Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月6日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 吉祥寺ストリングス T.R☆ inv. MAKO-T / Afternoon Live 満島貴子 (fl), MAKO-T (p), RINDA☆ (per)
13:00 ロイヤルホース 清水艶1stアルバム「minimum」レコ発ワンマンライブ! 清水艶 (vo,g,key), 徳田勇 (g), 森本健介 (b)
13:00 The GLEE THE GLEE ✕ sax quartet JG presents 『SILVER SONICで神楽坂 vol.01』 津田真人 (ss), 近藤瑛美 (as), 小林正憲 (ts), 笹尾淳一 (bs)
13:00 ROOSTER ひじりびと / お昼のサンバライブ 布上智子 (vo), 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), 井手野敦 (per)
13:00 音吉!MEG 山本真理子ボーカルスクール 昼イベント 山本真理子 (vo), 武藤勇樹 (p)
13:00 六本木クラップス Megumi♡Kei / LIVE 3rd Anniversary 【昼部】 若林愛 (cl), 天野恵 (vln), 広田圭美 (p), 桝谷マリ (ds)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム1 中原けいこ (p), 多田信吾 (b), 真喜志透 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.174 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:30 hyphen 近藤亜紀 / Acoustic Live 近藤亜紀 (vo), 皆川太一 (g), 今村慎太郎 (per), Raykay (vo)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 小泉清人, 大角一飛, 板垣誠 小泉清人 (g), 大角一飛 (b), 板垣誠 (vib)
13:45 JZ Brat SAKURA J SOUNDS Guest: SAMURAI J BAND / デビューライブ 「CHERRY BLOSSOM」 石本かおり (箏), 松井 咲 (十七絃), 玉置ひかり (篠笛), 北村まお (津軽三味線), 北村みり (津軽三味線) Guest: 【SAMURAI J BAND】 , しんご (和太鼓), 本間貴士 (箏), 佐藤公基 (尺八), 伊藤ケイスケ (津軽三味線)
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション シン (g)
14:00 Apple Jump Jonathan katz 3 Jonathan Katz (p), 古木佳祐 (b), 加納樹麻 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 浜崎航 (sax), 早川哲也 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 THELONIOUS 宅shoomy朱美トリオ 宅“Shoomy”朱美 (p,vo), 杉山茂生 (b), 小泉高之 (ds)
14:00 ソネ 神戸ディキシーランドビッグメン / 昼下がりのジャズライブ 石井順子 (vo), 池田公信 (cor), 石井俊司 (ss), 廣田稔 (tb), 大森重志 (banjo), 川瀬健 (p), 安河内大介 (b), 松本敏昭 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal アフタヌーンジャズ 清水孝丸 (ts) , TAERU (p) , 新田収 (b) , 相澤伸彦 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 大黒貴弓 (p), 張木浩司 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 早稲田 N.O. Jazz Club / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session 小谷亮 (g), 村嶋俊治 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 ZIMAGINE ippuku Duo 福冨博 (g,vo), 一戸智之 (p)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience ワークショップ 納谷嘉彦 (講師)
14:00 rpm OPEN MAIK
14:00 Jazz Bar Nardis 堀秀彰 Trio / GW 3days 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山英樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG 竹田亨 トリオ / お昼のジャズボーカル 竹田亨 (ds)
14:30 Fontana トロ楽の会 初心者の為のトロンボーングループレッスン 志賀聡美 (講師)
14:30 新宿ピットイン Cool Jazz Project+2 佐藤浩一 (p), 宮上啓仁 (b), 今泉総之輔 (ds), 橋爪亮督 (ts), 纐纈歩美 (as)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b)
14:30 カフェ萬屋宗兵衛 ANTONIO CAMAQUE / FOLKLORE LIVE ANTONIO CAMAQUE
14:30 Minton House ナインティーウェスト・ジャズバンド / マチネーライブ 竹林紀久 (tp), 渡辺毅 (cl), 久保敦 (tb), 田中紀彦 (p), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 中川勝右 (ds), 星野年彦 (mc)
14:30 Great Blue Our Joyful Live vol.3 角南正義 (vo), 髙野英一 (vo), 田中雅男 (vo), メアリ (vo), 安原章 (vo), 安藤義則 (p), 財盛紘 (b), 福地政広 (ds)
15:00 さうりる マラソン セッション 高橋賢一 (p)
15:00 Studio WUU 神保彰ワンマンオーケストラ / ドラムからくり全国行脚2018 神保彰 (ds)
15:00 BACK IN TIME LIVE 登敬三 (sax), 福島剛 (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (as), 原久郎 (p), 前田和夫 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 JERICHO 大原三奈子, 平間愛花, 野村安莉, 藤田絢子 大原三奈子 (g), 平間愛花 (tp), 野村安莉 (b), 藤田絢子 (ds)
15:00 Kirsche ミカズキン
16:30 Motion Blue YOKOHAMA BORO / LIVE IN YOKOHAMA BORO (vo,g)
16:30 ビルボードライブ東京 Squeeze Glenn Tilbrook (vo,g), Stephen Large (key), Simon Hanson (ds), Steve Smith (per,g,vo), Yolanda Charles (b)
16:30 ビルボードライブ大阪 甲斐よしひろ / Billboard Live 2018 EAST with WEST 甲斐よしひろ (vo), 鈴木健太 (g), 木村将之 (b), 山田拓斗 (fiddle)
17:00 名古屋ブルーノート NEIGHBORS COMPLAIN / NEIGHBORS COMPLAIN SPRING TOUR 2018 “MIXED TAPE” Oto (vo,key), Kash (b,cho), Taka (ds,cho), Gotti (g,cho)
17:00 ブルーノート東京 BENNY GOLSON QUARTET Benny Golson (sax), Mike Ledonne (p), Luke Sellick (b), Carl Allen (ds)
17:00 in F さがゆき, 阿部篤志, 小泉ちづこ さがゆき (vo,g), 阿部篤志 (p), 小泉ちづこ (舞踏)
17:00 Girl Talk 中西圭三✕宮本貴奈 / Keizo Sings 昭和ポップス 中西圭三 (vo), 宮本貴奈 (p)
17:00 CASK Peach Drops / トワイライトライブ 大橋祐子 (p), 江川綾 (b), 佐藤ことみ (ds)
18:00 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train IV - 野口五郎 (vo,g), GOROスペシャルバンド
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), + ピアノトリオ
18:20 HUB浅草店 永濱昌彦とデキシーVIP 木津ジョージ
18:30 Fontana 初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 松本肇 (p), 小高敏志 (b), 真喜志透 (ds)
18:30 Mister Kelly’s Difference 2018 〜Look back over the past〜 崎谷健次郎 (vo,p,key), 須磨和声 (vln), 浜崎賢太 (b)
18:30 Bonappetit 薗田憲一とデキシーキングス 薗田勉慶 (tb), Fumika (vo), 楠堂浩己 (ds), 筒井政明 (tp), 白石幸司 (cl), 永生元伸 (banjo), 河合勝幸 (tuba)
18:30 Bonds Rosary やつよ40歳バースデーライブ〜僕の夢かなえてください〜
18:30 valentine drive Radical Humanism, シトロンソーダ, ゴールデンメタルウィーク / ドラマー春日井直人企画 皐月騒動 ~三十にして立つ~
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫FIT!+スペシャルオーケストラ 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 DOXY The Latin Gig 大塚桜 (vo), 中野恭子 (fl), EVA (p), 高島基明 (b), 池野礁 (cga), ハリー加藤 (bgo,tim)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗, 竹内亜沙子 / 本山禎朗3days 本山禎朗 (p), 竹内亜沙子 (vo)
19:00 MANDA-LA2 Sweet Sunshine, yojikとwanda, NRQ / ブラジルで出逢った 磯たか子 (vo,key), 山口良 (g), 藤本真也 (b), 関春彦 (per), itoken (ds), 服部将典 (b), 吉田悠樹 (二胡), 牧野琢磨 (g), 服部将典 (b), 中尾勘二 (ds,tb,sax,cl)
19:00 Jazz38 ウクレレ弾き語り サトパパ Birthday party 2018 サトパパ (vo,ukulele), 長野幸雄 (p), 浅野昭一 (b), デルモンテ田中 (ds)
19:00 Cafe Clair maiko&浅利史花デュオ maiko (vln), 浅利史花 (g)
19:00 ロイヤルホース 黒田ナオコ, 永田有吾, 坂崎拓也, 中村雄二郎 黒田ナオコ (vo), 永田有吾 (p), 坂崎拓也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 JZ Brat NADESHIKO J ENSEMBLE / デビューライブ 「Nocturne-あなたを想ふとき」 田辺しおり (尺八), 伊藤江里菜 (箏), 渡部祐子 (十七絃), 市川慎 (箏), TATOO (p)
19:00 Jazz Cafe Murra あかぎしほ, 加納星子 あかぎしほ (p), 加納星子 (as)
19:00 ライブスポット ラグ 西野やすし THE SESSION 西野やすし (g,vo), 中村建治 (key), 清水興 (b), 東原力哉 (ds), 古谷充 (sax), 田中晴之 (g)
19:00 JAMUSICA 加藤要Quartet 加藤要 (sax), 泉功一郎 (g), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village トライソニーク / Hakuei Kim Birthday Live Hakuei Kim (p), 杉本智和 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 和田アキラ・渡部チェル・岡田治郎+長谷川浩二 / Professional Rhythms 3days 最終日 和田アキラ (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:00 梅田ALWAYS 佐野仁美×優花 / 2マンライブ!! 佐野仁美, 優花
19:00 上町63 中牟礼貞則, 佐藤ハチ恭彦, 今泉総之輔 中牟礼貞則 (g), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 NEW COMBO Ben Rosenblum trio Ben Rosenblum (p), Kanoa Mendenhall (b), Ben Zweig (ds)
19:00 All Of Me Club ロック、ソウル & カントリー ミック西川 (vo), 中村ちゅう和生 (g,vo), Tomochin (p,vo), 谷源昌 (b), 河崎真澄 (ds), 座光寺基光 (tp), 霜田裕司 (tb), 武田和大 (sax), 座光寺卓音 (tp), Kei-Ai (vo)
19:00 BIG APPLE 先端音楽実験会
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 REspiiraR
19:00 ドラム館 JazzDe昭和歌謡 小野ひとみ (vo), 宮崎華子 (ts), 上村貴子 (p), AVAN (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ sawa (vo), 田村文利 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 石黒ケイ / スペシャルライブ『恋の絶頂』 石黒ケイ (vo), 羽仁知治 (p), 八木のぶお (harmonica), 田中倫明 (per), 高橋ゲタ夫 (b), 向井滋春 (tb)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 中本マリ, 加納新吾, 米木康志 中本マリ (vo), 加納新吾 (p), 米木康志 (b)
19:00 imago Yuki, Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか Yuki (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 渋谷毅 オーケストラ 渋谷毅 (p), 松風紘一 (reeds), 林栄一 (as), 津上研太 (as), 峰厚介 (ts), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (el-b), 外山明 (ds)
19:30 Baja Bluet ジャズ&ベリーダンス LIVE Asami (ベリーダンサー), 河野 康弘 (p), 服部 明彦 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Wedding Party!! Christophe Pannekoucke (g), 大谷桃 (p)
19:30 JIROKICHI フタリズム / いなのとひら・のとこば / down-home / モアキチ『BASE』Vol.1 ナカムラ (vo,g), 清水”esper”光一, 稲野真人 (vo,g), 平野良文 (b,cho), 木場章典 (g,cho), 小林勇介 (vo,g), 永山博文 (cho,g), 梅花祐介 (b), 堀口たかし (ds)
19:30 キンのツボ 沖野ゆみ&清水ゆかりトリオ 沖野ゆみ (vo), 清水ゆかり (p), 嶌田憲二 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE ただすけ / バースデイライブ ただすけ (p,vo)
19:30 Live Bar MoonRiver Peaceful Feeling Tour 2018 ひとり旅 西尾まさき 北へ南へ 西尾まさき
19:30 BACK IN TIME フュージョン系 ジャム・セッション 菅野吉也 (ds,per)
19:30 Mr. Kenny's KURATA BAND 岩持芳宏 (sax), 坂本菜々 (tb), 後藤浩二 (p), 徳田智史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 hyphen 稲田渉, 憲生, 斎藤アリア, 柳生俊彦, 米田勇也, Tia / LIVE 稲田渉 (ds), 憲生 (b), 斎藤アリア (key), 柳生俊彦 (g), 米田勇也 (g), Tia (vo)
19:30 POCHI YUKA, 越山満美子, 神田芳郎, 岩高淳 YUKA (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 浅龍 (p,vo), 八木さつき (sax,vo)
19:30 プラッサオンゼ サナダヒデト / 弾き語りワンマンライブ『サナーソニック』 サナダヒデト (vo,g)
19:30 rpm 周と美穂のsaxセッション 朝岡周 (sax), 寺地美穂 (sax), Mako-T (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 KAMOME 吉岡大輔&the Express 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (sax,fl), 浅川太平 (p,key), 田中啓介 (el-b)
19:30 FAROUT ヤマケンジャム 山田健一 (tp), 村尾陸男 (p), 吉川大介 (b)
19:30 スターアイズ 秋田慎治 / ピアノソロ 秋田慎治 (p)
19:30 491 HOUSE 志村洋一, 小嶋直子, 栗山亮介 志村洋一 (b), 小嶋直子 (vo), 栗山亮介 (g)
19:30 もっきりや ”Thanks for the Memory”…4 VOICES on GOLDEN WEEK 浜田麻未 (vo), 経沢綾子 (vo), 細木優輝 (vo), 羽広志津子 (vo), 高雄飛 (p), 川東優紀 (b), 丸杉俊彦 (tp)
19:30 The ANSONIA CAFE ZAZOU, 浅嶌周造 ZAZOU (g), 浅嶌周造 (p)
19:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 田窪寛之, 井上陽介, 中村恵介, 太田剣, 荻原亮 / GOLDEN WEEK ★大坂昌彦 5Days★ 大坂昌彦 (ds), 田窪寛之 (p), 井上陽介 (b), 中村恵介 (tp), 太田剣 (as), 荻原亮 (g)
20:00 新宿ピットイン Boys Trio / CD「Boys10」発売記念ライブ 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 石若駿 (ds)
20:00 CLOP CLOP カタスミ 鈴木純也 (vo,g), タカ (g), 片山広明 (ts), 早川岳晴 (b), ジュンスケ (ds)
20:00 THELONIOUS 松井宏樹 × Juan Oritz / DUO 松井宏樹 (as), Juan Oritz (p)
20:00 intelsat KONO-WATA 鍵盤DUO 太田美香 (org), 中嶋美弥 (p)
20:00 Le Temps Perdu 木村リズ, Hiro大島 木村リズ (vo), Hiro大島 (p)
20:00 JERICHO 粟谷巧, 鹿川暁弓 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
20:00 MANHATTAN オリエンタルジャズ4 安藤亮輔 (b), 佐々木憲 (p), 三浦咲 (marimba), 遠藤真治 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 臼井優子, ぱくよんせ 臼井優子 (vo), ぱくよんせ (p)
20:30 BAR itis 崎久保春美, 筒井裕之 崎久保春美 (vo), 筒井裕之 (g)
東京倶楽部本郷店 RS piano trio 傍島理栄子 (p), 荒井美咲 (b), 市成卓也 (ds)
ブルース アレイ ジャパン 逗子三兄弟 / presents「母に贈る 特別なアイラブユー」 優己 (vo), 大雅 (vo), 翔馬 (vo), and more
Born Free ~Penny Presents~ Born Free Night vol.2
ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
Beehive 竹田一彦, 大野浩司, 井上幸祐, 浜崎衛 / Live Special 竹田一彦 (g), 大野浩司 (g), 井上幸祐 (b), 浜崎衛 (ds)
Megusta JamセッションDay 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 神立智史 (b)

前日← 2018年5月6日 →翌日