Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月30日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
13:00 梅田ALWAYS KG ピアノフェスタ 2019 杉山悟史 (p), 大友孝彰 (p), 有田真大 (p), 鈴木知代 (p), 永田有吾 (p), 蓼沼ゆき (p)
13:00 停車場 8時間耐久 Jam Session
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 JAMUSICA 板谷大Trad Jazz Session with 阿部ヒロカズ 板谷大 (p), 阿部ヒロカズ (tp)
14:00 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 BLUES ETTE 川村信一, 千葉香織, しんたろう, 浅宮竜次 川村信一 (ts), 千葉香織 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
14:30 新宿ピットイン 石崎忍TRIO 石崎忍 (as), 石田衛 (p), 服部正嗣 (ds)
15:00 Jazz Cafe Murra 忘年会セッションライブ 白川ミエ (vo), 山内詩子 (vo), ヨシノミナコ (vo), 佐川明子 (vo), 金澤琴美 (vo), Tommy (tb), 小松竜吉 (ts), おーたかずお (p), 上村美智子 (p), 衛藤修治 (b), 斎藤敬司郎 (b), 冨永ちひろ (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 越智巌Quartet 越智巌 (g), 尾崎利彦 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 至極のテナー&ソプラノサウンド!山中良之セッション 山中良之 (ts,ss), 山崎麻里 (p), 田代卓 (b)
16:00 コルコバード 年忘れボサノヴァ大会 木村純 (g), 鈴木厚志 (p)
17:00 COTTON CLUB ERIC MARIENTHAL SUPER BAND with MITCHEL FORMAN, DEAN BROWN, ANDRE BERRY & CHRIS COLEMAN Eric Marienthal (sax), Mitchel Forman (key), Dean Brown (g), Andre Berry (b), Chris Coleman (ds)
17:00 大塚 GRECO チャランガぽよぽよ 坂上領 (fl,etc), 帆足彩 (vln), 高瀬 (makoring), 麻里子 (vo), 扇谷研人 (p), 平石カツミ (b), 齋藤たかし (ds)
17:00 珈琲美学 石川早苗 + 遠藤征志 / 究極のDUO! & 2019年忘れJam Session大会 石川早苗 (vo), 遠藤征志 (p)
17:00 ブルーノート東京 BOB JAMES & KIRK WHALUM / Joined At The Hip Bob James (p,key), Kirk Whalum (sax), Will Patrick (g), Chris Walker (b), Billy Kilson (ds)
17:00 下北沢 Apollo ブラジル・ジャムセッション 井手野敦 (per), Gonzo (g)
17:00 perform spot MERCY MERCY 年忘れライブ&セッション 2019 Sheena (vo), 大島今日子 (p), 青木卓哉 (b), 峯田雅人 (ds)
17:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏 + eri liao + falcon special guest 岩田卓也 / 伊藤志宏4DAYS!!! 伊藤志宏 (p), eri liao (vo), falcon (g), 岩田卓也 (尺八)
17:00 Beehive 年忘れSession 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
18:00 ジャズ喫茶 木馬 トロイ・スターズ / 木馬年忘れライブ&セッション 津村敦 (tp), 高橋豊 (as), 高崎元宏 (p), 北村希代 (b), 吉川英治 (ds), 他​ ゲスト多数
18:00 名古屋ブルーノート 大野雄二 & Lupintic Six / Lupin the third JAZZ 2019〜winter〜 大野雄二 (p), 市原康 (ds), ミッチー長岡 (b), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (sax), 和泉聡志 (g), 宮川純 (org)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:00 MIZ 年末 ジャズインストセッション(ヴォーカル参加もOKです!) 近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 三宅昌徳 (ds)
18:00 六本木サテンドール 山田壮晃 & ビッグバンオーケストラ&9Vocal / 第11回 年末恒例 有桂 (vo), ランデル洋子 (vo), 飯田久美子 (vo), 北川アキ (vo), 伊達祐介 (vo), 千景 (vo), 藤田佐奈恵 (vo), ちほわたなべ (vo), 舞月しえな (vo)
18:00 銀座 Swing MALTA, 布川俊樹, 加納新吾, 矢吹卓, 坂崎拓也, ジーン重村 MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 加納新吾 (p), 矢吹卓 (key), 坂崎拓也 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 Motion Blue YOKOHAMA ウィリアムス浩子 DUO ウィリアムス浩子 (vo), 助川太郎 (g)
18:00 ジャズ喫茶 木馬 トロイ・スターズ / 木馬年忘れライブ&セッション 津村敦 (tp), 高橋豊 (as), 高崎元宏 (p), 北村希代 (b), 吉川英治 (ds), 他​ ゲスト多数
18:30 ビルボードライブ東京 DISCO & FUNK PARTY featuring Zapp Terry Zapp Troutman (vo,key,b), Lester Troutman (ds), Bart Thomas (vo,key,b), Dale DeGroat (key,vo), Ronald Frost (key,vo), Anthony Arringon (sax)
18:30 ビルボードライブ大阪 PUSHIM / YEAR END PREMIUM LIVE 2019~PUSHIM 20th ANNIVERSARY~ PUSHIM (vo), TANCO (b), YUKKY (ds), NODATIN (g), Mi3 (key), CHINO (backing vo), Chica (backing vo)
18:30 ロイヤルホース 年末恒例!藤村麻紀のJ-POP Night!!Vol.7 藤村麻紀 (vo), 赤松正和 (vo), 佐藤岬 (vo), 真弓千佳 (vo), 乾誠司 (vo), 橋本和巳 (vo), 宮原悠輔 (vo), 安次嶺悟 (p), 名倉学 (key), 西田まこと (g), 川辺ぺっぺい (b), 逸見勝 (ds)
18:30 Studio WUU Studio WUU歌う大忘年会 Open Mic 2019
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “Vital Trial”バイタルトライアル 蛇池雅人 (as), 谷川拓真 (p), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
18:50 ソネ 関戸美由美, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 関戸美由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 土岐英史 JAZZ SESSION・2 土岐英史 (sax), 市原ひかり (tp), 矢藤亜沙巳 (p), 佐藤恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
19:00 JZ Brat 石川周之介 / presents “Monday Jam Collective” 石川周之介 (sax,fl), 佐々木史郎 (tp), 河合わかば (tb), 後藤魂 (p,key), 齋藤純一 (g), 田中啓介 (b), 工藤明 (ds), マチーデフ (rap), 門田”JAW”晃介 (sax)
19:00 ドラム館 年末セッション 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 菅原正宜 (b)
19:00 中目黒 楽屋 5th Ave スペシャルゲスト:前田大輔, 山田メイ / 2019忘年会♪スペシャルライブ! 石川雅康 (per), 石井圭 (b,ukulele), 白山貴史 (g), 武田耕平 (quena,zampona,charango), 小針彩菜 (steelpan,glocken), 前田大輔 (tb), 山田メイ (p)
19:00 No Bird 大槻カルタ英宣 Twin Guitar Quartet 大槻カルタ英宣 (ds), 鈴木よしひさ (g), 鈴木直人 (g), 熊谷 望 (b), 庵原良司 (sax)
19:00 in F 一噌幸弘, 山田武彦, 吉見征樹 一噌幸弘 (能管,笛全般), 山田武彦 (p), 吉見征樹 (tabla)
19:00 All Of Me Club イケナイヤンチャ男たちライブ 2020年望年会で弾けよ〜And more 叶高 (vo), 小林真人 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 大塚善章, 側島万友美, 宗竹正浩, 鰐淵陽介 大塚善章 (p), 側島万友美 (sax), 宗竹正浩 (b), 鰐淵陽介 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 Komeko, Macha Komeko (vo,g), Macha (g)
19:00 rpm どれみの “みれーみ” らいぶ&せっしょん5!忘年特別編! れーみ (key), 美嶺 (vln), 木村創生 (ds), 仙元美帆 (vo), Onuma Takahiro (b)
19:00 Jazz Inn おくら SKY 園田雄也 (vo), 園田圭一郎 (vo), 内田謙司 (ds), 斎藤宗英 (b), 斎藤陽元 (p), 宮崎真司 (g)
19:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS / 3days 2019 Winter -2日目- SUNAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:15 Lydian 忘年Jam Session 吉野ミユキ (as), 三木成能 (p), 矢野伸行 (b)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 東京倶楽部水道橋店 成川&西川DUO 成川修士 (g), 西川球香子 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小室響カルテット 小室響 (p), 原ゆうま (g), 宮地遼 (b), NATSUMI (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 / 晦日SPECIAL 佐藤允彦 (p), 上杉亜希子 (vo), 加藤真一 (b)
19:30 Mister Kelly’s Emiko Mizoguchi Group / Year End Special Live New Album『VESPERTIDE』Release Tour FINAL!! 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p), 萬恭隆 (b), 橋本学 (ds)
19:30 BIG APPLE Another Freedom Jazz Spirits 荒崎英一郎 (ts), 有本羅人 (tp), 清野拓巳 (g), 佐藤由行 (p), 中嶋明彦 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 六本木クラップス Periguns / Flying Periguns 発売記念ツアー! 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), 立川智也 (b), 高田真 (ds), Christopher Hardy (per)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 伊藤大輔 (vo), 竹下清志 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 Bonds Rosary “Jelly Factor” - 遠藤真理子 Special Sextet / LIVE 桜塚雀伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 小野麻美 (p), 金子友宣 (g), 有福珍 (b), 村上友 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ヤトケン
19:30 JIROKICHI 森崎ベラ / 行く年来る年 森崎ベラ (vo), 青山春裕 (vo), 松本照夫 (ds), 小川ヒロ (b), 吉森信 (key), 北島徹 (g), 藤井正弘 (ts), 村上こうよう (tb), 斉藤幹夫 (tp)
19:30 ピアノバー My Scotch 布川はつ江 布川はつ江 (p)
19:30 CRESCENT キヨカタイチと全員集合!! / 年末スペシャル! KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 筒井裕之 (g), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡辺愛子 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 大山泰輝, ヤマトヤスオ 寿永アリサ (vo), 大山泰輝 (p), ヤマトヤスオ (b)
19:30 Art×Jazz M's 荒巻茂生, 竹内直, 吉沢はじめ, 本田珠也 荒巻茂生 (b), 竹内直 (ts), 吉沢はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:30 BACK IN TIME ラテン系ジャム・セッション 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 銀座シグナス Gentle Voice 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 増田ひろみ (as)
19:30 B flat 椎名豊 Special Quintet 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 井上智 (g), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 BarBarBar 中野渡章子&小泉髙之Trio 中野渡章子 (vo), 小泉髙之 (ds), 朝倉由里 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 峰厚介, 河村英樹, 熊谷ヤスマサ, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 峰厚介 (ts), 河村英樹 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 スターアイズ CUGジャズオーケストラ ゲスト:マヤ・ハッチ マヤ・ハッチ (vo), 小濱安浩 (ts), 緑川英徳 (as), 池田篤 (as), 岡崎正典 (ts), 岩持芳宏 (bs), 坂井彰太郎 (as), 渡辺勉 (tp), 岡崎好朗 (tp), 平手裕紀 (tp), 三上貴大 (tp), 酒本廣継 (tb), 礒野展輝 (tb), 山本健人 (tb), 西村健司 (tb), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Minton House 河野義彦&フレンズ / 年末スペシャルセッション
19:30 キンのツボ 沖野ゆみ&清水ゆかりトリオ 沖野ゆみ (vo), 清水ゆかり (p), 嶌田憲二 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 楠直孝, カイドーユタカ, 嘉本信一郎 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 青木美香子とスイートメモリーズ / 忘年ライブ 青木美香子 (vo)
19:30 Jammin' Hard Bop Club 中西真一 (ts), 南野陽征 (p), 澁谷盛良 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 hyphen Rainey Brothers feat. 中沢ノブヨシ Rainey 加藤 (b), 上原ユカリ裕 (ds), 中村哲 (sax), 友成好弘 (key), 中沢ノブヨシ (vo)
19:30 Left Alone Takuya Kuroda Quintet 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (sax), 大林武司 (p), 中林薫平 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 梅田ALWAYS シン3バカアルト 三木俊彦 (as), 古野充晴 (as), 藤吉悠 (as), 浅尾啓司 (g), 濱田卓也 (p), 堀内johnhori正隆 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (p,vo), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 FAROUT ジュンコジャム 小池純子 (p), 中村新太郎 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Juju Sumire, 竹中優子, 中嶋美弥, 林かな, 上野智子 / ファンキーガールズバンド Girls Night Out!! Juju Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 野なかの唄 佐藤史果 (vo), 沢田穣治 (b), 須磨和声 (vln), 沼直也 (ds), Asu (p)
19:30 もっきりや 森下滋&フレンズ / SWING ON YEARS’END 2 “Songs” 森下滋 (p), 中山とも (b), 布上智子 (vo)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 西田けんたろう 愛川聡 (g), 西田けんたろう (vln)
19:30 Sunny Side 市島美恵子のバースデー記念ラテンジャムセッション 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 河村洋 (b), 中里たかし (per)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 今年最後の ラストイヤ- ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:45 St. George's Bar Yuki, Hiroshi Tanaka, Yutaka Yokoyama Yuki (vo), Hiroshi Tanaka (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 Fontana 恒例オールナイトセッション 阿部瑠美 (p), 田中愛子 (p), 前田幸一 (b)
20:00 新宿ピットイン 荒武裕一朗 クインテット+1 荒武裕一朗 (p), 山田丈造 (tp), 江澤茜 (as), 富樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 六本木 アルフィー 塩田哲嗣年末Session ゲスト:Nana 塩田哲嗣 (b), 曽根麻央 (tp), 太田剣 (as), クリヤ・マコト (p), 大坂昌彦 (ds), Nana (vo)
20:00 ROOSTER SPECIAL JAZZ NIGHT 高樹レイ (vo), 市川秀男 (p), 池田芳夫 (b), 柵木雄斗 (ds), 片岡雄三 (tb)
20:00 赤坂 G’s bar ABC 加藤友彦 (vo,harmonica), 武藤勇樹 (p), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松丸契, 栗林すみれ, 江藤良人 松丸契 (as), 栗林すみれ (p), 江藤良人 (ds)
20:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
20:00 DONFAN チャリート DUO チャリート (vo), ユキ・アリマサ (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, iqu, 永田有吾 / Candy 2019ラストライブ 平野翔子 (vo), iqu (vo), 永田有吾 (p)
20:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / Live Dimensional 2019 年末SPECIAL ≪2nd Night≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 小野塚晃 (key), 則竹裕之 (ds), 川崎哲平 (b)
20:00 アーリーバード アーリーバードプレゼンツ ジャズサックス 佐藤達哉 (ts,ss), +ゲスト
20:00 フラット フラミンゴ 高田靖子, 生島裕文, 藤村竜也, 平山惠勇 高田靖子 (vo), 生島裕文 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 小島のり子&天野丘+落合康介 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b)
20:00 JAZZ BAR MARS あさばみほ, 鈴木康恵, 藤橋万記 あさばみほ (vo,p), 鈴木康恵 (fl), 藤橋万記 (per)
20:00 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
20:00 アケタの店 アケタ西荻センチメンタル・フィルハーモニー・オーケストラ 明田川荘之 (p,ocarina), 渡辺隆雄 (tp), 宮野裕司 (as), 榎本秀一 (ts), 吉田隆一 (bs), 畠山芳幸 (b), 楠本卓司 (ds), 明田川歩 (vo)
20:00 Caballero Club Goda TRIO / 年納めライブ 合田裕則 (p), 土田邦雄 (b), 天野雅康 (ds)
20:00 白ひげ 年末・LIVE&SESSION ①
20:00 コントレイル銀座 市川美鈴&進藤洋樹 市川美鈴 (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 A-TRAIN 平山順子, 出山貴之 / Sax & Piano Live 平山順子 (as), 出山貴之 (p)
20:00 Layla 三原彩子トリオ 三原彩子 (p), 瀬戸尚幸 (b), 鈴木慎哉 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗trio / 年納live 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 グラン・ブルー 木戸啓晶, 能勢英史 木戸啓晶 (vo,g), 能勢英史 (g)
20:00 MINGUS 福高JAZZ研OBオールスター / Live&JAM ジャズ・ワークショップ 丹治修也 (ts), 丹治朋子 (p), 吉成秀雄 (ds), 佐藤嘉光 (g), 阿部善武 (b)
20:30 そるとぴーなつ 金森もといTRIO / LIVE 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, Tony Suggs, 古木佳祐 大村亘 (ds), Tony Suggs (p), 古木佳祐 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 佐々木優花 (fl), 浅利史花 (g)
20:30 Jazz Club Bird 年忘れ大ジャムセッションDay
20:50 CATS & DOGS 按田佳央理×小郷正彦 / フルートDuo 按田佳央理 (fl), 小郷正彦 (g)
21:00 マイルス 後藤浩二, 天木瑠里子, 司いつ子 後藤浩二 (p), 天木瑠里子 (cl), 司いつ子 (vo)
21:00 PARKER'S MOOD 紗理, 城間巧介, 戸山雄介 紗理 (vo), 城間巧介 (g), 戸山雄介 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
APPLE 宮坂俊行, 若井優也 宮坂俊行 (vo), 若井優也 (p)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
Megusta Jam 藤本暁子 (p), 江上友彦 (b)
PINO'S PLACE 年越しSession & Party
洋風居酒屋ばがぼんど 中西雅世 中西雅世

前日← 2019年12月30日 →翌日