Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年5月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年5月7日 のライブ情報は、149 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 岩崎壮平 (p), 藤田耕平 (b)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.56 佐藤洋祐 (sax), 秋山暁子 (p), 帆足昌太 (b)
13:30 A.B.SMILE 藤野ひろこ / Live 藤野ひろこ (vo)
14:30 新宿ピットイン Move. 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
17:00 COTTON CLUB 戸田恵子 / CASUAL LIVE 19 戸田恵子 (vo), 竹下欣伸 (b), 河内肇 (p), 遠山哲朗 (g), 藤原佑介 (ds)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛TRIO with Charito Charito (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 清竜人 / ALBUM TOUR 2019 清竜人 (vo), 菰口雄矢 (g), 岩永真奈 (b), 大谷愛 (p)
18:30 ビルボードライブ東京 Christopher Cross Christopher Cross (vo,g), Marcia Rameriz (background vo), Stephcynie Curry (background vo), Jerry Leonide (p,key), Andy Suzuki (sax,key), Kevln Reveyrend (b), Francis Arnaud (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Kamaal Williams Kamaal Williams (key), 栗原健 (sax), Marlon Spears (b), Greg Paul (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 佐々木大輔 (tp), 小畑智史 (p)
18:50 ソネ 杉山千絵, 加納新吾, 宮野友巴, 石川潤二 杉山千絵 (vo), 加納新吾 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ロイヤルホース Sandi Blair, 中島徹, 時安吉宏, Marty Bracey Sandi Blair (vo), 中島徹 (p), 時安吉宏 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 Bonds Rosary 西村琴乃, 宮崎隆睦, 名倉学, 笹井克彦, 吉川弾 西村琴乃 (sax), 宮崎隆睦 (sax), 名倉学 (p), 笹井克彦 (b), 吉川弾 (ds)
19:00 銀座 Swing 大井貴司, 吉岡秀晃, 伊東佑季, 利光玲奈 大井貴司 (vib), 吉岡秀晃 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 萬屋リユニオン / ライブ 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 坂崎拓也 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、浜田ゆき&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 浜田ゆき (vo), 中山憲一 (b), 佐藤まさみ (p), 内田修一 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 U-ma Kagurazaka The Others / Jam Session Others 加賀原六絃 (g), 半杭聡 (g)
19:00 Tribeca 幸, 須川光, 古谷悠 幸 (vo), 須川光 (p,vo), 古谷悠 (b)
19:15 代々木ナル 紗理, 瀬田創太, 古木佳祐 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 古木佳祐 (b)
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:30 ライブ カスター 森岡典子, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 森岡典子 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 木戸“Pchan”啓晶 (vo,g), CYNDI (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 藤川幸恵 藤川幸恵 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム エリントニアン 7 紙上理 (b), 松島啓之 (tp), 澤田一範 (sax), 高橋知己 (sax), 古野充晴 (bs), 元岡一英 (p), 田村陽介 (ds)
19:30 六本木サテンドール 麻生ミツキータJAZZ俱楽部 / JAZZ & SAMBA NIGHT 麻生ミツキータ光希 (vo), 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 美座mizarito良彦 (ds), 音川energy英二 (ts), 今福健司 (per)
19:30 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 和佐田&松浦 / Session Live 和佐田達彦 (b), 松浦優也 (g), 筒井進吾 (key), 荒川泰治 (ds)
19:30 Studio WUU 日本のスタンダード曲を探す旅 vol.57 佐藤洋祐 (sax), 秋山暁子 (p), 帆足昌太 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 堀秀彰, 高橋陸, 吉良創太, 斉田佳子 山口真文 (ts), 堀秀彰 (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds), 斉田佳子 (vo)
19:30 A.B.SMILE 安井鉄太郎 Quartet 竹内直 (sax), Nori Ochiai (p), 寺尾陽介 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 平良亜矢子, 奥山勝 平良亜矢子 (vo), 奥山勝 (p)
19:30 中目黒 楽屋 Gee-Baby / スペシャルlLive in 東京 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), ぱくよんせ (p), Greta Matassa (vo)
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美, 中嶋明彦 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:30 珈琲美学 永野寛子、遠藤征志 永野寛子 (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 Art×Jazz M's 池田千夏, 緑川英徳, 早川哲也 池田千夏 (p), 緑川英徳 (as), 早川哲也 (b)
19:30 All Of Me Club Miho Asaba / Sing Blues&Jazz Live あさばみほ (vo), 青木弘武 (p), 程島日奈子 (b), 小林由紀子 (harmonica), 西川彩織 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石黒貴大 (ts), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 CRESCENT 榎本有希カルテット 榎本有希 (as), 古賀和憲 (g), 石井孝宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 ワインバー・クリマ 市川美鈴, 岸淑香 市川美鈴 (vo), 岸淑香 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Katy小林, 松永加津子, ペドロ風早, 花見至常 Katy小林 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), 花見至常 (ds)
19:30 音吉!MEG 田中一史5 Tets (fl), 黒島龍之助 (as), 田中一史 (p,key), さとうのりとも (b), 滝澤博之 (ds)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のJAZZ GUITAR NIGHT 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 Mister Kelly’s 小島良喜 Piano Solo 小島良喜 (p)
19:30 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 rpm 東京乱破 ~Tokyo Rappa~ 村長 (tb), 石毛杏子 (sax), 伊原anikki広志 (g), 宮地遼 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE ジャズボッサトリオ 納谷嘉彦 (p), 俵山昌之 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO VINO / Jazz live VINO (vo), 柴内貴彦 (g), 菊田茂伸 (b)
19:30 Paradise Cafe FM横浜ラジオ番組【滝ともはるの横浜の夜は眠らない】公開録音+ミニライブ
19:30 Hey-JOE 杉本篤彦Band 杉本篤彦 (g), 藤原美恵 (p), 江口弘史 (b), 正岡淳 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 助川太郎Group 助川太郎 (g), 山下洋平 (quena), 阿部篤志 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY CHIKO4 CHIKO (vo), 鬼怒無月 (g), 坂井紅介 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 泉沢果那ニューオリンズピアノトリオ 泉沢果那 (p,vo), 碓井雅史 (ts), 奥村将和 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト Lorna Cifra (vo), 山田静香 (p)
19:30 Mr. Kenny's 岡田組 + 渡辺美香 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 黒田敦司 (ds), 渡辺美香 (vo)
19:30 Girl Talk taca / 新譜 “Images”レコ発ツアー taca (accordion), 北床宗太郎 (vln), 佐々木優樹 (g)
19:30 音や金時 ウタウタ 松本泰子 (vo), 喜多直毅 (vln), 長谷川友二 (g,vo), 和田啓 (per)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 よいどれ伯爵 沢田千果, 鈴木学, 宇治雅久 沢田千果 (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 Restauant Bar CIB 榊原大 / Live 2019 〜Pre 30th Anniversaey 榊原大 (p), 齋藤たかし (ds), 森田晃平 (b)
19:30 B flat 俺バンド 庵原良司 (sax), 伊藤志宏 (p), 岸徹至 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 LIFE TIME Yutaka Shiina Special Quintet / Tour 2019 椎名豊 (p), Pierrick Pedron (as), Max Ionata (ts), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 キンのツボ 井田優子 / ピアノソロBGM演奏の日 井田優子 (p)
19:30 BarBarBar 赤崎真由美&藤井学Trio / Happy Tuesday 赤崎真由美 (vo), 藤井学 (ds), 古川初穂 (p), 佐藤慎一 (b)
19:30 perform spot MERCY リリカルアングラーズ / ジャズピアノカルテット 小笠原明雄 (p), 渡邉雄一 (b), 峯田雅人 (ds), 今泉裕子 (fl)
19:30 Saci Perere Nero, Ronaldo / Samba Nero (vo,per), Ronaldo (g)
19:30 スターアイズ 小濱安浩セッション 小濱安浩 (ts), 坂井彰太郎 (as), 平手裕紀 (p), 吉岡直樹 (b), 長村晃一 (ds)
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 讚美家之重松大悟 (vo)
19:30 Half Tone Muray Ayaco, Dauzaemon, Jim Butler, Oosawa Motohiro / ECJ Jamsession Muray Ayaco (p), Dauzaemon (b), Jim Butler (as), Oosawa Motohiro (ds)
19:30 491 HOUSE 小山道之, 落合康介 小山道之 (g), 落合康介 (b)
19:30 Ami's Bar AIR with 川畑淳 / お洒落な二人のコーラス 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 川畑淳 (p)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 FAROUT ピアノ・バー・ナイト マミコ (p,vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 田村太一, 関戸美由美 田村太一 (g), 関戸美由美 (vo)
19:30 Jazz Spot Swing 白井淳夫 / Swing Special LIVE! 白井淳夫 (as), 黒田和良 (ds), 武田幸夫 (ts), 北川弘幸 (b), 菅野義孝 (g)
19:30 COMTE ROSE 五月宝塚の風 井関真人 (vo), 小山清美 (vo), 星野佐和子 (vo), 吉田幸生 (p)
19:40 WonderWall Yokohama つづらのあつし Jazz Quartet feat.江見昌子 つづらのあつし (sax), 江見昌子 (cl), 西直樹 (p), 岩瀬立飛 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
19:45 St. George's Bar Yumi Okino, Ikumi Shirato, Ushio Ito Yumi Okino (vo), Ikumi Shirato (p), Ushio Ito (fl)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 NEW COMBO 柳武史雄OGDトリオ 柳武史雄 (7st-g), 菅野友紀 (org), 中村健 (ds)
20:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー FUMIKA, Charlie, 貞吉なおこ, Fuming FUMIKA (vo), Charlie (vo), 貞吉なおこ (vo), Fuming (p)
20:00 中野 Sweet Rain 松井宏樹カルテット 松井宏樹 (as,ss), 大口純一郎 (p), 伊地知大輔 (b), 林頼我 (ds)
20:00 COMODO 水野鈴/朝比奈栄美 / Bossa Tuesday 水野鈴 (p,vo), 朝比奈栄美 (sax)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 赤星敬太 村山昇平 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 くう 中澤一起 × 北垣響 duo 中澤一起 (g), 北垣響 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live 小柳淳子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 Baja Bluet アイゼイア・リチャードソン・Jr. 竹田利恵オルガントリオ / スペシャルライブ!! Isaiah Richardson Jr. (cl,ts,harmonica), 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 塩入基弘 (ds)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.13 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 hyphen Early Summer Jazz Live 久住祐太 (ts,ss), 稲垣裕太 (g), 一戸智之 (p), 鴻野暁司 (b), 今成英樹 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 小野寺咲香・金野俊秀 / DUO JAZZ 小野寺咲香 (p), 金野俊秀 (b)
20:00 アーリーバード ジャズバンド 柳原達夫 (b), 青木秀明 (ts), 小野寛史 (g), 豊田一樹 (ds)
20:00 Jammin' Hash Band 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), 木村パンダ (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 原田俊太郎 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 吉本ひとみ (vo), 大澤理央 (vo), 麻見和也 (vo), 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p)
20:00 大塚 GRECO Taroma & Hiroki / Talk & Live 越田太郎丸 (g), 柏木広樹 (cello)
20:00 赤坂 G’s bar JR純枝 松川純一郎 (g), 北川涼 (g), 平山純枝 (vo)
20:00 六本木 club t 鈴木史門 Trio & 巡~MeguRee~ / songs from JAZZ and TANGO 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds), 土屋恵 (accordion), 吉岡りさ (accordion), 藤田佐奈恵 (vo), 叶~Kanae~ (vo)
20:00 BAR はでな 平野翔子・小場真由美 with GRB 平野翔子 (vo), 小場真由美 (p), 石川栄 (b), 上田俊介 (ds)
20:00 gate one 石川隆一, 魚返明未, 柳沼佑育 石川隆一 (b), 魚返明未 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:00 UNA MAS 未田敦子, 南雲麻美, 高尾幸宏 未田敦子 (vo), 南雲麻美 (as), 高尾幸宏 (b)
20:00 新宿ピットイン 石田幹雄3 石田幹雄 (p), 山田丈造 (tp), 吉野弘志 (b)
20:00 POLKADOTS 中山拓海, 高橋佑成 中山拓海 (sax), 高橋佑成 (p)
20:00 Public House ぴあにしも 投げ銭制 / No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 白ひげ 村山義光 ジャズワークショップ 村山義光 (講師,g)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 中山保 (b), 緒方究 (ds), 田口理恵 (vo), 柿原薫 (vo)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin / LIVE 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 VEEJAY 佐々木史郎 with 荒川岳大 Quartet / VEEJAY Special Live 佐々木史郎 (tp), 荒川岳大 (g), 林祐市 (p), 日景修 (b), 杉山寛 (ds)
20:00 東中野 Big River 天野丘, 中島香里 天野丘 (g), 中島香里 (vib)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU U4 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 竹中優子 (as), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 若林稔 若林稔 (p)
20:00 グラン・ブルー 金谷こうすけ 金谷こうすけ (p)
20:00 CHOVE CHUVA 石原雄治×ルイ・リロイ×有本羅人 Loui Lerroy (g), 有本羅人 (tp,b-cl), 石原雄治 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ボ-カル ウッドベ-ス デュオ 宮川純子 (vo), 中島教秀 (b)
20:00 JERICHO 川手博史, 渡辺孝之, 斉藤里菜 川手博史 (g), 渡辺孝之 (tp), 斉藤里菜 (b)
20:00 Live Salon Johnny 佐藤正道, 北浦ゆたか 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 Yellow Vision TRIO BOSSA/トリオボッサ 加藤崇之 (g), 久米雅之 (ds), 加瀬達 (b)
20:00 Mardi Gras TOMOMI Acoustic trio / live TOMOMI (vo), 星川薫 (g), 大山泰輝 (p)
20:30 コントレイル銀座 Viorica Lozov&Eugene Shimoda&Derek Short Viorica Lozov (vo), Eugene Shimoda (g), Derek Short (bs)
20:30 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ James Macaulay SEXTET / LIVE James Macaulay (tb), 吉本章紘 (ts), 中島朱葉 (as), 栗林すみれ (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
20:30 停車場 尚美学園大学, 東京理科大学, 早稲田大学 / 三大学Joint Live
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 井上銘 (g), 浅利史花 (g)
20:30 SLOWBOAT ジャムセッション 辻充浩, 伊藤宏樹
20:30 SOUND M'S 上西千波 / LIVE TOUR 沖縄 上西千波 (vo), 櫻井萌 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 BAR AMANTE はいらんどじあyoco, 増田陽子 はいらんどじあyoco (vo), 増田陽子 (p)
21:00 マイルス 成瀬明, 司いつ子 成瀬明 (g), 司いつ子 (p,vo)
21:00 groove 森香 / 沖縄ツアー 森香 (vo,g), 上地gacha一也 (b), 嘉味田孝 (vo,g)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド 綱川康太郎 (ds), 野口耕太郎 (p), 大村雄太 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 高井マミ, 篠崎文 高雄飛 (p), 高井まみ (vo), 篠崎文 (vo)
22:30 ABSOLUTE BLUE anna & Takuma / ふらっと深夜 anna (p,vo), 安齋拓磨 (ds)
Jazz Bar SOULTRANE JamSession 石渡雅裕 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
P’s Bar 安保徹, 吉田桂一 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
Chippy 窓花, 笹原寛史, 山口彰 / ジャズ&セッション 窓花 (vo), 笹原寛史 (g), 山口彰 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 今田あきら 今田あきら

前日← 2019年5月7日 →翌日