Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年12月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年12月25日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 imago Chanson & Popular 真路まなみ (vo), Tito Monte (accordion,p,vo)
14:00 新宿ピットイン サックス女とドラム男 纐纈雅代 (sax), 中村達也 (ds)
14:00 よいどれ伯爵 ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 TAKE FIVE 2023 The X’mas Live 中谷泰子 (vo), 青木弘武 (p)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 野田ユカ (p), 伊藤暢幸 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon Bo Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Brian William (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Dante Simms (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 杏里 / Christmas Special LIVE 杏里 (vo), 小倉泰治 (key), 植田浩二 (g), 小松秀行 (b), Kenny Mosley (ds), 鈴木明男 (sax), vahoE (cho), Dawn (cho), Gary Adkins (cho)
18:00 ビルボードライブ横浜 TETSUYA / Billboard Live Tour 2023
18:00 ブルーノート東京 Christmas Evening with RICHARD GALLIANO Richard Galliano (accordion,bandoneon), Adrien Moignard (g), Diego Imbert (b)
18:00 錦糸町 J-flow 山中良之セッション 山中良之 (ts,ss,fl), 井口大夢 (p), 後藤絵美 (b)
18:30 ソネ 広瀬紀子, 牧知恵子, 萬恭隆, 岩高淳 広瀬紀子 (vo), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 JAZZ CLUB DAPHNE Christmas Special 井上公平 (篠笛,三味線,和太鼓), 片野吾朗 (b), 野津永恒 (p)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:00 B flat funk orchestra T.P.O Special Guest 岸義和 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 川㟢淳一 (tp), 峰崎芳樹 (p), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), shinya (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 酒井聡行 (sax), 音川英二 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), TAK斉藤 (b), 竹内勝 (ds), ken keng (per), 岸義和 (tp)
19:00 銀座 Swing 国府弘子スペシャルトリオ with 露崎春女 国府弘子 (p), 露崎春女 (vo), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.98 藤田圭一郎 (講師,b), かわいそーへい (講師,ds)
19:00 rpm 荻原亮 JamSession!! 荻原亮 (g), 熊代崇人 (b), 中村亮 (ds)
19:00 Basin Street 山本由美子 山本由美子 (vo), 河村孝彦 (p), 大西ノリアミ (g), 芝田奨 (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 Ami's Bar 未亜のメリークリスマス 篠木未亜 (vo), 須古典明 (g), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 HUB浅草店 宮脇惇 quartetto 宮脇惇 (cl)
19:00 All Of Me Club Maria Eva / Merry Christmas Maria Eva (vo), 北島直樹 (p), 渡辺サバオ (ds), 遠山晃司 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 松原慶史, 三嶋大輝, 大村亘 / スタンダード、ジャズ クリスマス・ソング KaoRi iTo (vo), 松原慶史 (g), 三嶋大輝 (b), 大村亘 (ds)
19:00 MINGUS 山中千尋トリオ / クリスマス・スペシャル・ライブ!! 山中千尋 (p), 山本裕之 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 六本木クラップス 朝倉さや / Christmas MashiMashi Concert2023 ~10周年!これから先もワクワクしてる~ 朝倉さや
19:00 ABSOLUTE BLUE DIEとCUTTのHAPPY X'MAS @池袋ABSOLUTE BLUE DIE (p,vo), CUTT (p,g,vo)
19:00 Girl Talk 福島清香 / 一緒に彩ろうX'mas LIVE 福島清香 (vo,g)
19:00 JZ Brat 木住野佳子 with 2 Strings / YOSHIKO KISHINO MY LITTLE CHRISTMAS 2023 木住野佳子 (p), 三井大生 (vln), 伊藤ハルトシ (cello,g)
19:00 中目黒 楽屋 maiミュージック10周年記念企画 第5弾!! タニケンバンド クリスマスライブ 谷本賢一郎 (vo,g), Fuming (p), まいこ (accordion), ノッチ (per)
19:00 WonderWall Yokohama Four Voices / Christmas Special Live “Four Christmases” 池本茂貴 (tb), Ema (vo), KOTETSU (vo), 武本和大 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 止まり木 / X'mas Special Night 小森剛 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:00 六本木 アルフィー 丈青, 秋田ゴールドマン紀彰, 小名坂誠哉 丈青 (p), 秋田ゴールドマン紀彰 (b), 小名坂誠哉 (ds)
19:00 DOXY 石橋万里子+上田和夫カルテット / X’mas special live!! 石橋万里子 (vo), 松永有希子 (p), 福永幸治 (sax), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:00 ロイヤルホース ピアニカの魔術師 ピアニカの魔術師 (鍵盤ハーモニカ)
19:00 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 今泉正明, 本川悠平, 岡崎好朗, 曽我部泰紀 / X`mas JAZZ LIVE 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 本川悠平 (b), 岡崎好朗 (tp), 曽我部泰紀 (ts)
19:00 梅田ALWAYS Brass a la mode 第17章〜初 聖なる夜の宴〜 黒川正治 (ss), 岡部祐加子 (as), 牧田香納 (ts), 上田悦世 (tp), 矢部千春 (tb), 仙波宏文 (key), 浜野明浩 (ds), 前田洋二 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 河村英樹, 長谷川朗, 米澤毅風, 早川紗世 / Osaka Jazz Lives! 河村英樹 (sax), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 Hot Pepper 穂波, 有桂, マービー青木, 吉田敦, 関良平 穂波 (vo), 有桂 (vo), マービー青木 (sax), 吉田敦 (p), 関良平 (b)
19:00 スターアイズ 西みほ / Xmasライブ 西みほ (vo), 太田邦夫 (p), 荒川悟志 (b)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 2023 The End of The Year JAZZ Night MORINK HISATORA X’mas JAZZ LIVE 森久人 (vo), あさばみほ (vo), 山下暢彦 (ds), 大角一飛 (b), 原川誠司 (as), 田村衆記 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 宮里陽太 meets 佐橋佳幸 / Holy Night 宮里陽太 (sax), 佐橋佳幸 (g), 成田祐一 (key), 川村竜 (b), 髭白健 (ds), エリアンナ (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 佐藤智子, 杉山泰史 / No Charge LIVE 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 井上ゆかり, 平岡遊一郎, 高瀬龍一 / NARU’s Christmas 坂井レイラ知美 (vo), 井上ゆかり (p), 平岡遊一郎 (g), 高瀬龍一 (tp)
19:20 上野アリエス 保科篤志 Trio / 聖夜のジャズライブ 保科篤志 (g), 藍沢栄治 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 アーリーバード アーリーバード クリスマス特別ライブ ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, 楠直孝 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p)
19:30 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
19:30 大塚 GRECO I’s / クリスマスライブ Yui (vln), 上野山英里 (p), 服部恵 (vib), 相川瞳 (per)
19:30 グラバー邸 クリスマスライブ 梅田佳代子 (vln), 生田幸子 (p), 時安吉宏 (b), 福地政広 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 瀬田創太 Guest : Airi / Merry Christmas⭐️ 小川恵理紗 (fl), 瀬田創太 (p), Airi (vo)
19:30 Jazz Spot Swing 渡辺美香 & Dear Blues / クリスマスLIVE 渡辺美香 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill Repas des tons 濱吉麻里子 (fl), 鈴木康恵 (fl), 金澤亜希子 (p)
19:30 そるとぴーなつ 鈴木克人TRIO / LIVE 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 是方博邦 CHRISTMAS SPECIAL DAYS:5『ROCKET JAM』 ーREAL&NET同時配信ー 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
19:30 新宿ピットイン 菊地成孔 デュオ with 山下洋輔 / 菊地成孔 3DAYS 菊地成孔 (sax), 山下洋輔 (p)
19:30 cooljojo jazz+art Undercurrent 4 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 さうりる カメムシトリオ / X’MAS ライブ&セッション 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 西野滉平 (ds)
19:30 狛江 Add 9th The・Why 本多滋世 (ds), 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b)
19:30 Jammin' 山辺清美 山辺清美 (vo,p)
19:30 なぁ~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょう子 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょう子 (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー 伊藤淳介 (g), 坂井美保 (b), 國光秀郎 (g), 土井美佳 (vln)
19:30 Asian Cafe T’s room 木原剛 (vo,g), TAKAO (vo)
19:30 Beehive Xmas Session Special 西山瞳 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 Azul Terrace みんなが主役!LIVE and session NIGHT 美里佳 (sax), 速水佐保 (p), 尾崎薫 (b), 山野伸一 (ds)
19:30 Baja Bluet 岩波邦江・寺崎純 / JAZZ DUO LIVE 岩波邦江 (vo), 寺崎純 (p)
19:30 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:30 CRESCENT nobuyo&おーたかずお nobuyo (vo), おーたかずお (p)
19:30 JAZZ ON TOP Xmas Special Live!-わいわいDreamクリスマスナイト- 片岡ゆき (p), トイタユーリ (vo)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, つづらのあつし, 三木成能, 河原秀夫, 河村亮 沖野ゆみ (vo), つづらのあつし (sax), 三木成能 (b), 河原秀夫 (b), 河村亮 (ds)
19:30 BACK IN TIME 布さん道場 ジャムセッション 布川俊樹 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY キャロル山崎 4 / クリスマス・ナイト キャロル山崎 (vo), 道下和彦 (g), 古野光昭 (b), 力武誠 (ds)
19:30 Mr. Kenny's junko & 砂掛康浩 Duo / \Christmas Live/ junko (vo), 砂掛康浩 (g)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 河合代介×大槻"KALTA”英宣デュオ / 【有観客配信ライブ】 河合代介 (org), 大槻"KALTA”英宣 (ds)
19:30 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS featuring 矢掘孝一 / 6days 2023 WINTER -初日- 矢堀孝一 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:30 クラヴィーア かなゆり 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー sweet cats 森久子 (vo), 司いつ子 (vo), 榊原洋子 (vo)
19:30 BODY&SOUL 伊藤君子 伊藤君子 (vo), David Bergman (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 NEW COMBO KAZUMA LIVE ! 西村和真 (vo,g), 清水麻八子 (vo), 緒方公治 (p), AX小野 (b)
19:30 Piano Bar IZUMI KYY 斉藤クミコ (p), 橋本侑里映 (vln), 浜田ゆき (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch Shigeo Fukuda, マミコバード Shigeo Fukuda (p), マミコバード (vo)
19:30 Art×Jazz M's ジャムセッション 諸岡大也 (p), 久津間俊平 (b), 加藤哲子 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 高橋佑成 Solo Piano / 高橋佑成 年末3days① 高橋佑成 (p)
19:30 SLOWBOAT 村上寛 & 峰厚介 / X'mas Special 村上寛 (ds), 峰厚介 (ts), 南山雅樹 (p), 秋田祐二 (b), 長谷川歩 (g)
19:30 U-ma Kagurazaka Bossa Connection / Christmas Live Matica (vo), 神村晃司 (p), 安井希久子 (per)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間たち 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
19:30 銀座シグナス 下總佐代子, 関根敏行TRIO / Christmas Live 下總佐代子 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 吉田マミ, 武居哲郎, Roy数江, 野村進一, Joeケミー / Live 吉田マミ (vo), 武居哲郎 (ts), Roy数江 (p), 野村進一 (b), Joeケミー (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 St. George's Bar Tomoko, Aki Tomoko (vo), Aki (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 谷口英治, 上長根明子, 柴田良宏, 手塚恭子 谷口英治 (cl), 上長根明子 (p), 柴田良宏 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA Pan do~la Expo / カリエンテX'mas 山村誠一 (steelpan), 黒田伊佐子 (steelpan), タミー (steelpan)
19:30 合羽橋 なってるハウス 坂田明, 立花秀輝, 吉田隆一 TRIO 坂田明 (as), 立花秀輝 (ts), 吉田隆一 (bs)
19:30 JIROKICHI 石窟寺院 X スガダイロー 吉田達也 (ds), 佐藤研二 (b), スガダイロー (p)
19:30 Great Blue ゆうことやすよ / X'MAS SP Live 石田裕子 (vo), 近藤やすよ (vo), 安藤義則 (p), 田村太一 (g), てぃ~ふ (b), 神崎さおり (tp)
19:30 公園通りクラシックス 藤井郷子 、神田綾子 、Andrew Drury、田村夏樹 藤井郷子 (p), 神田綾子 (voice), Andrew Drury (ds), 田村夏樹 (tp)
19:30 バー酒音 淀屋橋 山嶋真由美 & 境知成子 山嶋真由美 (vo), 境知成子 (p)
19:30 THE BAR BARBRA 依田知絵美, 沢井利江, 渡辺かづき 依田知絵美 (vo), 沢井利江 (vo), 渡辺かづき (p)
19:30 POLKADOTS 梶原まり子, 中嶋錠二, 吉木稔 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p), 吉木稔 (b)
19:30 The GLEE public history / the LIVE vol.10 ~CHRISTMAS LIVE~ 今安琴奈 (vo), 松波優輝 (vo), 鈴木彰紀 (vo), 今安志保 (p), 堀内johnhori正隆 (b)
19:30 赤坂 Tonalite Hikari, 松方正彦, マルセロ木村, 岸淑香, コモブチキイチロウ, 佐藤ことみ Hikari (vo), 松方正彦 (vo,g), マルセロ木村 (g,vo), 岸淑香 (p), コモブチキイチロウ (el-b), 佐藤ことみ (ds)
19:40 APPLE 出口優日, 後藤沙紀 出口優日 (vo), 後藤沙紀 (p)
19:45 マイルス 望月雄史, JuJu Sumire 望月雄史 (g), JuJu Sumire (vo)
20:00 グラン・ブルー 田村綾 田村綾 (vo,p)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 片桐幸男, 志賀由美子 / 閉店式典 大川繁 (vo,harmonica), 片桐幸男 (g), 志賀由美子 (g)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 六本木 club t Chazzy Green / FUNKY CHRISTMAS NIGHT Chazzy Green (as,fl,vo), 綾根叶乃 (vo), Chika (vo), 奥山勝 (p,key), かわ島崇文 (b,as), Emi Yonekubo (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン Albedo Gravitas, 池上秀夫, Kawol Samar Qandi, 増渕顕史 ヒグチケイコ (vo,p), Sachiko (vo,electronics), 内田静男 (4 strings), 池上秀夫 (b), Kawol Samar Qandi (g), 増渕顕史 (g,harmonica)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + 芳野紗瑛 近藤有輝 (p), 芳野紗瑛 (vo), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 もっきりや 中本美智子&フレンズ / サイレント・ナイト 中本美智子 (vo), 木村郁絵 (p), 川東優紀 (b), 中沢宏明 (ds)
20:00 Lazy Bird 町田拓哉DUO 町田拓哉 (g,vo), 菅原昇司 (tb)
20:00 赤坂 G’s bar 藤子 with AI & Goboh 藤子 (vo), 青木将 (g), 石井洋介 (g), Goboh鈴木 (per)
20:00 BAR はでな 澤田ユカ&四柳文和 duo 澤田ユカ (vo), 四柳文和 (p)
20:00 Layla こじまさなえ & 田中信正 デュオ こじまさなえ (vo), 田中信正 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 元山和泉, 本田富士旺 元山和泉 (vo), 本田富士旺 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 唄声 LOUNGE Ellie Ellie (vo), SWING-O (key)
20:00 DOT COOL クリスマス・ジャムセッション 本山二郎 (b), 仲田サリー (vo), 林三景 (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, 日景修, KEN VALDEZ, MARIA THERESA / X’mas Day 殿岡ひとみ (p,vib), 日景修 (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 KG STANDARD Special Christmas Live & Session feat. 樋口利歌 樋口利歌 (vln), 角堂りえ (p), 岩本利之 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 BAR AMANTE 水田佐紀子 水田佐紀子 (p)
21:00 BACKSTAGE 渕上&林田バンド 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 津嘉山梢 / Xmas Duo 城間巧介 (g), 津嘉山梢 (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
THE WIZ 森谷ワカ, 横原由梨子, 出宮寛之, 大森ヒロ 森谷ワカ (vo,p), 横原由梨子 (ts), 出宮寛之 (b), 大森ヒロ (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)

前日← 2023年12月25日 →翌日