Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年1月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年1月20日 のライブ情報は、122 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Basin Street 魅惑のシャンソンセッション 石川武司 (p)
14:30 新宿ピットイン 紺野智之カルテット[Squid Squad] 紺野智之 (ds), 吉本章紘 (ts), 加藤一平 (g), 座小田諒一 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 ビルボードライブ東京 Yasei Collective [ゲスト]桑原あい, 日向秀和, Gotch, 大木伸, 長塚健斗, 松丸契, 村上"PONTA"秀一, タブゾン, 河原太朗, 仙波清彦, DAWA / 10th Anniv. Kick-Off Party feat. Special Guests 松下マサナオ (ds), 中西道彦 (b,syn), 斎藤拓郎 (vo,g,syn), 桑原あい (p), 日向秀和 (b), Gotch (vo,g), 大木伸夫 (vo), 長塚健斗 (vo), 松丸契 (sax), 村上”PONTA”秀一 (ds), タブゾンビ (tp), 河原太朗 (vo), 仙波清彦 (per), DAWA (DJ)
18:30 ビルボードライブ大阪 Vintage Trouble Ty Taylor (vo), Nalle Colt (g), Rick Barrio Dill (b), Richard Danielson (ds), Kennya Ramsey (BGV)
18:30 COTTON CLUB ALL-4-ONE / 2020 World Tour Jamie Jones (vo), Delious Kennedy (vo), Alfred Nevarez (vo), Tony Borowiak (vo), C-Aye Purcell (p,key)
18:50 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 高野正明 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 西脇敦子 kana (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), ぱくよんせ (p), 小林航太朗 (b)
19:00 ロイヤルホース 平野達也, 岸政彦, 弦牧潔 平野達也 (p), 岸政彦 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 JazzSpot J 小和瀬さとみ&大崎龍治トリオ 小和瀬さとみ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)
19:00 銀座 Swing 夏山美樹, 根市タカオ, 大森史子, 八木秀樹 夏山美樹 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), 八木秀樹 (ds)
19:00 All Of Me Club 茜純子 with 東京 Hip Bup 茜純子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 米澤毅風, 中村雄二郎 / ​ 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tribeca 濱田麗デュオ 濱田麗 (vo)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 笛吹かな, 酒井麻生代 井上ゆかり (p), 笛吹かな (fl), 酒井麻生代 (fl)
19:20 HUB浅草店 マリア・エヴァ カルテット
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 矢萩典代 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 矢萩典代 (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 森丘ヒロキ 浅田尚美 (vo), 森丘ヒロキ (p)
19:30 Mクアトロ 伊藝聖子, JUN, 三浦敦子, 田代泰之, 木村優一郎 伊藝聖子 (vo), JUN (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 ライブ カスター YASKO上条, 千装智子, 竜野みち子, 淺野昭一, パンチョ佐藤 YASKO上条 (vo), 千装智子 (fl), 竜野みち子 (p), 淺野昭一 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム エリントニアン7 紙上理 (b), 松島啓之 (tp), 澤田一範 (sax), 高橋知己 (sax), 古野充晴 (bs), 元岡一英 (p), 田村陽介 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 三好”3吉”功郎スペシャルカルテット 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 納浩一 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:30 Neighbor 飯尾久香 × 門馬由哉 飯尾久香 (cello), 門馬由哉 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ManabuMusic 鈴木学 (ts,fl), 鈴木智香子 (vo), 小森淳 (g), 出宮寛之 (b), 安藤俊介 (ds)
19:30 DOXY NF4 featuring 金子弘美 日野林晋 (sax), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds), 金子弘美 (sax)
19:30 Mister Kelly’s JOSEI / piano solo Premium 丈青 (p)
19:30 BIG APPLE 山本昌広, 栗田妙子 山本昌広 (as), 栗田妙子 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kenta JINO Yui 原田喧太 (g,vo), 日野”JINO”賢二 (b,vo), 荒川結 (per)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill ニケ, 千葉史絵, 吉峯勇二郎, 紺野智之 / ジャズ・オリジナル ニケ (ts), 千葉史絵 (p), 吉峯勇二郎 (b), 紺野智之 (ds)
19:30 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:30 六本木サテンドール 高橋里実 / バースデーマンス♪リーダーライブ 高橋里実 (as), 市川秀男 (p), 香川裕史 (b), 小松伸之 (ds), 元山和泉 (vo)
19:30 BarBarBar 大隅寿男Quartet & 大澤理央 / Happy Monday 大隅寿男 (ds), 田村衆記 (p), 永松徳文 (b), 大隅卓也 (sax), 大澤理央 (vo)
19:30 スターアイズ Okamoto Island with NORA / Final tour NORA (vo), 岡本博文 (g), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds), 佐伯準一 (key), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 Minton House 茫漠Melodians 青木研 (banjo), 渡邊恭一 (ts,cl)
19:30 神保町 楽屋 vocal unit a・i / 結成15周年感謝ライブ 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g)
19:30 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 くう さかいゆきこ / すぐさきのヒカリ さかいゆきこ (vo,p), 永井歌織 (fl), 大山賢司 (per)
19:30 Bonds Rosary 平山惠勇ジャムセッションvol.9 Nea (g), 杉浦潤 (p), 平山惠勇 (ds)
19:30 REAL DIVA’S すずらんトリオ / New Year Live 2020 難波益美 (p), 石山佳奈 (sax), 伊東優梨 (fl)
19:30 JIROKICHI 三宅伸治企画 ”エミ ジェームス&モダン ピーチ” ウルトラエミ (vo), 三宅伸治 (g,vo), ハイパーボブ (g), 青柳MAH真順 (b), 矢野佑樹 (sax), 阿部健太 (tp), スーパー茜 (ds)
19:30 hyphen タメぢょしトリオ / Season2 深沢晴奈 (fl), RINDA☆ (per), 渚まいこ (p)
19:30 STAR LIVE U6 大西弘矩, 大西悠生, 水野桜花, 宮川真由美 大西弘矩 (vo), 大西悠生 (vo), 水野桜花, 宮川真由美
19:30 中目黒 楽屋 Voice of Guitars 来嶋けんじ (vo,g), 高井城治 (g), 斎藤隆一 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 長島ゆり 長島ゆり (p,vo)
19:30 CRESCENT 飯嶋ももこ トリオ 飯嶋ももこ (vo), 永田有吾 (p), 愛川聡 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 銀座シグナス 小野孝司プレゼンツ デューク依田 (vo), くらら (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), かたぎり聡 (ds)
19:30 rpm 宮脇翔平 Jam Session!! 宮脇翔平 (key), 増倉ヨシマサ (vo), 大津惇 (ds), Johnhori (b)
19:30 Basin Street 大黒綾 / sings Most 大黒綾 (vo), 名倉学 (p), 椿原栄弘 (b), 川崎達彦 (g)
19:30 SOUND M'S Asumi×島崎敦史×AKI×奥村俊彦 / ごちゃまぜライブ Asumi, 島崎敦史, AKI, 奥村俊彦
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 鈴木学, 宇治雅久 星乃けい (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 斉藤タカヤ, 田辺美輪 DUO 斉藤タカヤ (p), 田辺美輪 (vo)
19:30 FAROUT カズシロジャム 中根一城 (g), 村尾陸男 (p,vo), 金子航平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 木元麻里子, 奥平真希, 砂掛康浩, 黒田和良 木元麻里子 (p,vo), 奥平真希 (p,vo), 砂掛康浩 (g), 黒田和良 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP” SMILE JAM SESSION 種村敬子 (p), 齋藤里菜 (b), Tomoka (ds)
19:30 公園通りクラシックス アレクセイ・クルグロフ with 佐藤允彦、太田惠資 Alexey Kruglov (as), 佐藤允彦 (p), 太田惠資 (vln)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (as), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Happy Jazz Quartet Nogunogu (sax), かねだまさこ (p), コンディ (b), Momoko (ds)
19:30 六本木クラップス グシKENバンド2 / 具志堅バンドのいちゃりばちょーでー音楽祭!vol.3 具志堅創 (tp,flh), 二宮孝裕 (tp,flh), 河原真彩 (tp,flh), 西澤はるの (ts), 石田愼 (bs), 濱田竜司 (p), 永松英樹 (b), 鍋元眞之介 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Takayuki Yagi, Koki Narishige Yuki Takeshita (vo), Takayuki Yagi (p), Koki Narishige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 岩見淳三 遠山晃司 (b), 岩見淳三 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 小林沙桜里, 光岡尚紀 長田悠希 (vo), 小林沙桜里 (p), 光岡尚紀 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.107 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 白ひげ 松岡徹&武田昌之&齊藤洋平 / LIVE 松岡徹 (g), 武田昌之 (b), 齊藤洋平 (ds)
20:00 コントレイル銀座 UI&下田雄人 UI (cl), 下田雄人 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN Ayako, 七尾英明, 山本眞弥, YASU Ayako (vo), 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN 石倉洋子, 須田千依, 蕪木夏野, 松永加津子, エディー河野 / Sliding Sisters Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 Jammin' 平松加奈, 進藤陽悟 平松加奈 (vln), 進藤陽悟 (p)
20:00 CLOP CLOP 林・石渡・湊 林栄一 (sax), 石渡明廣 (g), 湊雅史 (ds)
20:00 東中野 Big River 15周年記念 大川繁独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 BODY&SOUL 田窪寛之トリオ 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 新宿ピットイン 峰厚介カルテット 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 ROOSTER ファンタビュラストリオ / JAZZ NIGHT 池田芳夫 (b), 里見紀子 (vln), 森下滋 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 廣田ゆり Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 DONFAN 鈴木禎久, And more 鈴木禎久 (g), And more
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), YOKO JK (vo), 渡瀬あつ子 (vo)
20:00 softwind El Niño / 3rd ライブ 山本江梨子 (vln), 屋敷華 (p)
20:00 グラバー邸 Quarte Live 宮崎直子 (ts), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 BACK IN TIME アキブルース&ザ コイワニーズ / LIVE 阿部yone哲 (b), 栗本聡 (ds), 吉村正明 (org), 幸福昭彦 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&芳野紗瑛 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 大久保健一 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JAMUSICA 柳真也〚Sunshine&Leaves〛Quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 長沼発 (g), 山下ヤスシ (p), 舘山健二 (ds)
20:00 COMODO 河村恭子/石田ヒロキ 河村恭子 (vo), 石田ヒロキ (p)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live Miyui (vo), 加藤咲希 (vo), Erisa (fl), 斎藤クミコ (p)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (p), 水谷泰彦 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 多田誠司 (as), 杉山泰史 (g), 吉木稔 (b), ちゅうまけいこ (vo), あいづともみ (vo)
20:00 池袋バレルハウス 本田珠也, 林頼我 本田珠也 (ds), 林頼我 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 UNA MAS ユキ・アリマサ, 若井俊也, 原大力 ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS 大矢江美, 森田潔 大矢江美 (vo), 森田潔 (p)
20:00 POLKADOTS 高澤綾, 石川広行, 山口廣和 高澤綾 (tp), 石川広行 (tp), 山口廣和 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 朽ち果てるまで 岸淑香, 田中菜緒子
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 北島史織 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, DAVE KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), DAVE (p)
20:00 JERICHO 仲西浩之, 小板橋智, 絹川信二, 西澤宏英 仲西浩之 (sax), 小板橋智 (g), 絹川信二 (b), 西澤宏英 (ds)
20:00 Crosby 冴理 / Special Live 冴理 (p,vo), 村上徳彦 (g)
20:00 STORMY MONDAY 伊藤広規・養父貴 Fusion GIG “和SABI” feat. 工藤拓人・東広典 伊藤広規 (b), 養父貴 (g), 工藤拓人 (key), 東広典 (ds)
20:00 グラン・ブルー sunmi sunmi (vo,p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 千葉広樹 ゲスト:蓮沼執太 / 「夜への音楽」第一夜 千葉広樹, 蓮沼執太
20:30 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 柳隼一, 金森もとい, 則武諒 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 則武諒 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 佐々木優花 (fl), マーシー青木 (tp)
20:30 SLOWBOAT ジャムセッション 伊藤宏樹, 北垣響
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 横山ユウキ×塚本周一 / Duo 横山ユウキ (as), 塚本周一 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香, 葉月ルミ 山田静香 (p,vo), 葉月ルミ (vo)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, Junko 伊藤寛哲 (g), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
THE WIZ Monday Jam 学生バンドの日 名大 田中こうきリーダーライブ
Chippy ブルースセッション MACKEY (b), 高見努 (g)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 籠利達郎 (ds)
APPLE 高木沙耶, 堀秀彰 高木沙耶 (ts), 堀秀彰 (p)
Megusta Jam 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 柿原薫 柿原薫
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE マンデーナイト 関西ジャズ協会主催の好評ライブセッション

前日← 2020年1月20日 →翌日