Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月30日 のライブ情報は、106 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT ビジョビジョジャム 酒井真世 (b), 丸川香織 (p,ds), 井ノ上恵津子 (g)
12:00 梅田ALWAYS AKEBONO/Eiron/ 中之島花子/明日香/2匹のうさちゃん/LUMIERE/Gramor / 春はAKEBONO祭り2021
13:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
13:00 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 中尾真喜トリオ 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 落合康介 (b)
13:00 ZIMAGINE Apple day 森みのり (p), 野々口毅 (b), 吉島智仁 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 海賊船 / 配信あり 鈴木史門 (p), 永松徳文 (b), 西川彩織 (ds)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 Tatopani – New Directions Robert Belgrade (cl,sax,tabla), Andy Bevan (sax,fl,didgeridoo), Christopher Hardy (per), 伊藤ハルトシ (cello,g), Frédéric Viennot (p,key)
13:00 音吉!MEG 加藤真由 / バースディライブ 無観客配信ライブ 加藤真由 (vo), 加藤アオイ (p,vo), 杉山泰史 (g), 河原秀夫 (b)
13:00 BLUES ETTE 友金まゆみ, 関良平, ルイ金岡 / ジャムセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ金岡 (ds)
13:30 新宿ピットイン 立花秀輝・50周年記念前昼祭スペシャル・セッション 立花秀輝 (as), 吉田隆一 (bs), 田中信正 (p), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 江藤良人 (ds)
13:30 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
13:30 ブルース アレイ ジャパン KOUKI&GAKU Guest 藤原泰斗 / PREMIUM CONCERT 2021「-ESCORT-」 【1部】 DAY SHOW TIME 幸樹 (vo), GAKU (g), 藤原泰斗 (p)
14:00 JZ Brat Melodica Project / 「よろこびのオトSpecial Live!!」 presented by 一社)鍵盤ハーモニカ教育LABO 妹尾美穂 (鍵盤ハーモニカ), 阿部篤志 (p), 塩のやもとひろ (per)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー SHIMOYA (g), 真木毅 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 中島薫 (p), ゆQ (el-b)
14:00 hyphen Gypsy Project / vol.4 『A Tribute Live to Romane』 小林圭吾 (g), 青鹿賢一 (g), 柴田奈穂 (vln), 外川智子 (p), 藤戸孝一 (b)
14:00 POLKADOTS 栗林すみれ ソロ 栗林すみれ (p)
14:00 Minton House G'z Trio / マチネライブ 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
14:00 THELONIOUS レオナ, 纐纈雅代 DUO レオナ (tap dance), 纐纈雅代 (as)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニット / フュージョンセッション10周年記念
14:00 U-ma Kagurazaka Afternoon Jazz 古田一行 (ts), LiLi (vo), 下梶谷雅人 (g), 藤橋万記 (per)
14:00 JAMUSICA 小坂麻由piano trio / 無観客配信ライブ 小坂麻由 (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 前田あきこ (p), 山野井豊 (b)
14:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
14:00 公園通りクラシックス 黒天紀/どろうみ / ツーマンライブ 歌は原野を渡るVol.3 セキモトタカフミ (vo,g), にこげ (vo,per), しおり (cello), 鈴木将太 (p), 小山景子 (vo), 西村雄介 (g), 関島種彦 (vln,vla,mandolin), 宮坂洋生 (b)
14:00 Jazz38 菊地恵美, 橋本啓一, 渡部拓実, 金井塚秀洋 / ランチライブ 菊地恵美 (vo), 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b), 金井塚秀洋 (ds)
14:00 停車場 Open Mic
14:00 吉祥寺サムタイム 坂本千恵, 小林宏衣, ませひろこ, 音川英二, 伊地知大輔, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 INDEPENDENCE All Of Us / アフタヌーンライブ 鈴木雄太郎 (tp), 柏原ゆう子 (p), 塩見暁俊 (b)
14:00 Apple Jump 牧山純子×原田達也...........................................Music Charge:¥3,200 牧山純子 (vln), 原田達也 (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 スイング・セカンド 三上志織, 中山英二 DUET 三上志織 (vo), 中山英二 (b)
15:00 ブルーノート東京 上原ひろみ×矢野顕子 / SAVE LIVE MUSIC Ⅲ 上原ひろみ (p), 矢野顕子 (p,vo)
15:00 Cafe Beulmans 林正樹, 松丸契 林正樹 (p), 松丸契 (as)
15:00 JERICHO トラッド馬鹿兄弟 / 無観客ネット配信 小杉優悟 (tuba), 板谷大 (bs)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 武藤勇樹 / 後半配信あり 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p)
15:00 Jazz Bar Nardis 大口純一郎, 小泉哲夫, 大儀見元 大口純一郎 (p), 小泉哲夫 (b), 大儀見元 (per,vo)
15:00 CAFE & BAR up’s アップスミュージックアカデミー講師陣 ライブ! &ジャムセッション 堤智恵子 (sax), 田窪寛之 (p), 長谷川ガク (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 南佳孝&杉山清貴 / JOINT LIVE『愛を歌おう』 南佳孝 (vo,g), 杉山清貴 (vo,g), 松本圭司 (p), 鶴谷智生 (ds), 住友紀人 (key,sax)
15:00 中野 Sweet Rain Trident 中山拓海 (as,ss), 魚返明未 (p), 水谷浩章 (b)
15:00 アケタの店 明田川荘之 + 明田川歩 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 西村匠平 (ds), 菊池太光 (p)
15:30 六本木 club t KANAKO / Vocal Night Kanako (vo), 須古典明 (g), 永塚博之 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 小南ゆう子 (p), 後藤絵美 (b)
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
16:00 Jazz Inn おくら 園田智子Trio 園田智子 (p), 荒木卓也 (b), 木村好来 (ds)
16:00 ロイヤルホース 芦人~Acid 大和田哲雄 (sax), 中尾均 (g), 片口洋 (b), 青木大介 (key), Max植野 (ds)
16:00 blue note Naramachi YOSHIE ICHIKAWA SUPER BLUES BAND 市川芳枝 (vo), 清水武志 (p), 箕作元総 (g), 三原脩 (b), 光田じん (ds)
16:00 Ami's Bar 益田伸子, 井上夏代, Nalmi, ゴージャズなピアノトリオ / 魅惑の歌姫 伸子 夏代 成美 N’s Sisters パワフル&ハートフルに 益田伸子 (vo), 井上夏代 (vo), Nalmi (vo), 小林裕 (p), 杉山茂生 (b), 山下暢彦 (ds), 阿見紀代子 (vib)
16:00 CHOVE CHUVA B.P. / 配信のみ 沢田穣治 (b,p), 渡辺亮 (per), 桑鶴麻氣子 (朗読)
16:30 OurDelight maiko×宮野弘紀 maiko (vln), 宮野弘紀 (g)
16:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB BLUES JAM SESSION
16:30 荻窪ルースター あべ由紀子 with 鶏さまKINGS / 思いっきり昭和歌謡SHOW あべ由紀子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
16:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 九十九清美 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 九十九清美 (b)
17:00 Girl Talk 折重由美子 / New Album「夜空ニ春想フ」 リリース記念Live 折重由美子 (claviola), 青柳誠 (p), 関根彰良 (g)
17:00 大塚 GRECO Febian Reza Pane SOLO Febian Reza Pane (p)
17:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
17:00 BLUES ETTE JamSession 田中晃二 (p), 前田幸一 (b), 渡久地尚史 (ds)
17:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 & たかはしちひろ / Live!! 片桐幸男 (g), たかはしちひろ (vo), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 木村創生 (ds)
17:00 NEW COMBO 丹生谷秋子トリオ with Mayumi 丹生谷秋子 (p), 中瀬亨 (b), 上村計一郎 (ds), Mayumi (vo)
17:00 銀座 Swing 浅利史花, 北島佳乃子, 小杉敏, 柳沼佑育 浅利史花 (g), 北島佳乃子 (p), 小杉敏 (b), 柳沼佑育 (ds)
17:00 valentine drive まりも, ときにきく, 谷向柚美 / さほちゃん まつり
17:00 rpm カワノアキ Jam session!! カワノアキ (b,vo), DinoJr. (vo), 黒澤俊彦 (g), 和久井沙良 (key), 田中匠郎 (ds)
17:30 合羽橋 なってるハウス イマイアキノブ, 山本久土 イマイアキノブ (vo,g), 山本久土 (vo,g)
17:30 ブルース アレイ ジャパン KOUKI&GAKU / PREMIUM CONCERT 2021「-ESCORT-」 【2部】 NIGHT TALK TIME 幸樹 (vo), GAKU (g)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・渡部チェル- 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), 渡部チェル (key)
17:30 LADY JANE 鈴木亜紀, 常味裕司, 立岩潤三 / 風と路 鈴木亜紀 (vo,p), 常味裕司 (oud), 立岩潤三 (per)
17:30 そるとぴーなつ pisca-pisca / LIVE 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p)
17:30 Jazz&Blues Bar Village MAREE ARAKY / Duo Live MAREE ARAKY (vo), 後藤沙紀 (p)
17:30 野毛 JUNK チチンプイプイ / 横濱ライブハウス祭り 酒井杏 (vo,g), 佐藤克彦 (g)
17:50 赤坂 Tonalite カルチェラタン サポートメンバー 沼田あんり / LIVE & 生配信 AsukA (p,vo), 平本小都実 (vln), リサ・グレイ (cello), 沼田あんり (ds,per,vo)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
18:00 音や金時 河崎純, 石塚俊明, 亜弥 + Mama-Kin 河崎純 (b), 石塚俊明 (per), 亜弥 (dance), Mama-Kin (俳句,書)
18:00 JZ Brat iMAcoco(妹尾美穂×阿部篤志DUO) / 「0」CD1stリリースSpecial Live!! 妹尾美穂 (鍵盤ハーモニカ), 阿部篤志 (p), 廣川抄子 (vln), 酒井かおり (vln), 小倉萌子 (vla), 奥村景 (cello), 塩のやもとひろ (per)
18:00 Jazz Spot DOLPHY BimBomBam楽団 / GypsyDiningTour2021春~ツアーファイナル~ Ohyama “B.M.W” Wataru (tp), 手島大輔 (g), 小室響 (p), ヤマトヤスオ (b), 奥田真広 (per)
18:00 新宿ピットイン 江藤良人&岡部洋一 NIGHT 江藤良人 (ds), 岡部洋一 (per)
18:00 横浜エアジン 未踏の地 / 横浜なんでも音楽祭2021<春> Final Live ゆい。Soleiyu (p,vo,melodica), Noriko Suzuki (vo)
18:00 ABSOLUTE BLUE Mongoloid Union feat.桂尚文 / 会場限定20名&配信ライブ!! 桂尚文 (sax), 大月文太 (g), 太田卓真 (key), 薮本裕人 (b), 石澤衛 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI les KOMATIS Nobie (vo), 太田朱美 (fl), 片倉真由子 (p)
18:00 コルコバード ボーカルライブ 伊藤久美 (vo), 戸井春夫 (p), 伊藤暢幸 (b)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 梅田ALWAYS SMAP tribute 赤松正和 (vo), 乾誠司 (vo), 橋本和巳 (vo), 宮原悠輔 (vo), 阿部泰也 (tp), 山崎よしみ (sax), 服部しゃちょ (sax), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 荒田健司 (key), 渡辺篤紀 (b), TAKA (per), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 CLOP CLOP 弾き語り 森山あこ (vo,g), エマ (vo,key)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ Ayuko (vo), 上田裕香 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 河村亮 (ds)
18:00 Basin Street カヨクロチェット カヨクロチェット (vo), 有田真大 (p), 山田昭三 (g), 椿原栄弘 (b)
18:00 B flat Trombone Summit 佐藤春樹 (tb), 和田充弘 (tb), 忍田耕一 (tb), 木幡光邦 (baritone horn), 宮島レイラ (p), 松永敦 (b,tuba), 岡部洋一 (per)
18:00 アケタの店 石田幹雄 G 石田幹雄 (p), 奥住大輔 (as), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
18:00 Great Blue JAZZ LIVE 海月 (vo), 石川武司 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム 近藤和彦 4 近藤和彦 (sax), David Bryant (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 坂本竜太, 荻原亮, 太田剣, 大槻カルタ英宣 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 太田剣 (as), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 intelsat このわた 中嶋美弥 (p), 太田美香 (org,vo)
19:00 Minton House EASY4 出本真由 (cl), 佐藤絵理子 (p,tb), 安藤小百合 (b), 福元希高 (banjo,ds)
19:00 REAL DIVA’S KENTACKY from Ricky with FSP / < 無観客有料配信 > Ricky (sax), 大里健伍 (g), 岡山たくと (ds), 若島史佳 (vo)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 BIG APPLE ふちがみとふなと 渕上純子 (vo), 船戸博史 (b)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Quartet / 無観客配信ライブ 三浦広樹 (g), 南山雅樹 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 皆川育代 (p), 西脇良典 (b)
19:30 JIROKICHI 汝、我が民に非ズ / 無観客配信ライブ 町田康 (vo), 中村jizo敬治 (g), 大古富士子 (key), 瀬戸尚幸 (b), 浅野雅暢 (sax,fl), 高橋結子 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 灰野敬二、徳久ウィリアム / 『事 ある 事』声と声 灰野敬二 (voice), 徳久ウィリアム (voice)
19:30 ポルシェ Hand toMouth(はんとま) Guest 鴻鵠 / ポルシェマンスリー ぢぞぉ (g,vo), まさ (b), 鴻鵠
Megusta アントニオ, 工藤雄一, 菅野タカシ, 村越俊一 / Live アントニオ (vo), 工藤雄一 (p), 菅野タカシ (b), 村越俊一 (ds)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 上田基 (b)
SOUND M'S 高良結香 Yuka Takara / 昼の部 高良結香 (vo), 瀬川慎吾 (key,p), 熊木敏朗 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智惠美 (BGV)
SOUND M'S 高良結香 Yuka Takara / 夜の部 高良結香 (vo), 瀬川慎吾 (key,p), 熊木敏朗 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智惠美 (BGV)

前日← 2021年5月30日 →翌日