Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月8日 のライブ情報は、108 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 岩崎悠太 (b)
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 松原慎之介カルテット 松原慎之介 (as), 井上銘 (g), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 甲斐正樹 (b), 長谷川朗 (sax), 他
18:00 横浜市港南区民文化センター「ひまわりの郷」 BKB TRIO / N.Y.Jazz Trio with Yuko Watanabe Kanoa Mendenhall (b), Ben Rosenblum (p), Ben Zweig (ds), Yuko Watanabe (koto)
18:30 COTTON CLUB PAT MARTINO TRIO Pat Martino (g), Pat Bianchi (org), Carmen Intorre (ds)
18:30 ブルーノート東京 BENNY GOLSON QUARTET Benny Golson (sax), Mike Ledonne (p), Luke Sellick (b), Carl Allen (ds)
18:50 ソネ 杉山千絵, 石田ヒロキ, 芝田奨, 木曽稔之 杉山千絵 (vo), 石田ヒロキ (p), 芝田奨 (b), 木曽稔之 (ds)
19:00 ロイヤルホース 近藤和彦, 中島徹(, 時安吉宏, 中村雄二郎 近藤和彦 (as), 中島徹 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 大谷桃 (p), Christophe Pannekoucke (g)
19:00 Tribeca KOTETSU, 成田祐一, 斉藤タク KOTETSU (vo), 成田祐一 (p), 斉藤タク (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 西田仁 (p), 真木毅 (b)
19:15 代々木ナル 梶多美江, 野本晴美, 吉田豊 梶多美江 (vo), 野本晴美 (p), 吉田豊 (b)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 東京倶楽部水道橋店 marinho rico(マリーニョ・リコ) 赤城勝彦 (ds), 安ヵ川真理 (p), 船津恵一 (b), 古和靖章 (g), 澤野貴義 (per), 中村真理子 (vo)
19:20 上野アリエス ジャズ&ブラジル音楽 松下友子 (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 INTO THE BLUE ミツル メンデンホール ミツル メンデンホール
19:30 JazzSpot J MIHO,田中国夫&諸田富男六重奏団 MIHO (vo), 田中国夫 (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY たくみの悪巧み 中山拓海 (as), 高橋佑成 (p), 勝矢匠 (b), 山田玲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 2 Violin & Organ Trio 牧山純子 (vln), 高橋誠 (vln), 太田美香 (org), 荒川岳大 (g), 山下佳孝 (ds)
19:30 Baja Bluet Ayako&ぱくよんせ / DUO LIVE Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 MANDA-LA2 SERIKA AUF- KINO, 南武マッカートニー&ウィングス
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 足立直子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / 「saeka Land」 才恵加 ( saeka ) (ts,ss), Kaz Kato (key), Penny-K (key), 鈴木渉 (b), 高尾俊行 (ds), 藤山周 (g), 片桐舞子 (vo), HIROYUKI (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム CD “ピアノとチェロとヴォーカルと” 発売記念LIVE!! 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 朝岡 周 × 木村音登 DUO / A Touch of Music ! 朝岡周 (sax), 木村音登 (p)
19:30 New Tone's Apple 長島ゆり 長島ゆり
19:30 六本木サテンドール 井上久子, くらら, 山崎あみ, reimi 井上久子 (vo), くらら (vo), 山崎あみ (vo), reimi (vo), 出口誠 (p), 山下弘治 (b), 小林陽一 (ds)
19:30 JZ Brat Yammy* / Performance 2018 ~10th Anniversary 2008-2018~ Yammy* (vo,g), 大前チズル (key,cho), 中島かつき (b,cho), 石田雄一 (g), 沼澤尚 (ds)
19:30 JIROKICHI エスニックオーケストラ『石川食堂♪』 石川雅康 (per), 見谷聡一 (per), 白山貴史 (g), 石井圭 (b), 高橋香織 (vln), 前田大輔 (tb), 武田耕平 (quena,zampona), 小針彩菜 (steelpan), 山田メイ (p)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (key,p), ひろか (p), ふーこ (bs)
19:30 ABSOLUTE BLUE 豪 & 直人 山田豪 (g), 鈴木直人 (g)
19:30 Tokuzo 小川美潮・4to3Band 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), 近藤達郎 (key)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト Soa (vo), 岸本良平 (p)
19:30 BarBarBar 寿永アリサ / ラテンジャズセッション 寿永アリサ (vo), 大山泰輝 (p), 小泉哲夫 (b), 岡本健太 (per)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 布川俊樹 & 和田明 DUO 布川俊樹 (g), 和田明 (vo)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 井上幸祐 (b)
19:30 All Of Me Club シャンソン & ジャズ 堀麗子 (vo), 高田恵美 (vo), 井上智 (g), 武藤晶子 (p)
19:30 音吉!MEG 牧原正洋 カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 BIG APPLE 生島大輔, 萬恭隆, 光田臣 生島大輔 (b), 萬恭隆 (b), 光田臣 (ds)
19:30 Minton House 菅野淳史トリオ 菅野淳史 (tp), 大橋高志 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 銀座シグナス Jazz&Pops 白河三來 (vo), 上保一恵 (p), 藍澤英治 (b), チッコソウマ (ds)
19:30 ZIMAGINE 橋本学”△0”trio 橋本学 (ds), 伊藤志宏 (p), 織原良次 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE Kayo (vo), 中井幸子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CRESCENT ドンヤーチンバンド / CD発売記念ライブ 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g)
19:30 rpm 東京乱破 鈴木洋一郎 (tb), 西山友望 (tb), 杉直樹 (key), 森多聞 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 青柳陽子, 杉山泰史 青柳陽子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 星野まさき (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 FAROUT タツヤジャム 露木達也 (g), 上田基 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 小林美千代, 成瀬明, 島田剛, 笹森将稔 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 笹森将稔 (ds)
19:30 スターアイズ YUKI YUKI (vo), 林祐市 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 讚美家之重松大悟
19:30 491 HOUSE 西田けんたろう, 須古典明 西田けんたろう (vln), 須古典明 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, EMY 金丸精志 (p), EMY (vo)
19:30 Terra Pao Session 包国充 (ts), 甲本奈保美 (as), 河越重義 (g), 小畑智史 (key), Jimi 橋詰 (ds), 小川ヒロ (b)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular withP Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 宮上啓仁 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 DOXY SONOKO SONOKO (vo), 水野修平 (p), 和田直 (g), 多胡一博 (b), 倉田大輔 (ds)
19:40 Boozy Muse aura(アウラ)彗莉&早川由紀子+かみむら泰一+カイドーユタカ Aura (アウラ)彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), かみむら泰一 (ts,ss), カイドーユタカ (b)
20:00 Apple Jump Flux and Flow ( 谷向柚美 ) meets 西山瞳 谷向柚美 (vo), 西山瞳 (p)
20:00 新宿ピットイン 宮沢克郎GROUP 宮沢克郎 (p), 上村信 (b), 大井澄東 (ds), 熊谷知子 (voice)
20:00 江古田 Buddy Pile-Up feat. 狩俣道夫, Mr.Lonely Blue 高橋直康 (b), 須郷史人 (ds), 狩俣道夫 (fl,ss,vo), Mr. Lonely Blue (as)
20:00 THELONIOUS IZUMIカルテット Izumi (vo), 寺島優樹 (p), 入船裕次 (b), 宮本裕史 (tp)
20:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗 荒武裕一朗 (p)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 奥野義典 (as), 秋田祐二 (b)
20:00 POLKADOTS Eri Liao, 田窪寛之, 小牧良平 Eri Liao (vo), 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b)
20:00 in F Kana, 相川瞳, 服部恵 Kana (fl), 相川瞳 (per,vib,p), 服部恵 (vib,per,p)
20:00 JAMUSICA 中澤一起×池田伊陽duo 中澤一起 (g), 池田伊陽 (g)
20:00 perform spot MERCY JUN ジャズライブ Jun (p), 奥山庄二 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 萩谷清, 直井隆雄 萩谷清 (g), 直井隆雄 (g)
20:00 gate one 天野昇子, ノリ落合, 香川裕史 天野昇子 (vo), ノリ落合 (p), 香川裕史 (b)
20:00 ROOSTER 80年代アイドル大特集な夜 荒井さち重 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 上町63 小太刀のばら, 西嶋徹, 大村亘 小太刀のばら (p), 西嶋徹 (b), 大村亘 (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 hyphen hyphen7周年 AnniversaryLIVE 高橋亜土 (key), 岡田治郎 (b), 平川象士 (ds), 大橋勇武 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 神話と構造 佐藤真也 (key), 佐藤俊介 (b), 谷本朋翼 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 金子健 (b), 田辺充邦 (g), 村瀬由衣 (vo)
20:00 NEW COMBO 多田誠司カルテット 多田誠司 (as), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
20:00 Beehive Session 松原文子 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 井上弘道 (ts), 野江直樹 (g), 加藤哲平 (b), 冨永ちひろ (ds)
20:00 KAMOME 松本圭司 トリオ 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 椎名豊 Special Quintet / Paris-Roma-New York-Tokyo Connection 椎名豊 (p), Pierrick Pedron (as), Max Ionata (ts), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 JERICHO 大西 (チャコ)ひさ子, 種村敬子, 金野俊秀 大西 (チャコ)ひさ子 (vo), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b)
20:00 Yellow Vision フロウ 加藤崇之 (g), おちょこ
20:00 VEEJAY The Shiawase 山本高敏, 仲井陸
20:00 MANHATTAN 中根一城, 小室響, 岩崎悠太, 森本哲則 中根一城 (g), 小室響 (p), 岩崎悠太 (el-b), 森本哲則 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 名倉学, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 名倉学 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ / LIVE Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 原大力 GTQ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:30 SLOWBOAT 発&柳 Duo 長沼発 (g), 柳真也 (b)
20:30 停車場 東京医科歯科大学, 一橋大学, 立教大学(池) / 三大学JointLive
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 後藤浩二, Junko 後藤浩二 (p), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 CATS & DOGS 北如来那×粟谷巧×菅野邦子 / Vocal Trio 北如来那 (vo), 粟谷巧 (b), 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶, 篠崎文 村中千晶 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (p,vo)
Megusta 皆川トオル, 高村緑 / Live&セッション 皆川トオル (sax), 高村緑 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 石田裕久, 久家貴志 近秀樹 (p), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 和田明, 古川奈都子 和田明 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年5月8日 →翌日