Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月4日 のライブ情報は、104 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 POCHI 星音、うらべひでき、NPKJ+ys / ブリリアント・ライブ明石vol.8
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 茂上剛 (p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.171 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:00 Studio WUU ソノライフ, てるおとあさこ, 佐藤めぐみ / ひだまりの音楽会 vol.4 千坂義樹 (vo), 北出満 (p), 麻子 (vo), 今井輝男 (vo,g), 佐藤めぐみ (vo,p)
13:00 rpm Chihiro / Promenade Concert Chihiro (vo), ハナブサユウキ (key), Ko (g), 原田ソウ (b), 田中航 (ds)
13:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ トリオdeブランチ 山本直人 (oboe), 矢口十詩子 (vln), 石川ひとみ (p)
13:00 Organ Jazz 倶楽部 JamSession 初心者大歓迎!! 佐野俊介 (b), 優季 (org), 有吉拓 (ds)
13:30 ブルース アレイ ジャパン あみ / 2018 NEW YEAR LUNCH LIVE あみ (vo), 今野勝晴 (p,key), 菅野太雅 (cello), 阿部梓穂 (per)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 小山太郎 (ds)
14:00 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (vo,key), 井野アキヲ (g), むねたけまさひろ (b)
14:00 THELONIOUS NEW GROOVE CONCEPTIONS 清田つよし (p), 田川遊人 (b), 利光玲奈 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子 ( YOKO ) (vo), 中山瞳 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal 西川直人, 小松美夕祈 西川直人 (org), 小松美夕祈 (vo)
14:00 Jazz Cafe GIG 尾崎徹トリオ / お昼のジャズボーカル 尾崎徹 (b)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山英樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 NEW SUNTORY 5 昼下がりのジャズライブ 滝川雅弘 (cl), 池田公信 (cor), かねだたつこ (banjo), 菅沼香織 (tuba), 高阪照雄 (ds), 藤井美穂 (p), Nicola Giammarinaro (cl)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 永見寿久 (b)
14:00 Minton House Oh, Ms.Ricky!! / マチネーライブ バハール・イシャナズ (vo,tb), 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 結城千智 (cl), 阪井莉捺 (p), 高橋慶伸 (p), 金子凌大 (banjo,g), 新納可奈子 (b), 畑奨吾 (ds)
14:30 新宿ピットイン 山田拓児 セプテット 山田拓児 (as), 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b), 山田玲 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 古屋敷剛トリオ 古屋敷剛 (p), 堤真介 (b), 鍋谷聡 (ds)
15:00 TAKE FIVE TAKE FIVE 一周年記念 Jazz Vocal Live! 畑ひろし (g), 福呂和也 (b), 小柳エリコ (vo), かづき (vo), 杉山千絵 (vo), 高尾典江 (vo), 高田靖子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 山内詩子 (vo), 阪井楊子 (vo)
15:30 Jazz&Blues Bar Village RHIZOME / Sunday Afternoon Live 石川早苗 (vo), 沢村繁 (p), 吉木稔 (b), さおりんごスター (ds)
16:00 Terra 野田晴彦 & 赤星ゆり / ワールドフルート DUO - ファースト アルバム『笛はパラダイス!!』 リリース記念ライブ Vol.1 野田晴彦 (world fl), 赤星ゆり  (micro piano,key)
16:00 Jazz inn Relaxin' Shoko Quartet / Jazz Live Shoko (vo), 折原葉子 (p), 岩谷真 (b), 三浦達志 (ds)
16:00 Public House ぴあにしも 1周年記念 パーティー 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (ts,cl)
17:00 ブルーノート東京 LARRY CARLTON / The Greatest Hits Larry Carlton (g), Travis Carlton (b), Mitch Forman (key), Paulie Cerra (sax), Gary Novak (ds)
17:00 吉祥寺ストリングス Shiho / Special Session Shiho (vo), 伊藤志宏 (p)
17:00 名古屋ブルーノート 白竜 白竜 (vo,g), その他未定
17:00 DOXY KEITO SAITO / BOOGIE WOOGIE PIANO LIVE in NAGOYA
17:00 Jazz Cafe Murra 12周年 Special Live -BLUES- クンチョウ (vo,g), 田中晴之 (g), 森俊樹 (g,vo), 山田晴三 (el-b), 寺井豊 (g)
17:00 Tokuzo 加藤いづみ feat. 高橋研
18:00 JZ Brat 寺井尚子 / JZ Brat Special Night 2018 vol.1 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡"matzz"高廣 (per)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), ピアノトリオ
18:00 Girl Talk 多田誠司 / レジェンド・セッション 多田誠司 (sax), 中島あきは (as), 椎名豊 (p), 井上陽介 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 もっきりや 平賀さちえ / まっしろな気持ちで会いに行くだけ 平賀さちえ (vo,g)
18:00 CASK トワイライトライブ 石川真奈美 (vo), 星野まさき (p)
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 Motion Blue YOKOHAMA 川村結花 / ツアー2018「独奏」-ハレルヤ- 川村結花 (vo,p), 田中邦和 (sax,vo), 柴草玲 (vo,g)
18:30 Bonappetit 薗田憲一とデキシーキングス 薗田勉慶 (tb), FUMIKA (vo), 筒井政明 (tp), 白石幸司 (cl), 永生元伸 (banjo), 河合勝幸 (tuba), 竹内武 (ds)
18:30 MANDA-LA2 高橋飛夢  奥田健一郎  神保仁美  浜洋介
18:30 江古田 Buddy Otraction! , てりーばんど, 昔バンド / Noche de Musica Latina
18:50 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 JazzSpot J 中村誠一 / スペシャルライヴ 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 遠藤定 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 川嶋哲郎 他 川嶋哲郎 (ts,fl), 他
19:00 ライブスポット ラグ 市原ひかり 3DAYS:3 〜ザ・兄貴! with TOKU〜 市原ひかり (tp), TOKU (vo,flh), 宮川純 (p), 清水昭好 (b), 横山和明 (ds)
19:00 Mister Kelly’s HAKUEI KIM / 「RESONANCE」Release Tour 2018 ハクエイ・キム (p)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 赤井友香 (vo), 安治嶺悟 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 NEW COMBO MOOU 上前景志郎 (ds), 岡田渉子 (p), 小野としたか (b), 宮崎華子 (ts)
19:00 Cafe Clair ジーン重村 Session ジーン重村 (ds), Steve Sacks (sax,fl), 二村希一 (p), 納浩一 (b)
19:00 POCHI ポチ歌うジャムセッション 金谷こうすけ (p), 芝田奨 (b)
19:00 Great Blue 高橋リエ / SPECIAL 高橋リエ (vo), 田中裕士 (p)
19:00 KAMOME ルネージャ / Live Renaja (vo), 新井現詞 (g,vo), 林政宏 (p), 後藤輝夫 (sax), 六川正彦 (b)
19:00 in F トリ音, 前原孝紀 トリ音 (theremin), 前原孝紀 (g)
19:00 THELONIOUS 国生裕子トリオ 国生裕子 (p), 竹内直 (ts), 井谷敦志 (per)
19:00 analog 田中真由美 / CD発売記念ライブ全国ツアー 田中真由美 (vo), 小関信也 (p), Richard Anderson (b)
19:00 SOEN ボーカル・ギターデュオ 中川さつき (vo), 湯田大道 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ メザニンノネット / スペシャルLIVE!! 広瀬未来 (tp), 平手裕紀 (tp), 坂本菜々 (tb), 長谷川朗 (ts), 側島万友美 (as), 塚本真里絵 (bs), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), 木村紘 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN Framenco Live 須田隆久 (cante), 稲津清一 (g), 岩ヶ谷由佳 (baile)
19:00 TAKE FIVE 白山貴史 Project / TAKE FIVE 一周年記念 白山貴史 (g), 森光奏太 (b), おおきたくや (ds), ゲスト多数・・・
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:00 梅田ALWAYS Selfish Square 西村守 (g), 水戸康陽 (b), 鎌野武馬 (key), 吉村昇治 (ds)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 コルコバード DUOライブ 荻野憲二 (ts), 長谷川雅孝 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 KEI / 関西ツアーVol.2 KEI (vo), 白井たかこ (p), 安藤圭介 (b)
19:00 音吉!MEG MAYA / LIVE MAYA (vo), 寺村容子 (p), 嶌田憲二 (b), 松尾明 (ds)
19:00 クラヴィーア Atsuko, 吉田桂一, 佐々木悌二 Atsuko (vo), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム ボブ・ワード5 Bob Ward (g), 岡淳 (sax), 奥村晶 (tp), 中村新太郎 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー nEO sTANDARD sOUL マチ子 (vo), 渡辺ショータ (p,key), 砂掛康浩 (g), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 ZIMAGINE SHIANOBU / LIVE 加藤実 (p), SHINOBU (vo), アタック松尾 (g)
19:30 softwind 詩愛 / 初リクエスト・ワンマンライブ vol.3 詩愛 (vo), 糸井光 (p)
19:30 JIROKICHI 是方博邦ROCK UNIT TRIO 是方博邦 (g), 石川俊介 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:30 Fontana 深水洋カルテット 深水洋 (ds), 石田裕人 (ts), 小野寛史 (g), 柳原達夫 (b)
19:30 JAZZ ON TOP トリコティズム 高田亮介 (g), 中本まゆこ (b), 加藤哲平 (b)
19:30 Bonds Rosary Nobusan's & 獣ヶ原
19:30 Yellow Vision FUJIKO / LIVE ~ 命どう宝・愛と平和を叫ぶ★第十夜 FUJIKO (vo,g), 林栄一 (as), 熊谷康司 (per), モトイチロー (g), 岩渕照雄 (g)
19:30 キンのツボ 堀田紘加 / ピアノソロBGM演奏の日 堀田紘加 (p)
19:30 valentine drive 360℃(セッシサンビャクロクジュウド), ナナフシ, メトロロ(和歌山), UFO&MAYU / 360℃企画 HEAD SLIDING Vol.10
19:30 rpm Sou Harada JAM Session!! 原田ソウ (b), ハナブサ ユウキ (key), Ko Tomiyama (g), 田中航 (ds)
19:30 FAROUT ヤマケンジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p), 矢羽佳祐 (b)
19:30 Mr. Kenny's ジャムセッション 多湖一博 (b)
19:30 Jazz Spot CANDY 濤踏 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), レオナ (tap)
19:30 491 HOUSE 伊藤宏恵, 斉藤クミコ, 石黒豪 伊藤宏恵 (vo), 斉藤クミコ (p), 石黒豪 (cello)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系 ジャム・セッション 佐分理恵 (p), 鴻野暁司 (b)
19:30 hyphen 13souls / オルガントリオライブ 山内洋介 (g), MAKO-T (org), 福森康 (ds)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 MIZ ポルト・ボヌール / Folk&Pops Live
19:30 スターアイズ 纐纈雅代&水野修平 纐纈雅代 (ts), 水野修平 (p)
20:00 ROOSTER Take-woo, 磯崎寛二, Hamayan, 田村奈津子, 滑川栄 / BLUES & SOUL NIGHT Take-woo (g,vo), 磯崎寛二 (g), Hamayan (key), 田村奈津子 (b), 滑川栄 (ds)
20:00 CLOP CLOP 中村大session MAR☆BIN (vox,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 松尾由堂 松尾由堂 (g)
20:00 STAR PINE’S CAFE 東京ピアノ爆団 高橋優介 (p), 鶴久竜太 (p), 三好駿 (p), 水野蒼生 (クラシカルDJ)
20:00 Le Temps Perdu 奥野裕太, 太田希, 清水方代, 菊池雅之 奥野裕太 (sax), 太田希 (g), 清水方代 (vo), 菊池雅之 (p)
20:00 intelsat 中嶋美弥 & 佐藤正道DUO 中嶋美弥 (p), 佐藤正道 (p)
20:00 MANHATTAN The Tough Tenors 照沼健多 (ts), 遠藤啓吾 (ts), 長嶺絵梨 (p), 永見寿久 (b), 槇尾聡也 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金岡宣男, 平栗康夫, 苅部真由 金岡宣男 (ds), 平栗康夫 (bs), 苅部真由 (org)
20:00 ポルシェ 鴻鵠, GIGI Aulard, フーフーズ
20:30 BAR itis 崎久保春美, 秦弘作 崎久保春美 (vo) , 秦弘作 (g)
新宿ピットイン 清水靖晃&サキソフォネッツ / BETTER DAYS 40周年記念LIVE BETTER DAYS NIGHT 清水靖晃 (ts,vo,key,per,wind controller,radio), 江川良子 (ts,ss), 林田祐和 (ts,ss), 東涼太 (bs), 鈴木広志 (bs,ts)
東京倶楽部目黒店 Keiko Heart / バースデイライヴ Keiko Heart (vo), 赤塚謙一 (tp), 石黒直子 (p), 高梨道生 (b)
じゃず家 遠藤真理子, 中山瞳, 畠山令, 冨永ちひろ 遠藤真理子 (as), 中山瞳 (p), 畠山令 (b), 冨永ちひろ (ds)

前日← 2018年2月4日 →翌日