Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月20日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 梅田ALWAYS アニソン Special program 林真二郎 (vo), 杉山千絵 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 中川さつき (vo), 井頭月 (vo), 山下遼子 (vo), 服部しゃちょ (sax), 市瀬由紀 (fl), 福原武志 (g), 小場真由美 (p), 荒田健司 (key), 佐々木善暁 (b), 宝田裕士 (b), 廣田秀雄 (per), 鈴木泰徳 (ds)
12:00 FAROUT サヨヨン 下枝美勝 (cl), 山本伸二 (fl), 依田誠 (b), 臼井さよ (p)
12:30 珈琲美学 酒井麻生代、マルセロ木村 酒井麻生代 (fl), マルセロ木村 (g,vo)
13:00 吉祥寺ストリングス CONVIANO 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
13:00 OurDelight 山野友佳子×井上ゆかり / TwinPiano! 山野友佳子 (p), 井上ゆかり (p)
13:00 Jazz38 織絵ボーランドトリオ / ランチライブ 織絵ボーランド (p,vo), 店綱邦雄 (b), 大野孝 (ds)
13:00 U-ma Kagurazaka 下梶谷雅人, Remi 下梶谷雅人 (g), Remi (vo)
13:00 THELONIOUS お昼セッション 鷲頭誠 (ds), 田中君弥 (b), 速水真理 (p)
13:00 ブルース アレイ ジャパン 徳永ゆうき / ≪無観客 生配信ライブ≫ バースデーオンラインライブ!~27歳になりましたんえ~ 徳永ゆうき (vo)
13:00 錦糸町 J-flow ジャピアノアンサンブル基礎~ピアノ入門者対象 中林万里子 (講師,p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.325 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, Steve Urick ユーリック知子 (vo), Steve Urick (p)
13:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
13:30 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 富永真紀 (p), Paul Dwyer (b)
14:00 さうりる 岩波邦江, 矢野嘉子 岩波邦江 (vo), 矢野嘉子 (p)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 真木毅 (b)
14:00 BLUES ETTE セッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 P’s Bar ボサノヴァワークショップ 阿部かよこ
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 岩崎統 (cl), 藤原勇吾 (p), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 小山太郎 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 清水昭好, 成田祐一, 横山和明, 加納奈実, 駒野逸美 清水昭好 (b), 成田祐一 (p), 横山和明 (ds), 加納奈実 (as), 駒野逸美 (tb)
14:00 Beehive Session ひびき (p), 大向亜季子 (b)
14:00 Nica's 伊勢秀一郎 + 加藤崇之 伊勢秀一郎 (tp), 加藤崇之 (g)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b), 新田收 (ukulele)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 本山二郎 / ライヴ&セッション 本山二郎 (b), 仲田サリー (vo), 三改木多恵子 (p), 小柴志破男 (ds)
14:00 Fontana ジャムセッション! 佐藤忍 (b), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 コルコバード ブラジル音楽セッション 長澤紀仁 (g), 飯島ゆかり (per)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 桜井郁雄 (b)
14:30 COMTE ROSE MiKi の birthday Live 北岡樹 (vo), 石田美智代 (p), 儀間太久実 (口笛)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉奈 (p), 戸坂那姫 (b), 原本美音 (ds)
14:30 Great Blue ぐれぶるスタッフ / LIVE & SESSION 西村浩一 (g), 石原康成 (p), てぃ~ふ (b), 藤本良彦 (ds), 神崎さおり (tp)
15:00 東中野 Big River 大川繁, 加藤泉, 志賀由美子, 野田ユカ 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 中林明子 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
15:00 六本木クラップス KATSUMI / マンスリーライブ 「Voice from the Heart 2022」-February KATSUMI (vo,g,p)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 中野 Sweet Rain 初心者歓迎 ゆるセッション 多田和弘 (b), 神多恭子 (p)
15:00 本厚木 Cabin ハクエイ・キム solo ハクエイ・キム (p)
15:00 Art×Jazz M's 西村匠平, 海堀弘太, 佐藤ハチ恭彦 / サンデーハプニングジャムセッション 西村匠平 (ds), 海堀弘太 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b,as)
15:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +2 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:00 JERICHO 花村英俊, 米山裕貴, 小板橋弦太, 白井紘人, 山口武瑠, 岡田圭介 花村英俊 (tp), 米山裕貴 (as), 小板橋弦太 (p), 白井紘人 (b), 山口武瑠 (ds), 岡田圭介 (per)
15:00 Cafe Beulmans 高田ひろ子, 市野元彦 高田ひろ子 (p), 市野元彦 (g)
15:00 POCHI 京都コンポーザーズジャズオーケストラ, 青木まきほ 京都コンポーザーズジャズオーケストラ, 青木まきほ (vo)
15:00 ZIMAGINE 太田仁子・進藤陽悟Duo 太田仁子 (vo,g), 進藤陽悟 (p)
15:00 上町63 西山瞳, 西嶋徹, 吉岡大輔 西山瞳 (p), 西嶋徹 (b), 吉岡大輔 (ds)
15:00 FAROUT タカジャム 横溝隆久 (ds), 原絢子 (p), 榊原太郎 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 中嶋錠二 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 Full Of Harmony Guest 宏実
15:30 錦糸町 J-flow 岡勇希セッション 岡勇希 (sax), 砂川滉太 (p), 中野優樹 (b)
15:45 COTTON CLUB 伊東たけし メロウ・マッドネス・セプテット / Luxury Night 2022 伊東たけし (as,EWI), Luis Valle (tp), 中川英二郎 (tb), 安部潤 (key), 養父貴 (g), 川崎哲平 (b), 川口千里 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 渡邉和武, 中田海翔, 小杉泰斗, 戸坂那姫, 浦野新太 / スタンダード、ジャズ 渡邉和武 (tp), 中田海翔 (ts), 小杉泰斗 (p), 戸坂那姫 (b), 浦野新太 (ds)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 大塚 GRECO M&M’s 真部裕 (vln), 田口真理子 (p)
16:00 CHOVE CHUVA 奏de誌音 高尾典江 (vo,g), 滝沢ミナコ (fl), 山田裕 (7弦g), とみやん (per)
16:00 音吉!MEG 明石千明 明石千明 (vo), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
16:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ横浜 中川晃教 / LIVE2022 in YOKOHAMA 中川晃教 (vo), 園田涼 (p), 森田晃平 (b), 山内陽一朗 (ds)
16:45 ブルーノート東京 寺井尚子カルテット / “ザ・プレシャス・ナイト 2022” at ブルーノート東京 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
17:00 Girl Talk Shiho / Birthday ❤ Live !! Shiho (vo), 伊藤志宏 (p)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill むし4 帆足彩 (vln), 太宰百合 (p), 坂上領 (fl), 塩のやもとひろ (per)
17:00 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 広目亮, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 広目亮 (b), 吉岡洋充 (ds)
17:00 ジャズ喫茶サブ Osaka Jazz Lives! Jam 長谷川朗 (sax), たなかかつこ (p), 宗竹正浩 (b), 永山洋輔 (ds)
17:30 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 井上歩 (b), 西本憲史 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka 日曜ジャムセッション 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
17:30 Jazz Inn おくら 園田智子Trio+園田雄也 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds), 園田雄也 (vo)
17:30 赤坂 Tonalite SPEAKEASY MAGICK 瑛莉花ゆうソロライブ 瑛莉花ゆう (vo), 阿部篤志 (p), 志村洋一 (b)
17:30 LADY JANE 吉野弘志, 守谷美由貴 / 土脈潤起 どみゃくうるおいおこる 吉野弘志 (b), 守谷美由貴 (sax)
17:30 桜座 幻政賢の野望と滅亡 有客LIVE スガダイロー (p), 中尾憲太郎 (b), tatsu (b), 中村達也 (ds)
17:40 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
18:00 そるとぴーなつ 中村恵介, 石田衛 / LIVE 中村恵介 (tp), 石田衛 (p)
18:00 analog やらまいかるてっと 野々村俊輔 (vib), 馬場小雪 (p), 横山葉瑠奈 (b), 服巻早貴 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン ヤン・フレンジーと尹ROCK嘆 Jan Frenzy (vo,g), 尹ROCK嘆 ゆん ロック らめんと (vo,g)
18:00 荻窪ルースター THE LIBERATION / 完全再現!Journeyトリビュートライブ Dioken (vo), Akira Sasaki (g), Osamusky (key), Kazuya Miyano (b), You Takimoto (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ Guest:カサ・スリム 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), カサ・スリム (vo,g)
18:00 ライブスポット ラグ KYBand / First Season FINAL “ONEMAN LIVE with Horn Section” kohei yamamoto (key,EWI), 白石福馬 (b), 金澤声 (ds), Alejandro Espinosa (g), 西部佑一 (sax,fl), nanaco (vo), オレオ (tp), 西井悠那 (tp), 小川智也 (tb), トマト (sax)
18:00 荻窪 ベルベットサン MARINA NEO / Birthday Acoustic Live MARINA NEO (vo), 和栗楓 (p)
18:00 HUB浅草店 FUNK UP BRASS BAND
18:00 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
18:00 BLUES ETTE 最強女子トリオ / ライブ&セッション あさばみほ (vo,p), 程嶋日奈子 (b), 峯麻衣子 (ds)
18:00 Jazz38 金子雄太, 中尾剛也 / Live & Session 金子雄太 (org), 中尾剛也 (g)
18:00 bar PENTA 布川俊樹&高内”HARU”春彦デュオ 布川俊樹 (g), 高内”HARU”春彦 (g)
18:00 rpm 中島有美 Jam Session!! 中島有美 (vo), 下田雄人 (g), 武藤勇樹 (key), 堀内正隆 (b), 中村優祐 (ds)
18:00 JERICHO 中野広也 / ネットYouTube配信もあり 中野広也 (g)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 中目黒 楽屋 まいちぇ / リアルライブVol.2 冬の陣 / 配信あり 宮崎隆睦 (sax), 柴田敏孝 (p), 笹井BJ克彦 (B), 柴田亮 (ds)
18:00 STORMY MONDAY S.M.S.+谷川史郎 松川純一郎 (g,vo), 澤田浩史 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo), 谷川史郎 (g)
18:00 FAROUT ケンチジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p,vo), 榊原太郎 (b), 安達エリ (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
18:00 くう 松本+須藤 duo guest: モモイヒトミ / くう開店21周年 須藤満 special 10days 松本圭司 (p), 須藤満 (b), モモイヒトミ (vo)
18:30 吉祥寺ストリングス 広瀬朝子 & 佐藤まさみ 広瀬朝子 (vo), 佐藤まさみ (p)
18:30 OurDelight 堀秀彰&松本茜 / TwinPiano! 堀秀彰 (p), 松本茜 (p)
18:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也 (ds)
18:30 A.B.SMILE Nori Ochiai Trio Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
18:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
18:30 スターアイズ 小沼ようすけ&西藤ヒロノブ デュオ 小沼ようすけ (g), 西藤ヒロノブ (g)
18:30 SOEN ピアノ・ギターデュオ 福井杉子 (p), 和久井カツヒデ (g)
18:30 Tribeca Yurie デュオ Yurie (vo)
18:30 CATS & DOGS Montyly Session 塚本周一 (p), 小林浩樹 (b), 鈴木希久 (ds)
18:30 hyphen ホリエライブ 2022#02 堀江有希子 (sax,vo), 大谷愛 (p), 南山拓朗 (b), 真船駿 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 村山義光 (g), 竹下清志 (p)
19:00 DOXY SONOKO sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Tribute to The Crusaders 山本健人 (tb), 佐藤祐紀 (ts), 砂掛康浩 (g), Donny Schwekendiek (p), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 井上銘, 荻原亮 井上銘 (g), 荻原亮 (g)
19:00 アーリーバード MEO&Jumbo セッション / ジャズベース&ボーカル ジャンボ小野 (b), MEO (p,vo)
19:00 アケタの店 石田幹雄 4 石田幹雄 (p), 山田丈造 (tp), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
19:00 intelsat ミタケ / 太田美香オルガンDUOシリーズ 太田美香 (org), 武井努 (ts)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 重松忠男 Quartet Esmie (vo), 重松忠男 (b), 高島諭 (p), 舘山健二 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 永武幹子 Trio 永武幹子 (p), 織原良次 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 DONFAN なまらカルテット 松原慎之介 (as), 平田晃一 (g), 冨樫諒 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 総武線トリオ 高岡大祐 (tuba), 高橋保行 (tb,etc), 池澤龍作 (ds)
19:00 新宿ピットイン 12本の弦と5人の男 ゲスト:太田惠資 石井彰 (p), 定村史朗 (vln), 石井智大 (vln), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds), 太田惠資 (vln)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 Jazz Bar 琥珀 DUO LIVE 宇関陽一 (p), 後藤篤 (tb)
19:00 JIROKICHI ミサイルイノベーション / 観客限定・同時配信ライブ 大渡亮 (vo,g), 林由恭 (b), 林久悦 (ds)
19:00 梅田ALWAYS おばんざい倶楽部の冬の陣2022 古川翼 (as), 佐々木俊明 (ts), 古林修平 (bs), 安田亘毅 (tp), 猪子知暁 (tp), 磯野哲至 (tb), 宮原悠輔 (tb), 竹本静香 (p), 新宅勝成 (g), 仲郷流 (b), 窪龍樹 (ds), 上岡Tappy一輝 (cga), 十河駿佑 (tim), 咲間匠哉 (bgo)
19:00 ABSOLUTE BLUE 伝えたいコト 歌いたいコト RISA (vo), yuugou (key), くぼなつみ (p), taka (b), 荒川 結 (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Quartet 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:00 Sunny Side 猿楽町(さるがくちょう)バンド / ライブ 中山真司 (b), 石渡雅裕 (p), 二本松義史 (ds)
19:00 Mクアトロ 五島健史, 三原和子, 田代泰之, 早川紗世 五島健史 (tb), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 無観客配信ライブ 【架空の冒険】 納富麦 (sax), 赤木俊祐 (sax), スダノゾミ (p)
19:00 ZAC BARAN 福田秀行, 岡本暁子, 大江愛, 岸俊介 福田秀行 (ts), 岡本暁子 (p), 大江愛 (b), 岸俊介 (ds)
19:00 Baja Bluet JAZZ QUINTET 林トモコ (vo), 咲野ゆり (fl), 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 廣瀬宗泰 (ds)
19:00 CLOP CLOP ファン.テイル・村松・斉藤 ゲスト 若林一也 ファン.テイル (g), 村松Bob拓典 (b), 斉藤良 (ds), 若林一也 (sax)
19:00 Lazy Bird Onion's with 松島啓之 皆川洋仁 (ds), 八木朋直 (p), 矢木章 (b), 松島啓之 (tp)
19:00 Basin Street 高橋リエ, 片岡ゆき, 三原脩, 川崎達彦 高橋リエ (vo), 片岡ゆき (p), 三原脩 (b), 川崎達彦 (g)
19:30 JAZZ ON TOP 山内詩子, 永田有吾 / Super Duo 山内詩子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一 / 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
19:30 MANHATTAN 山岸隆志, 三原彩子, 菅井拓海 山岸隆志 (vo), 三原彩子 (p), 菅井拓海 (g)
19:30 All Of Me Club 西村協 / Birthday Live 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部史貴 (b), 枝川淳一 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 山崎阿弥+松丸契 / やんてらの企画 聴こえるスペースvol.60 山崎阿弥 (声), 松丸契 (sax)
20:00 Jazz Bar Nardis Andante はるよ (vo,語り), kyoko (p)
20:00 高円寺グッドマン コカインの騎士/斉藤大, 三国広孝 コカインの騎士 (sampler), 斉藤大 (el-b), 三国広孝 (g,voice)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 上田基 (b)
Great Blue JAZZ LIVE 吉田真理子 (vo), 名倉学 (p), 藤村竜也 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)

前日← 2022年2月20日 →翌日