Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月30日 のライブ情報は、102 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 六本木サテンドール International Jazz Day Champangne Jazz Brunch at SATINDOLL David Russell Presents Dennis Lambert (p), Swinky (vo), Ashton Moore (vo), Kimbal Brown (tp), David Negrete (sax), Mark Torian (b), ブラッキー黒田 (ds)
12:30 ロイヤルホース トリオ・アガぺ 髙島春樹 (p), 前田幸弘 (sax), 松崎晟山 (尺八)
12:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜卯〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
12:30 B flat IRIE AMIGOS BIG BAND / LATIN JAZZ LIVE 入江新一郎 (p,arr), MANNA (vo), 山路唯 (vo), あにい豊原 (g), 佐藤哲 (b), 芝典生 (ds), 冬木篤 (per), 藤井空 (tp), 小出儀嗣 (tp), ロベルト唐沢 (tp), 関口綾華 (tp), 尾崎泰輔 (tb), 橋本貴久 (tb), 西島彩 (tb), 沼尻卓也 (b-tb), 横田誠 (sax), 岩井和子 (sax), 西田寛 (sax), 高橋ゆき子 (sax), 福島哲平 (bs), 山口香代子 (cho), 高野友香 (cho), 久米小百合 ( 元・久保田早紀 ) (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 GROUP 坂本千恵 (p), 五十嵐歩美 (vln), 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ,ds)
13:00 梅田ALWAYS モガレトロジー 佐藤喜美子 (vo), 花本梨栄 (sax), 西岡峻 (p,key), 大嶺泰史 (b), 長瀬祐紀 (ds)
13:00 FAROUT カズヤジャム 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 GROUP 坂本千恵 (p), 五十嵐歩美 (vln), 坂本貴啓 (鍵盤ハーモニカ,ds), 寺尾陽介 (b)
13:30 Tokyo TUC 辰巳哲也 Special Tentet / Holiday Afternoon Jazz Live #12 Bob Florence Decennial 辰巳哲也 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 高井天音 (tb), Steve Sacks (as,ss), 江澤茜 (ts), 三上功聖 (bs), 駒村光 (g), 守屋純子 (p), 鉄井孝司 (b), 勘座光 (ds)
13:30 Great Blue キヨ & エイコ 浜田栄子 (vo,p), キヨニッタ (vo)
14:00 Apple Jump 牧山純子×青木菜穂子×鈴木崇朗 牧山純子 (vln), 青木菜穂子 (p), 鈴木崇朗 (bandoneon)
14:00 吉祥寺サムタイム 岩上真紀, 金成朋美, 飯塚由加, 野々口毅, 小松誠司 岩上真紀 (sax), 金成朋美 (sax), 飯塚由加 (p), 野々口毅 (b), 小松誠司 (ds)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ! 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 THELONIOUS 柳隼一トリオ 柳隼一 (p), 仲石裕介 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 ソネ 宮田明奈, 永田有吾, 畠山令, 岩高淳 / 昼下がりのジャズライブ 宮田明奈 (vo), 永田有吾 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Beehive Session 飛高聡 (b)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 若林萌 (g), 西川てるまさ (b)
14:30 新宿ピットイン 松風鉱一 カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)
14:30 じゃず家 初心者ヴォーカル講座 SHIMOYA (vo,g)
15:00 in F 翠川敬基, 星衛, 四家卯大 翠川敬基 (cello), 星衛 (cello), 四家卯大 (cello)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 泉正浩 (b)
16:15 Kirsche 松瀬一昭 松瀬一昭
16:30 ビルボードライブ大阪 高橋克典 高橋克典
16:30 ビルボードライブ東京 Nick Lowe Nick Lowe (vo,g)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 韻シストBAND with Special Guest Shyoudog (b), TAKU (g), TAROW-ONE (ds), リベラルa.k.a岩間俊樹 (MC), 他
17:00 名古屋ブルーノート 中西保志 中西保志 (vo), 長谷川友二 (g), 鈴木和郎 (p)
17:00 Fontana ギタートリオ&ヴォーカル 宮之上貴昭 (g), 三嶋大輝 (b), 井川晃 (ds), 中溝ひろみ (vo)
17:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ / Celebrate "International Jazz Day" エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 山本拓夫 (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 岡崎好朗 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 佐野聡 (tb), 半田信英 (tb), 山城純子 (tb), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 川口千里 (ds), Edmar Castaneda (harp), Alfredo Rodriguez (p)
17:00 Terra Nouvelle Shanson 金子史央 (vo), 北川涼 (g), 藤澤由二 (p), 関根真理 (per)
17:30 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 長谷川朗, 他 牧知恵子 (p), 長谷川朗 (sax), 他
18:00 Girl Talk 池田聡 / ぶらり水戸 池田聡 (vo,g)
18:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
18:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train IV - 野口五郎 (vo,g), GOROスペシャルバンド
18:30 吉祥寺ストリングス 加藤景子 / Solo Piano Live Vol.11 加藤景子 (p), 中北裕子 (per)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Rainey Kato / プレゼンツ ~James Brown Triburte~ セルジオ武藤 (vo), ウディファンク (vo), 星川薫 (g), 西山ハンク史翁 (g), Nobu-K (key), Rainey加藤 (b), 藤原真樹 (ds), 中島オバヲ (per), UgaMari (sax) , 辰巳小五郎 (tp), 安達奈央美 (tp)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill SPECIAL DUO vol.13 鈴木康恵 (fl), リンヘイテツ (p)
18:30 ZIMAGINE Hiromi Suda Quintet 須田宏美 (vo), 佐藤浩一 (p), 馬場孝喜 (g), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
18:30 もっきりや ジルデコDUO / ”Zinger” Release tour~in 金沢 chihiRo (vo), ,kubota (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 加藤景子 Guest:中北裕子 / Solo Piano Live Vol.11 加藤景子 (p), 中北裕子 (per)
18:45 STAR PINE’S CAFE AI、イチカワミズホ、Gappel Donger、チョコキューレ、CoSAME-小雨-、ジブリ大好き少年ラルの大冒険、魅-SUDAMA-、Weiβ、Pan2、ひめみ、makoto_mai、yamadori ゲスト:まじめ、mayumi+REIKO / Claire☆Magie vol.2
19:00 Jazz Spot DOLPHY 穐吉敏子ソロ 穐吉敏子 (p)
19:00 Lazy Bird 佐々木伸彦DUO 佐々木伸彦 (g), 小山彰太 (ds)
19:00 MANDA-LA2 岩田啓明&HOX, ミックスナッツハウス
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 トリオ 堤智恵子 (as,ss), 佐久間優子 (p), Rinda (per)
19:00 ロイヤルホース 奥本めぐみ / sings Barbra Streisand★Act.Ⅵ 〜Who sings for Songbird?〜 奥本めぐみ (vo,p), 原満章 (b), 梶原大志郎 (ds,per)
19:00 Jazz Cafe Murra 杉山千絵, 北脇久士, 衛藤修治 杉山千絵 (vo), 北脇久士 (g), 衛藤修治 (b)
19:00 JZ Brat Nina / 1st Album「Banana」Release Live Nina (vo), 吉田和雄 (ds), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b), 長澤紀仁 (g), 加塩人嗣 (sax,fl), 長岡敬二郎 (per)
19:00 Tokuzo 中山うり 中山うり, 小林創 (key), 福澤和也 (g), 南勇介 (b), 宮川剛 (ds)
19:00 JAMUSICA Tres Dias Parto / 4th Album 発売記念! 大島さゆり (fl), 橘田由希乃 (p), 佐藤裕一 (cajon)
19:00 STORMY MONDAY PRISM / 41年の軌跡 4days 2日目 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 吉峯勇二郎 (b)
19:00 梅田ALWAYS PIANO+Piano&Dr+Per De Aso Bo Live 笠松学 (p,vo), 小林葉月 (p,vo), 松本奏 (ds,per), Aco&Junko (cho)
19:00 Tribeca 浅田尚美, 平岡遊一郎 / Holiday Live 浅田尚美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 NEW COMBO Girl Talk 押淵玲子 (vo), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 北原和夫 (ds)
19:00 All Of Me Club 23 Anniversary Party Session !! ベティ奥島 (vo,MC), 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g), 山村隆一 (b), 藤井摂 (ds)
19:00 クラヴィーア 清水絵理子, 金森もとい 清水絵理子 (p), 金森もとい (b)
19:00 Great Blue 北浪良佳 / SPECIAL LIVE 北浪良佳 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 宮川真由美 (p)
19:00 グラバー邸 MISTURADO 山下美紀 (vo), 梅田麻美子 (fl), 内桶あきこ (vo,p), 錦織賢治 (g)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 西田仁 (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 KAMOME ヨルダン・マルコフ ブルガリア五重奏団 Yordan Markov (gadulka), 大野慎矢 (gajda), 澤近立景 (g), 渡辺庸介 (per), 佐藤芳明 (accordion)
19:00 LIVE JAZZ KOLN スペシャル ジャムセッション 江藤良人 (ds)
19:15 代々木ナル 林実里, 廣田ゆり, 田辺充邦 林実里 (vo), 廣田ゆり (p), 田辺充邦 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Bass Talk Trio 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 大徳俊幸, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 大徳俊幸 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 JIROKICHI 中沢舞のヤサイニンニクアブラ 中沢舞 (sax), 西嶋ライトマン (g), 伊藤拓人 (key), 古屋賢人 (b), 伊原俊一 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ STOX(ストックス)~ストウ・ザ・ライブ~ / 須藤満・2018-GW突入祭 4days:4 須藤満 (b), 熊谷徳明 (ds), 佐々木秀尚 (g), AYAKI (key)
19:30 ABSOLUTE BLUE 前田サラBAND / LIVE TOUR 2018 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (key), 下久保昌紀 (ds), 堀井慶一 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 フィール ジャズ オーケストラ
19:30 hyphen 「名曲を吹く」ライブ feat.森岡マレーネ典子 島裕介 (tp,flh,fl), 齋藤純一 (g), 森岡マレーネ典子 (vo)
19:30 CASK 大隅寿男カルテット With 安富祖貴子 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 安富祖貴子 (vo)
19:30 MIZ 宮本京子カルテット 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 BIG APPLE 須山公美子 / 弾き語り!! 須山公美子 (vo,p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Wong WingTsan Session Group 2018 Wong WingTsan (p,syn), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds), Mineshi Wong (g)
19:30 Crosby 岡本優子, 崎村達也 岡本優子 (p), 崎村達也 (b)
19:30 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 高橋徹2テナーセッション 高橋徹 (ds), 小濱安浩 (ts), 岡崎正典 (tp), 水野修平 (p), 島田剛 (b)
19:30 スターアイズ 大森ひろトリオ 清水行人 (g), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 491 HOUSE JOSEN, 小牧良平, 大井澄東 JOSEN (g), 小牧良平 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 le club jazz J'oia, Carlos el Buschini, 新澤健一郎 J'oia (vo), Carlos el Buschini (b), 新澤健一郎 (p)
19:30 Kirsche 岩田真実 岩田真実 (p)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 千北祐輔 (b)
19:30 さうりる 高橋賢一, 田中真登, 吉田一明 高橋賢一 (p), 田中真登 (b), 吉田一明 (ds)
19:30 rpm Sou Harada JAM Session!! 原田ソウ (b), 藤田義雄a.k.a.妖刀猫背 (g), MAKO-T (key), 大津惇 (ds)
19:30 Studio WUU 濃いめのJazzFunk 柳隼一 (p), 北床宗太郎 (el-vln), 山田玲 (ds)
20:00 新宿ピットイン 渡辺貞夫クインテット2018 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds), N'Diasse Niang (per)
20:00 THELONIOUS 「International Jazz Day」&イケメンさん生誕祭 池田“イケメン”潔 (b), 他未定
20:00 ROOSTER SSG東京 / JAZZ NIGHT Toshi Nagai (ds), 清水くるみ (p), 池田芳夫 (b), CHIKA (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
20:00 TAKE FIVE 阪井楊子 / Live 阪井楊子 (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 River Side pd vs rocinante 大森菜々 (p), 酒井美絵子 (ds), 波多江崇行 (g), 川下直広 (ts,vln,b), 上村計一郎 (ds)
20:00 JERICHO 澤井駆, 石田尚之, 吉井慧, 高橋遥奈, 藤田絢子 澤井駆 (b), 石田尚之 (vib), 吉井慧 (g), 高橋遥奈 (p), 藤田絢子 (ds)
20:00 Yellow Vision ラピス×宙也×藤掛正隆 ラピス (g,vo), 宙也 (vo), 藤掛正隆 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Trio Samadhi ユキアリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
21:00 BACKSTAGE 寺島バンド
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
ソネ 池田杏理, 稲屋浩, 祖田修, 時安吉宏, 平山惠勇 池田杏理 (vo), 稲屋浩 (ts), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), 平山惠勇 (ds)
Organ Jazz 倶楽部 東京工芸大学JAZZ研究 OB会
Megusta JamセッションDay 藤本暁子 (p), 鈴木健市 (b)
東京倶楽部水道橋店 Saga Trio 嵯峨毅郎 (p), 杉谷活人 (b), 鈴木洋平 (ds)
Cafe SOHO 金子雄太&美淋つゆ子 / ハモンドオルガンデュオ&セッション 金子雄太 (org), 美淋つゆ子 (org)
APPLE 寝占友梨絵, 古川奈都子 寝占友梨絵 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年4月30日 →翌日