Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月31日 のライブ情報は、90 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 緑川愛 (p)
13:00 梅田ALWAYS 西村加奈 / ピアノリサイタル 西村加奈 (p)
14:00 BLUES ETTE 大晦日昼ジャムセッション 山崎修隆 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
14:00 FAROUT ヤスイクジャム 大晦日年越しジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
14:30 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
17:00 ROOSTER 大晦日は荻窪ルースターがすごいらしい! 小安田憲司 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 松本照夫 (ds), 松川純一郎 (vo.g), 中野新哉 (vo,g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds), Spider Tetsu (vo,g), 石川二三夫 (vo,harmonica), 小出斉 (vo,g), 田村奈津子 (b), 石田一郎 (ds), 小出斉 (vo,g), コータロー (vo,harmonica), 小町正明 (b), 山崎よしき (ds), 荒井さち重 (vo), あべ由紀子 (vo), 朝野純 (vo), Naoe (vo), 永野寛子 (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica.cho), ぶちかま志郎 (b), 山下欽也 (ds)
17:00 LIVE JAZZ KOLN 大晦日年越しジャムセッション
17:00 Beehive 年忘れ晦日Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
17:00 VEEJAY スタンドバイ伊藤, 松本コウgroup / COUNT DOWN LIVE 松本コウ (g)
17:30 下北沢 Apollo ビル エヴァンス & ジョン コルトレーン / TRIBUTE☆SPECIAL☆LIVE!!! 坂本千恵 (p), ませひろこ (sax), 金澤力哉 (b), 力武誠 (ds)
18:00 BLUES ETTE カウントダウンセッション 小野塚豊 (ts)田中晃二 (p)前田幸一 (b)ア達なおゆき (ds)
18:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS / 3days 2019 Winter -最終日- 養父貴 (g), SUNAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 DISCO & FUNK PARTY featuring Zapp Terry Zapp Troutman (vo,key,b), Lester Troutman (ds), Bart Thomas (vo,key,b), Dale DeGroat (key,vo), Ronald Frost (key,vo), Anthony Arringon (sax)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィー大晦日大ジャムセッション 茜純子 (vo,mc), 加藤英介 (p), 池田潔 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 年越セッション
19:00 グラバー邸 大晦日ライブ第一部 東川靖雄 (ts), 橋本裕 (g), 西川サトシ (b), 北岡進 (ds)
19:00 All Of Me Club 2020 Countdown Live 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g), 勝矢匠 (b), 田中航 (ds), 藤田純平 (sax,fl)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #140 唐澤龍彦 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
19:00 Studio WUU Rad All Stars / 毎年恒例・年越しライブ&セッション 2019 ~ 2020 片貝史喜 (vo), 青木知生 (sax), 猪越尚平 (g), 木村秀子 (key), 土村一史 (b), 渡野辺良太 (ds), Krassy (per)
19:00 Jazz Spot Swing 牛嶋としこ, 湯田大道, 後藤勇人, 北浦ゆたか, 黒田和良 牛嶋としこ (vo), 湯田大道 (g), 後藤勇人 (ts), 北浦ゆたか (b), 黒田和良 (ds)
19:00 明日の地図 大晦日JAM SESSION 松本圭使 (p)
19:15 Motion Blue YOKOHAMA クレイジーケンバンド / モーション・ブルーのクレイジーケンバンド 横山剣 (vo), 廣石惠一 (ds), 小野瀬雅生 (g), 洞口信也 (b), 中西圭一 (sax), 新宮虎児 (g,key), 高橋利光 (key), 河合わかば (tb), 澤野博敬 (tp), スモーキー・テツニ (vo,per), Ayesha (vo)
19:20 HUB浅草店 渡邉真理 年越し5人組
19:20 東京倶楽部本郷店 カウントダウン忘年会ジャズライブ 田螺拓朗 (p,other)
19:20 六本木サテンドール カウントダウンライブ 麻生ミツキータ光希 (vo,mc), 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds), 音川energy英二 (ts), 中山拓海 (as), 井上信平 (fl)
19:30 ビルボードライブ大阪 PUSHIM / YEAR END PREMIUM LIVE 2019~PUSHIM 20th ANNIVERSARY~ PUSHIM (vo), TANCO (b), YUKKY (ds), NODATIN (g), Mi3 (key), CHINO (backing vo), Chica (backing vo)
19:30 新宿ピットイン ALL NIGHT CONCERT 2019〜2020 菊地成孔 (sax), スガダイロー (p), 外山明 (ds), 池田篤 (sax), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (sax), 板垣光弘 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds), 渋谷毅 (p,org), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 林栄一 (as), 津上研太 (sax), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 芳垣安洋 (ds), 青木タイセイ (tb,arr), 塩谷博之 (ss,cl), 藤原大輔 (ts), 渡辺隆雄 (tp), 吉田隆一 (bs), 高良久美子 (vib), 椎谷求 (g), 鈴木正人 (b), 岡部洋一 (per), 柳原陽一郎 (vo,g), スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds), 本田珠也 (ds), 類家心平 (tp), 井上銘 (g), 落合康介 (b), 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 類家心平 (tp), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田恵資 (vln), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds), 林頼我 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 大晦日年越三本締ライブ 第一部: WE are SOUL FEVER! 松田一志 (vo), 東原力哉 (ds), Kenmichank (g), 村瀬正樹 (key), 羽田北斗 (b), 武井努 (sax), 横尾昌二郎 (tp), 江崎愛 (cho)
19:30 JZ Brat Gentle Forest 5 & Gentle Forest Sisters / “TOSHI KOSHI” the SWINGIN’ ! ジェントル久保田 (tb), 上野まこと (ts), 加治雄太 (g), 藤野デジ俊雄 (b), 松下マサナオ (ds), 出口優日 (vo), 木村美保 (vo), 伊神柚子 (vo)
19:30 JAMMER 年忘れJAZZ Session 高橋一郎 (ts), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 乾幾二 (ds)
19:30 Basin Street Count Down 2019 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 ブルーノート東京 BOB JAMES & KIRK WHALUM / Joined At The Hip Bob James (p,key), Kirk Whalum (sax), Will Patrick (g), Chris Walker (b), Billy Kilson (ds)
19:30 BarBarBar 河原厚子&福井ともみ 河原厚子 (vo), 福井ともみ (p), 俵山昌之 (b), 藤井学 (ds), 橋本佳明 (tb)
19:30 NARU お茶の水店 Organic Bop!! GUEST 天野清継 / CountDown & CD発売LIVE 太田剣 (as), 河合代介 (org), 大槻KALTA英宣 (ds), 天野清継 (g)
19:30 スターアイズ ユッコ・ミラー / カウントダウンライブ2019 ユッコ・ミラー (sax), 望月慎一郎 (p), 中村裕希 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 Jammin' CCOUNTDOWN JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 FAROUT 大晦日年越しジャム 友金まゆみ (p), 南山拓朗 (b)
19:30 491 HOUSE 村田浩カルテット 村田浩 (tp)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 新生ケイで今年もやります カウントダウン 新年を一緒に迎えましょう! 一泉ナオ子 (vo), 舞月しえな (vo), 倉橋圓 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:45 BODY&SOUL 片倉真由子バンド, TOKU バンド / 大晦日恒例カウントダウン セッション 馬場智章 (ts), David Negrete (as), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds), TOKU (flh,vo), David Bryant (p), 未定 (b), 守真人 (ds), 楠井五月 (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 吉祥寺サムタイム サキソフォビア, 大口 純一郎3 / New Year's Eve 〜 CountDown 岡淳 (sax), 緑川英徳 (sax), 竹内直 (sax), 井上 “JUJU” 博之 (sax), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 名古屋ブルーノート 韻シスト / COUNT DOWN & NEW YEAR PARTY 2019-2020 BASI (MC), サッコン (MC), Shyoudog (b), TAKU (g), TAROW-ONE (ds), コイチ (p,key)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ピアノ連弾 清水絵理子 (p), 吉田桂一 (p)
20:00 DONFAN カウントダウン SHINOBU (vo), 北条達子 (fl), 松原慎之介 (as), 成川修士 (g), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 Cafe' Jazzmal 年越session 岩崎壮平 (p), 広目亮 (b)
20:00 CAFE & BAR up’s 中島明子 & 藤山E・T英一朗 スーパーDuo! オープニングアクト★ancient river jazzy’s★ 中島明子 (vo,p), 藤山E・T英一朗 (ds), 飽田好恭 (p), 針谷祐紀 (b), 木塚淳一 (ds), キャサリン (vo)
20:00 アーリーバード アーリーバードカウントダウンセッション 小野孝司 (p), 中島順子 (p), 柳原達夫 (b)
20:00 アケタの店 年末恒例オールナイト・JAM&アケタゆく年くる年ソロ 明田川荘之 (p,ocarina), 渡辺隆雄 (tp), 宮野裕司 (as), 石崎忍 (as), 高橋知己 (ts), 秋山一将 (g), 小太刀のばら (p), 清水くるみ (p), 渋谷毅 (p), 石田幹雄 (p), 吉野弘志 (b), 安東昇 (b), 楠本卓司 (ds), 藤井信雄 (ds), 野崎くらら (per), Luna (vo), 原田依幸 (p), (冒頭出演メンバー秘密), 他超豪華ゲスト多数!
20:00 白ひげ 年末・LIVE&SESSION ②
20:00 コントレイル銀座 カウントダウンライブ&セッション 鈴木敏幸 (g)
20:00 KO-KO from sonoka 大晦日年越しジャムセッション 山中良之 (ts,ss,fl), 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
20:00 A.B.SMILE Countdown Jam Session
20:00 JAZZ ON TOP カウントダウン ジャムセッション 清水ひろみ (vo), 安次嶺悟 (p), 神田芳郎 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 大晦日セッション 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 KEYSTONECLUB東京 カウンドダウンパーティ 2019→2020 濱田真秀 (tp), 小沢咲希 (p), 菅野来季 (b), 金野遼太郎 (ds), ema (vo), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), 鈴木宏紀 (ds), 村田千紘 (tp), 柳沼佑育 (ds)
20:00 St. George's Bar Melody, Fred, Koji, Michiyo Melody (vo), Fred (p), Koji (b), Michiyo (sax)
20:00 Jazz inn Relaxin' “ありがとう2019・・・そして2020へ”今年もやります!“令和”最初の大晦日、年越しセッション!
20:00 Half Tone 大晦SPセッション 中條美穂子 (p), 加十大 (b), 吉峰孝治 (ds), 向田祐平 (g)
20:30 Mr. Kenny's オールナイトセッション 2019→2020 成瀬明 (g), 早川ふみ (sax), 荒川悟志 (b), 山崎隼 (ds), 他
20:30 じゃず家 年越しセッション 田村文利 (p), 近藤哲生 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO:サヨナラ2019年 中牟礼貞則 (g), 佐々木優花 (fl), 浅利史花 (g)
20:45 グラン・ブルー 中島紅音, 杉山悟史 中島紅音 (vo), 杉山悟史 (p)
21:00 JAZZ CLUB DAPHNE COUNTDOWN PARTY! 牧野竜太郎 (vo), 成田祐一 (p), 片野吾朗 (b), 河村亮 (ds)
21:00 六本木 アルフィー 広瀬未来カウントダウンオーケストラ 広瀬未来 (tp), 曽根麻央 (tp), 中路英明 (tb), 酒本廣嗣 (tb), 近藤和彦 (as), 高橋知道 (ts), 宮木謙介 (b), 熊谷泰昌 (p), 坂崎拓也 (b), 山田玲 (ds), チャカ (vo)
21:00 Bonds Rosary BondsRosary年越しセッション Nea (g), 藤村竜也 (b), 平山恵勇 (ds)
21:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / Live Dimensional 2019 年末SPECIAL ≪カウントダウン≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 小野塚晃 (key), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b)
21:00 Art×Jazz M's カウントダウン!「内輪の実験」 伊勢崎賢治 (tp), 赤坂真理 (作家), かみむら泰一 (sax), 田中利佳 (p), 新井麻木 (g)
21:00 ジャズハウス・スワン 恒例 年越しJamSession! 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
21:00 銀座シグナス カウントダウンライブ 銘苅盛通 (tp), 伊計博司 (tp), 村本功 (tb), 平賀篤 (p), 鹿島達彦 (el-b), 繁泉英明 (ds)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds), (p)
21:00 表参道 Jazz Bird 年越しカウントダウンセッション
21:30 Mister Kelly’s Hidefumi Toki「6/6」〜SIX SIXTHS〜 / COUNT DOWN Special Live 2019〜2020 土岐英史 (as), 鈴木央紹 (ts), 市原ひかり (tp), 矢藤亜沙巳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
21:30 h.s.trash 足かけ2年!カウントダウン・ジャムセッション! 山野友佳子 (p), 三橋洋介 (b), 谷昭利 (ds)
21:50 ABSOLUTE BLUE anna, タケモト リオ, あつ, GAO, 日野JINO賢二, ザ・ナポレオンズ II世 / Countdown & New Year Live
22:00 そるとぴーなっつ 原川誠司QUINTET / ニューイヤー・カウントダウン スペシャル・ライヴ 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 今村健太郎 (ds)
22:00 Jazz Bar Nardis 大晦日 Live & Jam Session 堀秀彰 (p), 佐瀬悠輔 (tp), 三木俊雄 (ts), 伊藤勇司 (b), 紺野智之 (ds)
22:00 JIROKICHI 仙波清彦&カルガモーズ <ゲスト>バカボン鈴木, 高橋香織, 辰巳’小五郎’光英, Ma*To, イシカワヒロナリ / 2020カウントダウンライブ 仙波清彦 (ds,per), 青木美加子 (per), IZUMIR (per), 大西英雄 (per), 織本卓 (per), 柿島伸弥 (per), 郡司顕吾 (per), 澤田聡 (per), 多鹿大介 (per), 谷口雄介 (per), 長谷頼晃 (per), 濱田遼太朗 (per), 本間共子 (per), 松本みえこ (per), 村瀬”Chang-woo”弘晶 (per), 望月正浩 (per), 山田貴之 (per), バカボン鈴木 (b), 高橋香織 (vln), 辰巳’小五郎’光英 (tp), Ma*To (key), イシカワヒロナリ (g)
22:00 中目黒 楽屋 『僕ンち』カウントダウンライブ2019-2020 Shibu (vo), ウエキ弦太 (vo,g), ヨシロウ (g), 小林哲男 (sax), 澁谷和利 (b), 加瀬田聡 (per)
22:00 gate one 年越しJamSesson 福田重男 (p), 小杉敏 (b), 北澤誠 (ds)
22:00 Jazz Spot Swing Swingオールナイト ジャム・セッション! 後藤浩二 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
22:45 COTTON CLUB ERIC MARIENTHAL SUPER BAND with MITCHEL FORMAN, DEAN BROWN, ANDRE BERRY & CHRIS COLEMAN / Count Down Special Eric Marienthal (sax), Mitchel Forman (key), Dean Brown (g), Andre Berry (b), Chris Coleman (ds)
23:00 ライブスポット ラグ 大晦日年越三本締ライブ 第二部:リキヤバンド 〜カウントダウンスペシャル!〜 東原力哉 (ds), ふさはらただひろ (tp), 小林充 (sax), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b)
23:00 グラバー邸 第二部 カウントダウン&朝までセッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
23:30 ソネ Count Down Special !! 高橋リエ (vo), 山添ゆか (vo), 三好由美 (vo), 稲屋浩 (ts), 高岡正人 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
HUB浅草店 下田卓 カンザスシティバンド / COUNT DOWN LIVE
APPLE 須田晶子, 古川奈都子 須田晶子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
Layla カウントダウン・セッション
POCHI ポチカウントダウンジャムセッション 有田真大 (p), 河合鉄兵 (b), ほか
Baja Bluet 【毎年恒例行事】カウントダウン!!!! fuyuko (vo), ぱく よんせ (p), Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 澤井遥菜 (ds), 河野康弘 (p)

前日← 2019年12月31日 →翌日