Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月1日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 南保ひとみ (vo), 前田幸一 (b)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (g,b)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 男4人衆 小倉浩, 伊藤仁, 会田礼, 安井レオン
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:00 新宿ピットイン 渋さ知らズ 小林真理子 (el-b), 山本直樹 (ds), 柴崎仁志 (per), ファンテイル (g), 大塚寛之 (g), 松本卓也 (ts,ss), 川口義之 (as), 松原慎之介 (as), 岩崎佐和 (tb), 山田あずさ (vib), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds), 山口コーイチ (p), 加藤一平 (g), 立花秀輝 (as), 登敬三 (ts), 高橋保行 (tb), 北陽一郎 (tp), 池間由布子 (vo), 石渡明廣 (g), 室井潤 (b), 佐藤えりか (el-b), 玉井夕海 (ds,vo), 蜂谷真紀 (vo), 藤掛正隆 (ds), 関根真理 (per,vo), 中島さち子 (key), 纐纈雅代 (as), 小森慶子 (as,cl)
16:30 ビルボードライブ大阪 古内東子 / Toko’s Songs Blooming 古内東子 (vo,p), 河野伸 (p,key), 佐々木貴之 (g), 海老沼崇史 (b)
16:30 ビルボードライブ横浜 I Don’t Like Mondays. / Billboard Live Tour 2021
17:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク2021#15
17:30 国立 ハーバーライト Izumi Izumi (fl), 松井玲央 (p,g), 仲石祐介 (b)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 森ケイ, Charlie, 吉光寺智子, 仲田翼 森ケイ (vo), Charlie (vo), 吉光寺智子 (p), 仲田翼
17:30 錦糸町 J-flow 田鹿雅裕アンサンブル道場 田鹿雅裕 (ds), 土田晴信 (org)
17:30 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション 新田收 (ukulele), ゆQ (el-b)
17:30 THE BAR BARBRA 井村多恵子, 千景, 保坂修平 井村多恵子 (vo), 千景 (vo), 保坂修平 (p)
18:00 横浜エアジン 市川秀男Trio+1 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib), 上野哲郎 (vib), 二本柳守 (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 水橋孝 (b)
18:00 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
18:00 COTTON CLUB RYOKO YONEKURA / DISFRUTA 2021 米倉涼子
18:00 ブルーノート東京 LEGO BIG MORL ゲスト:吉田翔平 / 15th Anniversary Live at Blue Note Tokyo タナカヒロキ (g), ヤマモトシンタロウ (b), カナタタケヒロ (vo,g), 吉田昇吾 (ds), 吉田翔平 (vln)
18:00 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
18:00 銀座シグナス スタンダートJAZZナイト 隈元なつ美 (as), 中条和丈 (p)
18:00 Art×Jazz M's 古川忠幸, 照内央晴, 高橋直康 / ( 古川忠幸 (sax), 照内央晴 (p), 高橋直康 (el-b)
18:00 rpm 憲生 Jam session!! 永田こーせー (sax), keishi kuroishida (g), 木村イオリ (key), 憲生 (b), 白根佳尚 (ds)
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 川久保典彦 (p), 木村伸広 (b)
18:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 宗竹正浩, 笹井真紀子, 長谷川朗 / ​Osaka Jazz Lives! 田中洋一 (tp), 宗竹正浩 (b), 笹井真紀子 (p), 長谷川朗 (sax)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 中村健吾, 堀北やこ, Dennis Lambert 中村健吾 (b), 堀北やこ (vo), Dennis Lambert (p)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
18:00 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
18:00 Piano Bar IZUMI Special 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 正木まどか (vo), 大澤理央 (vo)
18:00 FAROUT カオル / 弾き語り 柿原薫 (p,vo)
18:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 清水絵理子, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
18:30 そるとぴーなつ ミチャカチャ / LIVE 中島香里 (vib), 松下美千代 (p)
18:30 OurDelight 片倉真由子×David Bryant / TwinPiano! 片倉真由子 (p), David Bryant (p)
18:30 APPLE Yac Moc 吉峯勇二郎 (b,rap), 村田千紘 (tp,vo), 福井アミ (key)
18:30 Jazz & Soul Bar The Deep AIR 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
18:30 六本木 club t ZIBAZIBA ZIPANG / Session 矢藤みゆき (p,vo), 原とも也 (g), かわ島崇文 (as,b)
18:30 銀座 Swing 谷口英治 / バースデーライブ 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:30 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
18:30 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b)
18:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 斉藤草平 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
18:30 Sunny Side Miporine Deneuve / ライブ みぽりんモンロー (vo), 谷殿明良 (tp), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
18:30 JAZZ BAR MARS ヒカリ, 古川琴子 ヒカリ (vo), 古川琴子 (vo,p)
18:30 BODY&SOUL トニー・サッグス リーダークィンテット ゲスト:アシュトン・ムーア Tony Suggs (p), Marty Holoubek (b), Tomoki Sanders (ts), 中村海斗 (ds), Ashton Moore (vo)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
18:30 Fontana 3トロンボーン! 宮本裕史 (v-tb), 松田結貴子 (tb), 原田樹里 (tb), 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 大井澄東 (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 広瀬淳二, さがゆき 広瀬淳二 (sax,b), さがゆき (voice,g)
18:30 DONFAN しのぶ 食堂 Guitar Lounge 中石柾 (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
18:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 ハクエイ SOLO ハクエイ・キム (p)
18:45 赤坂 G’s bar 佐々木MAN正治 アコースティックトリオ 佐々木MAN正治 (g), 田中真理 (g), 石原雄介 (b)
18:45 Jazz Spot ADLIB 佐藤達哉, 早川由紀子 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p)
18:45 Tribeca EMiKO VOiCE EMiKO VOiCE (p,vo)
18:50 珈琲美学 梶原まり子、石川早苗、中嶋錠二 梶原まり子 (vo), 石川早苗 (vo), 中嶋錠二 (p)
18:50 gate one 山田夢子, 大口純一郎 山田夢子 (vo), 大口純一郎 (p)
18:50 赤坂 Tonalite 苅部真由, 塩崎浩二, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / LIVE & 生配信 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:50 Basin Street April fool JAZZ 井頭月 (vo), 有田真大 (p), トカゲマン (g), 坂田慶治 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:00 ライブ カスター 一泉ナオ子, 小谷教夫 / スペシャルライブ 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:00 P’s Bar Q’s Bar 岸淑香 (p), 天野丘 (g)
19:00 中野 Sweet Rain 清水くるみ, 米木康志, 原大力 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:00 大塚 GRECO Pudding隊 壷井彰久 (vln), 伊藤志宏 (p)
19:00 東中野 Big River あさみずみ 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム ペンタグラム 河原秀夫 (b), 井上信平 (fl), 竹中俊二 (g), 福田重男 (p), ジーン重村 (ds)
19:00 NEW COMBO 菅原花月スタンダードジャズ feat.碓井雅史 菅原花月 (vo), 緒方公治 (p), 小野としたか (b), 綱川康太郎 (ds), 碓井雅史 (ts)
19:00 Azul Terrace Blues'n Soul トシ新町 (vo,g,harmonica), 小竹直 (g), 大谷朝子 (p), 李庸恩 (b), Larry Ransome (ds)
19:00 音吉!MEG 名知玲美 名知玲美 (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 JAZZ ON TOP 火の玉ボンバーズ 北荘桂子 (vo), 長井美恵子 (p)
19:00 Mister Kelly’s Shusei Murai Merged Images / Live Tour 2021 村井秀清 (p), 宮崎隆睦 (sax), 日景修 (b), 新村泰文 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 安田幸司, 高橋直希 小沢咲希 (p), 安田幸司 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 星野李奈, 北川翔也, 大槻カルタ英宣 / ※客席数半数での営業となります。 星野李奈 (b), 北川翔也 (g), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 INDEPENDENCE Flamenco Trio 天辰直彦 (fl), 柴田亮太郎 (g), 伊地知大輔 (b)
19:00 荻窪ルースター DADA / 配信&有観客LIVE 池田芳夫 (b), 緑川英徳 (as,ss), 奥野義典 (sax,fl), 江藤良人 (ds)
19:00 荻窪ルースター DADA / ツイキャスプレミア配信ライブ 池田芳夫 (b), 緑川英徳 (as,ss), 奥野義典 (sax,fl), 江藤良人 (ds)
19:00 Jazz Bar Nardis Tail Wind / movie option 適用ライブ 三木俊雄 (ts), 鈴木禎久 (g), 岡田治郎 (el-b), 加納樹麻 (ds)
19:00 Mクアトロ 柏谷淳, 中田博之, 米澤毅風, 坪田英徳 柏谷淳 (as)中田博之 (tp)米澤毅風 (b)坪田英徳 (ds)
19:00 A-TRAIN 横山裕, 村山俊哉, 下總佐代子 / Trio Live 横山裕 (b), 村山俊哉 (p), 下總佐代子 (vo)
19:00 グラバー邸 81’s Trio 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ・大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:00 Layla ジャムセッション
19:00 SOEN ギターデュオ 成川修士 (g), 北脇久士 (g)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls / LIVE配信 吉澤紀子 (vo), 甲本奈保美 (as), 野田ユカ (p), 中津裕子 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 BAR itis 稲屋浩, 越山満美子 稲屋浩 (sax), 越山満美子 (p)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 LICCA TRIO Guest 山田拓斗, 新田絢加 高木梨花 (p), 長谷川慧人 (b), 赤瀬楓雅 (ds), 山田拓斗 (fiddle), 新田絢加 (vo)
19:00 POCHI 三原和子, 三原脩, 岡野正典 三原和子 (p), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 司いつ子BAND 司いつ子 (vo), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 藤川幸恵 ヨシノミナコ (vo), 藤川幸恵 (p)
19:00 DOXY MA`AT Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 唐口一之, 竹下清志 DUO 唐口一之 (tp), 竹下清志 (p)
19:00 Mr. Kenny's 林祐市 / Solo Piano 林祐市 (p)
19:00 吉祥寺ストリングス Catsumi x 木村純 x 山口ジュン Catsumi (co), 木村純 (g), 山口ジュン (b)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 THELONIOUS アルマジロ 尾崎琢也 (p), 堀江洋賀 (g), 宇山満隆 (ds)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p)
19:00 CRESCENT 臼井優子トリオ 臼井優子 (vo), 浅井良将 (as), 牧知恵子 (p)
19:00 Born Free 大野えり / 関西ツアー 大野えり (vo), 永田有吾 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 停車場 高橋将, 鈴木大輔, 小沼奏絵 高橋将 (el-b), 鈴木大輔 (g), 小沼奏絵 (ds)
19:15 表参道 Jazz Bird スパシーバ6 須田千依 (tb), 佐藤吾一 (tp), 山下崇 (as), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:15 Jazz Spot DOLPHY 田中信正ソロ 田中信正 (p)
19:20 MANHATTAN Jam かみむら泰一 (ts,司会進行), +3
19:30 梅田ALWAYS 村山義光, 鈴木泰徳 / Duo Live 村山義光 (g), 鈴木泰徳 (ds)
19:30 Jammin' 雪, 楠直孝 雪 (vo), 楠直孝 (p)
19:30 さうりる 鈴木直美, 中嶋明彦, 塩入基弘 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 長瀬良司, 佐藤リカ & DearBlues 長瀬良司 (tp), 佐藤リカ (sax), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 くう 長沼発 trio 長沼発 (g), 斎藤里菜 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 SLOWBOAT ~ピアノの日~ ピアニストの曲を集めて 鹿川暁弓 (p), 粟谷紘子 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 All Of Me Club Jazz&Bossa Nova 井上真紀 (vo), 浅川太平 (p), Mark Tourian (b)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ハードロックやJ-POPありエンターテイメントライブ 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 le club jazz 杉山千絵, 星山啓一, 鰻谷饅頭 杉山千絵 (vo), 星山啓一 (p),  鰻谷饅頭 (b)
19:30 サムデイ 太田寛二 The PIANO TRIO + 1 太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 橋詰大智 (ds), 霧生とし子 (p)
19:30 下北沢 Apollo the otherside quartet / ~投げ銭 + 800yen + drink order 古谷淳 (p), 西口明宏 (sax), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Jazz Club Bird なか久保 なかにし隆 (p), 久保直子 (vo)
19:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・小野アイカ・NATUKO・倉本巳典・満園英二 / Ladies sings the Blues 松川純一郎 (g,vo), 小野アイカ (g,vo), Natsuko (vo,harmonica), 倉本巳典 (b), 満園英二 (ds)
19:30 ZIMAGINE 玉響~たまゆら~ / 1stアルバムレコ発ライブ 太宰百合 (p), 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g)
19:30 CLOP CLOP 増尾・落合・加藤 増尾好秋 (g), 落合康介 (b), 加藤哲子 (ds)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ, 山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
19:45 マイルス 湯田大道, 伊藤実彩 湯田大道 (g), 伊藤実彩 (vo)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 奥野かおり (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 in F 西田紀子, 梅津和時 西田紀子 (fl), 梅津和時 (cl,b-cl)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio with 芳野紗瑛 / 【ライブ配信します】 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Nami & 金野俊秀 Duo Nami (vo), 金野俊秀 (b)
20:00 ライブスポット ラグ アヤヲ × 花田えみ / 無観客無料配信 #RAGNETLIVE 2DAYS・1 アヤヲ (vo), 花田えみ (key)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 BAR はでな 前田要子 & 高橋賢一 duo 前田要子 (vo), 高橋賢一 (p)
20:00 JERICHO 白井紘人, 高谷貫太, 今井浩翔, 三露采市 / ネット配信もあり  白井紘人 (b), 高谷貫太 (as,ss), 今井浩翔 (g), 三露采市 (ds)
20:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
20:00 Hot Pepper 杉田駿生 杉田駿生 (sax)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中野貴子, 柳隼一, 古谷悠 / 【無観客配信ライブ】 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
20:30 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Solo 朝川繁樹 (p)
20:40 JACK ROSE 生田さち子 生田さち子 (p)
21:00 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 髙山夏樹 (b), 籠利達郎 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)
Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)

前日← 2021年4月1日 →翌日