Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月13日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:00 本厚木 Cabin 小沼ようすけ solo 小沼ようすけ (g)
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 洗足学園音楽大学 しわしわ~ず / 春のBIGBAND祭り
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
18:30 ブルーノート東京 KENNY GARRETT Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (p), Corcoran Holt (b), Rudy Bird (per), Samuel Laviso (ds)
18:30 Bonappetit 田口和男とトリオロス歌爺のライブ 田口和男, 鈴木一郎, 中村晋
18:30 ビルボードライブ大阪 大野雄二&ルパンティック6 大野雄二 (p), ミッチー長岡 (el-b), 市原康 (ds), 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (sax), 和泉聡志 (g), 宮川純 (org)
18:30 ビルボードライブ東京 杏里 / with#bestbuddiesⅡ 杏里 (vo), 小倉泰治 (key), 吉田サトシ (g), 小松秀行 (b), 二家本亮介 (b), 鈴木明男 (sax), Gary Adkins (cho), ArgiePhine Martin (cho), Kenny Mosley (ds), 斉藤ノヴ (per)
18:50 ソネ 阪井楊子, 石田ヒロキ, 河合鉄平, 伊波大輔 阪井楊子 (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄平 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 Lydian 侍ビバップ 納谷嘉彦 (p), 俵山昌之 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY FRETLAND 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g,banjo), 竹中俊二 (g)
19:00 DOXY 砂掛康浩BAND 砂掛康浩 (g), 椿田薫 (as), 渡辺ショータ (p), 出宮寛之 (b), 大森ヒロ (ds)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、麻宮百&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 麻宮百 (vo), 中山憲一 (b), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)
19:00 ロイヤルホース Karate Chops 江藤良人 (ds), 井上陽介 (b), 田中邦和 (ts,ss)
19:00 Tokuzo テツモトミキ, 角田波健太, 野村麻紀
19:00 No Bird 森永達哉, 佐々木大輔 / Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca SuzKen, 斉藤タク, 大谷愛 SuzKen (vo), 斉藤タク (g), 大谷愛 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Terra 甲田政彦, 1 LOVE, 中野隼人 / Choo-Choo NIGHT in 西荻窪 Vol.4 甲田政彦 (vo,g), 吉田ススム (vo), 榎香澄 (vo,pianica), 常次康司 (g,cho), 川上タケミ (b), 山田昌平 (p), 竹内正和 (ds), 中野隼人 (vo,g)
19:00 The ANSONIA CAFE おてんばkiki こはる (vo), 井上丹 (g)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, リン・ヘイテツ, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:20 銀座シグナス ブギウギナイト 水森亜土 (vo), 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 越智巌Trio 越智巌 (g), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 井上 "JUJU" 博之, 安田芙充央 井上 "JUJU" 博之 (sax), 安田芙充央 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 水野修平 Trio 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s KAYOKO NISHIZAKI featuring AKIRA ONOZUKA TRIO / Spring Live 2018 西崎佳代子 (tp,vo), 小野塚晃 (p), 二家本亮介 (b), 鶴谷智生 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 IZUMI QUINTETT JAZZ IZUMI (vo), 宮田宗彦 (tp), 外谷東 (p), 落合康介 (b), 真喜志透 (ds)
19:30 New Tone's Apple 栗田直子 栗田直子
19:30 さうりる 第18回エントリー セッション 木曽稔之 (ds)
19:30 六本木サテンドール 平山サンペイ惠勇 スペシャルトリオ 平山サンペイ惠勇 (ds), 佐藤慎一 (b), 楠直孝 (p), REIKAjj (vo), 佐藤ゆか (vo)
19:30 JIROKICHI ワンデーファイヴ 山本一 (sax), 木村建 (g), あらケン (g), 宗秀治 (b), 阿部薫 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 4 tenor madness Vol.2 武井努 (ts), 里村稔 (ts), 井上弘道 (ts), 曽我部泰紀 (ts), 牧知恵子 (p), 三原脩 (b), 森下啓 (ds)
19:30 JZ Brat Mahogany Organ All-Stars / The Finest MOA Show Ever at JZ Brat 岡田真帆 (ds), 石井裕太 (sax), 鈴木洋一 (g), 山本研 (org)
19:30 キンのツボ G.S.Quintet / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 塙正貴 (sax), 福士総太朗 (vib), 堀田紘加 (p), 白石義愛 (b), 足立純菜 (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 足立直子 (vo), 西村俊哉 (g), 寺尾陽介 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE traffic information 阿部篤志 (p,key), 加藤直紀 (g), 永井健二郎 (b), 吉田太郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 青木まきほ (vo), 山田静香 (p)
19:30 POLKADOTS 森田万里子, 中牟礼貞則, 寺下誠 森田万里子 (fl), 中牟礼貞則 (g), 寺下誠 (p)
19:30 BarBarBar 清水ひろみ, 秋田慎治, 吉田豊, 今泉総之輔 清水ひろみ (vo), 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 ジャズ喫茶サブ Osaka Jazz Lives w/木村紘! 長谷川朗 (sax), 永田有吾 (p), 宗竹正浩 (b), 木村紘 (ds)
19:30 THE CAT WALK 鈴木牧子TRIO feat JC Beney Jean-Christophe Beney (sax), 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 松尾由堂 カルテット / “SONGS IN MOTION” 発売ライヴ 松尾由堂 (g), 大口純一郎 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 庵原良司×伊藤志宏 / 出張納会 TOUR 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 笹島明夫 & 日景修 DUO / ライブ&トーク 笹島明夫 (g), 日景修 (b)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz Ramona Lopez (vo) , 上保一恵 (p), 成重幸紀 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 BIG APPLE ZEK 3 清水くるみ (p), 米木康志 (el-b), 本田珠也 (ds)
19:30 ZIMAGINE Ryo’s Trio 佐々木亮 (tp), 寺島優樹 (p), 岩見継吾 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 山添“がこ”ゆか (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite Happy Jazz Quartet Nogunogu (sax), かねだまさこ (p), コンディ (b), 河野桃子 (ds)
19:30 Bonds Rosary 服部龍生 / ソロライヴ 服部龍生 (6string bass)
19:30 CRESCENT 高田靖子&フィリップ・ストレンジ 高田靖子 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 南里沙 & 渡辺具義 Duo 南里沙 (harmonica), 渡辺具義 (g)
19:30 六本木クラップス 馬場存 / 心に響く癒しの音空間 スプリングコンサート 馬場存 (p), 里見紀子 (vln)
19:30 よいどれ伯爵 青柳陽子, 杉山泰史, 上田基 青柳陽子 (vo), 杉山泰史 (g), 上田基 (b)
19:30 rpm Hot Minute Jaaaam Session Vol. 3 Simon McDowell (ds), 芹田珠奈 (b), 小美野慧 (p)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 中村好江 わくわくHOT5 / トラディショナルジャズ 中村好江 (tp), 福永幸治 (ts), ACE (banjo,g,vo), 中嶋美弥 (p), 北浦ゆたか (b)
19:30 プラッサオンゼ 都筑章浩&藤井摂 / 初ライブ! SUPER LATIN SESSION 井上信平 (fl), 中島徹 (key), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 都筑章浩 (per)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 スターアイズ KORE☆TOMO / Guitars 2018 TOUR トモ藤田 (g), 是方博邦 (g)
19:30 ポルシェ 讃美家之重松大悟 讃美家之重松大悟 (p,vo)
19:30 le club jazz 東條浩子, 山中良之, 角田浩 東條浩子 (vo), 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中島薫 (p), 勝田栄和 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 小牧良平, 斉田佳子 山口真文 (ts,ss), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 斉田佳子 (vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 青木美江, 中田友貴 金丸精志 (p), 青木美江 (fl), 中田友貴 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Gecko&Tokage Parade / "Nomadic Flow" Release Party!! Wataru Sato/Gecko (p), Bob (g), 中山拓哉 (b), 穴山昴 (ds), 佐々木みお (vo)
19:40 P’s Bar 井上信平, 森丘ヒロキ 井上信平 (fl), 森丘ヒロキ (p)
19:45 サムデイ 太田寛二 The PIANO TRIO + 1 太田寛二 (p), 河上修 (b), 橋詰大地 (ds), 霧生とし子 (p)
20:00 新宿ピットイン 角田健一 ビッグバンド 角田健一 (cond,arr,tb), 田中哲也 (tp), 松木理三郎 (tp), 鈴木正晃 (tp), 宮本裕史 (tp), 萱生昌樹 (sax), 土井徳浩 (sax), 吉本章紘 (sax), 川村裕司 (sax), 丹羽康雄 (sax), 中路英明 (tb), 滝本尚史 (tb), 中山雄貴 (tb), 高橋英樹 (tb), 小山太郎 (ds), 古西ただあき (b), 板垣光弘 (p), 佐久間和 (g)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 Apple Jump Inter Paul Connection 菅野浩 (as), 林祐市 (p), 工藤精 (b), 嘉本信一郎 (ds)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研川村英彰 / 卒業ライヴ 川村英彰 (g), 赤川知也 (as), 吉田昌史 (b), 岡本優希 (ds)
20:00 MANDA-LA2 Tail'z
20:00 CLOP CLOP 石渡・後藤・林 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tp), 林栄一 (as)
20:00 THELONIOUS 武田謙治カルテット 武田謙治 (g), 阿部義徳 (p), 座小田諒一 (b), 丸谷茜 (ds)
20:00 in F さがゆきソロ / 歌謡&ポップスの闇鍋 さがゆき (vo)
20:00 INDEPENDENCE 大橋祐子Trio 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 JAMUSICA 菅原昇司Quintet 菅原昇司 (tb), 伊藤元直 (ts), 中島弘惠 (p), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司, 長谷川ガク 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 STORMY MONDAY THE 酒井泰三 酒井泰三 (g,vo), ホカリマサアキ (key), 福田亮 (b), 植村昌弘 (ds)
20:00 上町63 坂井紅介, 吉野弘志 坂井紅介 (b), 吉野弘志 (b)
20:00 ROOSTER STORMY 5 / SOUL FUNK NIGHT 美月 (vo), 石井完治 (g), 小畑智史 (key), 田中晋吾 (b), そうる透 (ds)
20:00 gate one Al together 中山拓海 (as), 佐藤敬幸 (as), 高橋佑成 (p), 富樫諒 (b), 金野遼太郎 (ds)
20:00 池袋バレルハウス  MMNR ゲスト:RIO, 北条達子 園山聡 (vo,g), 山本よしたか (b), 松田一善 (g), 佐藤ことみ (ds), 栗田妙子 (p), RIO (sax), 北条達子 (fl)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 BROWNIE 村田浩, 星野まさき, 高阪照雄, 村田博志 / スペシャルライブ(東京) 村田浩 (tp), 星野まさき (p), 高阪照雄 (ds), 村田博志 (b)
20:00 hyphen Gakushi Trio / Tour 2018 Gakushi (key), Mori Tamon (b), Kishida Yoshio (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 チッコソウマ, 深井克典, 片桐幸男 guest 幸 / お疲れ様、池さん チッコソウマ (ds), 深井克典 (org), 片桐幸男 (g), 幸 (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 平田敬子 (vo), 森郁 (vo)
20:00 TAKE FIVE 升本しのぶ / Live 升本しのぶ (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 River Side ET.SESSION 藤山ET英一郎 (ds), 小森陽子 (p,org), Mayumi (vo)
20:00 KAMOME 石井彰 / Electric セッション 石井彰 (org), 定村史朗 (el-vln), 坂本竜太 (b), 岡田佳大 (ds)
20:00 VEEJAY 坂本千恵 with De-tox 坂本千恵 (p), 音川英二 (sax), ませひろこ (sax), 鈴木堅登 (b), 坂本貴啓 (ds), 小林宏衣 (vo)
20:00 JAMMER マイウエ- 大出珠緒 (vo), 中峰三紀夫 (g), 角谷博房 (b), 伊藤明美 (ds)
20:00 JERICHO 卒業ライブ 多田凌太 (g), 小杉優悟 (v-tb), 髙橋遥奈 (p), 薗部駆 (b), 佐藤賢 (ds)
20:00 MANHATTAN 中根一城, 小室響, 岩崎悠太, 森本哲則 中根一城 (g), 小室響 (p), 岩崎悠太 (el-b), 森本哲則 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Studio WUU ジャズセッション練習会 vol.11 亀井たくま (g)
20:00 AFTER HOURS 1975 星乃けい, 須古典明, 丹羽肇 星乃けい (vo), 須古典明 (g), 丹羽肇 (b)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:30 ドラム館 井上知美 / ボーカルナイト 井上知美 (vo), 藤嶋茂 (g), 曜子 (p), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 熊谷ヤスマサ Trio + Sean Clapis 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds), Sean Clapis (g)
20:30 停車場 三大学Joint Live / 慶応義塾大学(MJQ), 國學院大学, 駒澤大学
20:30 SLOWBOAT 朝川繫樹 トリオ 朝川繫樹 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 CATS & DOGS ベースとピアノ Jazz Duo〜Trio 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p), 室内梨央 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶, 篠崎文 デュオ 村中千晶 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 鈴木直人, 成田祐一 鈴木直人 (g), 成田祐一 (p)
Beehive Live Special 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), 浜崎衛 (ds)
Megusta ちほわたなべ ちほわたなべ (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴, 久家貴志 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年3月13日 →翌日