Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月5日 のライブ情報は、124 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 八木隆幸 (p), 川本悠自 (b), 秋葉正樹 (ds)
14:00 新宿ピットイン 小牧良平•栗林すみれ 小牧良平 (b), 栗林すみれ (p)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人 (p)
14:00 表参道 Jazz Bird Afternoon Session
18:00 ビルボードライブ大阪 成田昭次 / 犬も歩けば棒に当たる 成田昭次 (vo,g), 寺岡呼人 (b), 門馬由哉 (g), 青山英樹 (ds), デビン木下 (key)
18:30 Jazz&Booze Storyville Maria Eva の Jazz Vocal Workshop Vol.10 Maria Eva (vo)
18:30 ソネ 中川さつき, 小林沙桜里, 宮野友巴, 石川潤二 中川さつき (vo), 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:00 停車場 学生 Session ホスト立教大学 矢野悠馬 (p), 佐藤颯 (ts), 小林俊貴 (b), 山本海月 (ds)
19:00 グラバー邸 Trio Live 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 国立 ハーバーライト 前田ひろみ, 二村希一, 大森哲也 前田ひろみ (vo), 二村希一 (p), 大森哲也 (b)
19:00 ロイヤルホース 臼井優子, 畑ひろし, 原満章 臼井優子 (vo), 畑ひろし (g), 原満章 (b)
19:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
19:00 Mister Kelly’s Birth of Vermilion / 20th Anniversary memorial session 栗田洋輔 (sax), 朱恵仁 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 吉田桂一 3 吉田桂一 (p), 小杉敏 (b), 渡辺文男 (ds)
19:00 銀座 Swing 平賀マリカ, 秋田慎治, 金子健, 力武誠 平賀マリカ (vo), 秋田慎治 (p), 金子健 (b), 力武誠 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Ema, 酒井麻生代, 瀬田創太 Ema (vo), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 長谷川光 Presents 田久保由妃, 越山満美子 長谷川光 (b), 田久保由妃 (vln), 越山満美子 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 BLUES ETTE 川村信一, 朝野陽一 / ライブ&セッション 川村信一 (ts), 朝野陽一 (g)
19:00 gate one 橘田優里, 魚返明未 橘田優里 (vo), 魚返明未 (p)
19:00 六本木クラップス TYH BASS TRIO / LIVE 関谷友貴 (b), 永田雄樹 (b), HIDEYAN (b)
19:00 P’s Bar 池戸祐太, 石崎忍, 三嶋大輝 / 池戸祐太2Weeks Special 池戸祐太 (g), 石崎忍 (as), 三嶋大輝 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 斉田佳子, 佐藤雅史 斉田佳子 (vo), 佐藤雅史 (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 Minton House 深川スウィングテット 深澤芳美 (p), 三上和彦 (ts), 田野重松 (b)
19:00 スターアイズ Ryuji Suzuki / Slide Tag Vol.2 鈴木隆司 (tb), 餌取雄一郎 (tb), 平光広太郎 (p), 飛騨勇也 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 hyphen Jaw Jamming Yard vol.7 w/オオニシユウスケ 門田”JAW”晃介 (sax), オオニシユウスケ (g)
19:00 INTO THE BLUE INTO THE BLUE8周年セッション 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン BiPod 友成好宏 (p,key), 森俊之 (p,key)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Tribeca 松谷冬太 デュオ 松谷冬太 (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:00 中目黒 楽屋 音黙浴 Healing & Energy Sound ジャンルを超えて感じる 癒やしの音時間 / 配信あり Masako Cross (vo), 森下滋 (p)
19:00 FAROUT アキタイジャム 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
19:00 Basin Street 河村恭子, 有田真大, 神田芳郎 河村恭子 (vo), 有田真大 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 武井努, Billie Jean, おーたかずお 武井努 (ts), Billie Jean (as), おーたかずお (p)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 小山郁美, 井村多恵子, 生田さち子 小山郁美 (vo), 井村多恵子 (vo), 生田さち子 (p)
19:00 梅田ALWAYS 淳ちゃん弾き語り歌謡ショー 北野淳 (vo,p)
19:00 rpm 村長FUNK JAM!! 村長 (tb), 杉直樹 (key), 田中航 (ds), 堀内’JhonHori’正隆 (b)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 永塚博之 / JAZZ and POPS 須古典明 (g), 永塚博之 (b), ふるみまや (vo), 伊舎堂百花 (vo)
19:15 代々木ナル 山田夢子, 緑川愛, 佐瀬正 山田夢子 (vo), 緑川愛 (p), 佐瀬正 (b)
19:15 Lydian 鈴木直人カルテット 鈴木直人 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:15 All Of Me Club Jazz quintet ワークショップ 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts,fl), 松島憲昭 (b), 逸見剛 (ds)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 今井あさ美 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 BAR itis マイケル松本, 井野アキヲ マイケル松本 (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 A.B.SMILE 森田万里子 / “Jazzと津軽民謡の融合”レコ発ライブ 森田万里子 (篠笛,fl), 高田ひろ子 (p), 杉山茂生 (b), 楠本卓司 (ds)
19:30 大塚 GRECO 西原史織, 飯島奏人, 武本和大 西原史織 (vln), 飯島奏人 (cello), 武本和大 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小泉明子, 平松加奈 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln)
19:30 さうりる MISA, 小林徳久, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず MISA (vo), 小林徳久 (tp), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森永理美カルテット 森永理美 (p), 横原由梨子 (ts), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Apple Jump Manami Morita×中園亜美×寺尾陽介 Manami Morita (p), 中園亜美 (sax), 寺尾陽介 (b)
19:30 NEW COMBO 高橋知己 meets 権上康志3 / Spring Tour in 九州 高橋知己 (ts), 権上康志 (b), 園田智子 (p), 綱川康太郎 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス デュオ・バルミテ 方波見智子 (marimba,per,voice), 照内央晴 (p)
19:30 B flat TOKYO BIG BAND / directed by Jonathan Katz Steve Sacks (as), 土井徳浩 (as), Andy Wulf (ts), 吉本章紘 (ts), 宮木謙介 (bs), Luis Valle (tp), 三上貴大 (tp), 高瀬龍一 (tp), Mike Zachernuk (tp), 三塚知貴 (tb), 上杉優 (tb), 和田充弘 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 中澤幸宏 (frh), 菊地大輔 (frh), 原とも也 (g), Pat Glynn (b), 加納樹麻 (ds), Jonathan Katz (p,arr,cond)
19:30 新宿ピットイン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
19:30 COTTON CLUB 浅葉裕文 / Swingin' Guitar All-Stars 浅葉裕文 (g), 矢野伸行 (b), たきざわあつき (ds), 菅野淳史 (tp), 宮崎佳彦 (cl,ts), 武田将 (vib)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 OurDelight 鈴木央紹オルガントリオ 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org), 原大力 (ds)
19:30 BODY&SOUL 赤松敏弘&ハクエイ・キム / ビブラフォン デュオ 赤松敏弘 (vib), ハクエイ・キム (p)
19:30 そるとぴーなつ 田中菜緖子 QUARTET / 「Appreciation/田中菜緒子」レコ発ライヴ 田中菜緖子 Birthday Live 田中菜緒子 (p), 岡崎好朗 (tp), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP trio Anima 川添光代 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 CRESCENT 池田杏理トリオ 池田杏理 (vo), 佐藤勇作 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 JAMUSICA 柳真也Quartet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 野瀬栄進 (p), 舘山健二 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO 小泉清人, 清水翠 小泉清人 (g), 清水翠 (vo)
19:30 BIG APPLE 斎藤敬司郎 Birthday Live!! 清野拓巳 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 DONFAN 石井ひなた Quartet 石井ひなた (ts), 荻原亮 (g), 冨樫諒 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 POLKADOTS 平倉初音, 平田晃一 平倉初音 (p), 平田晃一 (g)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 三改木多恵子 / バースデーライヴ 三改木多恵子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Katy, 松永加津子, ペドロ風早, Joe ケミー Katy (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joe ケミー (ds)
19:30 Sunny Side 鳴海望美 / BirthdayLive 鳴海望美 (vo), 赤坂拓哉 (p)
19:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 辻充浩 (b), 富樫範子 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 清水容子, ケイ石田, 湯川珠美, 田中洋平, 手塚恭子 清水容子 (vo), ケイ石田 (vo), 湯川珠美 (p), 田中洋平 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ZIMAGINE PanPotSugar 渡辺庸介 (per), 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion)
19:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・原田喧太・小笠原義弘・満園英二 SESSION / 2days-2日目- 松川純一郎 (g,vo), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
19:30 Born Free BASS CLARINET QUARTET 八巻志帆 (b-cl), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 田中信正ピアノ ソロ / CD発売記念ライブ! 田中信正 (p)
19:30 APPLE 寝占友梨絵, 馬場孝喜, 井上陽介 寝占友梨絵 (vo), 馬場孝喜 (g), 井上陽介 (b)
19:30 くう 板橋夏美 session ~ Canções Brasileiras ~ 板橋夏美 (tb), 按田佳央理 (fl), 古舘賢治 (g), 木村ゆう (p)
19:30 Jazz Spot Swing 宮本京子, Tito Monte, 島田剛, 砂掛裕史朗 宮本京子 (vo), Tito Monte (p,accordion), 島田剛 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃 トリオ / カフェコットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 小川晋平 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 フミ子 & 松本ハルキ フミ子 (vln), 松本ハルキ (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Sabrina, 三輪田瑞絵 Sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 田中克俊 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS あいづともみ, 鈴木大輔, 大戸幹夫 あいづともみ (vo), 鈴木大輔 (g), 大戸幹夫 (b)
19:30 Art×Jazz M's 竹内郁人, 永見寿久, 中矢彬弘 竹内郁人 (as), 永見寿久 (b), 中矢彬弘 (ds)
19:30 JIROKICHI TIRON / 観客限定・同時配信ライブ 竹中俊二 (g), 松本圭司 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 TSUYOSHI YAMAMOTO TRIO+1 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:45 マイルス 近藤有輝, 司いつ子 近藤有輝 (p), 司いつ子 (vo)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds),
20:00 INDEPENDENCE 村上寛Trio 村上寛 (ds), 楠直孝 (p), 吉田豊 (b)
20:00 赤坂 G’s bar トリオ ザ Baso ハル斉藤 (ts), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 アケタの店 小太刀のばら G 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as), 津上研太 (as), 安東昇 (b), 野崎正紀 (ds)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 Jammin' 橋本啓一, 吉永絢香, 西村直樹, 小川新 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), 西村直樹 (b), 小川新 (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 VEEJAY ダニーシュエッケンディックカルテット feat' 小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (ts), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds)
20:00 グラン・ブルー 木戸啓晶 木戸啓晶 (g,,vo)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノベ-スデュオ 竹下清志 (p), 中島教秀 (b)
20:00 シネマテーク 石井彰&金澤英明 譚歌 DUO / 九州ツアー 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 中島薫 (p), 井上久子 (vo), 松田圭子 (vo)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 special trio / lazy 17周年記念 本山禎朗 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 in F 飯塚直, 笠松泰洋, 阿部篤志 飯塚直 (フエとコエ), 笠松泰洋 (oboe), 阿部篤志 (p)
20:00 BAR AMANTE 濱明子, 西本貴至 濱明子 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 高円寺グッドマン 佐々木祥一 ソロ 佐々木祥一 (ts)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 BAR はでな 高橋賢一 & 石田一夫 duo 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊地知大輔, 若井優也, 菅原高志 / movie option 適用ライブ 伊地知大輔 (b), 若井優也 (p), 菅原高志 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 赤星敬太 赤星敬太 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
銀座シグナス Nouvelle Standard Quartet 加藤多聞 (vo,p), 吉原寛治 (g), 山田晃路 (b), 吉弘惠一 (ds)
神楽坂 もりのいえ 山本琢 山本琢 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 前畑優作 近秀樹 (p), 前畑優作 (b)
Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
ライブ カスター 青木弘武, 竹内秀雄, 森久人 / スペシャルライブ 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 森久人 (vo)

前日← 2022年4月5日 →翌日