Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年12月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2020年12月21日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 東中野 Big River Big Rivers 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key)
14:00 INTO THE BLUE 佐藤奈々子, 井上道乃, 鈴木克人 佐藤奈々子 (vo), 井上道乃 (p), 鈴木克人 (b)
14:00 新宿ピットイン FNK 千葉史絵 (p), 寺屋ナオ (g), 鈴木郁 (ds)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 木村喜明 (p), よしみせいいち (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 鈴木直美 (p)
18:00 Azul Terrace AMBIENCE / X-mas Dinner & Show
18:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 高部駿也 (b)
18:30 rpm 北川淳人 Jam session!! 北川淳人 (b), アンドウヒデキ (key), 海老原諒 (ds), Ayako Kawai (vo)
18:30 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 中田博之, 小玉勇気, 鰐淵陽介, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 牧知恵子 (p), 中田博之 (tp), 小玉勇気 (b), 鰐淵陽介 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:30 ビルボードライブ東京 PUSHIM / YEAR END PREMIUM LIVE 2020 PUSHIM (vo), TANCO (b), YUKKY (ds), NODATIN (g), Mi3 (key), CHINO (backing vo), Chica (backing vo)
18:30 ビルボードライブ横浜 杏里 / LIVE 2020 X'mas Together 杏里 (vo), 松ヶ下宏之 (key), 小松秀行 (bs), 江口信夫 (ds), Luiz Gustavo (sax), 黒沢和貴 (g), vahoE (cho), Gary Adkins (cho)
18:30 ブルーノート東京 BIG HORNS BEE Guest:AMAZONS / Party vol.4 A Special Christmas with You -It begins with love- 金子隆博 (p,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,vo), 和泉聡志 (g), Marty Holoubek (b), 福森康 (ds), 大滝裕子 (vo), 斉藤久美 (vo), 吉川智子 (vo)
19:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 日高由貴, 恩田貴則 日高由貴 (vo), 恩田貴則 (p)
19:00 ライブ カスター 井村多恵子, 緑川愛 / スペシャルライブ 井村多恵子 (vo), 緑川愛 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 神多恭子, 大森哲也 飯田さつき (vo), 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 西村知恵 Special Quintet / X'mas Special Nights 西村知恵 (vo), 大山日出男 (sax), 吉岡秀晃 (p), 佐瀬正 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 六本木サテンドール 井上智カルテット ゲスト:多田誠司 / 新アルバム『9 Songs』発売記念ライブ 井上智 (g), 武本和大 (p), 増原巌 (b), 高橋信之介 (ds), 多田誠司 (as,fl)
19:00 NARU お茶の水店 松本茜3 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 銀座 Swing 平賀マリカ, 太田剣, 福井ともみ, 山下弘治, 海野俊輔 平賀マリカ (vo), 太田剣 (as), 福井ともみ (p), 山下弘治 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 谷口英治, 田窪寛之, 本川悠平, 柳沼佑育 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 代々木ナル 三宅ひろこ, 井上ゆかり 三宅ひろこ (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 荻窪ルースター 予約制・ブルースセッション 白庄司孝 (セッションリーダー)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 西脇敦子 kana (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディ河野 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 長島百合子 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 長島百合子 (vo)
19:00 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 高野正明 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 滝沢望, 柿原薫, 斎藤クミコ 滝沢望 (vo), 柿原薫 (vo), 斎藤クミコ (p)
19:00 HUB浅草店 EIKO, 正木まどか, 神村晃司トリオ EIKO (vo), 正木まどか (vo), 神村晃司 (p)
19:00 Jazz Spot Swing SWINGセッション 土田邦雄 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 松島啓之セッション 松島啓之 (tp), ささきみほ (p), 田代卓 (b)
19:00 Mクアトロ Lorna Cifra, 佐伯準一, 吹田善仁, 柿本秀明 Lorna Cifra (vo), 佐伯準一 (p), 吹田善仁 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 JERICHO 主枝涼, 小板橋弦太, 酒井颯太 / 応援ネット配信もあり(無料) 主枝涼 (as), 小板橋弦太 (p), 酒井颯太 (ds)
19:00 スターアイズ 西みほ / クリスマスライブ 西みほ (vo), 平手裕紀 (p), 出宮寛之 (b)
19:00 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
19:00 ロイヤルホース annaのX'masソロライブ♪2020 Anna (vo), 里村稔 (sax), 石田美智代 (p), 田中良太 (per)
19:00 Minton House 園田勉慶・川村健デュオ with FUMIKA 薗田勉慶 (tb), 川村健 (p), FUMIKA (vo)
19:00 Mr. Kenny's Sheen Ring Quintet 天木瑠里子 (cl,vo), 水上優夏 (cl), 椿田薫 (sax,cl), 荒川悟志 (b), 宮本裕史 (tp,cl)
19:00 なぁ~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょうこ (vo)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 優奈, Charilie, 仲田翼, 楠直孝, 永塚博之 優奈 (vo), Charilie (vo), 仲田翼 (g), 楠直孝 (p), 永塚博之 (b)
19:00 CHOVE CHUVA 松田美緒 with 笹子重治 松田美緒 (vo), 笹子重治 (g)
19:00 Tribeca SachikoRelnick デュオ SachikoRelnick
19:15 Lydian Jam Session 吉野ミユキ 吉野ミユキ (as), 田中利佳 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 Bonds Rosary 米田あゆQuintet 米田あゆ (as), 藤村尚輝 (tb), 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 上田正樹 R&B Band / この熱い魂はあの頃のまま2020 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g,vo), 樋沢達彦 (b), Kenny Mosley (ds), 堺敦生 (p,Key,cho), Yoshie.N (vo,cho)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 上田正樹 R&B Band / ≪生配信ライブ≫ この熱い魂はあの頃のまま2020 上田正樹 (vo,g), 有山じゅんじ (g,vo), 樋沢達彦 (b), Kenny Mosley (ds), 堺敦生 (p,Key,cho), Yoshie.N (vo,cho)
19:30 コントレイル銀座 森田優美&鈴木敏幸 森田優美 (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Basin Street YUKA Singer / Xmas Special No2 YUKA (vo), 小林沙桜里 (p), 山田昭三 (g,vo), 神田芳郎 (b)
19:30 BODY&SOUL 椎名豊トリオ / X’mas Week 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 BarBarBar 横濱シスターズ Maho (vo), Sachi (vo), Miwa (vo), 沢村繁 (p), 徳永康之 (ds), 南部栄作 (b,g), 羽根渕道広 (sax)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Frank Sinatra Night Vol.6 宮坂俊行 (vo), 後藤浩二 (p), 日景修 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Reina Shimizu 清水玲奈 (sax), 茶之木一世 (p,key), 安江孝陽 (g), Zingoro (b), 柴田亮 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 八木隆幸, 山本裕之, 秋葉正樹 / 配信あり 八木隆幸 (p), 山本裕之 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 SLOWBOAT 山下 & 古舘 Duo 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
19:30 REAL DIVA’S PRB / ~ クリスマス SP ~ < 配信 + 生ライブ観覧有り > MoMo. (vo), イワチャン (g,vo), たけちゃん (per,vo)
19:30 All Of Me Club 山田壮晃カルテット with 有桂&飯田久美子 / クリスマスライブ 山田壮晃 (ts), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 飯田久美子 (vo), 有桂 (vo)
19:30 STAR LIVE U6 大山百合香, 井野アキヲ, 田中久美 大山百合香 (vo), 井野アキヲ (g), 田中久美 (per)
19:30 APPLE 高橋佳輝, 高橋陸 高橋佳輝 (b), 高橋陸 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 小田知代, 坂井美保, 今岡稜太 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 今岡稜太 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Swingin’ Lovers 熊倉未佐子 (cl), 野口久和 (p)
19:30 狛江 Add 9th 三好”3吉”功郎, 田村エナ 三好”3吉”功郎 (g), 田村エナ (vo)
19:30 グラバー邸 Trio Live 野江直樹 (g), 柏谷淳 (as), 中野圭人 (ds)
19:30 CRESCENT 高田靖子カルテット 高田靖子 (vo), 植田良太 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 hyphen Vajra / Christmas Live 〜愛と平和の祈り〜 工藤哲也 (ds,cajon,vo), JDIVA (vo), 木谷将多 (b), 若見篤志 (g), AKANE (key), Odango (vln)
19:30 Piano Bar IZUMI 本田富士旺, 紀鵬, あさばみほ, 山崎明美 / Special 本田富士旺 (p), 紀鵬 (b), あさばみほ (vo), 山崎明美 (vo)
19:30 中目黒 楽屋 Soul Beatniks / 配信あり コンノアキコ (vo), 河野祐亮 (p), 石川慎一郎 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 JIROKICHI 香介 / ワンマンライブ「The Continuing Story of Blind Distance」観客限定・同時配信ライブ 香介 (p,vo), 堀内大輔 (g), 梅沢茂樹 (b), 中村皓 (ds,cho)
19:30 CLOP CLOP 石渡・林・落合・斉藤 石渡明廣 (g), 林栄一 (sax), 落合康介 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 JAMUSICA 中島弘惠Quartet 中島弘惠 (p), Nate Renner (g), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 ( (ds)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (p), 加畑和敏 (b), 水谷康彦 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 加尻あかり & 木下孝朗 加尻あかり (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 THE STANDARD TRIO 大隅寿夫 (ds), 中村健吾 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 新宿ピットイン 梅津和時 / 冬のぶりぶり 2020 俺たちの音楽 梅津和時 (sax,cl), 鬼怒無月 (g), 早川岳晴 (b), 清水一登 (p,key), 田中栄二 (ds)
19:30 COTTON CLUB TOKYO LITTLE BIG BAND special guest LISA ONO / Special Christmas Nights Jonathan Katz (director,arr,p), Steve Sacks (sax), 鈴木圭 (sax), Andy Wulf (sax), 宮木謙介 (sax), Luis Valle (tp), 三上貴大 (tp), 佐藤洋樹 (tb), 和田充弘 (tb), 原とも也 (g), 納浩一 (b), 加納樹麻 (ds), 小野リサ (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 魚返明未&坂井紅介デュオ 魚返明未 (p), 坂井紅介 (b)
19:30 B flat マーク・トゥリアン・セクステット/MT6 岡崎好郎 (tp), 近藤和彦 (as), 駒野逸美 (tb), 田中菜緒子 (p), Mark Tourian (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 木村紘QUINTET / LIVE 木村紘 (ds), 山田丈造 (tp), 中島朱葉 (as), 石田衛 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 Neighbor 鈴木良雄 × 山本剛 Duo 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション Bossanovaの歌に演奏、お客様の参加できます夜! 日本のトッププレイヤーと共演できます!セッションリーダー どしどし参加してね! 片岡雄三 (tb), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE DOUBLE NOBU JINO / 会場20名限定&配信ライブ 藤井伸昭 (ds), 西藤ヒロノブ (g), 日野JINO賢二 (b)
19:30 JZ Brat 大和田慧 / Live at JZ Brat 〜Our Key Of Life〜 大和田慧 (vo,g), 宮川純 (key), 越智俊介 (b), 上原俊亮 (ds), HARUNA (cho)
19:30 合羽橋 なってるハウス 小宮いちゆうユニット 小宮いちゆう (tp), 森順治 (reeds), 上村勝正 (b), しばてつ (p), 荒井康太 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 よいどれ伯爵 斉田佳子, 佐藤雅史, 原雄二 斉田佳子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 コルコバード Jinjinスペシャルトリオ 長澤紀仁 (g), 鈴木厚志 (p), 久米雅之 (ds)
19:30 銀座シグナス 後藤ふく惠・Betty大竹 / X’mas Live! 後藤ふく惠 (vo), Betty大竹 (vo), 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), 井川晃 (ds)
19:30 梅田ALWAYS アーサーホーランド ゲスト 藤村麻紀, 中川健, チェレステ・F・メルクルズ, 赤松正和 / BLESSING NIGHT 大阪 不良牧師アーサーホーランドが語る、聖なる夜のトークライブ Arthur Hollands (talk), 藤村麻紀 (vo), 中川健 (g), チェレステ・F・メルクルズ, 赤松正和 (vo)
19:30 赤坂 G’s bar ちゅうりん庵 飯島ももこ (vo), 進藤洋樹 (g), 中林創造 (b), ヨシダシンゴ (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 小林洋 solo 小林洋 (p)
20:00 Jammin' MikiBaby, ヒロ, 平野里公, 吉川史紘 MikiBaby (vo), ヒロ (key), 平野里公 (sax), 吉川史紘 (ds)
20:00 COMTE ROSE Xmas ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 NEW COMBO 大口純一郎 ソロピアノ 大口純一郎 (p)
20:00 六本木 club t 木米真理恵 & 矢部咲紀子 Special Guest 黒川実咲 / Christmas Mini Concert 木米真理恵 (p), 矢部咲紀子 (vln), 黒川実咲 (cello)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 津山遼×大村亘 津山遼 (ts), 大村亘 (ds)
20:00 マイルス 中嶋美弥, 伊藤実彩 中嶋美弥 (p), 伊藤実彩 (vo)
20:00 くう 拓真 / Takumadrops × 髙橋直希 / 2 days “Instrumental Jazz” 拓真 (p,key), 髙橋直希 (ds)
20:00 COMODO Yu-Ma/生田さち子 Yu-Ma (vln), 生田さち子 (p)
20:00 池袋バレルハウス ROIKI whth 酒井泰三
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎重松忠男Jazz Project 森川アリサ (sax), 板谷大 (p), 重松忠男 (b), 館山健二 (ds)
20:00 白ひげ 松岡徹TRIO / JAZZ LIVE 松岡徹 (g), 磯部直樹 (b), 阪井ちょく (ds)
20:00 Hot Pepper 松岡杏奈, SHUNSEI, 木村シュンスケ, 横山和明 松岡杏奈 (p), SHUNSEI (sax), 木村シュンスケ (b), 横山和明 (ds)
20:00 DONFAN 西尾健一 Quartet 西尾健一 (tp), 清水絵里子 (p), 安東昇 (b), 関根豊明 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY 石田幹雄, 瀬尾高志, 竹村一哲 石田幹雄 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 analog 小林陽一モンクストリオ ゲスト:鈴木麻美 / Jazz Live! 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 鈴木麻美 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 布施音人, 大友一樹, 佐藤潤一, 中村海斗 布施音人 (p), 大友一樹 (g), 佐藤潤一 (b), 中村海斗 (ds)
20:30 CATS & DOGS 大倉真美子×小郷正彦 / フルートDuo 大倉真美子 (fl), 小郷正彦 (g)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
FOUR & MORE 望月智子, 伊藤公美恵, 石井朗, 今石幸男 / Live & Session 望月智子 (p), 伊藤公美恵 (vil), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
Megusta Jam 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ   (p), 阿部恭平 (b)
上野アリエス 弾き語りライブ 山岸隆志 (vo,p), 山岸笙子 (p,vo)

前日← 2020年12月21日 →翌日