぶら (tap), 板谷大 (p)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 大村優介, 阿部真由子 大村優介 (p), 阿部真由子 (tp)
20:00 19 Live Juke 河村貴之 / ACOUSTIC Trumpet SOLO 河村貴之 (tp)
20:00 Lush Life Special TRIO レオナ (tap dance), 瀬尾高志 (b), 清水末寿”アニやん” (ts)
20:00 Jazz Inn おくら Itaru Oki / Kyushu Tour 2018 沖至 (tp), 川下直広 (ts), 波多江崇行 (g)
20:00 酔ing 細川正彦Quartet 細川正彦 (p), 城間巧介 (g), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds)
20:00 グラン・ブルー 波戸就明, 西田仁 波戸就明 (b), 西田仁 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー FUMIKA, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 FUMIKA (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 Paradise Cafe 滝ともはる × 米重優哉 滝ともはる (vo,g), 米重優哉 (vo,g), 川久保典彦 (key)
20:30 Jazz Bar Nardis 中尾剛也, 池尻洋史, 大井澄東 中尾剛也 (g), 池尻洋史 (b), 大井澄東 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 田中菜緒子 / LIVE 田中菜緒子 (p), 岡崎好朗 (tp)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Jazz Club Bird 平野晋QUARTET 平野晋 (as), 堅本義一 (p), 住田卓也 (b), 福山慎一 (ds)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 中嶋美弥, yuki 中嶋美弥 (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
Public House ぴあにしも Monday JAM Session 古川奈都子 (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
APPLE 海堀弘太, 高橋陸 海堀弘太 (p), 高橋陸 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年9月3日 →翌日