Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月4日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Neighbor Cinema Trip Lovers 滝沢ミナコ (fl), クラッシャー木村 (vln), 兵頭佐和子 (p), 平山織絵 (cello)
13:00 Jazz38 ランチセッション 岩崎千春 (p), 多田和弘 (b)
13:00 A.B.SMILE イロトリドリ / Live & Session 松木翠 (vo), 野田ユカ (g), 吉川大介 (g), 小山田和正 (ds)
13:00 FAROUT 橘川円, 神多恭子 橘川円 (vo), 神多恭子 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 市川愛 & Manami Morita 市川愛 (vo), Manami Morita (p)
13:30 くう 蛇池雅人 chordless quartet / JAIKE supported Sapporo Music Program 蛇池雅人 (as), 林航平 (ts), 片山沙知恵 (b), 石橋正彦 (ds)
13:30 hyphen TONE 高橋ちか (vo,g), 島裕介 (tp,flh,fl)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション 野々口毅 (el-b)
14:00 LIVE JAZZ KOLN MEL QUAR 長谷川孝二 (ocarina,sax), 佐々木優樹 (g), 石川裕子 (vib), 豊島正巳 (p,key)
14:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ / 昼下がりライブ みうみう (vo), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 井上夏代, 小池純子, 磯部英貴 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 井上夏代 (vo), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
14:00 新宿ピットイン 福井亜実TRIO / NewCD「Nova manhã」発売記念ライブ 福井亜実 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム AYURI-BA 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), 馬場孝喜 (g)
14:00 NARU お茶の水店 MASAHIKO OSAKA 3DAYS DAY LIVE 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 本川悠平 (b)
14:00 U-ma Kagurazaka 鳴海望美, 壷阪健登 鳴海望美 (vo), 壷阪健登 (p)
14:00 公園通りクラシックス Tsujitasuku session works -Pulse of Brain- 辻祐 (太鼓), 吉田隆一 (bs), 武田理沙 (p,syn,ds)
14:30 大塚 GRECO YofukaShi 末廣彩風 (vln), 渡部雅子 (vln), 恒遠麿帆 (vla), 城所琳音 (b)
14:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブ ジャムセッション
14:30 六本木クラップス 速水けんたろう / 35周年&60thバースデー記念 速水けんたろう Birthdayライブ!! ~華麗なるKANREKI~【昼部】 速水けんたろう (vo), 隆成 (vo), 鈴木賢 (key), 鈴木英俊 (g), 山内和義 (b), 山下政人 (ds)
14:30 ビルボードライブ大阪 佐藤竹善 / Presents Cross your fingers 22 ~Club Vibes~ 佐藤竹善 (vo), 塩谷哲 (p), 大儀見元 (per), 川崎鷹也 (vo,g), 岸谷香 (vo), Skoop On Somebody
15:00 Jazz Bar Nardis 酒井俊, ファルコン, 永武幹子 酒井俊 (vo), ファルコン (g), 永武幹子 (p)
15:00 Cafe Beulmans Era 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
15:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
15:00 KO-KO from sonoka さとこと明子の昼ジャムセッション さくら明子 (p), 秋本紗戸子 (b), 島津優一 (ds)
15:00 音や金時 インド古典 ナカガワユウジ (sarangi), U-zhaan (tabla)
15:00 Beehive 昼Session 出口ひろゆき (p), 大井戸良久 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 桑田亜季セッション 桑田亜季 (tp), 村越愛子 (p,sax), 白幡真都 (b)
16:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
16:00 FAROUT マユミ, 田代卓, ルイ金岡 マユミ (p), 田代卓 (b), ルイ金岡 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 MINMI MINMI
16:30 ビルボードライブ横浜 CASIOPEA 3rd / 2022 Billboard Live Tour「A.J.FINAL」 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 神保彰 (ds)
16:30 TAKE FIVE D_Drive / フロアライブvol.5 【DAY2】 Seiji (g), Yuki (g), Toshi (b), Chiiko (ds)
17:00 Girl Talk 山本恭司 & 石黒彰 DUO 山本恭司 (vo,g), 石黒彰 (p)
17:00 Fontana BONE’S Meeting 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 関根豊明 (ds)
17:00 赤坂 G’s bar SARA☆ Trio SARA☆ (vo), 森田竜也 (p), 矢野伸行 (b)
17:00 ライブスポット ラグ 〜RAG 創業41周年祭〜 榊原大 2DAYS:2「今年もやりマス!春の創業大演会カルテット」 ーREAL&NET同時配信ー 榊原大 (p), 真部裕 (vln), 森田晃平 (b), 齋藤たかし (ds)
17:00 小倉 BIG BAND Paul Hagimoto Large Jazz Emsemble✕Nail Jazz Reunion / joint live
17:00 POCHI ポチブルースセッション
17:00 Baja Bluet EL SWING Guest Joia / Tour 2022 大堰邦郎 (sax), 伊藤寛康 (b), 吉田敦 (p), 塩のやもとひろ (per), Joia (vo)
17:00 Over Seas 末宗俊郎 trio featuring 寺井尚之、宮本在浩 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station- Take The 'G' Train VIII - 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
17:40 Cafe Clair 堤智恵子 カルテット 堤智恵子 (as,ss), 森丘ヒロキ (p), 箭島裕治 (b), 岡本健太 (ds)
18:00 音吉!MEG 山本剛トリオ! 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 石田衛 TRIO / LIVE 石田衛 (p), 小牧良平 (b), 中村海斗 (ds)
18:00 横浜エアジン Blusy MASATO 今津雅仁 (ts), 森田潔 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド ディッキー北農 (vo,g)
18:00 中目黒 楽屋 池田千夏 × 岡部洋一 DUO 池田千夏 (p), 岡部洋一 (per)
18:00 JZ Brat 米澤美玖 / Birthday Live 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 友田ジュン (key), 岡田治郎 (b), 則竹裕之 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 纐纈雅代, 粟谷巧, 高橋直希 纐纈雅代 (as), 粟谷巧 (b), 高橋直希 (ds)
18:00 荻窪ルースター TriplE T -1 / LIVE とみさん (vo), 十川ともじ (key), 恵美直也 (b)
18:00 荻窪ルースター TriplE T -1 / ツイキャスプレミア配信ライブ とみさん (vo), 十川ともじ (key), 恵美直也 (b)
18:00 じゃず家 Vocalセッションデー SHIMOYA (vo,g)
18:00 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p)
18:00 梅田ALWAYS Shine / スペシャル 〜新曲発表〜
18:00 本厚木 Cabin 青と青空 丈青 (p), 中村達也 (ds)
18:30 MIZ 近藤有輝, 桜井信矢・Syuko・アッキー・Yoko・コニー / 近藤有輝Pick-up Live 近藤有輝 (p), 桜井信矢, Syuko, アッキー, Yoko , コニー
18:30 BODY&SOUL 井上智ギタークインテット / ジャズクイズ特集 井上智 (g), 多田誠司 (as,fl), 武本和大 (p), 増原巖 (b), 横山和明 (ds)
18:30 ソネ 関根みちこ, 木畑晴哉, 時安吉宏, 永山洋輔 関根みちこ (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b), 永山洋輔 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / SOLO PIANO LIVE 2DAYS 伊藤志宏 (p)
19:00 JERICHO ボーカルセッション 本山禎朗 (p), 石川めぐみ (b)
19:00 DOXY 牛嶋としこ+柴田英貴トリオ 牛嶋としこ (vo), 佐藤憲子 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 NEW COMBO どんたくセッションー2 山野修作 (g), 丹羽肇 (b), 中村健, (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 荻窪 ベルベットサン OKHP2022 スガダイロー (p), 高橋保行 (tb), 市野元彦 (g), 鈴木郁 (ds), 東保光 (b)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 田村さおり, 山田メイ, 磯部英貴 / ラテン・ジャズ Jun Saito (ds,per), 田村さおり (fl), 山田メイ (p), 磯部英貴 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 髙橋徹と東京グルービン・ハイ 髙橋徹 (ds), 池田篤 (sax), 吉田桂一 (p), 中村健吾 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫×大和田千弘 スペシャルデュオ 板橋文夫 (p,鍵盤ハーモニカ,他), 大和田千弘 (el-p,鍵盤ハーモニカ,他)
19:00 六本木 アルフィー AKIKO TOGO, 坂本竜太, 外薗雄一 / Alfie Special Live!! AKIKO TOGO (vo,p), 坂本竜太 (el-b), 外薗雄一 (ds)
19:00 六本木クラップス 速水けんたろう / 35周年&60thバースデー記念 速水けんたろう Birthdayライブ!! ~華麗なるKANREKI~【夜部】《同時配信あり》 速水けんたろう (vo), 隆成 (vo), 鈴木賢 (key), 鈴木英俊 (g), 山内和義 (b), 山下政人 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 ラ、パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
19:00 KO-KO from sonoka みどりの日ジャムセッション 齋藤香葉子 (p), 松永稔 (b)
19:00 A-TRAIN 田中亮輔, 多田信吾, 篠原賢 / Trio Live 田中亮輔 (g), 多田信吾 (b), 篠原賢 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-BOPFUNKセッションvol.88 藤田圭一郎 (b)
19:00 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
19:00 Basin Street Madoka / 2nd Sing At Bst Madoca (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE 遠藤マリJazz Group 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p), 伊予平 (b), 片岡コウ (ds)
19:00 Art×Jazz M's 小野寛史, 古木佳祐, 木村絋 小野寛史 (g), 古木佳祐 (b), 木村絋 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス fuwa works 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
19:00 rpm MiMi Jam Session!! MiMi (ds), miri (vo), はる菜まきやま (b), やまもとゆきこ (key)
19:00 スターアイズ 平手裕紀&坂井彰太郎デュオ 平手裕紀 (tp,p), 坂井彰太郎 (sax)
19:00 Tribeca みしまりよ, 須川光 みしまりよ (vo), 須川光 (p,vo)
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 坂井美保, 鰐淵陽介, 長谷川朗 / ​G.W.Special Jazz! 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 鰐淵陽介 (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 FAROUT tutti Jam 谷口尚弘 (b), 矢田和成 (p), 元木雅晶 (ds), 三瓶幸 (vo)
19:15 代々木ナル airi, 浅川太平, 塩田哲嗣 airi (vo), 浅川太平 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー IKUMI KOYAMA, Charlie, 楠直孝, 仲田翼 IKUMI KOYAMA (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 仲田翼
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 司いつ子BAND 司いつ子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 gate one チコ本田, 高瀬順, 荒巻茂生, 本田珠也 チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 荒巻茂生 (b), 本田珠也 (drams)
19:30 新宿ピットイン 本多俊之 バーニングウェイブ・カルテット / 新宿ピットイン ゴールデン・ウィーク スペシャル 2022 本多俊之 (sax), 野力奏一 (key,p), Gregg Lee (el-b), 奥平真吾 (ds)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 徳永延生 (harmonica), 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 CAFE & BAR up’s ハクエイ・キム / スーパーソロ ハクエイ・キム (p)
19:30 ロイヤルホース PV and J Blues Sandwich!!! Peter Vawter (vln), John Woodard lll (vo), 小林沙桜里 (p), 中川健 (g), 斉藤一郎 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Ryo Ogihara TRIO with Jorge Roldan 荻原亮 (g), 高橋佳輝 (b), 橋本現輝 (ds), Jorge Roldan (sax)
19:30 公園通りクラシックス 須川崇志 JAZZ SECESSION TOKYO 須川崇志 (b,cello), 梅井美咲 (p), 細井徳太郎 (g,electronics), 石川広行 (tp,electronics)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 谷山和恵 & むねたけまさひろ 谷山和恵 (vo,g), むねたけまさひろ (b)
19:30 MANHATTAN 俺達のLATIN 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Great Blue SPECIAL LIVE 東川幸嗣 (tp), 鈴木孝紀 (cl), 小田千津子 (p), 藤村竜也 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS 西村俊哉, 鈴木大輔, 藤橋万記 西村俊哉 (g), 鈴木大輔 (g), 藤橋万記 (per)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Hector Ferran and BLACKCOFEE Hector Ferran (g,vo), Juan Carlos Lopez (per), Ludwing Nunez (ds), Kei Hatakeyama (p), Ryuta Okamoto (b)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ LIVE 竜野みち子 (p), 細川正道 (b), 池貝政俊 (ds), 池野弘美 (vo)
19:30 CLOP CLOP じゅん3連発 橋本じゅん (g), 野口新 (g), 湊雅史 (ds)
20:00 ドラム館 バイオリンの日 尾崎めぐみ (vln), 浮城久美子 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 片倉真由子 鈴木央紹 (ts), 片倉真由子 (p)
20:00 アケタの店 林栄一 3 林栄一 (as), 永田利樹 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 LIFE TIME 中嶋英乃, 久保田隆, 吉田昭嗣, 小泉好弘 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 グラン・ブルー 木田折子, 田村綾 木田折子 (vo), 田村綾 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 恩田貴則 若松美恵子 (vo), 恩田貴則 (p)
20:00 INDULZ DREAM 坂巻敦志, 林英之, 調整中, 渡辺奏太 坂巻敦志 (sax), 林英之 (p), 調整中 (b), 渡辺奏太 (ds)
20:00 St. George's Bar Mary, Aki, Koji Mary (vo), Aki (p), Koji (b)
20:00 野毛 JUNK 進藤陽悟 & 渡辺ファイアー Duo 進藤陽悟 (p), 渡辺ファイアー (sax)
20:30 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Soloピアノ 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b)
下北沢 Apollo 坂口光央, 瀬尾高志, akio jeimus 坂口光央 (syn), 瀬尾高志 (b), akio jeimus (ds)

前日← 2022年5月4日 →翌日