Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月18日 のライブ情報は、117 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 rpm 【深夜Session】Jam The Youth 2nd 臼井岳 (b), 中村英士 (key), Matt (ds)
11:30 梅田ALWAYS Kiyomi Lonely Hearts Club Band / Live No.16
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 茂上剛 (b)
12:30 STAR PINE’S CAFE ワークショッパーズ, 東京中低域 / 東京国際バリトンサックス・フェスティバル2018 - ワークショッパーズ・スペシャル
12:30 ライブスペース ピアチェーレ 浅田亮太Spirit Jazz Quintet 長瀬良司 (tp), 竹中優子 (sax), 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 浅田亮太 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 山下万喜子 / Jazz & Brazilian Live 山下万喜子 (vo), 重久義明 (p), 竹内秀雄 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.280 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:30 Lydian Lydian レクチャーライブ第1回 スタンダードの転調を楽しむ 外谷東 (解説,p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
13:30 グラバー邸 昼 Session 河野良 (p), 田代泰之 (b), 平田哲也 (ds)
13:30 rpm アラブの夕暮れ、アジアの夜明け, 春の風〜おしゃれジャズ〜, おおけすとろんご / no border, our jazz ~世界の聴き方~ 梶原章正 (g,per,三味線), 宗近洸洋 (p), Yuki Takami (sax), 奥貫亮 (b), 鈴置里緒 (ds), 石田青葉, 大澤堅吾
14:00 Apple Jump Kanacept 宮本果奈 (fl), Kieran McAuliffe (g), Sammy Weisberg (b), 永山洋輔 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo / CD "RAIN" 発売記念LIVE!! 大石学 (p)
14:00 Baja Bluet 【第2回】歌声カフェ&薬膳 いちのせゆうこ (p,vo)
14:00 P’s Bar 岸淑香、鈴木直人 / アフタヌーンライブ! 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 THELONIOUS “7generations"(吉木プレゼンツ) 吉木稔 (b), 秋山一将 (g), 関根英雄 (ds), 高澤綾 (tp), 中山拓海 (as)
14:00 analog Live & Jam Session Special Guest 島裕介 Vol.2 島裕介 (tp), 皆川育代 (p), 西脇良典 (b), 神谷 ”親方” 順三 (ds), 神谷由利子 (司会進行)
14:00 Born Free 昼下がりのライブ 石川武司 (p), 田村太一 (g)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 西田仁 (p), 井上幸祐 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 JAMUSICA せきぬまざき×Holly Labo / ブルーグラス&カントリーライヴ 関野文男 (g), 山崎和紀 (mandolin), 大沼元 (b), 関野文男 (steel g), みなかみまゆ子 (vo,g), 大沼元 (b), 塩谷ほたる (cho)
14:00 Jazz Cafe GIG 尾崎徹トリオ / ジャムセッション 尾崎徹 (b)
14:00 FAROUT ヴォーカルセッション ブル松原 (vo), Tommy G (ts), 矢羽佳祐 (g), 関口由浩 (p), コンディ (b)
14:00 じゃず家 昼初心者セッション 中川 (p), 福重 (b)
14:00 Beehive お昼Session 竹下清志 (p)
14:30 新宿ピットイン 斉藤良一 TRIO 斉藤 社長 良一 (g), 南博 (p), 水谷浩章 (b)
14:30 音吉!MEG 音美都Onbeat主催 小林麻里プロデュース『さよなら 吉祥寺MEG Live & セッション』 小林麻里 (vo), トモぴょん (tp), 皆川太一 (g), 鎌倉規匠 (ds), 中村健吾 (b)
15:00 softwind Joia / ternura(優しさ) Joia (vo), 伊藤芳輝 (g), 箭島裕治 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 JERICHO 小島悠, 石田尚之, 石川隼, 林康祐, 谷川武尊 小島悠 (fl), 石田尚之 (vib), 石川隼 (p), 林康祐 (b), 谷川武尊 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 徳田雅宗 (p,vo)
15:30 in F shezoo, 小谷まゆみ, 國仲勝男, 土方昊鶴 shezoo (p), 小谷まゆみ (voice), 國仲勝男 (b), 土方昊鶴 (詩吟)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 高田ひろ子 (p)
16:00 Fontana YAA楽団 城田有子 (p,vo), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ds), 岡戸大 (per), 鈴木正晃 (tp), かおりん (tp,vo), 内田光昭 (tb), 富永正寿 (ts), 河原厚子 (vo)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA ジェロ / スペシャルステージ 2018 ジェロ (vo), 河野啓三 (p,key), 養父貴 (g), 岡野大介 (ds), 田中晋吾 (b)
17:00 ブルーノート東京 KYLE EASTWOOD Kyle Eastwood (g), Andrew McCormack (p,key), Quentin Collins (tp), Brandon Allen (sax), Chris Higginbottom (ds)
17:00 名古屋ブルーノート KYG trio / 1stアルバムリリースツアー ~in phase インフェーズ~ 功刀丈弘 (vln), 悠情 (vln), 福江元太 (g), 山下力哉 (p), 渡辺庸介 (per), 前田斗亜 (vo)
17:00 Terra のじ庵 / ライブ
17:30 JZ Brat ALIAKE / 其の八 小湊昭尚 (尺八,オークラウロ), 土屋雄作 (vln), 齋藤純一 (g), 美鵬直三朗 (太鼓,鳴り物)
17:30 Tokyo TUC 「Meets The LEGEND vol.02」 Directed by Masahiko Osaka 大坂昌彦 (ds), 中島朱葉 (as), 若井優也 (p), Pat Glynn (b) , 竹内直 (ts)
18:00 ZIMAGINE 大塚義将Trio 大塚義将 (b), 奥川一臣 (p), 西村匠平 (ds)
18:00 ロイヤルホース 「NOUVELLE VOIX」~ヌーヴェル・ボア~ With The Rising Six 藤野宏美 (vo), 川満由美子 (vo), 大石浩之 (p), 魚谷のぶまさ (b), 東敏之 (ds), 宗清洋 (tb), 宮哲之 (ts), 田中洋一 (tp)
18:00 MANDA-LA2 原みどり with All Stars + パルジファル / 「マンダラSunday万博」 ありえない30年越しの対バン企画 原みどり, ポールマッカートニー(替玉) (b), Secil Goggle (g), 飯野竜彦 (key), 外山明 (ds), 石垣尚久 (vo,g), 伏島和雄 (b), 金澤洋幸 (ds), 丸山史朗 (g,cho), 飯野竜彦 (key), 小川真季 (key 今回不参加), 韮澤将史 (lyrics)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 Girl Talk 竹中俊二 Solo 竹中俊二 (g)
18:00 ROOMS 青木カレン&伊藤志宏 / Special Duo Live 青木カレン (vo), 伊藤志宏 (p)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 INDEPENDENCE 俵山ナオユキTrio / サンセットライヴ 俵山ナオユキ (b), 伊藤駿介 (p), 豊田一樹 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 栗林すみれ TRIO 栗林すみれ (p), 伊東佑季 (b), 木村紘 (ds)
18:30 Tribeca 原幸子, 平岡遊一郎 原幸子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 Tokuzo The Oh! Jeans/空知堂
18:30 さうりる 井波陽子, ぱるぷんて 他 / 雑派倶楽部ライブ セレクションシリーズ 井波陽子, ぱるぷんて
18:30 江古田 Buddy 東京経済大学 Swing Echoes Orchestra / 53rd Recital
18:30 梅田ALWAYS Penta★Gram 林真二郎 (vo), 山里直樹 (vo), 佐々木晴子 (vo), 石川志麻 (vo), 小野洋平 (g), 筒井進吾 (p), 永田卓也 (b), 金子裕伸 (ds)
18:50 ソネ 岩高淳カルテット with 北浪良佳 北浪良佳 (vo), 河村英樹 (ts), 杉山悟史 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ROOSTER Banda Forro Legal / ダンシングブラジル・フォホーな夜 松本研二 (vo), みっちゃん (sanfona), ケペル木村 (zabumba), 高橋ひで (g), ナンカワ (b)
19:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 くう 松本圭司 × 須藤満 / 4 days 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 坂上領 (fl), 折原寿一 (g), 石成正人 (g), 田中栄二 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ DOPE☆STARS vs ラブファンク / Super Funk Connection Vol.2
19:00 Cafe Clair ゆみ と ゆかり の縦横無尽 デュオ 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 Lazy Bird 学生all stars with 松島啓之 / 松島啓之4days 白井亮輔 (p), 松島啓之 (tp), 成田諷希 (tb), 下村亮輔 (b), 辻本遼太郎 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 花田えみ ヨシノミナコ (vo,p), 花田えみ (org)
19:00 The GLEE トリオの魅力 前田陽一朗 (p), 諸岡由美子 (cello), 崔樹瑛 (vln)
19:00 STAR PINE’S CAFE ザ・スリル, videobrother / 東京国際バリトンサックス・フェスティバル2018 - グランド・フィナーレ
19:00 valentine drive 酔いの月, 大瀧ヌーバンド, MeMento / Triplex ヒサボン (vo), 出雲麻紀子 (p), 大瀧ヌー (vo,g), 横井ミキ (key), 坂元ハジメ (b), ジンヒデキ (per), 谷向柚美 (vo), 小塩達也 (p), 森由紀 (accordion), KENZO (per), 観音玉藤井 (b-cl)
19:00 STORMY MONDAY S.M.S. / 松川純一郎Birth Day Eve Live 松川純一郎 (g,vo), 澤田浩史 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo,ex)
19:00 ラ・セゾン雪月花 名倉マコト / 弾き語り
19:00 プラッサオンゼ 森下亜希子&Trio Sontac 森下亜希子 (vo), 高橋佳作 (key), 五十川博 (b), 吉田和雄 (ds)
19:00 JERICHO 谷川拓真, 小林亨平, 片山剛 谷川拓真 (p), 小林亨平 (b), 片山剛 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 フュージョン ジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 imago jujuスミレ, 後藤浩二, 荒川悟志, 浅井翔太 jujuスミレ (vo), 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 All Of Me Club ハーモニー / スペシャル ライブ Art (p,vo), Sharon (vo)
19:00 The ANSONIA CAFE 弾き語り 泰乃里子 (p,vo)
19:00 BACKSTAGE 武田真弓trio 武田真弓 (p), SAKU (b), 原田迅明 (ds)
19:00 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ sawa (vo), 田村文利 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 高瀬裕3 高瀬裕 (b), Juan Ortiz (p), 広瀬潤次 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー BoneOut 鈴木洋一郎 (tb), 堀田幸祐 (p,key), 笹井BJ克彦 (b), 衣笠智英 (ds), 西山友望 (tb)
19:30 DOXY Join us imagination Stage! Nammy (vo), Maffy (vo), ダグ伊藤 (p), 望月雄史 (g)
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS 高橋和裕 (g), 岡延行 (g), 中嶋豊 (b), 長田俊彦 (ds), 柳橋和郎 (b,vo)
19:30 グラバー邸 Special Live 中本マリ (vo), 吉岡秀晃 (p), 米木康志 (b)
19:30 Great Blue Bandarica 平田葉子 (sax), 高見ヒロ (tp), 藤本亜紀 (p), 坂井幸市 (b), 井狩温子 (per), 臼井和明 (ds)
19:30 softwind 秋葉彩恵トリオ 秋葉彩恵 (vln), 中村康太 (g), 富永有里乃 (p)
19:30 JIROKICHI 高木まひことシェキナベイベーズ / [4th NEW ALBUM「S」レコ発スペシャルワンマン!!!!] -シェキナがやって来る、S!S!S! 高木まひこ (vo,g), 酒井ヒロキ (g), ミトモ (b), ツルタハヤト (ds), 伊東ミキオ (p)
19:30 JAZZ ON TOP Kjetil Jerve Quartet Kjetil Jerve (p), 浅井良将 (sax), 甲斐正樹 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 Yellow Vision 背徳トリゾイド, JUZU, 接着兄弟
19:30 キンのツボ Pinkuma 常盤薫美 (vo), 冬木啓介 (p)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ 石島生恵 (p), 南野陽征 (cor,flh)
19:30 Jazz Spot Swing AKKO, 杉丸太一, 大久保健一 AKKO (vo), 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Christophe Pannekoucke 大谷桃+Special Guest DonaldGibson Christophe Pannekoucke (g), 大谷桃 (p), DonaldGibson (Specialゲスト)
19:30 もっきりや It’s Cold Outside…温かなヴォーカルを 門嶋友美 (vo), SHINO (vo), ETSUKO (vo), 細木優希 (vo), 福井直秀 (fl), 高雄飛 (p), 山本進一 (b), 中井和也 (ds)
19:30 491 HOUSE 犬塚彩子, 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション "A to Z ラボ" SKY TRIO よしじまともひと (ds), 須藤信一郎 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 CASK セッション 上長根明子 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Minton House ドリームボート・ジャズバンド 中島治郎 (tb), 長野吉和 (tp), 渡辺研介 (cl), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 竹内武 (ds)
19:30 ポルシェ 金川英寿トリオ 金川英寿 (p), 松下一弘 (b), 左海誠司 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Jesse Forest Group ft.東かおる Jesse Forest (g), 東かおる (vo), 広瀬未来 (tp), 富村邦明 (sax), 坂崎拓也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 スターアイズ カルテット 成瀬明 (g), 平光広太郎 (p), 加藤雅史 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 NARU お茶の水店 米澤美玖, ぱくよんせ, 佐藤慎一, 平山惠勇, 小川悦司 米澤美玖 (sax), ぱくよんせ (p), 佐藤慎一 (b), 平山惠勇 (ds), 小川悦司 (g)
20:00 新宿ピットイン Cooking Songs / Comin’ Home vol.1 高橋保行 (vo,tb,cook), 伴瀬朝彦 (vo,p,cook), ケイタイモ (b), 池澤龍作 (ds), 田島拓 (g), 上運天淳市 (as), パニック大原 (ts)
20:00 CLOP CLOP カタスミ 鈴木純也 (vo,g), タカ (g), 片山広明 (ts), ジュンスケ (ds)
20:00 THELONIOUS 堀江敬子カルテット 堀江敬子 (p), 中路英明 (tb), 吉木稔 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 荒武裕一朗, 三嶋大輝 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 Le Temps Perdu 木村リズ, 石田みどり 木村リズ (vo), 石田みどり (p)
20:00 intelsat 伊藤寛哲 カルテット 伊藤寛哲 (g), 早川ふみ (as), 大村守弘 (b), 上野智子 (ds)
20:00 MANHATTAN 石井裕太, 伊藤勇司, 木村紘 石井裕太 (ts), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:00 River Side つなっしーバンド つなっしー (ds), 前田幸美 (p), 赤松貴文 (b)
20:00 rpm YOKO BAND / LIVE 小澤葉子 (fl), 田中誠 (key), 杉浦睦 (b), 高橋遥平 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 京極シンジケート ポチ (tp), 井上弘道 (ts), 工藤明人 (p), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
21:00 BIG APPLE BIG APPLE SUNDAY NIGHT JAZZ ORCHESTRA 荒崎英一郎 (ts), 高木敏郎 (as)
東京倶楽部水道橋店 きぬがさや 衣笠未知 (sax,cl), 田中一弘 (g), 斉藤巌 (b), 長谷川純平 (ds)
東京倶楽部目黒店 LTJ - Session & オトナBOX 中野雅貴 (g), 森内麗香 (p), 原田栄一 (b), 野原弘 (ds), 原美紀 (sax), 笠野裕美子 (per), 早坂敬司 (sax), 佐藤しおり (tb), 安達玉樹 (vo), 栗秋創 (p), 河村洋 (b), 笠野裕美子 (per), 菊地佐和 (cho)
東京倶楽部目黒店 ユリカルテット 市原由里香 (p), 石井信義 (g), 中野優樹 (b), 山下正揮 (ds)
じゃず家 何でもセッションデー 中川由美子 (p), SHIMOYA (g)
東京倶楽部本郷店 ぱくじろゆうこしろ ぱくじろ (vo), Yuko Aoyama (vo), シュキナ (vo), みつきうらら (vo,g), たかし (g)
Megusta ヴォーカルセッション 清水貴和子 (p,vo)
Megusta Uncle SU, ぱんだひとみ Uncle SU (g,vo), ぱんだひとみ
APPLE 酒井麻生代, 小泉明子 酒井麻生代 (fl), 小泉明子 (p)

前日← 2018年2月18日 →翌日