Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月6日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 中村泰介 (p), 村山秀樹 (b)
14:00 新宿ピットイン pan-cake 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
18:00 ブルーノート東京 渡辺貞夫オーケストラ 渡辺貞夫 (as), 西村浩二 (tp), 奥村晶 (tp), 佐久間勲 (tp), 松島啓之 (tp), 村田陽一 (tb), 辻冬樹 (tb), 奥村晃 (tb), 山城純子 (b-tb), 吉田治 (as), 近藤和彦 (as), 小池修 (ts), 竹野昌邦 (ts), 山本拓夫 (bs), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:00 COTTON CLUB 松岡直也 / Memorial Live “WELCOME” 木村万作 (ds), 高橋ゲタ夫 (b), 是方博邦 (g), 津垣博通 (p), 田中倫明 (cga), 大儀見元 (tim), 大坪稔明 (key), 松岡真由美 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 宮田悟志 / mariage Vol.18 ~悟志と豊~ 【1部】 宮田悟志 (vo), 中村豊 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 宮田悟志 / mariage Vol.18 ~悟志と豊~ ≪生配信ライブ≫ 宮田悟志 (vo), 中村豊 (p)
18:30 ビルボードライブ東京 Skoop On Somebody / Acoustic live2020 TAKE (vo), KO-ICHIRO (p,key,cho)
18:30 上野アリエス 上保一恵 / Duo & セッションナイト 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
18:45 代々木ナル airi, 友田ジュン, 塩田哲嗣 airi (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:00 HUB浅草店 ラ・マーニャ / LIVE配信
19:00 JAZZ ON TOP Joshua Breakstone, Phillip Strange Joshua Breakstone (g), Phillip Strange (p)
19:00 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:00 ソネ 関根みちこ, 永田有吾, 宮野友巴, 石川潤二 関根みちこ (vo), 永田有吾 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow ジーン重村セッション ジーン重村 (ds), 土田晴信 (org)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 北島史織 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS 神林あゆみ, 古川琴子 / Classical Crossover Night 神林あゆみ (vo), 古川琴子 (vo,p)
19:00 スターアイズ 小濱安浩セッション feat 小西雅也 小濱安浩 (sax), 島田剛 (b), 小西雅也 (vo), 上野智子 (ds), 館岡紅介 (p)
19:00 六本木 club t 鈴木史門 Trio & 巡~MeguRee~ / Jatango 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds), 土屋恵 (accordion), 吉岡りさ (accordion)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 高橋陸, 吉良創太 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 銀座 Swing 牧山純子, 若井優也, 岸徹至, 岡本健太 牧山純子 (vln), 若井優也 (p), 岸徹至 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 小川恵理沙, 成田祐一, 佐藤潤一 小川恵理沙 (fl), 成田祐一 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 萩原亮, 天野清継 Super Duo 萩原亮 (g), 天野清継 (g)
19:00 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:00 ライブ カスター 松村聖華, 清水絵理子 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 山本眞弥 (b)
19:00 Tribeca 須田晶子, 斉藤タク 須田晶子 (vo), 斉藤タク (g)
19:00 Mister Kelly’s 福家菊雄 with 五十嵐はるみ Jazz-Lady / ハーレムナイト 福家菊雄 (cl), 五十嵐はるみ (vo), 折重由美子 (p,claviola), 廣田昌世 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 REIKO, 瀬戸敬二, 長谷川光 REIKO (vln), 瀬戸敬二 (p), 長谷川光 (b)
19:30 マイルス 近藤有輝, 司いつ子 近藤有輝 (p), 司いつ子 (vo)
19:30 A.B.SMILE マカロニ セッション 名取俊彦 (b), 小林慎 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Project QuO / 配信あり 山下Topo洋平 (quena), 茨木智博 (ocarina), 森悠也 (p), 相川瞳 (per)
19:30 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 中島徹 寺井豊 (g), 中島徹 (p)
19:30 BLUES ETTE 大森明, 杉山泰史, 岡本昌三 / Live&JamSession(with Motoko Birthday) 大森明 (as), 杉山泰史 (g), 岡本昌三 (b)
19:30 BODY&SOUL 井上陽介 トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 BIG APPLE 定岡劇場 / ドラマチストオーケストラ 定岡弘将 (ds), 仲曽根有里 (vo), 伊藤俊平 (g), 武藤浩司 (sax,fl)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Manabu Music 鈴木学 (as,fl), 鈴木智香子 (vo), 小森純 (g), 出宮寛之 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 高橋佳作 酒井麻生代 (fl), 高橋佳作 (p)
19:30 THE BAR BARBRA 加藤咲希, 滝沢望, 三木成能 加藤咲希 (vo), 滝沢望 (vo), 三木成能 (p)
19:30 P’s Bar ウォルフィー佐野, 外谷東, 菅原正宣 ウォルフィー佐野 (vo,etc), 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 CRESCENT 杉山千絵トリオ 杉山千絵 (vo), 工藤隆 (p), 松田順司 (ds)
19:30 コントレイル銀座 紗里&田辺充邦&浅利史花 / Tetsuya's Birthday Special live week DAY2 紗里 (vo), 田辺充邦 (g), 浅利史花 (g)
19:30 POLKADOTS 石井家Duo 石井智大 (vln), 石井彰 (p)
19:30 Great Blue けんりかP~ 木戸“Pchan”啓晶 (g,vo), 森田梨歌 (vo), 山下正恵 (p)
19:30 Fontana ジャムセッション 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 le club jazz 篠崎雅史, 平川勝朗 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p)
19:30 JAMUSICA echos 藤本祐治 (vo,g), TANK宮本 (b), 佐藤裕一 (ds)
19:30 FAROUT リクマチャジャム 村尾陸男 (p,vo), 酒井真世 (b)
19:30 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 珈琲美学 岸本美咲、高木沙耶、ぱくよんせ、大塚義将 / vol.2 岸本美咲 (sax), 高木沙耶 (sax), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Katy 小林, 松永加津子, ペドロ風早, Joeケミー Katy 小林 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joeケミー (ds)
19:30 アーリーバード ジャズツインボーカル 平嶋悦子 (vo), Yoshiko (vo), 杉山美樹 (p), 柳原たつお (b)
19:30 BAR itis マイケル松本, 福田晃一 マイケル松本 (vo), 福田晃一 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 TSUYOSHI YAMAMOTO TRIO 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隈寿男 (ds)
19:30 Basin Street YUKI 金丸由紀 (vo), 石川武司 (p), 川﨑達彦 (g), 芝田奨 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 中川由美子 & 千田修一郎 & 藤田周久 中川由美子 (p), 千田修一郎 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, シェリーたかぎ / セッション・ライブ 星山啓一 (p), シェリーたかぎ (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
19:30 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
19:30 音吉!MEG もにじん 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica)
19:30 そるとぴーなつ 岸淑香 SESSION 岸淑香 (p), 高橋将 (el-b), 山田玲 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 STARY FIVE / LIVE&ツイキャス配信LIVE 奈倉翔 (vln), 柳佑樹 (ds), 芦田良平 (g), 筒井進吾 (key), 清水亮 (b)
19:30 Jazz Spot PACO ★ライブ配信あり★Vocal & Guitar Duo 越智みゆき (vo), 須古典明 (g)
19:30 サムデイ SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES 宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 新宿ピットイン 今井和雄 カルテット 今井和雄 (g), 藤堂勉【藤川義明】 (sax), 井野信義 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 B flat 越智美保代 Jazz Orchestra 村上基 (tp), 谷殿明良 (tp), Mike Zachernuk (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高井天音 (tb), 川原聖仁 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 澤田一範 (cond,arr,as), 辻野進輔 (as), 岡崎正典 (ts), 高橋康廣 (ts), 宮木謙介 (bs), 守屋純子 (arr,p), 高瀬裕 (b), 高橋徹 (ds), 越智美保代 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正ソロ 田中信正 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE MASA JINO BANDO / 会場限定20名&配信ライブ Masa Kohama (g), 日野JINO賢二 (b), 坂東慧 (ds)
19:30 キンのツボ 上浪瑳耶香トリオ+オバタリツコ / ジャズ・オリジナル 上浪瑳耶香 (p), 岡本のはら (b), 大江航平 (ds), オバタリツコ (vo)
19:30 Mr. Kenny's 清水行人 & 加藤真亜沙 Duo 清水行人 (g), 加藤真亜沙 (p)
19:30 rpm 村長FUNK JAM 村長 (tb), Mako-T (key), 酒井太 (b), 坂本暁良 (ds)
19:30 Noisy Duck 松本健一&若林美佐 DUO 松本健一 (sax), 若林美佐 (b)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美, 中嶋明彦 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Bonds Rosary 玲奈x学の一本勝負!! 清水玲奈 (sax), 名倉学 (p)
19:30 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 《音楽酒場 つじ》 辻邦博 (g,vo)
19:30 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:30 TAKE FIVE アルバム「Jin Jin」リリース レコ発ライブ 三原淑治 (g), 沢田穣治 (b), 渡辺亮 (per), 岩田江 (sax)
19:30 ポルシェ “僧侶洋琴雷舞”ぴあのそろ 重松大悟 (vo,p)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 大河原ひろみ (vo), 松実ちほ (vo), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 野口迪生 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:30 Sunny Side 原野カズヨシユニット / ライブ 原野カズヨシ (vo), エカテリーナ (vo), 青木弘武 (p), つづらのあつし (sax)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
20:00 JERICHO 千葉麻子, 秋田祐二, 大山淳 / ネット配信もあり 千葉麻子 (p), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 Crazy Love 朝田拓馬, 戒能光司 朝田拓馬 (g), 戒能光司 (g)
20:00 APPLE 田中菜緒子, 伊藤勇司 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 東中野 Big River 広目亮, 中村泰介 広目亮 (b), 中村泰介 (key)
20:00 BAR はでな 宮原春彦 / 俺たちの歌 宮原春彦 (vo,g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 臼田道成&小島のり子デュオ 臼田道成 (vo,g,p), 小島のり子 (fl)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中野貴子, 柳隼一, 古谷悠 / 無観客配信ライブ 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
20:00 グラバー邸 81’s Trio 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 STORMY MONDAY Matsu-Kore -松是- 松川純一郎 (g,vo), 是永巧一 (g,vo), 山内薫 (b,vo), 太田明 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ 高田靖子, スーパーサウンドダイハード 高田靖子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 COMODO 関戸美由美/宮川真由美 関戸美由美 (vo), 宮川真由美 (p)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 石田真弓Duo 石田真弓 (p), 伊東佑季 (b), 門馬瑠衣 (vo), Mina Kobayashi (vo)
20:00 梅田ALWAYS 小柳淳子, 村山義光, 磯部直樹, 清水勇博 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 清水勇博 (ds)
20:00 Art×Jazz M's 池戸祐太, 鈴木直人 池戸祐太 (g), 鈴木直人 (g)
20:00 gate one 中島錠二, 吉田豊, 安藤正則 +梶原まり子 中島錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 BACK IN TIME デュオトレモロ / LIVE 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 山見慶子 (p), 章まりこ (vo), 竹内秀雄 (b), 遠藤光夫 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 菅野義孝Duo 菅野義孝 (g), 紅野智彦 (p)
20:00 合羽橋 なってるハウス 石田幹雄, 奥住大輔 DUO 石田幹雄 (p), 奥住大輔 (sax)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 中野 Sweet Rain 松尾由堂, 落合康介, 大村亘 松尾由堂 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 DONFAN 河波浩平 DUO 徳田雄一郎 (as), 河波浩平 (p,vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ, 愛川聡, 佐々木善暁 天宅しのぶ (vo,p), 愛川聡 (g), 佐々木善暁 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 川村健, 鈴木健市, 北澤誠 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 川村健 (p), 鈴木健市 (b), 北澤誠 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 早川由紀子 (p), 水橋孝 (b)
20:00 Layla 宮崎隆睦グループ 宮崎隆睦 (sax), 呉服隆一 (p), 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds)
20:00 JAMMER 伊藤邦雄 カルテット 伊藤邦雄 (g), 糸原摩理 (p), 東敏之 (ds), 渡部春雄 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Trio Samadi / movie option 適用ライブ ユキアリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 朝川繁樹 / ピアノSolo 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE Fukuoka Jazz Collective 窪みさと (tp), 大村雄太 (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), (p)
21:15 ブルース アレイ ジャパン 宮田悟志 / mariage Vol.18 ~悟志と豊~ 【2部】 宮田悟志 (vo), 中村豊 (p)
21:30 Jammin' 高樹レイ, 楠直孝 高樹レイ (vo), 楠直孝 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 皆川トオル, 江上友彦, 鈴木敏行 / Live&セッション 皆川トオル (sax), 江上友彦 (b), 鈴木敏行 (g)

前日← 2020年10月6日 →翌日