Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月10日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 神村晃司 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 FAROUT ノブチン / オープンマイク ノブチン
13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャムセッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン MIKE’S JAZZ QUARTET Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
18:00 ブルーノート東京 MICHEL CAMILO SOLO Michel Camilo (p)
18:30 Jazz&Booze Storyville Maria Eva の Jazz Vocal Workshop Vol.11 Maria Eva (vo)
18:30 ソネ 杉山千絵, 石田ヒロキ, 甲斐正樹, 伊波大輔 杉山千絵 (vo), 石田ヒロキ (p), 甲斐正樹 (b), 伊波大輔 (ds)
18:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 DOXY 後藤浩二 VOCAL session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ロイヤルホース Los Malevos 竹下清志 (p), 門奈紀生 (bandoneon), 麻場利華 (vln), 荒玉哲郎 (b)
19:00 JZ Brat 佐藤有華 / ニューアルバム『HIKARI』リリースライブ 佐藤有華 (vo,p), 川内啓史 (b), 仙道さおり (per), 須原杏 (vln), 伊藤ハルトシ (g,cello), 小笠原拓海 (ds), Mako-T (p,key), 坂上領 (fl)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana ヴォーカルセッション 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー 野間瞳 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 石田美智代 と 素敵なシャントゥーユ 石田美智代 (p), 玉田さかえ (vo)
19:00 BLUES ETTE 竹内直, 早川由紀子 / デュオライブ 竹内直 (ts), 早川由紀子 (p)
19:00 gate one 中嶋錠二 Duo+1 中嶋錠二 (p), 安藤正則 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム THE NEW FORCE+1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b), 馬場孝喜 (g)
19:00 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:00 六本木 アルフィー 酒井麻生代, コモブチキイチロウ, 岡部洋一 Guest:マルセロ木村 酒井麻生代 (fl), コモブチキイチロウ (el-b), 岡部洋一 (per), マルセロ木村 (g)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 平倉初音, 小牧良平, 高橋直樹 山口真文 (ts), 平倉初音 (p), 小牧良平 (b), 高橋直樹 (ds)
19:00 P’s Bar 江澤茜, 壷阪健登 江澤茜 (as), 壷阪健登 (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 小山郁美, 宇治雅久 小山郁美 (vo,p), 宇治雅久 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 Mister Kelly’s SARAH / On y va! SARAH (vo), 中川健 (g), 鈴木孝紀 (cl)
19:00 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 東中野 Big River 加藤泉と演奏する会 加藤泉 (g)
19:00 停車場 学生 Session ホスト埼玉大学 杉内浩介 (g), 舟城健太 (b), 佐藤厚祐 (ds)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 宮下博行 (p), 原満章 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 白石恭子, 優奈, 竹内大輔 白石恭子 (vo), 優奈 (vo), 竹内大輔 (p)
19:00 Art×Jazz M's 古川忠幸, さがゆき, 阿部真武 古川忠幸 (sax), さがゆき (vo), 阿部真武 (el-b)
19:00 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳 (vo,p)
19:00 rpm toyo Jam Session!! toyo (b), 若林純 (g), 中西司 (key), 多田涼馬 (ds), 黒川和希 (sax)
19:00 六本木 club t 小泉明子 & 平松加奈 / Gypsy JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), TOMOKO (as), 森まどか (vo), グレース美香 (vo)
19:00 スターアイズ 島田剛カルテット 森田利久 (g), 椿田薫 (as), 島田剛 (b), 佃政彦 (ds)
19:00 hyphen TRIO LIVE 山口真由子 (vib), 金城菜美子 (euphonium), 黛拓朗 (tuba)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 Tribeca 松谷冬太 デュオ 松谷冬太 (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 前田あきこ (p), Yu Furutani (b)
19:00 FAROUT 村尾陸男 村尾陸男
19:00 銀座 Swing 伊東佑季トリオ & featuring 浜田均 伊東佑季 (b), 柳原由佳 (p), 木村絋 (ds), 浜田均 (vib)
19:15 代々木ナル 清水秀子, 緑川愛 / SPECIAL DUO 清水秀子 (vo), 緑川愛 (p)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 今井あさ美 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 BAR itis はいどらんじあyoco, 木下孝朗 はいどらんじあyoco (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 下北沢 Apollo Scene of Jazz 石井彰 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 そるとぴーなつ .Push / LIVE 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 冨樫マコト (b)
19:30 大塚 GRECO Taroma & Hiroki / Talk & Live 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 片桐一篤Quartet 片桐一篤 (p), 横原由梨子 (ts), 日景修 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (bs), 上村計一郎 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 中村早智 生田さち子 (p), 中村早智 (vo)
19:30 Baja Bluet 星山啓一session 星山啓一 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN 坂井紅介, 田中信正 / CD『ずっと. . .』発売記念ライブ 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
19:30 なぁ~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 小野ゆうか (tp), 竹内大輔 (cl), 大沢岳生 (g), 山崎隼 (ds)
19:30 さうりる 中村俊彦, 今田博史 / Live & Session 中村俊彦 (g), 今田博史 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Airi, 成田祐一, 松原慶史 Airi (vo), 成田祐一 (p), 松原慶史 (g)
19:30 A.B.SMILE 府川セッション 若林稔 (p), 府川晃一郎 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 ZIMAGINE Time He Gave Me 池田みどり (p), 磯部英貴 (b), 大澤基弘 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, 楠直孝, 寺屋ナオ, 仲田翼 松井絵美 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 寺屋ナオ (g), 仲田翼
19:30 新宿ピットイン 北海道バンド 高橋知己 (ts), 元岡一英 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 COTTON CLUB KYAS / Special Live UKULELE ROAD 2022 KYAS (ukulele), 秦コータロー (p,accordion), 大石竜輔 (tambourine), さっちん (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Ronnie Trio 名取俊彦 (p,g), ジャンボ小野 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 OurDelight Session! 松島啓之 (tp), 北床宗太郎 (vln), 松山夏子 (vib), 佐久間優子 (p), 南山拓朗 (b)
19:30 BODY&SOUL みたり トリオ 鈴木瑶子 (p,vo), 石川紅奈 (b,vo), 利光玲奈 (ds,vo)
19:30 Jammin' Leona Isabella, 宮前幸博, 岩谷耕資郎 Leona Isabella (vo), 宮前幸博 (p), 岩谷耕資郎 (g)
19:30 CRESCENT 吉田真理子&愛川聡 吉田真理子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (sax,fl), 角田浩 (p)
19:30 JAMUSICA Queens Quintet 川合草平 (ds), 種村敬子 (p), 佐藤奏子 (vib), 按田佳央理 (fl), 斎藤里菜 (b)
19:30 perform spot MERCY メハ,メハ, ゆうこ, 哲朗, フレア (フラ,Ukulele) / ハワイアンを楽しもう『Hawaiian Night』 メハ.メハ (ukulele,vo), ゆうこ (p), 哲朗 (b), フレア (フラ,ukulele)
19:30 COMTE ROSE ビューティ ペア 堀井みどり (p,vo), 鈴木久美子 (as)
19:30 Mr. Kenny's k.a.t. 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:30 DONFAN 林栄一 Quartet 林栄一 (as), HIDE (p), 永塚博之 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 沢田穣治、 落合康介、 朱鷺たたら、石川智 沢田穣治 (p,b), 落合康介 (b,馬頭琴), 朱鷺たたら (篠笛,能管), 石川智 (ds)
19:30 APPLE 三好”3吉”功郎, 井上陽介 三好”3吉”功郎 (g), 井上陽介 (b)
19:30 Bonds Rosary 理恵&征志 meets 玲奈 / Special Session 関西2day's 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 清水玲奈 (sax)
19:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃 トリオ / カフェコットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 珈琲美学 岩野未侑、若井優也 岩野未侑 (vo), 若井優也 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 工藤隆 工藤隆 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 Frances Maya & 若江政子 Frances Maya (vo), 若江政子 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 髙木 (vo), 森松由加里 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 片岡マミ (vo), 中山雅世 (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 鈴木康恵, 田村衆記 鈴木康恵 (fl), 田村衆記 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 TSUYOSHI YAMAMOTO TRIO+1 山本剛 (p), 香川裕史 (p), 大隅寿男 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 山口コーイチ, 清水良憲, 磯部潤 山口コーイチ (p), 清水良憲 (b), 磯部潤 (ds)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 プレゼンツ Sachico (vo), リチャード藤田 (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 八木秀樹 (ds)
19:30 キンのツボ 窪田ひかり / ピアノソロBGM演奏の日 窪田ひかり (p)
19:30 POLKADOTS 草田一駿, 天辰直彦 草田一駿 (p), 天辰直彦 (fl)
19:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木史子, 安藤和夫, 新子和弘, 鈴木ミヨ, 野村進一, Joeケミー 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (ts), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b), Joeケミー (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei MIRANO ,大地耀子, 林哲郎, 竜野みち子, 山口友生 MIRANO (vo), 大地耀子 (vo), 林哲郎 (as), 竜野みち子 (p), 山口友生 (g)
19:30 CLOP CLOP ファンテイル・若林・村松・斉藤 ファンテイル (g), 若林一也 (sax), 村松Bob拓典 (b), 斉藤良 (ds)
19:40 東京倶楽部目黒店 2KHz Hiro Yamanaka (g), 秋山一将 (vo,g), 江口弘史 (b), 井上功一 (ds)
19:45 マイルス 近藤有輝, 川鰭祐子 近藤有輝 (p), 川鰭祐子 (vo)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 INDEPENDENCE Free Spirit 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 雪 Trio 雪 (vo), 石渡雅裕 (p), 片野吾朗 (b)
20:00 VEEJAY 石大近斉ズ, トモトトリオ 石渡岬 (tp), 大森菜々 (p), 近藤久峰 (ds), 佐藤シーゲル (bass VI), Tomoto (key), Ree (ds), Yamada (b)
20:00 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 BACK IN TIME 日野林晋, 福島剛 / LIVE 日野林晋 (sax), 福島剛 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 小島のり子, 中島香里, 清水昭好 & 濱田省吾 小島のり子 (fl), 中島香里 (vib), 清水昭好 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 JERICHO 池田伊陽, 井上大介, 請川博己, 佐藤俊彦 / ネットYouTube配信もあり 池田伊陽 (g), 井上大介 (p), 請川博己 (b), 佐藤俊彦 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE オーハタユキ ジャズグループ オーハタユキ (p,vo,cl,鍵盤ハーモニカ), 阿吹光政 (b)
20:00 BAR はでな 岩田美智夫 & 石田一夫 duo 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b)
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 定延利尚, 三輪田瑞絵 定延利尚 (sax), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 TRIO LIVE 井上銘 (g), 和久井沙良 (p), 粉川心 (ds)
20:00 ZAC BARAN 平川雅子, 小林道治 duo 平川雅子 (b), 小林道治 (b)
20:00 St. George's Bar Mary, Aki, Ozawa Mary (vo), Aki (p), Ozawa (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 三木成能 (p), 程嶋日奈子 (b), 柿原薫 (vo), 佐々木美智代 (vo)
20:00 BAR AMANTE Ayako, 西本貴至 Ayako (vo), 西本貴至 (p)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 大槻カルタ英宣, 友田ジュン, 岡田治郎 大槻カルタ英宣 (ds), 友田ジュン (p), 岡田治郎 (el-b)
20:30 CATS & DOGS 塚本周一 / Solo Piano 塚本周一 (p)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
Megusta Jam Session 菊地雅之 (p), 日当克典 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令, 加納星子 近秀樹 (p), 畠山令 (b), 加納星子 (as)
Basin Street 東かおる 東かおる (vo), M Shigematsu (p), Y.Kondo (b)
ライブ カスター 西村協、鈴木直勝トリオ / スペシャルライブ 鈴木直勝トリオ 西村協 (vo)
神楽坂 もりのいえ 山本琢 山本琢 (p)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 伊藤暢幸 (b)

前日← 2022年5月10日 →翌日